Anubis

Относительная редкость 1 LTL

В теме 8 сообщений

От какого тиража можно считать относительно редкой? Имея в виду, что это современка - 1990-2004?

вот на пример монета выпущена в 1997 в 200 т.шт. а за 7 лет из обращения выловил 1. Многие знакомые (ну не колекционеры и не собиратели) вообще ее не видели.

другая - 1999 год - 1 млн. шт. (совсем не мало IMHO) за последний год-полтора стала попадаться значитеьно реже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотря о чём речь.и при чём тут тиражи?если это ходячка то банк может не выпустить отчеканенные монеты может в 2000 году чеканить 1999 и т.д.вопрос некорректен.

грубо говоря

редкость можно считать таковой при известном тираже и будучи уверенным что весь тираж пошёл в обращение для золота-50 шт.

для серебра-500 штук для никеля 1000 штук.речь только о монетах для коллекционеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос был о ходячке-юбилейке (конкретно - 1 LTL).

И речь не об абсолютной редкости. Если тираж 50 шт., то сомневаюсь, что здесь наберётся много таких, которые собирают только такие монеты.

Даже юбилейка для коллекционеров (новейшая), 2000 шт. банк распродал за 2-3 недели. Их конечно можно легко достать, но цена будет уже не банковская.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тиражи литовских монет на данный момент мне неизвестны (кр.юбилея).Сегодня вечером или завтра добавлю в словарь "тираж" и думаю что вопросы снимутся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал.

И всё же. Можно ли говорить не только об коллекционной рекдости (50-1000 шт.), но и о собирательской.

Ведь например за ту монету, о которой я говорил (75 лет Банку Литвы), уже теперь просят 3 лита (30 руб.)(а то и больше) - это IMHO предел её соимости на ближайшие 10 лет.

Так что на мой неопытный взгляд - монету, выпущую в 200 т.шт., через 5-7 лет уже давольно трудно "выловить".

P.S. А вообще в Москве на такую ходячкы-юбилейку (не знаю как точнее назвать) люди обращают внимание :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты прав.абсолютно.но при одном условии.это если НБ пустил в оборот все 200 000 а не зажал тысчонок 100 на чёрный день.если ты точно знаешь что тираж полностью пошёл в оборот то я согласен.а вообще то 1 рубль 10 лет снг с тиражом 1 000 000 я ни разу вообще не встречал :))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас простор для распределения больше :) вот и встретить труднее.

10 лет Балтийскому пути тоже 1 млн. и стал попадаться всё реже...

А если тебя интересует заначки центробанка, могу попробовать спросить у одного собирателя тамошнего.

Возврашаясь к тиражам. Серебренную юбилеику иногда выпускают по частям потому, что банк продаёт их 5 лет. Потом прекращает продажу и (обычно) уточняет "распределено хх экз.". Зачем чеканить а потом переплавлять :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плохо читал про тиражи.там же чётко написано дочекан по мере необходимости.

насчёт коллектора запомню.пригодится.позжее-ща сильно загружен ентим вот сайтом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru