нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

Фотошоп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу олимпиада 80 факел

у андрианова описано 2 и широкого 2 а у меня есть три

1,в олимпийской символике звезда большая ,на лицевой стороне есть параллель в гвинейском заливе

2 в символике звезда большая и без параллели в гвинейском заливе

3, см п1 но звезда малая

уважаемые прокоментируйте

при желании скан предоставлю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу олимпиада 80 факел

у андрианова описано 2 и широкого 2 а у меня есть три

1,в олимпийской символике звезда большая ,на лицевой стороне есть параллель в гвинейском заливе

2 в символике звезда большая и без параллели в гвинейском заливе

3, см п1 но звезда малая

уважаемые прокоментируйте

при желании скан предоставлю

интересно, дайте картинки символики на реверсах.

я встречал только такие сочетания:

Без параллели/малая звезда

С параллелью/большая звезда

хотя, честно говоря, уже давно не приглядывался и начал воспринимать как данность.. надо будет взять пару десятков на просмотр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мал звезда +параллель

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то же аверс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большая звезда без параллели

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то же аверс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

третью монету я думаю можно не показывать

с малой звездой таких монет у меня 2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. с точностью до наоборот..

проверю свои, может у меня в записях ошибка.. заодно в выходные пойду возьму полкило факелов..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу гуртовых надписей ммд циалковский.

просматривая их на клубе кучу ,нашёл две монеты с таким гуртом.

одна надпись один рубль такая как надо, а другая имеет отличительные признаки в букве р и в букве д. во второй надписи очко в букве р получается такое же как и в ленинградском гурте ,т е в московском оно в виде линии а в ленинградском в виде овала.буква д приближается как в случае ленинградского гурта к равностороннему треугольнику.разгадка оказалась очень простой. две надписи сделаны с разной силой гурчения , как это делается где то уже писали,так вот если надпись сделана с малой силой гурчения то получается вот такая фигня а я купился как молодой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу олимпиада 80 факел

у андрианова описано 2 и широкого 2 а у меня есть три

1,в олимпийской символике звезда большая ,на лицевой стороне есть параллель в гвинейском заливе

2 в символике звезда большая и без параллели в гвинейском заливе

3, см п1 но звезда малая

уважаемые прокоментируйте

при желании скан предоставлю

интересно, дайте картинки символики на реверсах.

я встречал только такие сочетания:

Без параллели/малая звезда

С параллелью/большая звезда

хотя, честно говоря, уже давно не приглядывался и начал воспринимать как данность.. надо будет взять пару десятков на просмотр.

получается что по широкову не описано 2 монеты а андрианов не знает что бывает малая звезда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, кто-нить может сделать нормальный крупный скан большой и малой звезды рядышком, чтобы сравнить можно было? не могу, у меня уже глаз замылился :cry: Заранее спасиб.

И еще попутный вопрос, если кто смотрел: Моссовет с обороткой Б насколько реже обычной встречается?

кстати, а по поводу того, кто там чего знает/не знает, я бы не был так категоричен ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моссовет из оборота

1/100

в анц

1/75

примерно ессно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моссовет из оборота

1/100

в анц

1/75

примерно ессно

Спасиб. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, кто-нить может сделать нормальный крупный скан большой и малой звезды рядышком, чтобы сравнить можно было? не могу, у меня уже глаз замылился :cry: Заранее спасиб.

И еще попутный вопрос, если кто смотрел: Моссовет с обороткой Б насколько реже обычной встречается?

кстати, а по поводу того, кто там чего знает/не знает, я бы не был так категоричен ;)

1 по моему на моих сканах всё отчётливо видно.но если всётаки нужно потом сделаю

2 пускай слово не знает будет в кавычках,я думаю Он не обидется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается что по широкову не описано 2 монеты а андрианов не знает что бывает малая звезда

А кто такой андрианов? Если это вдруг про меня - то я - знаю об этом варианте. Только не знаю, как к нему относиться - не уверен, что что его нужно включать в каталог, как самостоятельный вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, кто-нить может сделать нормальный крупный скан большой и малой звезды рядышком, чтобы сравнить можно было? не могу, у меня уже глаз замылился :cry: Заранее спасиб.

И еще попутный вопрос, если кто смотрел: Моссовет с обороткой Б насколько реже обычной встречается?

кстати, а по поводу того, кто там чего знает/не знает, я бы не был так категоричен ;)

1 по моему на моих сканах всё отчётливо видно.но если всётаки нужно потом сделаю

2 пускай слово не знает будет в кавычках,я думаю Он не обидется

Посмотрел внимательно, вроде получается пока так - с малой звездой у меня ничего нет вообще, и в сделанной намедни выборке тоже не оказалось.

На руках имею такие сочетания:

V.2/бол. звезда

V.4/бол. звезда

АЦ

V.4/бол. звезда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На руках имею такие сочетания:

V.2/бол. звезда

V.4/бол. звезда

АЦ

V.4/бол. звезда

А че-то про домик на заднем плане, забыли что ли? Он веди бывает разным во всех трех ипостасях? Разве что без параллели в одном варианте, точно не помню?

Так же, есть желание посмотреть малую звезду крупно, может быть сделает кто-нить? Заранее благодарен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)



На руках имею такие сочетания:
V.2/бол. звезда
V.4/бол. звезда
АЦ
V.4/бол. звезда
А че-то про домик на заднем плане, забыли что ли? Он веди бывает разным во всех трех ипостасях? Разве что без параллели в одном варианте, точно не помню?
Так же, есть желание посмотреть малую звезду крупно, может быть сделает кто-нить? Заранее благодарен!

Что касается звезды в эмблеме на реверсе "Факела", то объективно существуют разные ее размеры (см. прилагаемый скан). В электронной версии каталога мы с Михаилом Золотаревым по-началу выделили реверс с малой звездой в отдельный вариант. Однако, чем больше потом приглядывались к этим звездам, тем становилось яснее, что четкого разграничения по этому признаку на два варианта не получается. Размеры звезды "плавают", и она выглядит на разных монетах то чуть больше, то чуть меньше. В конце концов пришли к выводу, что к этому привели случайные факторы при изготовлении штемпелей с использованием одного и того же маточника.
Грани у звезды наклонные к плоскости поля монеты, а потому, если при вдавливании маточника в заготовку штемпеля приложить чуть большее усилие, то и звезда в итоге окажется чуть больше, а если усилие меньше, то и звезда окажется меньше. Чуть большее усердие при шлифовке торцевой поверхности штемпеля тоже будет вызывать уменьшение размеров звезды.

В общем это не устойчивый признак для каталогизации, а потому в бумажной версии каталога (его выход ожидается в марте с.г.) мы просто указали в примечании, что существуют монеты, незначительно отличающиеся размером звезды в эмблеме.

post-13108-0-62585100-1443362856.jpg

Что же касается здания СЭВ на втором плане, то тут все четко делится на два варианта, и оба варианта штемпеля реверса известны, как Вы и отметили, "во всех трех ипостасях", то есть и на монетах из обращения, и на АЦшках, и в пруф-лайке. Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно посмотреть на картинки сдания сэв спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)


а можно посмотреть на картинки сдания сэв спасибо

Да запросто:
post-13108-0-93901800-1443362632_thumb.jpg

А в подтверждение того, что размеры звезды в эмблеме "плавают" вот нашел еще скан самой маленькой из пока увиденных мною "звездочки", который присовокупил к ранее показанным.
post-13108-0-42616200-1443362633.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 без вас ширалив как без пол литра не разобраться

спасибо

2 так получается что и толстой с разной толщиной букв это так же результат различной силы удара штемпеля по заготовке

P.S.получается интересная вещь звёзды отличаются друг от друга даже разглядывая их невооружённым взглядом а признать их полноправными разновидностями нельзя

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это так же результат различной силы удара штемпеля по заготовке

как я это понял - это происходит при переносе изображения с маточника на штемпель при изготовлении последнего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рассматривая толстого напр высота канта в точке между полем монеты и кантом в случае тонкой надписи намного меньше чем в случае толстой надписи

наверное все таки сила удара имеет значение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

2 так получается что и толстой с разной толщиной букв это так же результат различной силы удара штемпеля по заготовке

P.S.получается интересная вещь звёзды отличаются друг от друга даже разглядывая их невооружённым взглядом а признать их полноправными разновидами нельзя

Можно и признать, если уж очень захочется. Только сколько вариантов по размеру признавать, если их много? И как их отличать друг от друга?

С реверсами "Толстого" совсем иная ситуация. Там, вообще-то, существовали две формы, изготовленные разными скульпторами. Одну лепил А.А.Новичков, а другую - В.М.Никищенко. От этих двух форм берут начало два первичных маточника, отличающиеся многими деталями изображения. Это и естественно, поскольку два разных человека не могут даже по одному и тому же эскизу изготовить абсолютно одинаковые формы. Да и один человек не смог бы, если бы лепил две формы, а не одну.

От двух первичных маточников пошли две линии штемпелей и монет. Одна линия (с модели Новичкова) редкая и включает пробный вариант монеты, датированной 1987 годом, и очень редко встречающиеся монеты, датированные 1988 годом.

Вторая линия (с модели Никищенко) - массовая и имеет четко различимые два варианта штемпеля (с толстыми и тонкими буквами). Эти два варианта возникли на стадии изготовления двух образцовых штемпелей с использованием одного и того же маточника, а затем были растиражированы в достаточно больших количествах.

Природа возникновения различий тут, видимо, тоже кроется в том, что образцовый штемпель с тонкими буквами получился либо в результате недостаточно сильного вдавливания маточника в его заготовку, либо в результате сильной подшлифовки торцевого среза штемпеля после вдавливания. В обоих случаях глубина выемок в штемпеле стала меньше, а высота и толщина рельефа букв и самого портрета на промежуточных маточниках, изготовленных с помощью этого образцового штемпеля, уменьшилась. Потом это все перешло на рабочие маточники и штемпели, и в конце концов на монеты.

При изготовлении второго образцового штемпеля все сделали, как и следовало, в результате высота рельефа и, соотвествтвенно, толщина букв в легенде оказались такими же как на первичном маточнике.

Иными словами, у "Толстого" практически встречаются три варианта реверса:

- шт. А (толстые буквы, складки на бороде и локонах четко выраженные, хвостик на конце гасты цифры "2" в дате "1928" длинный, и др.). Этот вариант берет начало от формы, изготовленной А.А.Новичковым.

- шт. Б (складки на бороде и локонах крупные и плохо различимые. Буквы в легенде толстые и одинаковой толщины, цифра "2" в дате "1928" имеет на конце гасты короткий хвостик). Это первый вариант, берущий начало от первичного маточника, снятого с формы В.М.Никищенко.

- шт.В (то же, что и шт. Б, но буквы в легенде тонкие и разные по толщине, хвостик на конце гасты цифры "2" практически отсутствует). Это второй вариант, берущий начало от первичного маточника, снятого с формы В.М.Никищенко.

В случае со звездами в эмблеме на "Факеле" различия возникали не в самом начале цепочки изготовления рабочего инструмента, а на промежуточных стадиях или даже просто в результате подшлифовки торцов рабочих штемпелей после их частичного использования. Это породило большое количество вариантов, описывать которые в каталогах вряд ли имеет смысл. Достаточно просто знать, что эти варианты существуют, без присвоения им самостоятельных номеров. В коллекции, наверное, тоже нужно иметь два варианта по размеру звезды, стараясь найти самую маленькую и самую большую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru