Alexey77

1 копейка 1757 года помогите оценить

В теме 47 сообщений

Да и еще, если Вы заметили, что все приводят данные, что в 1760 г. копейки чеканились только в Москве.

А у Рзаева и еще в некоторых источниках приводится информация, что они чеканились и в Екатеринбурге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета как коллекционный материал - пустышка. В таком состоянии стоит рублей 50-100

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И в статье сказано про стилистические особенности, а они нигде не описаны точно.

Везде только общие фразы.

 

Кто хочет услышать - услышит. Кто хочет увидеть - увидит.

Есть монеты, есть фото (качественные) копеек по МД. Смотрите, сличайте. Врят ли кто станет Вам "разжевывать" все это. :comp: Только сами.  :beer:

А кроме двушек и копеек, есть еще деньга и полушки. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и еще, если Вы заметили, что все приводят данные, что в 1760 г. копейки чеканились только в Москве.

А у Рзаева и еще в некоторых источниках приводится информация, что они чеканились и в Екатеринбурге.

60 и 61 - Москва.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и попробую и если получиться выявить признаки монетных дворов, думаю что не буду прятать их в закрома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не растрайвайтесь "первая монета" самая ценная сколько бы она не стоила.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Я новичек в нумизматике, есть несколько монеток, вот думаю заняться ли этой темой всерьез или не стоит))На днях приобрел наобум данную монету 1 копейка 1757 года(номинал не читается, но судя по размеру - 2мм толщина, 26 мм диаметр - подходит только копейка, двушка должна быть больше и толще).Помогите с оценкой данной монеты - как по шкале сохранности (я подумал VF?), так и по цене.Заранее спасибо за любые советы и комментарии.

Почитайте статьи форума. Получите массу впечатлений, ну или не получите. Придет осознание того, надо вам это или нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно нужно много читать. И форум и специальную литературу ,и периодику по теме. Но это лишь теоретическое накопление знаний. Для полного понимания важно и нужно "практически" общаться с монетами, трогать их и рассматривать внимательно,применяя полученные знания от чтения. Поверьте, уважаемый ТС, это очень интересно. Можно по первому времени не тратить средств(чтобы избежать переплаты) ,а приходить в клубы, магазины и к коллегам, смотреть и изучать монеты практически. Понимание цены и её формирование придёт. ИМХО

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Обязательно нужно много читать. И форум и специальную литературу ,и периодику по теме. Но это лишь теоретическое накопление знаний. Для полного понимания важно и нужно "практически" общаться с монетами, трогать их и рассматривать внимательно,применяя полученные знания от чтения. Поверьте, уважаемый ТС, это очень интересно. Можно по первому времени не тратить средств(чтобы избежать переплаты) ,а приходить в клубы, магазины и к коллегам, смотреть и изучать монеты практически. Понимание цены и её формирование придёт. ИМХО

 

Да, все верно, так и есть, читаю форум и много узнаю, монет уже прикупил небольшое количество, в чем то ошибся, несколько удачных покупок. Все места продажи монет в городе обошел - ассортимент конечно не ахти.. Но опыта по крохам набираюсь))

Постепенно начинаю понимать что для меня интересно в монетах.

Жаль, вот только до сих пор не могу понять как, вернее в чем, их лучше хранить..

Изменено пользователем Alexey77
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=34371entry388635 - вот хорошая тема, почитайте и посмотрите на эту фотку, теперь на свою монету, снова на фотку... кто-то Вашу монету потёр наждачкой, она потеряла часть своей ценности. Свою монету выкидывать конечно не стоит. Нагрейте её феном и пока она горячая, струганите на неё совсем маааааленькую стружечку от свечки. Стружечка сразу превратиться в каплю, разотрите каплю пальцем чистым по всей поверхности монеты. Потом обратную сторону монеты так же обработайте. И уберите монету на хранение)

никто не тер наждачкой сию монету ,я регулярно поднимаю такие же ,надписи полузатерты или не читаются.Скорее был плохой заводской прочекан и рельф надписей ушел еще в периуд ее свободного обращения 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IrkCoins, vartan34большое спасибо за оценку55244вам тоже огромное спасибо за развернутый ответ и теперь по пунктам:- да не желтая она ведь! может от солнечного цвета, может от слабой камеры телефона, или монитор у вас настроен не так (у меня она истинно медной даже на фото выложенных выглядит, в тех местах где без патины) - но по факту она совсем не ярко желтая.- каюсь, я ее помыл с мылом пальцами - чуток светлее стала патина (или грязь просто смылась?), больше я с ней ничего не делал - она ко мне такой попала, продавец сказал что бабушкина монета, он не нумизмат. Медные старинные монеты мылом мыть можно? ну хотя бы в целях дезинфекции?- да надписи тут не содранные, а как мне думается ее пресанули где то с обоих сторон (там где низ вензеля и надпись копейка), а объем ушел в результате длительного хождения, либо бабушка ее применяла в лечебных целях и затерла- я ее купил за космическую цену, даже для нашего региона, мне уже стыдно((- да я уже понял ошибки и без 100 покупок))

если хочешь запатинировать ,то попробуй опустить эту монету монету в баночку ,где на дне нашатырный спирт и 30 гр. садовой серы. Монету опускайте не в раствор на дне банки , а на прищепке на вревочке в верхнюю часть сосуда ,воздействовать на монету будут пары сего волшебного зелья .На 15 минут. Результат вас обрадует ,патина точно как кабинетная !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если хочешь запатинировать ,то попробуй опустить эту монету монету в баночку ,где на дне нашатырный спирт и 30 гр. садовой серы. Монету опускайте не в раствор на дне банки , а на прищепке на вревочке в верхнюю часть сосуда ,воздействовать на монету будут пары сего волшебного зелья .На 15 минут. Результат вас обрадует ,патина точно как кабинетная !
А можно сделать проще. Сходить  в аптеку купить серную мазь (эта та что от педикулеза) слегка намазать равномерно на монету пару минут и патина готова. Мазь копеечная и не заморачиваться с баночками. 
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если хочешь запатинировать ,то попробуй опустить эту монету монету в баночку ,где на дне нашатырный спирт и 30 гр. садовой серы. Монету опускайте не в раствор на дне банки , а на прищепке на вревочке в верхнюю часть сосуда ,воздействовать на монету будут пары сего волшебного зелья .На 15 минут. Результат вас обрадует ,патина точно как кабинетная !

Ключевое слово во всем этом "Как". Задаром такие монеты не нужны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно сделать проще. Сходить  в аптеку купить серную мазь (эта та что от педикулеза) слегка намазать равномерно на монету пару минут и патина готова. Мазь копеечная и не заморачиваться с баночками.

Есть еще проще рецепт. Берешь монету, которую собрался мазать серной мазью, и под молоток или кувалду. Зачем мучиться монете. Лучше уж мгновенная смерть, чем мучительная. А вообще то за такие советы полагается ставить минус. Жаль что их отменили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего патинировать - во-первых по причине отсутствия  опыта в таких делах, во-вторых - имея такую монету в коллекции ТС быстрее поймет разницу в том - какие монеты ему приятнее иметь в коллекции, когда к нему попадет подобная же монета, но - с настоящей, многолетней патиной. Тогда эту просто продаст и - все дела.

По поводу - в чем хранить, как чистить, и по многим другим вопросам лучше поискать ответы в разделе " Матчасть", чем слушать первые встречные вредные рекомендации. Это тут:

 

http://coins.su/forum/index.php?showforum=71

 

 

А за советы по применению серной мази минус действительно оправдан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тапир, захожу во вторую тему и удивляюсь Вам сегодня.........

Ну тогда для справедливости минусуйте всех тут - http://coins.su/forum/index.php?showtopic=36260&page=1 

хотя тема даже в прикрепленных находится.....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема в прикрепленных находится.............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про копейки из прикрепленной темы - 

 

Копейка 1757 Екатеринбург, Сестрорецк (Сестрорецк очень часто вырубка из Эре, но видно не всегда)Копейка 1758 Москва (почти все московские перегравировки из 57, когда, видимо заготовили штемпеля, но не чеканили), Екатеринбург, Сестрорецк (Сестрорецк очень часто вырубка из Эре, но видно не всегда)Копейка 1759 Екатеринбург, МоскваКопейка 1760 МоскваКопейка 1761 МоскваДругих выпусков не было.

в 1757г. еще чеканилась "Петербургским Монетным Двором"  с обозначением "ЕМ"  при перечекане .... (В.В. Уездников "объем чеканки российских монет 1700-1917 стр.43 Петербургский Монетный Двор  1995")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не Уездников, а Уздеников, а, во-вторых, что-то я у него не вижу таковых сведений на 43 странице. И это не говоря про то что на обсудаемых копейках не было обозначения двора вообще если не считать остатков от облаков.

 

Кстати по поводу перечеканов из шведов, с удивлением открыл для себя недавно что о таковых указано еще в корпусе (см. примечание к номеру 311)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уздеников! 

 

фото 43 стр. сегодня постараюсь выложить...

еще в корпусе (см. примечание к номеру 311
 где это? что за корпус?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где это? что за корпус?

Корпус русских монет Великого Князя Георгия Михайловича, издававшийся с 1890 по 1917 (не закончен - том по Петру вышел только один из 3 + для другого есть таблицы)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корпус русских монет Великого Князя Георгия Михайловича, издававшийся с 1890 по 1917 (не закончен - том по Петру вышел только один из 3 + для другого есть таблиц

Спасибо за "книгу" очень интересная! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru