Артем P1n0cheT

Купюры с красивыми номерами

В теме 339 сообщений

(изменено)

Уважаемые форумчане, есть вопросик, в теме ни чего такого не нашёл, если всё-же упустил, не пинайте ногами, среди 500 рублёвых купюр мод.2010 года, все одинаковые, на муаровом поле 500, а на одной цвет цыфирь перепутан 500, это по барабану или всё-же что-то значит (стоит, разновидность)?

post-13471-134157686386_thumb.jpg

post-13471-134157687104_thumb.jpg

Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так эти цифры цвет меняют в зависимости от угла просмотра. Возьмите любуи из них и посмотрите, наклоняя в разные стороны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, всё, я туплю видно по чёрному, точно, меняют, пардон...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару недель назад купил себе 50 рублей с номером 5555555 и 100 рублей - 2222222. Серии не помню, уж не пинайте ногами. Немного из обращения, но вполне себе живые.

Только не могу понять, почему отличник (5555555) получил 50 рублей, а двоечник (2222222) - 100. Где же элементарная справедливость?

Да, предвидя извечный вопрос - за пару заплатил 8.000 полновесных российских рублей. Хотели 9.000, но потом немного уступили отцу многодетного семейства и ветерану по нашему общему заболеванию (всё - таки в начале сентября будет 52 года моему заболеванию нумизматикой, а эти боны - развлечение. Ну просто нравятся. Прикольные.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только не могу понять, почему отличник (5555555) получил 50 рублей, а двоечник (2222222) - 100. Где же элементарная справедливость?

А как же по-другому, помните же наверное:

"Кто не работает - тот ест. Учись, студент!"

Изменено пользователем stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отмечуь в теме еще раз вопросом: какова математическая встречаемость всех цифр одинаковых на купюре по сериям? (т.е. сколько их всего есть или будут в природе)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отмечуь в теме еще раз вопросом: какова математическая встречаемость всех цифр одинаковых на купюре по сериям? (т.е. сколько их всего есть или будут в природе)

На "бонистике" есть список всех обнаруженных на данный момент серий (в таблице Excel). Подсчитываете общее количество серий и умножаете на 9 (если допустить существование комбинаций от 1 до 9).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На "бонистике" есть список всех обнаруженных на данный момент серий (в таблице Excel). Подсчитываете общее количество серий и умножаете на 9 (если допустить существование комбинаций от 1 до 9).

Логично и очень просто (я то ударился в математику)...а что значит обнаруженных? Серии, как и номера, вроде подлежат строгому учету...иначе в чем их смысл?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логично и очень просто (я то ударился в математику)...а что значит обнаруженных? Серии, как и номера, вроде подлежат строгому учету...иначе в чем их смысл?

Вот это для меня всегда загадкой было. В чём смысл серий, знаков МД, букв минцмейстера. Кто, когда, где и как это будет учитывать? Понятно, что на Гознаке должна быть общая база, сколько, когда и каких серий было выпущено. Но она ДСП. Я лично очень сомневаюсь, что работники коммерческих банков постоянно отслеживают серии - сам нашёл в банкомате сотку ЦЦ. На бонистике просто ведут свою базу - бонисты со всей страны присылают сведения о сериях, найденных в обороте. Также как мы собираем сведения о вновь выпущенных монетах (ветка "Монеты 2012", например).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это для меня всегда загадкой было. В чём смысл серий, знаков МД, букв минцмейстера. Кто, когда, где и как это будет учитывать? Понятно, что на Гознаке должна быть общая база, сколько, когда и каких серий было выпущено. Но она ДСП. Я лично очень сомневаюсь, что работники коммерческих банков постоянно отслеживают серии - сам нашёл в банкомате сотку ЦЦ. На бонистике просто ведут свою базу - бонисты со всей страны присылают сведения о сериях, найденных в обороте. Также как мы собираем сведения о вновь выпущенных монетах (ветка "Монеты 2012", например).

вот я не спроста задал вопрос...к примеру по отслеживанию серий поддельных купюр (не моя была подследственность да и не интересно было в то время)...постараюсь некоторые моменты выяснить, если скажут конечно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я не спроста задал вопрос...к примеру по отслеживанию серий поддельных купюр (не моя была подследственность да и не интересно было в то время)...постараюсь некоторые моменты выяснить, если скажут конечно...

Узнайте, интересно. Вот только по-моему, серии - это самое простое. Металлографию, вз, гильоши и орловскую печать гораздо труднее сделать, чем номер. Вот на них и ловят, а не на номерах. Хотя да, слышал, что знак МД на монетах для защиты от подделок ставят, вот только это звучит очень смешно. Также и с минцмейстерами - предъявляли им бракованные монеты, что ли? :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

офигеть. 8 косарей за две банкноты с обычными красивыми номерами :blink:

а теперь Иван Иванович скажет что они 1997 года (без модификации), и мы стоя будем ему аплодировать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное оно так и было...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

офигеть. 8 косарей за две банкноты с обычными красивыми номерами :blink:

За 8 я бы и сам купил. Вот только мне никто не предложит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отмечуь в теме еще раз вопросом: какова математическая встречаемость всех цифр одинаковых на купюре по сериям? (т.е. сколько их всего есть или будут в природе)

я может вопрос неправильно понял или хз ...

в смысле, какой-то он тривиальный: из 10 млн (ну, 10млн-1) номеров в каждой серии 9 номеров из одинаковых цифр (предполагая, что номер 0...0 не существует). вроде используются все буквы без исключений - видел и Ъ, и Й. тогда, первичное количество комбинаций 33*33=1089. кроме того, используются большие и маленькие буквы, что увеличивает количество серий в 4 раза (ББ, Бм, мБ, мм). в итоге, полное использование всех возможных вариантов дает 39204 купюр, у которых все семь цифр одинаковые. полностью обобщая, можно домножить на количество номиналов (5, 10, 50, 100, 500, 1000, 5000) ... ну и не сведущ я в вопросе, повторяются ли номера в различных модификациях :blush:

... как-то так

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я может вопрос неправильно понял или хз ...

в смысле, какой-то он тривиальный: из 10 млн (ну, 10млн-1) номеров в каждой серии 9 номеров из одинаковых цифр (предполагая, что номер 0...0 не существует). вроде используются все буквы без исключений - видел и Ъ, и Й. тогда, первичное количество комбинаций 33*33=1089. кроме того, используются большие и маленькие буквы, что увеличивает количество серий в 4 раза (ББ, Бм, мБ, мм). в итоге, полное использование всех возможных вариантов дает 39204 купюр, у которых все семь цифр одинаковые. полностью обобщая, можно домножить на количество номиналов (5, 10, 50, 100, 500, 1000, 5000) ... ну и не сведущ я в вопросе, повторяются ли номера в различных модификациях :blush:

... как-то так

во..во...я как раз в этом плане начал высчитывать...но чувствую, что есть какие-то погрешности - поэтому вопрос и задал: сколько всего на данный момент есть в природе (теоретически - не берем уничтоженных и т.п.) купюр...т.е. тираж так сказать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде используются все буквы без исключений - видел и Ъ, и Й.

Нет, не все. Нельзя так считать. Скачайте на бонистике базу серий и посчитайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видел и Ъ, и Й

Не могли видеть.

Используются только буквы:

А Б В Г Е З И К Л М Н О П С Т Х Ч Ь Э Я

а б в г е з и к л м н о п с т х ч ь э я

Также некоторые неблагозвучные сочетания не используются: ЕБ, еб, ЕП, еп, ЯБ, яб, ЭБ, эб, ЯП, яп, ЭП, эп.

Ещё известны исключения: ФФ, ЦЦ, УУ (специальные экспериментальные серии для изъятия из обращения)

Образцы: РР

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это тоже не сильно меняет дело. да. конечно. без модификации встречаются сейчас уже довольно не часто. но тут скорее деньги были уплачены за красоту номера. но я вот так и не понимаю. почему так дорого за одинаковые цифры...

Да ну? Готовы предложить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну? Готовы предложить?

Я готов! Только печатный станок настрою и любой каприз за Ваши деньги... :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему так дорого за одинаковые цифры...

Потому что такая купюра примерно 1 на 1 млн. Обратимся к элементарной статистике. Сколько купюр в день проходит через одного среднестатистического человека? Штук 10? За 50 лет (примерно 20 тысяч дней) 200 тысяч купюр пройдет через него. Т.е. и за 50 лет по статистике не попадется ни одной. Бонисты не обычные люди и могут перекопать больше материала, но поиск - затратное дело. Особенно, затратно время. :rolleyes: Такую удачу трудно оценить. Каждая сделка всегда индувидуальна. Себе в коллекцию как-то прикупил и значительно дороже. Но не жалею, считаю большой удачей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, 17 бы номеров назад :angry:

post-2747-134451016721_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если фото не по теме просьба к модераторам удалить.

Приветствую!

50 оккупационных рейхсмарок.

Представляет ли интерес данная купюра с таким номером?

На мой взгляд данный номер как нельзя лучше подходит для данной купюры.

post-24675-134523541078_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из интересных, например:

0000001, 000000х - первые номера серий

1111111, 2222222, ххххххх - повторяющиеся цифр

1234567, 7654321 - по возрастанию / убыванию

1234321, 4321234 - радар

и т.д.

А еще бывают редкие серии (aUNS,UNS)

100 (1997/2001) - АЛ - 3000 руб

100 (1997/2001) - АБ - без оценки. R

100 (1997/2004) - УУ, ФФ, ЦЦ - 120/150 руб

50 (1997/2001) - АБ -4000

10 (1997/2004) - ЦЦ -500 руб

10 (1997/2004) -ФФ- 800/1000 руб

Для справки: 100 руб (1997/2001) серия АЛ, данная серия выпускалась для проверки свойств некоторых усовершенствований в банкнотах, увеличивающих срок службы. И эти банкноты изымались по мере попадания их в РКЦ - Расчётно-кассовый центр (ЦБ РФ) (как 10-ки ФФ и ЦЦ 2004, 50-ки АБ 2001)

А если 100 р. серия ал не заглавными буквами, представляет или она интерес?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru