abador

5 копеек 1961 - как узнать наборная или нет?

В теме 24 сообщения

читал тут, монеты в наборах дополнительно обрабатывали, травили, но можно узнать если монета наборная или нет?

А то попалось в албоме несколько разных монет разных годов хорошего состояния, но нету монет из набора и унц обычных, чтоб сравнить и предположить.

post-14634-0-70315900-1366483760_thumb.jpg

post-14634-0-01977300-1366483778_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 61 году наборные монеты - это обычные монеты покрытые какой-то химической гадостью. Они выглядят мерзко (ИМХО) и блестят неестественно.

Думаю, что спутать тяжело.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, наверное, наборная, обычная б уже с патиной была за долгие годы хранения в обычном альбоме.

И при искуственном свете блестит под лупой.

А 1962 год, тоже так обрабатывали в наборах, а то думал лаком покрытая пятикопейка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, наверное, наборная, обычная б уже с патиной была за долгие годы хранения в обычном альбоме.

И при искуственном свете блестит под лупой.

А 1962 год, тоже так обрабатывали в наборах, а то думал лаком покрытая пятикопейка?

Так Вам же обеснили, что данная монета НЕ наборная!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 61 году наборные монеты - это обычные монеты покрытые какой-то химической гадостью. Они выглядят мерзко (ИМХО) и блестят неестественно.

Думаю, что спутать тяжело.

Не совсем так. Они не покрыты, а наоборот - стравлены. Но были и др. виды наборов - в чёрных коробках с малиновым бархатом изнутри. Монеты из этих наборов опознаются по неким др. признакам - я уже подробно это разъяснял на форуме.

Конкретно по этой монете можно сказать, что 61 в таком состоянии очень распространены. Дело в том, что в 86-м был большой выброс мешковых штемпельных 61-62 и некоторых др. дат в связи с запуском в янв. Н-ского метро, ну и соответственно они недолго ходили.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да обычный это пятачок. Зачем кому-то раздербанивать набор, который интересен только самим фактом что он является набором (кстати, с не до конца понятной историей появления), и запихивать пятачок вам в альбом? Ну и вот вам еще картинка в помощь. Просто случайно наткнулся на лот на ссылка удалена. Наглядно демонстрируется разница между наборной монетой и обычными. К 1961 году это не относится, но всё же.

post-6-0-95433800-1366486146_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть Вы говорите другими словами, что я держу в руках монету где-то МS63-MS64 ?

П^ятаки, потому и нравятся больше всего, что большущее поле,

но штемпельный блеск, наверное, кроме 1980х и не видел никогда, поэтому и не узнаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Они не покрыты, а наоборот - стравлены.

Спасибо за поправку! Хотя сути это не меняет. Всё равно получилась такая лажа, что NGC отказывается эти монеты грейдить по причине "altered surface". :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть Вы говорите другими словами, что я держу в руках монету где-то МS63-MS64 ?

Нет, вы держите в руках unc details environmental damage. Ничего хорошего. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть Вы говорите другими словами, что я держу в руках монету где-то МS63-MS64 ?

П^ятаки, потому и нравятся больше всего, что большущее поле,

но штемпельный блеск, наверное, кроме 1980х и не видел никогда, поэтому и не узнаю.

Ещё раз пройдёмся. В конце 80-х в обращении было такое количество штемпельных пятаков 61-го именно этой разновидности, что у меня тогда не возникло желания оставить их более полусотни штук по номиналу. Но надо сказать, что несмотря на высшее образование. я тогда и не знал, что такое МS63-MS64.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поправку! Хотя сути это не меняет. Всё равно получилась такая лажа, что NGC отказывается эти монеты грейдить по причине "altered surface". :)

Это собственно их проблемы, вытекающие из их невежества/незнания истории с этими монетами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это собственно их проблемы, вытекающие из их невежества/незнания истории с этими монетами.

Так для них и Чечня Чехия, только и мы, наверное не знаем мого елементарных для них вещей, это нормально.

А для меня до 008 года состояние монет не очень существовало, было все равно, если монета штемпельная или еле-еле год видно, только в кучках монет годы разные искал.

Это уже после того, как появился интерес к ПРУФ серебру современному, постепенно пришел к культуре нумизматической коллекции

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ТС звучал - как отличить наборную монету от UNC?

Вот кто бы ответил ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, вы держите в руках unc details environmental damage. Ничего хорошего. :(

Может Вы и правы, но думаю зеленка внешняя и NCS бы ее устранила без каких либо следов, в отличие от других монет из альбома, где коррозия сделала свое черное дело. Но так как iff говорит монета самая обычная, слаба она никогда не увидит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ТС звучал - как отличить наборную монету от UNC?

Вот кто бы ответил ...

Вы действительно не видите разницы между монетами с фотографии в сообщении №6?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы действительно не видите разницы между монетами с фотографии в сообщении №6?

Разницу я безусловно вижу.

Но не всегда есть с чем сравнивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ТС звучал - как отличить наборную монету от UNC?

Вот кто бы ответил ...

как-то так, или я бы даже уточнил, как узнать, что это унц, а не наборная монета?

Например, в моей простенькой теме, алюминиевых фенов Китая, где, к сожалению, еще не существует каталогов по разновидам и мне известно только несколько, но обычная монета из обращения не стоит в основном даже доллара, но некоторые года в состоянии MS65 и выше продавались и за $15000. Благо, там не надо разделять унц от наборных, так как наборы только с 1979.

И второй вопрос, тем, кто уже дособирают коллекции хотя бы погодовки без вариантов, какие номиналы и года тязелее всего найти в унц состоянии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы действительно не видите разницы между монетами с фотографии в сообщении №6?

Так у меди такой разницы нету, как на фото, да и унц я там не вижу совсем. А разницу между ходячкой и наборными монетами увидеть не очень сложно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так для них и Чечня Чехия, только и мы, наверное не знаем мого елементарных для них вещей, это нормально.

Это нормально лишь до тех пор, пока мы не зная. и не лезем туда, где мы не знаем и не претендуем на своё мнение там, где не знаем. Но невежество становится опасным и отвратительным, когда оно выдаёт себя за знание и понимание, как в этом случае. и как это обычно в том полушарии случается. К сожалению, и в этом тоже частеньео происходить стало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то так, или я бы даже уточнил, как узнать, что это унц, а не наборная монета?

Но это всё вопрос опыта. В подавляющем большинстве случаев, достаточно хорошего фото, чтобы отличить наборную от ненаборной. Но есть несколько позиций, по к-рым это нелегко бывает сказать только по фото. В данном случае для меня очевидно, что монета из обращения, т.к. во-первых АЦ из чёрных наборов довольно редки (не путать с ценой!), а во-вторых здесь отсутствуют их характерные признаки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это всё вопрос опыта. В подавляющем большинстве случаев, достаточно хорошего фото, ... а во-вторых здесь отсутствуют их характерные признаки.

В эти признаки входят следы травления? Какие они - эти признаки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эти признаки входят следы травления? Какие они - эти признаки?

Нет, травлёнки из белого картона как раз легко различимы. Речь о наборных из чёрных коробок. На признаки я уже указывал, когда это подробно обсуждалось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где искать обсуждение? Не подскажете?

Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где искать обсуждение? Не подскажете?

Заранее спасибо.

http://coins.su/foru...нки#entry965163

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru