chuyas

10 копеек 1929 новый аверс, "молот вправо"

В теме 38 сообщений

Доброго вечера Уважаемые коллеги! Сейчас немного в приподнятом настроении, открыл только что полученный каталог от Ярослава по советам до 59 года, решил посмотреть какими скрытыми ценностями обладаю... взял из кучки монет, которые прикупил у знакомого копателя буквально две недели назад, биллон. Разложил на стопки по номиналу, чтоб  не прыгать по книге, беру 10 -ти копеечники и просматриваю, всего 4 штуки... 23 года - обмылок, заморачиваться не стал, 25 года одна разновидность - тоже не интересно, да и состояние посредственное. Дошла очередь до 29... взял одну монетку.... не мытая, попробовал разобраться с аверсом и вначале ничего не заметил необычного... потом смотрю на нее... взгляд спотыкается о какое-то несоответствие... по началу не понимаю и несколько раз смотрю... и... как кирпичем по башке молот смотрит в другую сторону! Ди и реверс порадовал своей точкой :rolleyes: . Хотелось бы услышать мнения общественности по моим соображениям. Монета не чищена, на молоте ближе к ударной части молота грязь, которая мешает сделать нормальное фото, своим присутствием скрадывает четкую линию молота.

post-15715-0-92828500-1413824009_thumb.jpg

post-15715-0-49388100-1413824020_thumb.jpg

post-15715-0-42412300-1413824028_thumb.jpg

post-15715-0-66416800-1413824035_thumb.jpg

post-15715-0-83983600-1413824044_thumb.jpg

post-15715-0-86583300-1413824055_thumb.jpg

post-15715-0-54164100-1413824070_thumb.jpg

post-15715-0-29904600-1413824093_thumb.jpg

post-15715-0-74058200-1413824104_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все молчат ))) Роются по каталогам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все молчат ))) Роются по каталогам.

Я сам рылся, не нашел, пошел дальше рыться, может в двухкопеечных проскакивал... :comp:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталоги-каталогами...

А другие моменты не удивляют? Например, форма нолика (это из самого заметного).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На реверсе выраженная "механника", она и изменила аверс.

Интересно, что скажут МЕТРЫ?

 

Доброго вечера Уважаемые коллеги! Сейчас немного в приподнятом настроении, открыл только что полученный каталог от Ярослава по советам до 59 года, решил посмотреть какими скрытыми ценностями обладаю... взял из кучки монет, которые прикупил у знакомого копателя буквально две недели назад, биллон. Разложил на стопки по номиналу, чтоб  не прыгать по книге, беру 10 -ти копеечники и просматриваю, всего 4 штуки... 23 года - обмылок, заморачиваться не стал, 25 года одна разновидность - тоже не интересно, да и состояние посредственное. Дошла очередь до 29... взял одну монетку.... не мытая, попробовал разобраться с аверсом и вначале ничего не заметил необычного... потом смотрю на нее... взгляд спотыкается о какое-то несоответствие... по началу не понимаю и несколько раз смотрю... и... как кирпичем по башке молот смотрит в другую сторону! Ди и реверс порадовал своей точкой :rolleyes: . Хотелось бы услышать мнения общественности по моим соображениям. Монета не чищена, на молоте ближе к ударной части молота грязь, которая мешает сделать нормальное фото, своим присутствием скрадывает четкую линию молота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталоги-каталогами...

А другие моменты не удивляют? Например, форма нолика (это из самого заметного).

Тут вопрос в том за сколько и где куплена эта монета - думаю даром досталась ТС.

Ну или ТС замутил фуфел с четким знанием дела. )))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он весь избитый со всех сторон, ещё и не такое померещится, особенно после кирпича по башке. Не пойму, чему тут радоваться, уже просто металлолом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29-м году гривенник много стоил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29-м году гривенник много стоил?

По номиналу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По номиналу.

В том и вопрос. Много ли этот номинал стоил? В смысле - имело ли смысл его подделывать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На сканер бы ее... положить и отсканировать

Изменено пользователем Aivengo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму, чему тут радоваться, уже просто металлолом.

 

Павел, но молоток всё таки "кверх ногами":

post-27672-0-18127400-1413825516_thumb.jpg

Понимаю, что этого быть не может, но каждая версия имеет право на существование.

А вдруг ТС счастье привалило.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталоги-каталогами...

А другие моменты не удивляют? Например, форма нолика (это из самого заметного).

это тоже видно одна из загадок, монета немного деформирована. возможно из-за этого...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тут вопрос в том за сколько и где куплена эта монета - думаю даром досталась ТС.

Ну или ТС замутил фуфел с четким знанием дела. )))))

Досталась наверное из расчета 1,5 у.е. за штуку, в кучке было около 10 монет, плюс бронза довоенная в приличном состоянии, а по поводу фуфла - не в моих правилах впаривать людям разного рода "изделия" многие на форуме имели со мной дело, никто не сказал что я его обманул. сам людей с фуфлом на дух не переношу,

Изменено пользователем chuyas
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, но молоток всё таки "кверх ногами":

10 29.jpg

Понимаю, что этого быть не может, но каждая версия имеет право на существование.

А вдруг ТС счастье привалило.

Я о том же и говорю, вот только меня смущает форма молота

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот только меня смущает форма молота

Изгиб какой то странный у рукоятки под самим основание молотка. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, но молоток всё таки "кверх ногами":

10 29.jpg

Понимаю, что этого быть не может, но каждая версия имеет право на существование.

А вдруг ТС счастье привалило.

Верх молотка нормальный, а низ усечён ударом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 Вот эта часть срезана, и срезана уже на монете.....................

А так нормальная деформированная А шка..............

post-19540-0-59090300-1413826936_thumb.jpg

Изменено пользователем юрьев
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.4

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Верх молотка нормальный, а низ усечён ударом.

Тоже к этому склоняюсь.

Тогда ТС надо почистить монетку и повторно паказать.

Что развеять все сомнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от "Н" слова до левого колоса монета имеет немного выпуклую поверхность, со стороны реверса должна быть вмятина, но ее не видно из-за грязи, на канте реверса есть микро след продавливания, кроме этого точка и первая девятка имеют механическую деформацию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего чистить, здесь все невооруженным взглядом видно........................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том и вопрос. Много ли этот номинал стоил? В смысле - имело ли смысл его подделывать?

Да, фальшивые для обращения были (и сейчас их находят). Мне говорили, что были подделки для обращения и имперского биллона, после 1917 (сам не видел).

 

 

В том и вопрос. Много ли этот номинал стоил? В смысле - имело ли смысл его подделывать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, фальшивые для обращения были (и сейчас их находят). Мне говорили, что были подделки для обращения и имперского биллона, после 1917 (сам не видел).

Монета не фальшак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас постараюсь снять грязь с молотка, чтоб стал виден нормально верх, там и станет все ясно, просто на всякий случай не чистил от греха подальше, Но раз уж есть уверенные мнения по штемпелю, значит можно не бояться, пусть будет "А",  я пошел, постараюсь сбросить фото монеты после чистки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru