Владимир 22

5 копеек 1810 КМ

В теме 113 сообщения

Угадать наверное трудно будет. Нижняя - думаю в мыле держали. А верхнюю возможно просто в дис. ванне.ИМХО. Но если до конца почистить - очень недурные монетки будут.

Спасибо.

Кстати, Ваши ответы близки к истине.

Аверс и реверс на первой монете разных цветовых оттенков, на стороне с годом больше зелёнки, поэтому можно предположить, что монета особо не мылась, а только только почищена от грязи в воде.

У второй монеты стороны одинаковоцветные, причём видна "красная медь" на местах коррозии, соответственно была "химия" А мыло и сода по патине даёт приблизительно одинаковый эффект и цветовые оттенки. Так что зачёт =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cогласен с Вами, многое зависит от грунта, вот пример помыта только водой от грязи. Так, чтобы определить каким способом чистили монету - нужны дополнительные вводные, начальное состояние монеты, в какой почве была найдена и т.д. 

post-13043-126263386875_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир у Вас все монеты на фотках почти одного цвета. Попробуйте выставить без фотошопа или подкраски.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да если родной фон под КМ-ПБ-шной копейке был белый, то с цветопередачей у Вас проблема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотошопом не работаю, и не крашу, в живую конкретно эта скорее чёрная чем коричневая, эта самая чёрная из найденных, ощущение такое как защитным лаком покрытая (а стоит ли мыть?).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да если родной фон под КМ-ПБ-шной копейке был белый, то с цветопередачей у Вас проблема.

Да, баланс белого не был настроен, (фото для себя перед чисткой).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотошопом не работаю, и не крашу, в живую конкретно эта скорее чёрная чем коричневая, эта самая чёрная из найденных, ощущение такое как защитным лаком покрытая (а стоит ли мыть?).

Ну а все-таки фон вокруг монеты в реальности белый или голубоватый как на картинке? А мыть Ихмо не стоит.
Ага, увидел уже ответ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да если родной фон под КМ-ПБ-шной копейке был белый, то с цветопередачей у Вас проблема.

Да, баланс белого не был настроен, (фото для себя перед чисткой).

WB вообще-то, выстраиваетЪся по науке по карте "серого"... У "Никонов" по сравнению с Сапопами- он ближе к делу! :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мыльницей снимаю, потому не судите строго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой скромный взгляд первая КМ ка сомнений в подлинности не вызывает,как и последняя показанная Владимир 22.

По поводу наплывов,на днях был при обсуждении монеты 1р.1743г.прошу простить,что с рублём не в тему,но ...вообщем мнения разошлись,а когда я сказал,что подлинная мне парировали"слабо подтвердить слова покупкой".....купил, сижу и не нарадуюсь.....людей смущали эти точки-наплывы,думали литьё.Как и в случае с 5к.-это "издержки"работы мон.двора тех времён.

Всех с НОВЫМ ГОДОМ!

Извиняюсь за флуд не по теме.Пузырьки на серебре,еще один частый вид разрушений – так называемая транскристаллическая коррозия. Наблюдается она, как правило, у кованых и штампованных объектов (и не только монет), а также у литых предметов, если отливка происходила неравномерно. Коррозия протекает сначала по самым «слабым» местам структуры металла. Так, при штамповке монеты, если материал недостаточно пластичен, в кристаллической решетке металла происходит сдвиг. В том месте, где он произошел, структура металла нарушается. Именно здесь и будет быстрее всего развиваться транскристаллическая коррозия.В таких случаях можно наблюдать отслаивание металла. Начинается оно с маленькой микротрещинки или с маленького, невидимого невооруженным глазом очага поверхностной коррозии. Когда этот очаг доходит до внутренних границ слоев, коррозия меняет свое направление и начинает протекать по плоскости сдвига. В таких местах наблюдаются сначала вздутия,а затем расслаивание поверхности. При расчистке подобных очагов нельзя сильно нажимать на них или тереть.Еле заметный бугорок с оригинальной поверхностью всегда лучше, чем большой «кратер».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой скромный взгляд первая КМ ка сомнений в подлинности не вызывает,как и последняя показанная Владимир 22.

По поводу наплывов,на днях был при обсуждении монеты 1р.1743г.прошу простить,что с рублём не в тему,но ...вообщем мнения разошлись,а когда я сказал,что подлинная мне парировали"слабо подтвердить слова покупкой".....купил, сижу и не нарадуюсь.....людей смущали эти точки-наплывы,думали литьё.Как и в случае с 5к.-это "издержки"работы мон.двора тех времён.

Всех с НОВЫМ ГОДОМ!

Извиняюсь за флуд не по теме.Пузырьки на серебре,еще один частый вид разрушений – так называемая транскристаллическая коррозия. Наблюдается она, как правило, у кованых и штампованных объектов (и не только монет), а также у литых предметов, если отливка происходила неравномерно. Коррозия протекает сначала по самым «слабым» местам структуры металла. Так, при штамповке монеты, если материал недостаточно пластичен, в кристаллической решетке металла происходит сдвиг. В том месте, где он произошел, структура металла нарушается. Именно здесь и будет быстрее всего развиваться транскристаллическая коррозия.В таких случаях можно наблюдать отслаивание металла. Начинается оно с маленькой микротрещинки или с маленького, невидимого невооруженным глазом очага поверхностной коррозии. Когда этот очаг доходит до внутренних границ слоев, коррозия меняет свое направление и начинает протекать по плоскости сдвига. В таких местах наблюдаются сначала вздутия,а затем расслаивание поверхности. При расчистке подобных очагов нельзя сильно нажимать на них или тереть.Еле заметный бугорок с оригинальной поверхностью всегда лучше, чем большой «кратер».

По моему форум для того и существует, чтобы делиться опытом и обсуждать, за сообщение спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мыльницей снимаю, потому не судите строго.

Возвращаясь к началу темы, вот пример подобного "заплыва", правда, на кольцевике 1806 ЕМ (см. на 2 часа у орла):

post-8564-126272886014_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация только для Владимир 22

Покупай и дальше там где покупаешь, и у тебя все будет просто супер! И репутацию будешь получать положительную регулярно, и сексом будешь постоянно заниматься, то есть тебя будут иметь во все дыры, и соберёшь великолепную коллекцию цена которой будет стремиться к нулю. Извини, но гурты КМ пятаков выглядят немного не так, выставлять не буду – все равно обоср*т, ищи сам истину. Не зря, копарь со стажем Mongol выставил 5 коп 1808 КМ в таком состоянии – это их нормальное состояние, лучше найти сложновато или цена уходит выше 1000 долларов, иногда во много раз. Наплывы наплывам рознь! Учись отличать бриллианты от битого стекла.

На счет отрицательной репутации – ложил я на это, я только укрепляюсь в мысли что чем больше негатива тем ближе я к истине. Не желание открыто обсуждать спорные вопросы, попытка плюсоминусометром заткнуть рот и ”утвердить” ”своё истинное” мнение, ничем не подкрепленное, говорит об ангажированности данной ветки форума, о неспособности некоторых личностей смотреть правде в глаза, если не сказать хуже: о попытке назвать черное белам, а белое черным. После этого встает вопрос: стоит ли этим форумом пользоваться где если твоё мнение не совпадает с мнением цензора – сразу минус. Удачи господа форумчане!.

Писец....

Сча нечайно наткнулся на тему..давно небыл..заступлюсь за Владимира..

Пятак копанный и сто процентный оригинал...почти при мне дело было..,сам потом это урочище добивал два дня.

Монетина была даже покрасевее с земли..я посоветовал товарищу засунуть его в хоз.мыло и оставить себе для лучших времен.. Фуфлом может быть только в том случае-что это фуфло засунули 195 лет назад в земельку этого урочища,так как находки заканчивались датировкой 1814 г. Я конечно не великий нумизмат,но по копарьской теме могу поспорить с любым из присутствующих...

Ботаник...Вы не правы..что с земли не может выскочить пятак необычайной красоты.....

Вот мой первый пятак..с земли..40 метров от берега Оби...счасливым обладателем которого стал Алгор))

Ботаник...верь мне..,никто в сети не скажет,что я кого то наипал.....

post-10058-126322802007_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru