Вахмурка

Ваше отношение к монетам сделанным 3D способом.

В теме 65 сообщений

Подчеркиваю именно сделанными, эти монеты уже не произведения художника, а техники и дизайнера.

PS

Тему навеял наш коллега. Ему нравится именно эта реалистичность.

А дизайнер это кто?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эскизы делают художники.Принтер заменил резчика.

Меня радует,что вы так тянитесь к знаниям участвуя в моих темах. Как говориться, даже из прапорщика можно сделать человека. :whistle:

То о чем вы говорите-это дизайн. Обработка изображений. Нужны для этого знания? Да нужны. Но называть автора этих монет художником-скульптором извините нельзя.

post-24818-0-91864200-1456219474_thumb.jpg

post-24818-0-77087200-1456219478_thumb.jpg

post-24818-0-49168100-1456219484_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дизайнер это кто?

Дизайнер-это что. 

Обслуживающий персонал компьютера.

Посмотрите как учатся мастера монетного дела. Художники медалей и монет. Это фактически последняя школа в мире.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егор_Егорыч, эту разницу должны понимать уже в подростковом возрасте.

Вот подростков водят по  музею и дают почувствовать разницу.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А начиналось всё так банально ,рисунком на скале и сценой охоты .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ролик 70 летней давности. Ничего не изменилось за эти годы. Культура понимания разницы между художником и его произведением и рыночной продукцией закладывается не в одном поколении, так сказать генетическая память глаз.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры в картинках ниочем.К вашему сведению скульптор ваяет в глине,а перевод в масштаб,металл,камень.... делают ремесленники.Т.е. эскиз делает скульптор.И такое разделение труда существует давно.Давно уже перевод в камень делают с помощью технических средств-зубилом не вырубают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриос,ваши примитивно-любительские выводы ничему не научат.Может другим какая польза,а я вам 100 очков вперед дам,если тема касается изобразительного искусства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,а я вам 100 очков вперед дам

Ну если речь идёт о сливах унитазов, то вы действительно можете дать всем 100 очков,

Но спасибо не надо, обойдусь и без ваших обширных знаний в этой области.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Российские монеты,не кидайтесь тапками,всё таки весьма симпатичны,на мой вкус.Какие то там даже " призы мировые"выигрывают."Штучки" красивые,но есть ли у них будущее,врремя только покажет.

post-34348-0-65261300-1456224358_thumb.jpg

post-34348-0-50348400-1456224372_thumb.jpg

post-34348-0-83941200-1456224386.jpg

post-34348-0-45900100-1456224403.jpg

post-34348-0-38072000-1456224414_thumb.jpg

post-34348-0-65383400-1456224510_thumb.jpg

post-34348-0-31616700-1456224990_thumb.png

post-34348-0-74223300-1456225003_thumb.jpg

post-34348-0-64352900-1456225018_thumb.jpg

post-34348-0-03014100-1456225034.gif

post-34348-0-09086900-1456225048_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Российские монеты,не кидайтесь тапками,всё таки весьма симпатичны,на мой вкус.Какие то там даже " призы мировые"выигрывают."Штучки" красивые,но есть ли у них будущее,врремя только покажет.

Так вы и показали работы художников. Чего в вас кидаться? 

Речь идет о такой технологии.

post-24818-0-32022900-1456225508_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мог ли Уилсон Паркер изобразить крапивника с детализацией вплоть до последнего пёрышка? Я думаю, мог бы, и без особых проблем :)

Нужно ли ему это было делать? Я думаю-нет:) Крапивник - идея, её воплощение в конкретном образе. Какая идея? Точно не знаю. Может действительно как сравнительный ряд, самая маленькая британская птичка-самая мелкая монета. А может  намекал на легенду о "королевском" происхождение крапивника, "царя птиц" и пытался в аллегорической форме декларировать стремление  и превосходное право " всем правити и владети":)  в мире полным ходом уходившей в закат славы и могущества Британской империи?

А если монета посвящена именно и конкретно горилле, то почему бы не попытаться максимально реалистично передать эту самую гориллу пользуясь доступными на данный момент техническими средствами?

По моему оба подхода имеют право на существование. Разница не в противопоставлении художник-дизайнер, кто "мастер", а кто "ремесленник", а  в изначальной идее, которая заложена в монету. Для реализации одной-вполне достаточно "ремесленника", а для другой-уже "мастер" нужен.

Поэтому и те и другие имеют право быть и работать, " я так думаю" (с) :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот пример  монет и медалей прошлого, но это именно взгляд и впечатление художника, а  не передача предмета, как такового.

Если бы, художник мог максимально реалистично нарисовать, то он с удовольствием бы так от 3dсканировал свою работу (т.е. максимально натуралистично изобразил бы свою работу). И гордился, тем, что он такой умелец.

 

 

Любому собирателю монет необходимо, чтобы на монете более естественно все выглядело, поэтому все и собирают монеты в экстра-сохранности. тк там все мельчайшие детали видны. Рассматривают, какие черточки что означают, корсаж какого цвета, и тп и тд.

Чем боле натурально выражен объект на монете, тем более предмет интересен.

А тяп-ляп - уровень 3-его 5-го класса. 

 

Да и много лет без 3d, человек уже не чеканит монету, а все делают машины.

Бляшками\шайбами были, такими же и с 3d останутся  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17-18 век - монета ТОЛЬКО платёжное средство
Нет. Многократные талеры, золотая чешуя. 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что не открою для Вас всех Америку, если сообщу, что многие из современных монет Российской Федерации (да и медалей - тоже) изготовлены при помощи приборов. Разных. Но при помощи таких технологий изящно обходят несколько этапов на пути от рисунка до готового штемпеля. В памяти компьютера хранятся "готовые" буквы (разных шрифтов и разных размеров), разнообразные веночки - цветочки и ещё множество других элементов. Посмотрите внимательно в сообщения о выходе монет в свет, например, в базе юбилейных и памятных монет Центрального банка Российской Федерации. Вы там обнаружите, что многие монеты не имеют авторов. Вместо автора написано "Компьютерный дизайн". Это значит, что монету создали на экране компьютера из "запчастей", которые хранятся в его памяти. Буквально собрали из запчастей. И сразу же по этому сборному рисунку машина режет штемпель.  Насколько я помню, к таким монетам относятся монеты из серии "Города воинской славы", возможно, что и современные монеты достоинством 2 рубля и 5 рублей (из недрагоценных металлов). Результат - огромное их количество при сниженных затратах и одновременно их общая визуальная схожесть. Сходны они в одном: все до ужаса похожи на пивные пробки.

В то же время на многие монеты из драгоценных металлов глазу приятно посмотреть. Очевидно, их изготавливают по старым технологиям, хотя из - за чрезмерного количества выпускаемых новых монет и здесь часто начинает выглядывать ремесленничество. Но это и понятно, ведь просто невозможно делать одни шедевры, причем сотнями за год.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что не открою для Вас всех Америку, если сообщу, что многие из современных монет Российской Федерации (да и медалей - тоже) изготовлены при помощи приборов. Разных. Но при помощи таких технологий изящно обходят несколько этапов на пути от рисунка до готового штемпеля. В памяти компьютера хранятся "готовые" буквы (разных шрифтов и разных размеров), разнообразные веночки - цветочки и ещё множество других элементов. Посмотрите внимательно в сообщения о выходе монет в свет, например, в базе юбилейных и памятных монет Центрального банка Российской Федерации. Вы там обнаружите, что многие монеты не имеют авторов. Вместо автора написано "Компьютерный дизайн". Это значит, что монету создали на экране компьютера из "запчастей", которые хранятся в его памяти. Буквально собрали из запчастей. И сразу же по этому сборному рисунку машина режет штемпель.  Насколько я помню, к таким монетам относятся монеты из серии "Города воинской славы", возможно, что и современные монеты достоинством 2 рубля и 5 рублей (из недрагоценных металлов). Результат - огромное их количество при сниженных затратах и одновременно их общая визуальная схожесть. Сходны они в одном: все до ужаса похожи на пивные пробки.

В то же время на многие монеты из драгоценных металлов глазу приятно посмотреть. Очевидно, их изготавливают по старым технологиям, хотя из - за чрезмерного количества выпускаемых новых монет и здесь часто начинает выглядывать ремесленничество. Но это и понятно, ведь просто невозможно делать одни шедевры, причем сотнями за год.

Да какой же это секрет. 

В Америке эта технология используется с 2009 года.

Монеты по технологии 3D

Министерство финансов США переходит на технологию компьютерного 3D-моделирования при разработке дизайна памятных и юбилейных монет. Примером первой практической реализации новой технологии станет выпуск двух монет: 50-центовая The Bald Eagle и 1-долларовая James Monroe. Для их создания будет применена система ручного 3D-моделирования, предложенная компанией SensAble Technologies.

Главное отличие новых монет - это использование гладких отливом, естественных форм, устраняющих вынужденное сведение к простым геометрическим примитивам. Данная технология получила название "Haptic" (Перев. от Abbyy Lingvo: осязательный, тактильный; сенсорный).

Применение новой технологии не только улучшает внешний вид монеты, делает их более приятными и эффектными, но и позволяет значительно ускорить процесс дизайнерской разработки, повышает ее эффективность. Раньше мастер-заготовки монет приходилось сначала изготавливать из воска или глины. Теперь необходимость в применении этих традиционных методов пропадает.

Для непосредственного изготовления монеты сначала создается ее компьютерный 3-D макет, который затем передается сразу же на штамповочную машину. На завершающей стадии на монету наносятся детальная чеканка и текстурная отливка. Как отмечается, новая технология позволяет применять более сложные контурные украшения, дает больше свободы дизайнеру.

Применение новой технологии позволяет также удешевить выпуск новых металлических денег, причем даже в сегменте недорогих монет. Если выпуск одноцентовых монет (a penny) в ценах 2007 г. составляет 1,7 центов, то переход на новую технологию позволит снизить ее до "себестоимости". Как сообщается, теперь ее изготовление будет стоить менее 1 цента, хотя стоимость входящих металлов сохранится на прежнем уровне: те же 2,5% меди, сбалансированное содержание цинка...

В 2009 г. Министерство финансов США (the US Ministry of Treasure) планирует выпустить по новой технологии 4 памятные 1-центовые монеты (по одной монете каждые три месяца). Они будут иллюстрировать этапы жизни Авраама Линкольна.

Для коллекционеров в начале 2009 г. будет выпущена 20-долл. золотая монета the Ultra-High Relief, макет которой показан на приведенном фотоснимке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и в Америке ещё не забыли как делать монеты старым способом.

PS

Согласитесь, как приятно смотреть на эти эскизы и понимать, что они часть наших монет.

Не могу этого сказать о 3d монетах и их технологиях.

post-24818-0-77532600-1456250690_thumb.jpg

post-24818-0-98661900-1456250693_thumb.jpg

post-24818-0-38320000-1456250703_thumb.jpg

post-24818-0-80806700-1456250759_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что эти монеты бездушны, на смотря на то какими красивыми они бы небыли. Это как сравнивать картину написанную рукой человека и фотографию. Работа руки человека всегда будет цениться выше любой 3D модели, и так я думаю будет всегда. Ведь никакая 3D модель неспособна заменить работу настоящего мастера  :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они - модерновые - самые понятные, на злобу дня: мы ещё помним, как наши выиграли чего-нибудь в спорте, а тут по этому же поводу можно и недорогую монету прикупить или подарить...

 

Многие серьёзные коллекционеры прошли эту стадию на пути к более сложному.

 

Пример:

юбилейное советское и российское золото - продажа - погодовка советских копеек - продажа - золото Российской империи - продажа - советские памятные медали - всё золото мира по теме года змеи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Борис, не обижайся, но тема... как бы "ни о чем". Сам просишь высказать отношение, сам тут же, априори "гасишь" современный технологический подход.

И вообще, что значит "3D"?  3 измерения,  объем, так сказать... и пращуры тоже в объеме работали!  Подход разный был, в смысле технологий.

 По порядку. Сдается мне, Ты под 3D имеешь понимать, CNC. Тобишь "Computerized Numerical Control"

Так от него, родимого никудашеньки ужо и не деться, магистральный путь, так сказать. Струмент новый, всего навсего. Как и кто им воспользуется - вот в чем вопрос.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что эти монеты бездушны, на смотря на то какими красивыми они бы небыли. Это как сравнивать картину написанную рукой человека и фотографию. Работа руки человека всегда будет цениться выше любой 3D модели, и так я думаю будет всегда. Ведь никакая 3D модель неспособна заменить работу настоящего мастера  :hi:

 Есть фотография в сети,где на берегу моря лежит утонувший ребенок-беженец.И есть написанная рукой человека карикатура в Шарли на эту тему.И что?Какое из этих произведений более емко отразило состояние человеческой трагедии? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам просишь высказать отношение, сам тут же, априори "гасишь" современный технологический подход.

 

Извини, это уже профессиональная деформация. Предлагать выбор и делать его самому за оппонента.

Скажи честно, вот тебе уже далеко не шеШнадцать и работаешь в своей профессии не первый год. А ты можешь выполнить сё по классической технологии, как выпускники этой школы? http://scuolemestieridarte.it/le-scuole/scuola-medaglia/

PS

А так, я прекрасно понимаю, что при современном темпе жизни и производства монетному делу необходимы эти технологии. Но меня смущает другое. Разучились пользоваться классическими способами создания монет и медалей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета по технологии 3D - это как раньше пруф? - совершенная, качественная, но несколько искуственная

 

или монета не по технологии 3D - это как ручная работа? - произведение искусства, рука мастера, отпечаток личности

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Есть фотография в сети,где на берегу моря лежит утонувший ребенок-беженец.И есть написанная рукой человека карикатура в Шарли на эту тему.И что?Какое из этих произведений более емко отразило состояние человеческой трагедии? 

Конечно Шарли.

Заметьте как я добр по отношению к вам, не обращаю внимания на все ваши попытки устроить склоку, а пытаюсь из прапорщика сделать хоть немного образованного и думающего человека.

Возвращаюсь к Шарли. Буду  вам разжевывать медленно.

Почему Шарли больше отражает трагедию?

Есть информация полученная вами о трупе ребенка, беженцах, Европе. Давайте её забудем.

Что вы видите на фото? Труп. Утонул он купаясь во время отпуска родителей или он был беженцем? Это фото не может отразить. Поверьте, если вы хоть раз были в морге, то поймете все трупы одинаковы, на соседних столах могут лежать мотоциклист попавший под камаз, наркоман и жертва врачебной ошибки.

А вот уродство Шарли даёт полную картину трагедии культуры, менталитета и политики Европы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты можешь выполнить сё по классической технологии, как выпускники этой школы?

Не совсем точно, как "в этой школе учили". Но в общем и целом "да". Я автодидиакт, многое, что дается в таких школах, дают только там. Самое прикольное, что и там дают ровно столько, сколько знают сами учителя... это длинный разговор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru