Vasily

Жетон метро Берлина. Атрибуция

В теме 43 сообщения

В Будапеште контролеры стоят почти всегда при входе на станцию. Иногда - при выходе. В самих поездах очень редко проверяют. Билет на несколько дней можно взять в любой кассе (для билета от 14 дней нужно фото). Разовый билет там до недавнего времени был действителен только для проезда по одной линии. При пересадке нужно было пробивать новый. Год или два назад это правило отменили, теперь есть простые билеты и с пересадкой (на другой вид транспорта), а пересадка между линиями метро считается одной поездкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как в Париже?

В Москве удобно.

В Париже очень удобные турникеты :hysterical:

И лабиринты переходов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год или два назад это правило отменили, теперь есть простые билеты и с пересадкой (на другой вид транспорта), а пересадка между линиями метро считается одной поездкой.

Я был в Будапеште 3 года назад. Радует, что это тупейшее правило отменили. И что многодневные билеты стали доступнее. Мне для трехдневного билета пришлось в какую-то специальную кассу обращаться, еле нашел. Хотя это не в центре было, а возле станции метро, до которой довозит автобус с аэропорта.

А контроллеры действительно стояли на входах и на выходах. Но когда я там был они еще и по вагонам бегали, причем очень активно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Париже очень удобные турникеты

Я худой

И лабиринты переходов.

и понятливый

А в целом мне понравилось.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вообще да, венгр, сопровождавший нас из аэропорта, говорил, что сейчас (вечер воскресенья) многодневный билет купить невозможно. Это в 2007 году. А во вторую поездку, в прошлом году, билеты довелось покупать в будний день - взяли легко в первой попавшейся кассе. Контролеры в поездах метро ни разу не попадались, хотя в сумме был там почти месяц.

Изменено пользователем coins2001
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по разговорам, я ТАК понимаю, что могу забрать свой кругляш и идти в свою песочницу? :) Может быть жетон метро не Берлина, а Мюнхена или Кёльна, Гамбурга или Нюренберга...Нет? Буковка смущает, явно что-то мЕтровое, из U-Banh.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Москва однозначно в этом смысле впереди планеты всей....

Да ну? Вот в Перми всё гораздо удобнее: садишься в автобус (трамвай, троллейбус) и едешь. К тебе подходит вежливый (чаще - вежливая - я не вру!) кондуктор, берёт деньги, даёт билет и сдачу. И никаких турникетов, никаких задержек с посадкой высадкой, и даже - никаких контролёров. По крайней мере - в последние полгода я их не встречал. Да и 12 рублей по сравнению с московскими 25 - просто песня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну? Вот в Перми всё гораздо удобнее: садишься в автобус (трамвай, троллейбус) и едешь. К тебе подходит вежливый (чаще - вежливая - я не вру!) кондуктор, берёт деньги, даёт билет и сдачу. И никаких турникетов, никаких задержек с посадкой высадкой, и даже - никаких контролёров.

В Калининграде, кажется, тоже так же.

В Берлине в автобусе водитель билеты проверяет и продает, в трамваях автоматы стоят и контролеры бродят.

А Пермь хороший город, никто не спорит. И нумизматический весьма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по разговорам, я ТАК понимаю, что могу забрать свой кругляш и идти в свою песочницу? :) Может быть жетон метро не Берлина, а Мюнхена или Кёльна, Гамбурга или Нюренберга...Нет? Буковка смущает, явно что-то мЕтровое, из U-Banh.

Или например Ulrich, есть такая сеть магазинов, а жетон - залоговая монетка тележки для покупок. Во всяком случае, больше всего мне напоминает. Или что угодно с большой буквы U (Urban, Ultra, Ulbricht usw.). Но, думаю, точно этот предмет идентифицировать не удастся.

Василий, имхо не должен быть транспортный жетон такой корявой железякой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Пермь хороший город, никто не спорит.

Ну и ко мне заезжай.На "колбасе" (сцепка у трамв.вагонов) прокатимся.Все одно,тебе крюк делать.

пс.Че-то я вчера "притомился",подумалось,что пятница,ну и проспал самое интересное.

Тоже хапанул отрицалово,думал за дело-3коп.1984,а оказалось,что под замес попал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ко мне заезжай.На "колбасе" (сцепка у трамв.вагонов) прокатимся.Все одно,тебе крюк делать.

Заеду как-нибудь, и на "колбасе" прокатимся, детство вспомним, но сначала Мюнхен, а то профсоюз прогул запишет.

Че-то я вчера "притомился",подумалось,что пятница,ну и проспал самое интересное.

Тоже хапанул отрицалово,думал за дело-3коп.1984,а оказалось,что под замес попал.

Да ну, скажешь тоже... интересное. Очередной приступ у очередного идиота. А почему - потому что весна начинается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по разговорам, я ТАК понимаю, что могу забрать свой кругляш и идти в свою песочницу? :) Может быть жетон метро не Берлина, а Мюнхена или Кёльна, Гамбурга или Нюренберга...Нет? Буковка смущает, явно что-то мЕтровое, из U-Banh.

Есть много жетонов с буквой М которые к метро отношения неимеют.

А ваш жетон скорее всего игровой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метро проще всего в Хайфе: одна ветка, несколько станций, все подписано, картинки на стенах. И при входе на чистом русском все объяснить-рассказать могут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...все подписано, картинки на стенах.

Но написано везде не по-русски,

А по-ихнему я... плохо читаю.

Кстати, что за метро такое? это которое через тоннель под Кармель идет, фуникулерного типа? Вот там-то были свои жетоны 2 видов, кажется в 70-80-е. Где-то я в сети про них читал (если вспомню где - повешу ссылку). А перестали их употреблять, потому как после одной из денежных реформ (не то 1980, не то 1985) вновь введенные малостоящие монетки в сколько-то агорот начали прекрасно подходить к тамошним автоматам вместо жетона, который естественно стоил несколько больше. Ну, народ разумеется с радостью этим пользовался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, что за метро такое? это которое через тоннель под Кармель идет, фуникулерного типа? Вот там-то были свои жетоны 2 видов

Жетоны были, вот такие, ничего интересного... (под рукой жетона нет, фотки в нете нашел)

post-6-133072313848_thumb.jpgpost-6-133072317344_thumb.jpg

А сейчас там вот такие аппараты, которые печатают обычные бумажные билеты:

post-6-133072330639_thumb.jpg

Метро действительно необычное... Всего 6 станций. В википедии даже срач был на тему метро ли это или всё таки фуникулер. Как бы там ни было, сейчас пользы от него мало. Когда-то "Кармелит" соединял важные городские районы, но когда город расширился и центр переехал, получилось, что метро везёт из ниоткуда в никуда. А построить новые станции непросто, опять же, из-за фуникулерного типа тяги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важные городские районы он и сейчас соединяет. Удобная штука. Но машину не заменит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но написано везде не по-русски,

А по-ихнему я... плохо читаю.

По-английски-то ты читаешь. Ну и охранники сплошь на великом и могучем изъясняются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Конкретно так никто и не сказал.

Попались такие: один двух сторон, второй с еденицы.

IMG_20210716_113351.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru