Марк70

Эфиопия. Анюжел или медаль?

В теме 33 сообщения

Чё-то не нашёл я именно такой предмет в каталоге анюжелов, хотя подобные есть. Может ЭТО не признанный анюжел? :D

post-33-1163701918_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему бы и нет, хорошо сделано.

а звезда давида на груди к чему только вот не могу панять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, извини, но я тебя разочарую. Нет, это не анюжл, а южл фальшак. Я не пользуюсь Краузе для Эфиопии, и не понимаю что они там включают а что нет. Есть книга Дениса Гила по Эфиопии и там настоящая такая монета, номинал 1 бирр, ЕЕ1921 (1928) под номером RT5. Раздел Coinage of Ras Tafari Makonnen (1916-1930). Настоящие только в пруфе, должна весить 28,05 грамм и 40 мм в диаметре и стоит несколько тысяч. Это скорее всего итальянская копия, причём типичная, со слегка нечёткими деталями, особенно лица.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я облажался, у меня то же оказываеться такая книга есть, на груди у него там не звезда давида кстати.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, не облажался. Нормальные люди такую монету очень редко видят чтобы помнить. Те книги что у тебя есть и те знания что у тебя есть, не много у кого присутствуют. Никогда не ошибаются только те кто ничего не знает. Это не ошибка, считай это моим атавизмом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

саш а как бы прикупить енту книжку?и ваще если что из нац каталогов есть фор сэйл скинь списочек с ценами будь ласка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я облажался, у меня то же оказываеться такая книга есть, на груди у него там не звезда давида кстати.

почему ж? звезда давида, она у них и на гербе была, они ж хранители "соломоновой печати" (как они ее называют). вот кстати один из его штандартов.

post-39-1163761544_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя монета и есть пруф, просто обращались с ней не очень прилично, наверно. Вес 28,1, диаметр 40 мм, гладкий гурт. Происхождение - распродажа чьей то коллекции на аукционе, причём там было много неплохих афр. монет с очень малыми тиражами, правда в основном годов 60-х - 70-х. И х...й знает, сколько ещё хороших монет спи...дили аукционаторы. А эту просто никто не определил. У меня нет возможности увидеть оригинал и копию, и сравнить их, но чисто интуитивно монета выглядит хорошо и на копию не похожа, итальянских копий я повидал, уж поверьте.

Кстати, в какие годы делались копии и какие у них характеристики?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итальянские копии делались и наверное до сих пор делаются. Делаются из чего угодно, чистое серебро, 925, 900, и т.д. Я их вижу уже 30 лет и наверное до меня они существовали во всю. Но явно не более 50 лет. Характеристики как у типичных die transfer копий. И как у всех die transfer зеркальность поля у них у всех присутствует.

Но... чего в пустую картинки обсуждать, покажи саму монету нескольким знающим дилерам на одной из Numismata и пусть они тебе скажут своё мнение. Ни кому попало, а знающим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ыы

post-36-1163778794_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, если "ЫЫ" значит "разница очевидна", то я согласен, "ЫЫ". По крайней мере мне она очевидна, судя по картинкам конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, если "ЫЫ" значит "разница очевидна", то я согласен, "ЫЫ". По крайней мере мне она очевидна, судя по картинкам конечно.

я каких-то отличий не заметил. Может потому, что она моя и мне хочется, чтоб она оказалась подлинной? :D

В любом случае, расстраиваться не буду, всё равно денег за неё никаких не плачено. Дарёному коню...

Если доживём, привезу её на нумизмату в Мюнхен, посмотрите сами, надеюсь, что тогда Вы мнение поменяете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, а разница в ордене на груди вам не видна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по ордену всё ок

а так-они разные

post-4-1163853296_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на картинке из книжке корону на звезде только я вижу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где там звезда? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где там звезда? :shock:

на жопе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конструктивнее плз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конструктивнее плз

на левой груди орден, на фото Марка там просто звезда Давида, на фото из книжки та же звезда, но сверху ее закрывает корона на половину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на книжке имхо это ваще не моген-довид

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, а разница в ордене на груди вам не видна?

да, есть разница, если судить по картинке. А где можно увидеть копию и кто вообще видел копию этой монеты?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я видел.

причём гораздо худшего качества и было это в Эфиопии.

Так что хз :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, а разница в ордене на груди вам не видна?

да, есть разница, если судить по картинке. А где можно увидеть копию и кто вообще видел копию этой монеты?

ну и как ты думаешь были два штемпеля что ли?

нету у меня картики, если бы хронил кортинки всего что видел, то пришлось бы массив покупать на теробайт как минимум.

по итальянцам поройся в инете, они очень 5 талеро Сомали любили копить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и как ты думаешь были два штемпеля что ли?.

думаю, что нет, но картинка есть картинка, а сравнивать хорошо с настоящей монетой всё ж. :rolleyes:

по итальянцам поройся в инете, они очень 5 талеро Сомали любили копить.

Ну то вещи убогие, их сравнивать с этой монетой нельзя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Ну то вещи убогие, их сравнивать с этой монетой нельзя.

хренали убогие? счас в мск каждый задрот теперь имеет 5 талеро в качестве, я одно время чморил этих продавцов, а потом надоело.

можно вопрос, кто здесь сказал что она настоящая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru