Zukaris

Чем снять малахитовую зеленку?

В теме 38 сообщений

Добрый вечер. Не судите строго-сиэу с айфона, картинку прилепить немогу. Да и поиском адекватно-читабельно не воспользоваться. Ситуация: попал мне сегодня в руки кольцевичок 1805 года с просто таки ярко малахитово-изумрудной зеленкой на орле. Смотрится с одной стороны прикольно-насыщщено, но монета с целью на продажу-и не всем это понравится. Понимаю, что вопрос в воздух, и товарищ Титов замахает ссаными тряпками:) поэтому в новички и написал. Из мыслей, чтоб не повредить монету-замочить в слабом уксусе, читал что помогает-но в химии не силен-малахитовый цвет-возьмет ли его уксус и не будет ли хуже? Советуют раствор соды+латунная щеточка...но мне это вобще вандализмом кажется. Фотку, повторю-прикрепить не могу до понедельника...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит ждем понедельника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Зеленый малахит тоже разный бывает

http://coins.su/foru...75#entry1171693

в конце темы как раз 2 разных монеты.посты 78 и 83 Одна сыпется и надо было чистить, вторая - вполне годиться для продажи без вмешательства.

Вы бы фото показали - тогда можно будет совет дать, а так - пока пальцем в небо тыкать

Изменено пользователем Тапир
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без фото конечно не ясно малахит ли там вообще. Зелёный цвет и у хлорида меди 2. Хотя чаще присутствует и то и то.

Малахит довольно стоек, его мало что берёт. Наверное обращали внимание, что в аукционах, на многих чищеных монетах точечные вкрапления малахита. Хлориды меди без труда растворяются практически в любой химозе, а вот малахит остаётся.

Гарантированно малахит снимет щелочной раствор сегнетовой соли. Тренироваться на какаликах. Свой "фирменный" способ гидролиза малахита конечно никто не напишет. Так что если результат экспериментов покажется Вам не очень чтобы очень, то не чистите сами.

P.S. уксус не поможет в борьбе с малахитом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно фотки

post-22446-0-93739900-1378704903_thumb.jpg

post-22446-0-00879800-1378704916_thumb.jpg

post-22446-0-94839400-1378704923_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

готовтесь к худшему,после чистки на этом месте где была зелёнка,будут ужасные каверны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это о чём я писал - чищеная, но не дочищенная монета. Действительно малахит в остатке. Лучше сами не чистите, монета на Севере уже ушла, да и не только там. Наличие остатков малахита покупателей не испугает. В arhivmonet посмотрите, там по Вашему году похуже монету продали за хороший ценник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо! Тогда трогать не буду.

Посмотрим, может и получится за 2+ продать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать прокипятить в вазелиновом масле, минут 10-15, только на открытом воздухе - пары очень горючи, думается хуже не будет.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать прокипятить в вазелиновом масле, минут 10-15, только на открытом воздухе - пары очень горючи, думается хуже не будет.

Кроме того, что вся монета почернеет, и патина разложится. В результате получим безликий какалик в кавернах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одному минус, другому плюс. Кагэбэ понятно кому что и за что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одному минус, другому плюс. Кагэбэ понятно кому что и за что.

Сергей! Понятно кому и за что, а делать, что ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А. Собственно понял. Я как-то начало темы упустил. Тут никакого криминала, так мне кажется по фотографиям, это здоровая кладовая зелень, под которой обычно... ничего. Никаких каверн, ровное поле, иногда даже блестящее. Но снимать надо ее палочками, механически. Аккуратно. Иногда выходит много палочек. Главное, поле не покоцать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палочками ? Ватными, зубочистками?

Смачивая чем то ?..или просто ковырять и все тут ?:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чищу именно такую "кладовую" зелень "Мистером мускул"из пакетиков.Кладётемонеты в раствор минуты на 2-3.Потом достаёте и с мылом щёткой отмываете.И так пока не отмоется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, что вся монета почернеет, и патина разложится. В результате получим безликий какалик в кавернах.

Одному минус, другому плюс. Кагэбэ понятно кому что и за что.

Смотрим внимательно фото, монеты копанные все, 1794 и 1924 кипятились в масле, 1875 мылась в серной кислоте определенной концентрации, темные пятна - результат хранения в "китайском альбоме". Посоветовал, без злого умысла, т.к. сам чищу монеты таким способом.

post-30813-0-17047800-1378803101_thumb.jpgpost-30813-0-57408800-1378803156_thumb.jpgpost-30813-0-61545200-1378803221_thumb.jpgpost-30813-0-01826800-1378803295_thumb.jpg

Т.е. если у вас что-то не получается или не знаете как это делать, можно просто спросить, речь велась о вазелиновом масле, а не а серной мази от которой монеты "чернеют". - Это Вам ЕХП.

С.Титов. Спасибо за теплый прием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чищу именно такую "кладовую" зелень "Мистером мускул"из пакетиков.Кладётемонеты в раствор минуты на 2-3.Потом достаёте и с мылом щёткой отмываете.И так пока не отмоется.

Про чистку с "мистерами мускулами", "туалетными утёнками", "амвеем" и прочей бытовухой... я бы Вам не посоветовал даже упоминать, пока не навлекли на себя праведный ( и несомненно правильный) гнев.

Палочками ? Ватными, зубочистками?

Смачивая чем то ?..или просто ковырять и все тут ? :)

Обычно используются зубочистки из твёрдых пород дерева, либо самоделки из того же бука, дуба например. Честно говоря, это реально длинная история по удалению зелени, но работает.

Чтобы облегчить этот процесс, вполне подходит состав, о котором я выше написал. Ватной палочкой можно СЛЕГКА смочить зелёнку, не допуская обильного попадания на поле монеты (может оттенок измениться). Через пару минут можно уже палочкой часть зелени снять (под микроскопом, ил на худой конец большой настольной линзой).

Если усидчивости не хватает, то можно даже не начинать. Ну и потренироваться "на кошках" конечно нужно для начала.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЫСКАН Ваши достижения оценили бы на кладоискательских форумах. Здесь людей больше интересуют монеты в коллекционном состоянии. Это значит с максимальным сохранением родной патины. А Ваши способы больше подходят для музейщиков-реставраторов, которые снимают с монеты всё, а потом патинируют.

Что ещё добавить - главное что Вам самому результат нравится, но к сожалению такие методы не подходят по вышеозначенной причине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета на перепродажу... поэтому думаю... больше во мне усидчивости, или все таки оставить как есть. Как думаете, на сколько , в %, может влиять данная зелень на цену монеты ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если всё же почистите монету,покажите потом фото её после чистки,посмотрим остануться каверны или нет. останусь при своём мнении,100 % будут каверны и никакого там гладкого поля не будет. продавайте как есть,может покупатель,как некоторые здесь,будет думать ,что ничего не останется,поэтому на цену может и не повлиять. в общем вдруг фартанёт,есть по крайней мере шансы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета на перепродажу... поэтому думаю... больше во мне усидчивости, или все таки оставить как есть. Как думаете, на сколько , в %, может влиять данная зелень на цену монеты ?

В общем-то я уже писал, что немного зелени на цену сильно не повлияет, но это моё мнение. За 2500 уйдёт, если реверс конечно хороший. Вашу монету можно механическим методом дочистить за 1-2 часа совершенно не спеша.

P.S. Попадётся похожий вариант, выложу фото "до" и "после". Пока нету схожего материала, но на днях уже должен прийти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щедящий режим мыло а остальное ток в утиль отравлять монетку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Что ещё добавить - главное что Вам самому результат нравится, но к сожалению такие методы не подходят по вышеозначенной причине."

В этом и суть, а "репу" за что подпортили, вроде в форуме для новичков, высказал свое мнение и заполучил минус на ровном месте :(

Уважаемый Вождь ЦФНа, прошу разобраться в данной ситуации.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ув. СЫСКАН, на счёт советов Титова на этом форуме почти никогда не бывает претензий( только благодарности и согласия). exp, тоже быстренько набирает обороты в своём участии. Вы покажите нам свои работы ДО и ПОСЛЕ, как у вышеуказанных товарищей. Тогда может и ваше мнение послужит кому-то во благо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые неофиты! Если бы я действичельно желал вам зла, то теплый прием вам организовала бы киса пушистая, лисичка гламурная да дядька Хрюн. Вот тогда бы вы поняли чо почем. Что касается моего минуса, то это то ли третий, то ли четвертый выданный мною за все время, ибо суть написанного есть Зло, загубившее десятки тысяч редких и не очень монет. Еще 2 способа, приведенные сегодня тоже, но в некоторых случаях в умелых руках иногда что-то получается. Минус в основном что вместо вдумчивого прочтения материалов в теме матчасти полезли с советами, вредность которых давно проверена. Хотя если хотите, нажайте кнопку Жалоба, посмотрите что получится. Тоже так, для общего развития. Ну или тему заведите "За что Титов мне минус зазвездячил". Это кстати самое правильное будет, быстрее всего поймете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru