Владимир 22

5 копеек 1810 КМ

В теме 113 сообщения

Более 20 лет занимаюсь русской нумизматикой, КМ кладовских в своей жизни повидал. И раньше они были редкостью, а сейчас их больше грязи, ну да ладно, а теперь к делу:

1. на монету вылили тонну химии, нет родной патины (зачем ”мыть” монету если она в “идеальном” сохране?).

2. На поле монеты существенные наплывы от литья (показаны красными стрелками), при штампе такое образоваться не может. Кроме этих дифектов есть еще куча мелких на которых не хватит стрелок.

Как это зачем чистить монету???Вам что нравятся черные монеты или всеже монеты светлые?

Мне нравятся монеты с натуральной патиной, цвет патины может быть различный, темнее или светлее. Данная монета в таком сохране - большая редкость и стоит денег, поэтому таким монеты не моют трилоном или подобным дер*мом, есть другие более интеллигентные методы. Другое дело свеже изготовленную монету надо старить и доводить до предпродажного состояния - вот с этим то и наступает лажа!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет на счет трилона и другой химической дряни - и разговора быть не может. Но и те щадящие методы которые Вы имеете ввиду не всегда приносят результат.

Монета как была черной так и остается. А я лично черную монету незачто в коллекцию не положу - глаз не радует. Поэтому считаю что чистить надо - хотя - бы осветлить.ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет на счет трилона и другой химической дряни - и разговора быть не может. Но и те щадящие методы которые Вы имеете ввиду не всегда приносят результат.

Монета как была черной так и остается. А я лично черную монету незачто в коллекцию не положу - глаз не радует. Поэтому считаю что чистить надо - хотя - бы осветлить.ИМХО

boris, я рад что Вы имеете своё мнение по поводу чистки монет, но здесь не об этом.

Здесь разговор о том что на современное изделие накладывается искусственная патина и выдается под старину, вот и все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет на счет трилона и другой химической дряни - и разговора быть не может. Но и те щадящие методы которые Вы имеете ввиду не всегда приносят результат.

Монета как была черной так и остается. А я лично черную монету незачто в коллекцию не положу - глаз не радует. Поэтому считаю что чистить надо - хотя - бы осветлить.ИМХО

интересное заявление...

а вот КМ монеты в естественной патине ОЧЕНЬ часто бывают практически черными из-за

свойств руды - их тоже надо осветлять?? или просто не собирать??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет на счет трилона и другой химической дряни - и разговора быть не может. Но и те щадящие методы которые Вы имеете ввиду не всегда приносят результат.

Монета как была черной так и остается. А я лично черную монету незачто в коллекцию не положу - глаз не радует. Поэтому считаю что чистить надо - хотя - бы осветлить.ИМХО

интересное заявление...

а вот КМ монеты в естественной патине ОЧЕНЬ часто бывают практически черными из-за

свойств руды - их тоже надо осветлять?? или просто не собирать??

А что мешает почистить???. Наверное только то что могут открытся различные каверны. А если знать что поле ровное без каверн - вопрос чистить или нет думается решился бы сам собой - недумая о черной патине. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не считаю правильным продавать нечастые монеты в наше время. Цена сейчас на них недооценена, как я считаю, приблизительно в два раза. Пусть разойдутся Алтайские, да и рынок, хотелось бы думать, со временем должен снова расставить все на свои места, завышенные ранее по стоимости остануться на данном уровне, а нечастые поднимуться. 5 копеек 10 года КМ в такой сохранности, я считаю должен стоить от 40 до 50. Но повтарюсь рынок сегодня таков кокой он есть и сегодня продать дореже 20 будет не так просто. Продавцам от 17 до 22, конечному коллекционеру от 20 до 30.

Откуда такие цены?

Сейчас пятаков КМ навалом. По 10тр. могу 20 штук продать. Должен стоить 40-50 с какой кстати?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не считаю правильным продавать нечастые монеты в наше время. Цена сейчас на них недооценена, как я считаю, приблизительно в два раза. Пусть разойдутся Алтайские, да и рынок, хотелось бы думать, со временем должен снова расставить все на свои места, завышенные ранее по стоимости остануться на данном уровне, а нечастые поднимуться. 5 копеек 10 года КМ в такой сохранности, я считаю должен стоить от 40 до 50. Но повтарюсь рынок сегодня таков кокой он есть и сегодня продать дореже 20 будет не так просто. Продавцам от 17 до 22, конечному коллекционеру от 20 до 30.

Откуда такие цены?

Сейчас пятаков КМ навалом. По 10тр. могу 20 штук продать. Должен стоить 40-50 с какой кстати?

Видимо многие ориентируются на ВИП - аукционы. Посмотрите там какие проходы - даже на рядовые монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не имею такого опыта как у Вас, Сузунцы всегда имеют тёмную патину, моё личное мнение это большее содержание меди в сплаве, в отличии от других монетных дворов. А по поводу того в каком виде монета хранится в коллекции, дело хозяина и обсуждать это нет смысла. Мне нравится монеты в патине(особенно КМ).  Повторю монета не кладовая, лежала в земле, ошибкой было то , что после поднятия потёрли пальчиками, не всполоснув её, затем мыльный раствор, сейчас дистиллированную ванночку примет и в сушку, затем сделаю фото при дневном свете. Всё. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не считаю правильным продавать нечастые монеты в наше время. Цена сейчас на них недооценена, как я считаю, приблизительно в два раза. Пусть разойдутся Алтайские, да и рынок, хотелось бы думать, со временем должен снова расставить все на свои места, завышенные ранее по стоимости остануться на данном уровне, а нечастые поднимуться. 5 копеек 10 года КМ в такой сохранности, я считаю должен стоить от 40 до 50. Но повтарюсь рынок сегодня таков кокой он есть и сегодня продать дореже 20 будет не так просто. Продавцам от 17 до 22, конечному коллекционеру от 20 до 30.

Откуда такие цены?

Сейчас пятаков КМ навалом. По 10тр. могу 20 штук продать. Должен стоить 40-50 с какой кстати?

EVO, 20 штук КМ 10 года :blink::blink::blink: , только у Вас :blink: , по 10 тыс. Выставляйте.

Ботаник, пишите не сохран, а сохранность. Я за это 10% уже получал.

Вопрос, в данном случаи в другом. В ПОДЛИННОСТИ выставляемого пятака, если я правильно понял Ботаника.

Что цвет монеты деланный свое мнение я высказывал раннее, но невижу литья, считаю разрушение штемпеля.

Хотелось бы послушать и других по поводу подлинности представленного экземпляра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более 20 лет занимаюсь русской нумизматикой, КМ кладовских в своей жизни повидал. И раньше они были редкостью, а сейчас их больше грязи, ну да ладно, а теперь к делу:

1.    на монету вылили тонну химии, нет родной патины (зачем  ”мыть” монету если она в  “идеальном” сохране?).

2.    На поле монеты существенные наплывы от литья (показаны красными стрелками), при штампе такое образоваться не может. Кроме этих дифектов есть еще куча мелких на которых не хватит стрелок.

ИМХО литьем и не пахнет и на кольцевых КМ такие "наплывы" обычное дело

LUKA228, если на кольцевых КМ такие "наплывы" обычное дело - выставьте пару подобных фоток из своих запасников с такими дифектами, а то сообщество может подумать что вы в доле с производителями таких изделий.

Прикреплю пару на определение ...? 

post-13043-126244772095_thumb.jpg

post-13043-126244800418_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более 20 лет занимаюсь русской нумизматикой, КМ кладовских в своей жизни повидал. И раньше они были редкостью, а сейчас их больше грязи, ну да ладно, а теперь к делу:

1.    на монету вылили тонну химии, нет родной патины (зачем  ”мыть” монету если она в  “идеальном” сохране?).

2.    На поле монеты существенные наплывы от литья (показаны красными стрелками), при штампе такое образоваться не может. Кроме этих дифектов есть еще куча мелких на которых не хватит стрелок.

Более 20 лет занимаюсь русской нумизматикой, КМ кладовских в своей жизни повидал. И раньше они были редкостью, а сейчас их больше грязи, ну да ладно, а теперь к делу:

1.    на монету вылили тонну химии, нет родной патины (зачем  ”мыть” монету если она в  “идеальном” сохране?).

2.    На поле монеты существенные наплывы от литья (показаны красными стрелками), при штампе такое образоваться не может. Кроме этих дифектов есть еще куча мелких на которых не хватит стрелок.

ИМХО литьем и не пахнет и на кольцевых КМ такие "наплывы" обычное дело

LUKA228, если на кольцевых КМ такие "наплывы" обычное дело - выставьте пару подобных фоток из своих запасников с такими дифектами, а то сообщество может подумать что вы в доле с производителями таких изделий.

Мне тоже хотелось бы увидеть пару фотографий, литья в подобном качестве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не считаю правильным продавать нечастые монеты в наше время. Цена сейчас на них недооценена, как я считаю, приблизительно в два раза. Пусть разойдутся Алтайские, да и рынок, хотелось бы думать, со временем должен снова расставить все на свои места, завышенные ранее по стоимости остануться на данном уровне, а нечастые поднимуться. 5 копеек 10 года КМ в такой сохранности, я считаю должен стоить от 40 до 50. Но повтарюсь рынок сегодня таков кокой он есть и сегодня продать дореже 20 будет не так просто. Продавцам от 17 до 22, конечному коллекционеру от 20 до 30.

Откуда такие цены?

Сейчас пятаков КМ навалом. По 10тр. могу 20 штук продать. Должен стоить 40-50 с какой кстати?

EVO, 20 штук КМ 10 года :blink::blink::blink: , только у Вас :blink: , по 10 тыс. Выставляйте.

Ботаник, пишите не сохран, а сохранность. Я за это 10% уже получал.

Вопрос, в данном случаи в другом. В ПОДЛИННОСТИ выставляемого пятака, если я правильно понял Ботаника.

Что цвет монеты деланный свое мнение я высказывал раннее, но невижу литья, считаю разрушение штемпеля.

Хотелось бы послушать и других по поводу подлинности представленного экземпляра.

у топикстартера очень хорошая сохранность, но есть как говориться и получше. Могу подвезти В УБ после праздников. По отдельности 12т.р. Если 10 шт. по 10тр. Если все - договоримся :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не считаю правильным продавать нечастые монеты в наше время. Цена сейчас на них недооценена, как я считаю, приблизительно в два раза. Пусть разойдутся Алтайские, да и рынок, хотелось бы думать, со временем должен снова расставить все на свои места, завышенные ранее по стоимости остануться на данном уровне, а нечастые поднимуться. 5 копеек 10 года КМ в такой сохранности, я считаю должен стоить от 40 до 50. Но повтарюсь рынок сегодня таков кокой он есть и сегодня продать дореже 20 будет не так просто. Продавцам от 17 до 22, конечному коллекционеру от 20 до 30.

Откуда такие цены?

Сейчас пятаков КМ навалом. По 10тр. могу 20 штук продать. Должен стоить 40-50 с какой кстати?

EVO, 20 штук КМ 10 года :blink::blink::blink: , только у Вас :blink: , по 10 тыс. Выставляйте.

Ботаник, пишите не сохран, а сохранность. Я за это 10% уже получал.

Вопрос, в данном случаи в другом. В ПОДЛИННОСТИ выставляемого пятака, если я правильно понял Ботаника.

Что цвет монеты деланный свое мнение я высказывал раннее, но невижу литья, считаю разрушение штемпеля.

Хотелось бы послушать и других по поводу подлинности представленного экземпляра.

EVO, четыре года назад в размен отдавал 2 пятака КМ 10 года из расчета один в 50 другой в 70 поэтому и пишу такие цены, что сейчас рынок другой и про цены в данный момент уже писал выше. От Вас жду фото 20 пятаков КМ 10 года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю что пятак не литье - а наплывы - есть разрушение штемпеля. Ну а насчет того что он химией почищен и покрыт искуственной патиной - то это очевидно.

На счет того что все монеты КМ - имеют черную патину - несогласен. Они также как и все монеты других дворов - есть черные и светлые.

Вот я здесь выставлял http://coins.su/forum/index.php?showtopic=38841- посмотрите Владимир 22. - черная и ненужна не кому.

А вот почистил - ненамного но приятнее стала. Это конечно не фото а всего лишь скан. Конечно - же я не говорю о том чтобы до метала все сдирать - патина всетаки должна быть.Ну а в принципе Вы правы

какие монеты класть в коллекцию каждый решает сам.

post-11255-126244871871_thumb.jpg

post-11255-126244872904_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EVO, четыре года назад в размен отдавал 2 пятака КМ 10 года из расчета один в 50 другой в 70 поэтому и пишу такие цены, что сейчас рынок другой и про цены в данный момент уже писал выше. От Вас жду фото 20 пятаков КМ 10 года.

Я имел ввиду просто кольцевые КМ, откуда у меня 20 пятаков одного 1810 года :blink: ?

прошу прощения если меня неправильно поняли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю что пятак не литье - а наплывы - есть разрушение штемпеля. Ну а насчет того что он химией почищен и покрыт искуственной патиной - то это очевидно.

На счет того что все монеты КМ - имеют черную патину - несогласен. Они также как и все монеты других дворов - есть черные и светлые.

Вот я здесь выставлял http://coins.su/foru...howtopic=38841- посмотрите Владимир 22. - черная и ненужна не кому.

А вот почистил - ненамного но приятнее стала. Это конечно не фото а всего лишь скан. Конечно - же я не говорю о том чтобы до метала все сдирать - патина всетаки должна быть.Ну а в принципе Вы правы

какие монеты класть в коллекцию каждый решает сам.

Насчёт химии - да мыльный раствор, а утверждение об искусственной патине не видя живьём монеты... ? Жаль далеко друг от друга находимся, поспорили бы. К сожалению нет качественного фото, может из за этого и весь сыр бор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обычный дефект при изготовлении монеты методом литья (часть объемного изображения ”поплыло” – выделено красным цветом).

Очень воодушевляют способности EVO достать 10 – 20 подобных изделий, после праздников, конечно.

post-12457-126245162612_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю что пятак не литье - а наплывы - есть разрушение штемпеля. Ну а насчет того что он химией почищен и покрыт искуственной патиной - то это очевидно.

На счет того что все монеты КМ - имеют черную патину - несогласен. Они также как и все монеты других дворов - есть черные и светлые.

Вот я здесь выставлял http://coins.su/foru...howtopic=38841- посмотрите Владимир 22. - черная и ненужна не кому.

А вот почистил - ненамного но приятнее стала. Это конечно не фото а всего лишь скан. Конечно - же я не говорю о том чтобы до метала все сдирать - патина всетаки должна быть.Ну а в принципе Вы правы

какие монеты класть в коллекцию каждый решает сам.

Насчёт химии - да мыльный раствор, а утверждение об искусственной патине не видя живьём монеты... ? Жаль далеко друг от друга находимся, поспорили бы. К сожалению нет качественного фото, может из за этого и весь сыр бор.

Да Владимир соглашусь с Вами - после мыльного раствора тоже может монета так выглядеть. Возможно так оно и есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обычный дефект при изготовлении монеты методом литья (часть объемного изображения ”поплыло” – выделено красным цветом).

Очень воодушевляют способности EVO достать 10 – 20 подобных изделий, после праздников, конечно.

Честно говоря, не видел такого литья, если есть фото, прикрепите для примера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обычный дефект при изготовлении монеты методом литья (часть объемного изображения ”поплыло” – выделено красным цветом).

Очень воодушевляют способности EVO достать 10 – 20 подобных изделий, после праздников, конечно.

Честно говоря, не видел такого литья, если есть фото, прикрепите для примера.

Еще раз прикрепляю изображение Вашей монеты с элементами литья (выделено красным цветом).

post-12457-126245383173_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо дождатся спецов - кто по фото определит и вынесет свой вердикт. Будем ждать гуру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя температура плавления у меди и не намного выше, чем у серебра 1084 против 961 градусов, но литьевые свойства меди хуже, чем у серебра. Медь хорошо штампуется и прокатывается. Получить мелкие детали (на короне, державе) литьем меди, в отличии от серебра, даже под давлением, сложновато. После литья буквы и цифры "полукруглые", по крайне мере по фото на представленном экземпляре, мне видится характерные штемпельные грани.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, резюмируем диагноз Ботаника: Владимир22 выставил "фуфло".

С удовольствием дождусь подтверждения от гуру. Изменение репутации Ботанику гарантирую :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз прикрепляю изображение Вашей монеты с элементами литья (выделено красным цветом).

Ботаник,откуда у вас такая уверенность по поводу литья? :smoking:

Чем вы можете аргументировать свои высказывания ,кроме как постоянно указываете на утолщение ,которое образовалось,возможно из-за поломки штемпеля.Вы без году неделя на форуме,а высказывания как у настоящего "Эксперта",хотя сами постоянно задаете вопросы по подлинности монет....... ;)http://coins.su/forum/index.php?app=core&module=search&do=user_posts&mid=12457&st=25

Вот вы говорите:-"Более 20 лет занимаюсь русской нумизматикой"

Так вот вам Задачка.....выставляю фото двух монет,одного номинала,одного года.....определите,где подлинная а где литье?

Удачи,в новом году ;)

post-2898-126245475492_thumb.jpg

post-2898-126245476779_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши мнения о стоимости монеты?

Просьба выставить по возможности гурт монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru