Andrew

Еще один кто-то очень средневековый

В теме 48 сообщений

Такая вот монетка, лучшего состояния для такого года - не видел... :ohmy:

Просьба со стоимостью определиться...

post-5653-1199391047_thumb.jpg

post-1-1199391047_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас когда средневековье закончилось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас?

Средневековье и Новое время у разных исследователей имеют разные границы, иные даже относят конец средневековья к началу XIX века. (с)

Пусть будет монетка Нового времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Andrew сказал:

А у вас?

Средневековье и Новое время у разных исследователей имеют разные границы, иные даже относят конец средневековья к началу XIX века. (с)

Пусть будет монетка Нового времени.

не, я понимаю еще ранее возрождение со средневековьем путать, ладно - но это - это, как уже было сказано - .... лови минус. нет, два.

Изменено пользователем МНС
убран мат в сообщении
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. а монетка да, красивая. ежели конечно аутентичного чекану

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-большому мы сходили... а оценить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-большому мы сходили... а оценить?

с облегченьицем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я тут причем? :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-все молчу. Модераторов не злят и не спорят... Ваша привилегия - бить лежачих...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Andrew сказал:

Все-все молчу. Модераторов не злят и не спорят... Ваша привилегия - бить лежачих...

ну почему же моя? иные себя сами.... это раз. два - я не модератор. три - продлевать средневековье до " начала XIX века. (с) " - это я не знаю где надо было обучаться, в каких институтах благородных девиц.

Канада не Бельгия, в качестве места жительства в данном случае не служит оправданием, даже скорее наоборот, коллега.

ты же в советской школе учился, насколько я понимаю по внятному русскому языку. но никому об этом не говори - стыдно за отпрысков первого в мире коммунистического государства

Изменено пользователем МНС
убран мат в сообщении
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пошутил я, фраза из советского учебника истории. Бахтин, кажется.

Период Средневековья начался около 500 года вскоре после падения Западной Римской империи и продлился приблизительно до 1500 года, после чего Средневековье сменила эпоха Нового времени. Состоит в свою очередь из трех периодов — Раннего (с 500 по 1000), Высокого (с 1000 по 1300) и Позднего (с 1300 по 1500) Средневековья. (с)

Оттуда-же. Я историю люблю :D Все свободное время на книги и монетки уходит... Пожалуй, я извинюсь перед вами за неудачную шутку.

Буду осторожнее с годами монеток, чтоб потом не выкручиваться...

Надо же, получить обвинение в незнании любимой темы... неприятно...

Извините, Герман.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Период Средневековья начался около 500 года вскоре после падения Западной Римской империи и продлился приблизительно до 1500 года, п

кватроченто и чинквеченто понятия, уверен, знакомые. и как они соотносятся с концом средневековья "примерно в 1500 году"?

N.B. кстати знаешь имя первого монетного фуфлодела и с чем связано?

пардон, прям как на зачете. но не обижайся.

Извините, Герман.

принято. и ты не серчай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.

Состоит в свою очередь из трех периодов — Раннего (с 500 по 1000), Высокого (с 1000 по 1300) и Позднего (с 1300 по 1500) Средневековья. (с)

если мне не изменяет память - ранее, высокое и позднее - эти термины в русской исторической терминологии как раз относятся к возрождению. так что попутал ты замечательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то!!! Говорю-ж - любимая тема...

Тысяча четыреста, кваттроченто вообще-то, раннее итальянское Возрождение, Ботичелли на ум приходит. Я тут кстати альбомчик с его приобрел недавно. Классицисты, романисты там - оттуда пошли. Рафаэль, Лернардо - они же. 15-й век. Импрессионисты - та-же основа. Основная характеристика - расцвет скульптуры и архитектуры.

Чинквече́нто - пятьсот, итальянское название XVI века. Период конца Высокого Возрождения и Позднего Возрождения. Рафаэль Санти. Тициан... Да Винчи - и там и тут.

Хотите, про Дученто и Треченто расскажу?

А фуфлодел - папаша бочечника. Диогена, то-есть. А уж был ли он сам замешан - не помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фуфлодел - папаша бочечника. Диогена, то-есть. А уж был ли он сам замешан - не помню.

Герман, извини, :ohmy: я твой пост по ошибке "скорректировал", не хотел, случайно вышло, если хошел отмодерируй его заново. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новое время в литературе принято ограничивать с 1492-го по 1789 год. К открытию Америки видимо привинтили. И до Французской революции.

Возрождение, или Ренессанс делится на Раннее, Высокое, Позднее и Северное. А по средним векам я вроде правильно разбил. К Позднему Возрождению барокко принадлежит, и после него, в 18-м веке - рококо. Северное - это готика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про Беккера? Что-то понесло меня. Любимая тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю и я тогда свои 5 копеек.

Средневековье официально закончилось на 2 датах, в разных источниках их по -разному приводят, где как, именно эти два события очень точно характеризуют окончание Средневековья и начало Возрождения - это падение Константинополя и конец Византийской империи в 1453 году и открытие Колумбом Америки в 1492 году ( хотя формально в этом 1492 году он открыл не Америкк, а всего лишь один из Карибских островов ;) ) и соответственно начало строительства колониальных империй.

Теперь по этой нидерладской монете. Обычно они проходят в гораздо более побитом виде из-за активного в свое время хождения. Очень популярная в свое время была монета. :)

В 2007 году этот тип монет стали активно подделывать китайцы и распространять эти подделки под видом подлинных через ебей. По подлинности именно вашего экземпляра по картинке ничего определенного сказать не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фальшивомонетчик Диоген на пару с папой работал! :exclaim:

Раз уж речь о нем зашла, то...

Диоген родился в городе Синопа, малоазийском полисе на берегу Понта Эвксинского (Черного моря), но был ИЗГНАН ИЗ РОДНОГО ГОРОДА ЗА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ФАЛЬШИВЫХ ДЕНЕГ ( фуфла , по-нашему , по-нумизматическому ). С тех пор Диоген скитался по городам Древней Греции, а наиболее долгое время прожил в Афинах.

Диоген Синопский (IV в до н.э.) считается наиболее ярким философом-киником. Название этого философского направления – киники, согласно одной из версий возникло от именования афинской гимнасии Киносарг ("зоркий пес", "резвые собаки"), в которой преподавал ученик Сократа Антисфен (V–IV вв. до н.э.). Именно Антисфен считается основателем кинизма. По другой версии, термин "киник" является производным от древнегреческого слова "кюникос" — собачий. И в этом смысле, философия киников — "собачья философия". Эта версия согласуется с существом кинической философии, представители которой утверждали, что потребности человека носят животный характер и сами называли себя собаками.

Диоген не только развил идеи, высказанные до него Антисфеном, но и создал своего рода идеал кинической жизни. Этот идеал включал в себя основные элементы кинической философии: проповедь безграничной духовной свободы отдельного индивида; демонстративное пренебрежение ко всяким обычаям и общепринятым нормам жизни; отказ от удовольствий, богатства, власти; презрение к славе, успеху, знатности.

Девизом всех киников можно считать слова Диогена: "Ищу человека". По преданиям, Диоген, бесконечно повторяя эту фразу, среди белого дня ходил с зажженным фонарем среди толпы. Смысл этого поступка философа заключался в том, что он демонстрировал людям их неверное понимание сущности человеческой личности.

Диоген утверждал, что человек всегда имеет в своем распоряжении средства для того, чтобы быть счастливым. Однако большинство людей живут иллюзиями, понимая под счастьем богатство, славу, удовольствия. Свою задачу он видел как раз в том, чтобы развенчать эти иллюзии. Характерно, что Диоген утверждал бесполезность математики, физики, музыки, науки вообще, считая, что человек должен познать только самого себя, свою собственную неповторимую личность.

В этом смысле киники стали продолжателями учения Сократа, до предела развив его идею об иллюзорности обыденного человеческого представления о счастье, о добре и зле. Недаром Платон называл Диогена "безумствующим Сократом".

Истинное счастье, по мнению Диогена, состоит в полной свободе индивида. Свободен же только тот, кто свободен от большинства потребностей. Средство для достижения свободы Диоген обозначал понятием "аскеза" — усилие, тяжкий труд. Аскеза — это не просто философское понятие. Это образ жизни, основанный на постоянных тренировках тела и духа для того, чтобы быть готовым ко всяческим жизненным невзгодам; умение властвовать над собственными желаниями; воспитание в себе презрения к наслаждению и удовольствиям.

Сам Диоген стал в истории примером мудреца-аскета. У Диогена не было никакой собственности. Одно время, подчеркивая свое презрение к людским привычкам, он жил в пифосе — большом глиняном сосуде из-под вина. Увидев однажды, как мальчик пил воду из горсти, он выбросил из своей сумы чашку, промолвив: "Мальчик превзошел меня простотой жизни". Он выбросил и миску, когда увидел мальчика, который, разбив свою плошку, ел чечевичную похлебку из куска выеденного хлеба. Диоген просил подаяния у статуи, а на вопрос, зачем он это делает, сказал: "Чтобы приучить себя к отказам".

Поведение философа было вызывающим, даже экстремистским. Например, придя в один роскошный дом, он плюнул в лицо хозяину в ответ на просьбу соблюдать порядок. Когда Диоген брал деньги в долг, то говорил, что хочет лишь взять то, что ему должны. А однажды он стал звать людей, и когда те сбежались, набросился на них с палкой, говоря, что звал людей, а не мерзавцев. Подчеркивая свое отличие от окружающих, и выражая им свое презрение, он неоднократно называл себя "собака Диоген".

Идеалом, целью жизни Диоген считал достижение состояния "автаркии" (самодостаточности), когда человек постигает суетность внешнего мира и смыслом его существования становится безразличие ко всему, кроме спокойствия собственной души. В этом смысле характерен эпизод встречи Диогена и Александра Македонского. Прослышав о Диогене, величайший государь пожелал встретиться с ним. Но когда он подошел к философу и сказал: "Проси, чего хочешь", Диоген ответил: "Не засти мне солнца". В этом ответе как раз и заключена идея автаркии, ибо для Диогена совершенно безразлично все, включая и Александра, кроме своей собственной души и своих собственных представлений о счастье.

Уже в древности учение киников стали называть наиболее короткой дорогой к добродетели. А на могиле Диогена был воздвигнут мраморный памятник в виде собаки с надписью: "Даже бронза ветшает со временем, но слава твоя, Диоген, во веки не прейдет, ибо лишь ты сумел убедить смертных, что жизнь сама по себе достаточна, и указать наипростейший путь жизни".

ВСЕ ОТ ГРЕКОВ - ТУТ ВАМ И АСКЕЗА , И АНАРХИСТЫ , И ХИППИ, И ПАНКИ ВМЕСТЕ С РАЗНЫМИ ЗЕЛЕНЫМИ ГРИНПИСАМИ ...

Я вот чего подумал - а как бы сложилась дальнейшая жизнь Диогена , если б он по молодости не занимался изготовлением фуфелов ??? :rolleyes:

_________________

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. С подлинностью проблем нет, была ISSC канадским проверена. Она у меня лет 5 валялась. Штемпельный блеск присутствует.

Вот стоимость все еще интересует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вставлю и я тогда свои 5 копеек.

Средневековье официально закончилось на 2 датах, в разных источниках их по -разному приводят, где как, именно эти два события очень точно характеризуют окончание Средневековья и начало Возрождения - это падение Константинополя и конец Византийской империи в 1453 году и открытие Колумбом Америки в 1492 году ( хотя формально в этом 1492 году он открыл не Америкк, а всего лишь один из Карибских островов ;) ) и соответственно начало строительства колониальных империй.

Еще есть мнение, что водораздел между Средневековьем и Новым временем прошел между 1492 годом (началом Великих географических открытий) и 1517 годом (началом Реформации). Лично я начало Нового времени связываю не столько с искусством, сколько с экономикой - начилась капиталистическая эпоха - период первоначального накопления капитала, появление первых промышленных капиталистических предприятий - мануфактур (насколько помню из школьного курса истории - одной из основных отличий капиталиста от, например, купца, являлось вложение капиталистом денег в производство). Что касается окончания Нового времени - а разве, сейчас не Новое время ? Советские историки писали о Новейшем времени, связывая его начало с Октябрьской революцией, но видимо оно еще не наступило, связывать начало Новейшего времени с Великой французской революцией тоже не вижу повода, по крайней мере экономического .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-да. Советские историки много чего писали... Я, вон, в начале ветке "пошутил", а между прочим, фраза действительно из учебника. Правда я ее из контекста вырвал, за что и получил заслуженно от Германа...

Даты, которые я привел - из английских учебников истории Университета Британской Колумбии.

С Новейшей историей - темный лес. В разных учебниках разные критерии периода. Основных - два. Французская заварушка - 45 год, или конец Первой Мировой, или 18-й - наши дни.

А еще есть варианты отсчета от т.н. "смены мышления", развития коммуникаций, экологический (не понимаю), ну и ваш, ГаШиш, марксистский вариант - экономико-производственный. Это не все, конечно.

Каждый из вариантов высказывается группами маститых экономистов - философов. Интересно, что рекомендуемые к использованию источники для написания рефератов откровенно противоречат друг другу.

Это тема историков - таксономистов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продлевать средневековье до " начала XIX века. (с) " - это я не знаю где надо было обучаться, в каких институтах благородных девиц.

В гуманитарных науках не может быть вечных определений и четких границ!

Есть такая замечательная теория "долгого среденевеоковья". Основнойавтор - Жак Ле Гофф, но в ее развитии поучаствовали и другие мэтры французской исторической "школы анналов".

Вот замечательная статья Ле Гоффа с обоснованием основных положений теории. Он призывает рассматривать некие устойчивые константы, на которых стоились экономические и политические основы жизни западного общества.

http://ec-dejavu.ru/p/Publ_Goff_Middle.html

Можно не соглашаться, но благородные девицы и их образование тут упомянутыц зря. :dirol:

Также можно назвать весьма интересную концепцию "большой феодальной формации" (некоторые наши исследователи, тот же Милов очень продуктивно работают в ее рамках) и т. п.

В общем, "на дворе средневековье, мракобесие и джаз" :dirol:))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. С подлинностью проблем нет, была ISSC канадским проверена. Она у меня лет 5 валялась. Штемпельный блеск присутствует.

Вот стоимость все еще интересует.

Дукатон (Silver Rider), Утрехт.

При условии подлинности я бы дал 300-350 баксов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жлобословому и многомудрому Герману вопрос- кто признан непревзойдённым фальшивомонетчиком-или даже фальшивобилетчиком всех времён и народов,чьи фальшиыве и даже ВСЕ подлинные билеты называют до сих пор его именем?И где и когда он жил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru