Tiatikyalpa

Литература по монетам Банка России, РФ.

В теме 7 сообщений

Уважаемые эксперты и просто увлекающиеся нумизматы.

Выбираю себе литературу по монетам периода 1991-2014 года из недрагоценных металлов.

Кто какие книги(каталоги) может посоветовать ?

Желательно соответствие следующим факторам:

1)различие по штемпелям

2)качественное описание и качественные фото монеты

3)все в одном издании

п,3 важен,но не является определяющим, если для подробного охвата материала нужно будет приобрести несколько книг, это не страшно.

Предпочтение отдаю бумажной продукции, электронная рассматривается во 2 очередь.

Возможно , эта информация окажется полезной не только для меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название темы очень позабавило. :D

Так и представил работников Банка России, пишущих сонеты (вместо основной работы). :)

Насколько мне известно, лучший материал на эту тему не издан на бумаге, а находится в интернете в свободном доступе. Если ошибаюсь - пусть меня поправят.

По монетам 1992-1996 рекомендую приобрести электронный каталог Александра Широкова (shiraliv).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в написании темы ошибся, а редактироать уже не дается :(

С учетом доступности и качества интеренета в регионе где я проживаю, проще бумажной версией пользоваться.

Про Краузе и Конрос я в курсе ,еще не читал их, но создалось впечатление, что в данных каталогах собрано" с бору по сосенке", а хотелось бы книги качества Я.Адрианова и т.п..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Краузе и Конрос я в курсе ,еще не читал их, но создалось впечатление, что в данных каталогах собрано" с бору по сосенке", а хотелось бы книги качества Я.Адрианова и т.п..

Краузе и Конрос не сочетаются с вашими требованиями.

Нет там мелких штемпельных разновидностей, только основные типы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой литературы не существует. То, что есть, не полно и не актуально. Вам подойдут несколько сайтов в интернете. Но абсолютно полной информации нет и не может быть даже там, так как тема активно развивается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой литературы не существует. То, что есть, не полно и не актуально. Вам подойдут несколько сайтов в интернете. Но абсолютно полной информации нет и не может быть даже там, так как тема активно развивается.

Не просто активно, а в последние 2 года ооочень активно! Даже монеты и "производные "Луганского Станкостроительного Завода 1992-1996 г. по количественности и изворотов сравнится не могут. Да и монеты Украины 1992-1996 г описаны были достаточно полно ( см . кат. ИТК ) спустя годы и продолжают добавлятся все новые находки. Аналогичный наиболее полный каталог на монеты РФ в реальности могут составить единицы, условно говоря те кто "совсем близко к источникам". Было бы здорово, если б к 25 летию РФ, к 25 летию распада СССР вышли бы солидные издания. Примеры есть со стороны бонистики- атлас-каталог Загоренко и двухтомник " Разорванный рубль СССР" М. Герасимова , в которых описано все и история, и описание, и образцы, и замещенки и все виды известных браков, коллекционные выпуски,прочие нюансы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и у нумизматов есть каталог Федорина, самое полное издание

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru