Omar

Ф. 15 и 20 копеек СССР, фальшаки для обращения

В теме 69 сообщений

Сейчас Олег всех перезабанит за срыв аука.

Омар очень даже вразумительный человек и наверняка не будет ни кого банить.

Тем более что пока это не аук а обсуждение, и чем оно больше тем ему лучше )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы ответить, что не принял бы, но тут вспомнил как в прошлом месяце на рынки ,покупая помидоры, сдачей 2 фальшивых евро выдали ,только потом заметил, и к стати по качеству не на много лучше представленных. Так что всякое бывае,т на это и расчет видно был. В попыхах люди сдачу не смотрят.

Не обижайтесь, но на ЦФН СССР, тема была ... продайте с "наваром"!  

С уважением. :gimmefive:   :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

До кирзовых сапог в те славные времена мне было ещё далеко :), но када мы классом ездили куда-либо то обязательно с пацанами наменивали в метро горсти пятаков. Проезд в метро тада стоил 5 коп и висели автоматы для размена. 20,15 и 10 копеечных монет. Так помимо стотинок, которые ходили наравне можна сказать :) и постоянно попадались в обращении, никель до 57 тоже частенько мелькал среди сдачи и автоматы его преспокойно разменивали на пятаки, хотя он несколько потяжелее как известно :pardon:. Ну и заготовочки тоже всякие пользовались временами :rolleyes: . Помню одноклассник притянул как то горсть изготовленную папой, за что впоследствии был родителем нехило вразумлён самым древним педагогическим методом :). И в принципе прокатывало нормально.

с 1961г из более ранних выпусков в обороте участвовали только 1коп, 2коп и 3коп образца 1926-57гг, никель не участвовал...

Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До кирзовых сапог в те славные времена мне было ещё далеко :), но када мы классом ездили куда-либо то обязательно с пацанами наменивали в метро горсти пятаков. Проезд в метро тада стоил 5 коп и висели автоматы для размена. 20,15 и 10 копеечных монет. Так помимо стотинок, которые ходили наравне можна сказать :) и постоянно попадались в обращении, никель до 57 тоже частенько мелькал среди сдачи и автоматы его преспокойно разменивали на пятаки, хотя он несколько потяжелее как известно :pardon:. Ну и заготовочки тоже всякие пользовались временами :rolleyes: . Помню одноклассник притянул как то горсть изготовленную папой, за что впоследствии был родителем нехило вразумлён самым древним педагогическим методом :). И в принципе прокатывало нормально.

Про мельхиор что-то я такого не припомню ни в 70-е ни в 80-е, а 60-х не застал. Разменники метровские были настроены так, что мельхиор не брали - сам проверял, правда метро у нас открыли только в 86-м. Зато мельхиор хорошо брали автоматы для продажи билетов на электричку. Стотинки часто попадались только единички и двушки, остальные (кроме 10) не подходили по весу и диаметру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с 1961г из более ранних выпусков в обороте участвовали только 1коп, 2коп и 3коп образца 1926-57гг, никель не участвовал...

А я и не говорю, что он официально участвовал. Но попадался постоянно в обороте. Стотинки то Вас чёйто не смутили? :)

А иногда даже биллон попадался, особенно подальше от больших городов. Лично был свидетелем сцены када в одном сельмаге продавщица жаловалась пришедшей тётеньке шо ей напарили цельную жменю и куды их теперь девать, а касса ж не сходится :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

с 1961г из более ранних выпусков в обороте участвовали только 1коп, 2коп и 3коп образца 1926-57гг, никель не участвовал...

Формально да, но фактически участвовали и пятаки, т.к. в регионах, где было метро, их народ довольно быстро перекидал туда и они были изъяты, но метро было в 61-м всего-то в двух городах, а в остальных регионах они изредка ещё попадались по недосмотру, зато с открытием метро в Н-ске пошли в оборот опять, я несколько тысяч дореформенных пятаков наловил во второй половине 80-х.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пройдё в автомат!

Вот именно эти  из автоматов для размена мелочи, установленных в метро. Зачем в этом случае изображение, тоже непонятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про мельхиор что-то я такого не припомню ни в 70-е ни в 80-е, а 60-х не застал. Разменники метровские были настроены так, что мельхиор не брали - сам проверял, правда метро у нас открыли только в 86-м. Зато мельхиор хорошо брали автоматы для продажи билетов на электричку. Стотинки часто попадались только единички и двушки, остальные (кроме 10) не подходили по весу и диаметру.

Сам проводил неоднократно данные операции, чес пионерское :pioneer:  В те времена я только встал на скользкую стезю нумизматики и собственно так и узнал, что раньше были и другие советские денужки, кроме тех к которым я привык  :) Потому как они отличались и соответственно бросались в глаза када попадались :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно эти  из автоматов для размена мелочи, установленных в метро. Зачем в этом случае изображение, тоже непонятно.

Олег! Не обижайтесь, в ЦЕЛЬ (монетоприёмник) можно засунуть всё по размеру подходящее, другое дело ... эффект то будет или нет (ожидаемый). :wacko:

У нас в метро (на проход) тоже до сих пор "всякое" суют, я некоторые потом выкупаю на жетоны (35 руб.), но проходят далеко не все!

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бутылка "Столичной" в 1984г. стоила 4.17 , в 1987г. 7.20.

Дореформенных пятаков в разменных автоматах метро не выдали НИ РАЗУ. Зато в начале 90-х на птичку притащили кучу пятаков с вмятинами , как будто накерненых - с легендой , якобы отбраковка выручки метрополитена. Дореформенный никель разменные автоматы в метро не принимали , выбрасывали обратно - видимо не проходили по массе. Но на 10 коп можно было позвонить из автомата , а 20-копеечники , если слегка намочить , легко проходили в пивных залах (20 коп - кружка пива).

По сабжу - имхо - рукоблуд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я что, утверждал, что они были разменены ? Они были отбракованы, вместе с другими чудесами. типа вот этой 20-ки

20 копеек 1989, комплексный брак

ну и еще хватало там всякого барахла, типа выкусов, краев листа и т.д. Вот через 25 лет я , наконец, добрался до этого сундучка :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ЦЕЛЬ (монетоприёмник) можно засунуть всё по размеру подходящее, другое дело ... эффект то будет или нет (ожидаемый). :wacko:

А может они изначально и не для метро изготавливались? Но оказались в конце  концов там :pardon: Кому то напарили и он решил, не пропадать же добру,и попробовал дальше пустить в оборот, получилось. Опять же 7,8,10 и т.д. летний пацан которому дали такое на сдачу, шо отличил бы чо это такое? Или вообще стал бы рассматривать их особенно придирчиво?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я что, утверждал, что они были разменены ? Они были отбракованы, вместе с другими чудесами. типа вот этой 20-ки

20 копеек 1989, комплексный брак

ну и еще хватало там всякого барахла, типа выкусов, краев листа и т.д. Вот через 25 лет я , наконец, добрался до этого сундучка :D

 

А может они изначально и не для метро изготавливались? Но оказались в конце  концов там :pardon: Кому то напарили и он решил, не пропадать же добру,и попробовал дальше пустить в оборот, получилось. Опять же 7,8,10 и т.д. летний пацан которому дали такое на сдачу, шо отличил бы чо это такое? Или вообще стал бы рассматривать их особенно придирчиво?

Вон Павел, уже пятьдесят лет назад, разновидности отличал ...

Без шуток, когда я первый раз увидел "перепутку" по металлу ( в школу пацан принёс и показывал), учителя вызвали милицию, монету изъяли, а нам объяснили - брак, надо сдавать в СБ, если ещё попадутся (мент приходил - всех напугал!).

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Бутылка "Столичной" в 1984г. стоила 4.17 , в 1987г. 7.20.

Дореформенных пятаков в разменных автоматах метро не выдали НИ РАЗУ. Зато в начале 90-х на птичку притащили кучу пятаков с вмятинами , как будто накерненых - с легендой , якобы отбраковка выручки метрополитена. Дореформенный никель разменные автоматы в метро не принимали , выбрасывали обратно - видимо не проходили по массе. Но на 10 коп можно было позвонить из автомата , а 20-копеечники , если слегка намочить , легко проходили в пивных залах (20 коп - кружка пива).

По сабжу - имхо - рукоблуд.

Так вы поздно пришли в метро за дореформенными пятаками, надо было в начале 60-х, или не в то метро, надо было в другое - где они ходили в конце 80-х. Их конечно пытались отсеять и в большинстве это удавалось, но часть попадала опять в оборот из разменников. Факт тот, что они участвовали в обращении и использовались в качестве платёжного средства. Я тогда одних пятаков 45 под три сотни штук нашёл, а всех других даже сосчитать времени не хватило.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вон Павел, уже пятьдесят лет назад, разновидности отличал ...

Без шуток, когда я первый раз увидел "перепутку" по металлу ( в школу пацан принёс и показывал), учителя вызвали милицию, монету изъяли, а нам объяснили - брак, надо сдавать в СБ, если ещё попадутся (мент приходил - всех напугал!).

С уважением.

Может и такое было :pardon: . Я с такими страшностями никада не сталкивался :pardon: А разновидности я и ща плохо различаю, а тада даже об их существовании не подозревал, а советские монеты вообще за нечто заслуживающее внимания не считал , своё ж :) Стандартная ситуация вощем :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто поставит Павлу (+) за меня (от SOVA159)?  У меня плюсомёт на плановом техобслуживании.

Отработаю! :beer:

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто поставит Павлу (+) за меня (от SOVA159)?  У меня плюсомёт на плановом техобслуживании.

Отработаю! :beer:

С уважением.

Хотел себе поставить - да что-то не ставится :) . Да у меня их пока хватает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы поздно пришли в метро за дореформенными пятаками, надо было в начале 60-х, или не в то метро, надо было в другое - где они ходили в конце 80-х. Их конечно пытались отсеять и в большинстве это удавалось, но часть попадала опять в оборот из разменников. Факт тот, что они участвовали в обращении и использовались в качестве платёжного средства. Я тогда одних пятаков 45 под три сотни штук нашёл, а всех других даже сосчитать времени не хватило.

А редкие 27, 33, 34 из оборота попадались ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А редкие 27, 33, 34 из оборота попадались ?

Это не нашего региона монеты. Нашёл одну 33 и две 34, но все они страшненькие были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А редкие 27, 33, 34 из оборота попадались ?

Все в метро попадалось. В Минске его в 1984-м открыли, вот и поперли, что у кого завалялось. Даже за 5коп1953-3.31Б кто-то прокатился с ветерком :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 20 копеек ребёнок мог пообедать в школе,  или отдать их хулиганам у входа в школьную столовую. :)

Обед стоил 40 копеек, как щас помню)) На 15 копеек можно было позавтракать, ну и на пятак газировки попить - один стакан с сиропом + два стакана "просто с газом"))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Обед стоил 40 копеек, как щас помню)) На 15 копеек можно было позавтракать, ну и на пятак газировки попить - один стакан с сиропом + два стакана "просто с газом"))

Грабительские цены какие-то. Когда я учился, обед стоил 35 копеек, газировка с сиропом 3 копейки, а без сиропа 1-ну. Ну и бокал кваса 5 копеек в Вильне и 6 копеек в Минске, иль наоборот, точно не помню, но помню. что  цена на копейку отличалась.

Изменено пользователем Omar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квас не помню, никада его особо не любил. а газировка так и стоила, 3 и1:) Вот на 5 коп 3 стакана и получалось, как и написано :). Хорошая и тема получилась, правда совсем от  представленных, как их назвать?, предметов  далеко. Надо её продолжить в соответствующем разделе. А вещицы конечно интересные, но мне каэцца слишком узкзаточенные, поэтому скока оно стоит знает тока некое растение рода капустных :pardon: Ну и те у кого такие штуки вызывают священный трепет, тока они подскажут в денежном эквиваленте, наскока он священный :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обед стоил 40 копеек, как щас помню)) На 15 копеек можно было позавтракать, ну и на пятак газировки попить - один стакан с сиропом + два стакана "просто с газом"))

Это у вас, а у нас, как написал (69-76).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грабительские цены какие-то. Когда я учился, обед стоил 35 копеек, газировка с сиропом 3 копейки, а без сиропа 1-ну. Ну и бокал кваса 5 копеек в Вильне и 6 копеек в Минске, иль наоборот, точно не помню, но помню. что  цена на копейку отличалась.

Про газировку я так и написал)) на пятак можно было выпить один стакан с сиропом за 3 коп. + два стакана без сиропа по 1 коп. А обед у нас так и стоил 40 коп. в обычной московской школе в 80-е годы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru