Reskator

Латвия (до введения евро)

В теме 880 сообщений

Я в своих статьях по Прибалтике использовал книгу Плацтбарзиса. Думаю, это наиболее точный источник.

"Теперь берём источник номер два. Aleksandгs Platbāгzdis - Latvijas Nauda (1971) издательство "Даугава"."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под монетами без подписи вроде бы всегда подразумевалась подпись Зарриньша, а не что-то другое. Обсуждали как-то в узком кругу, сошлись на том, что это непрочекан. Я ни разу не видел четко прочеканенную монету без подписи. Было бы интересно посмотреть на такую. А при чеканке изношенными штемпелями быстрее всего на штемпеле забиваются самые мелкие детали, в том числе и подпись. Можно найти такие монеты, где и следы подписи трудно разглядеть - остается только легкая волнистость на поле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под монетами без подписи вроде бы всегда подразумевалась подпись Зарриньша, а не что-то другое. Обсуждали как-то в узком кругу, сошлись на том, что это непрочекан. Я ни разу не видел четко прочеканенную монету без подписи. Было бы интересно посмотреть на такую. А при чеканке изношенными штемпелями быстрее всего на штемпеле забиваются самые мелкие детали, в том числе и подпись. Можно найти такие монеты, где и следы подписи трудно разглядеть - остается только легкая волнистость на поле.

То, что под монетами без подписи подразумевалась подпись Зариньша, знают не все. В первую очередь статья была написана для тех кто не в курсе и как раз эти вопросы и задаёт.

А Вы видели 1 сантим 1928 года? Вот что мне интересно и если да, то в каком состоянии?

В любом случае, если такие монеты есть, то их можно рассматривать как массовый брак чеканки, а не разновидность.

Например как магнитные 20 сантимов 1992 года, единственная разница, что про магнитные 20 сантимов есть официальная бумажка.

Вот изображение моей монеты, которая была куплена как "без подписи"

post-13944-0-14016800-1389036512_thumb.jpg

post-13944-0-16756800-1389036519_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что под монетами без подписи подразумевалась подпись Зариньша, знают не все. В первую очередь статья была написана для тех кто не в курсе и как раз эти вопросы и задаёт.

А Вы видели 1 сантим 1928 года? Вот что мне интересно и если да, то в каком состоянии?

В любом случае, если такие монеты есть, то их можно рассматривать как массовый брак чеканки, а не разновидность.

Например как магнитные 20 сантимов 1992 года, единственная разница, что про магнитные 20 сантимов есть официальная бумажка.

Вот изображение моей монеты, которая была куплена как "без подписи"

Какие-то бугорки на месте подписи видны. Еще немного, и была бы без единицы даты. Очевидно же, что непрочекан.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бугорков там нет, может скан такой, монета была покрыта лаком, я её рассматривал разными приборами, под разным светом и под разными углами, но подписи так и не заметил, хотя обычно если под одним углом не видно, то под другим всегда остатки можно заметить.

Но с Вами я согласен - непрочекан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что монеты изначально подавались как разновидность, что у Краузе, что у Платбарздиса и получилась путаница. В дальнейшем всё свелось к тому, что это банально брак - непрочекан. К тому же эти монеты без подписи Зариньша никто не видел в отличном состоянии и все затёртые и непрочеканенные монеты предъявляли как "без подписи". Я ни к чему не призывал в статье, а просто дал людям возможность самим дойти, до того что они считают правильным. Я для себя свой вывод сделал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве никто никогда не пытался написать составителям каталога Краузе с просьбой разъяснить представленную информацию?

У меня вот тоже есть 5 сантимов без подписи.

post-29493-0-13748200-1389098095_thumb.jpg

post-29493-0-53840200-1389098097_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве никто никогда не пытался написать составителям каталога Краузе с просьбой разъяснить представленную информацию?

У меня вот тоже есть 5 сантимов без подписи.

Я писал, но видимо или не туда, или английский мой не очень, но реакции не было никакой.

Как не было реакции У NGC, когда я им писал про фуфло в слабе и высылал номер.

Да и наверняка я не единственный кто это делал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Латвийская монетка посвящённая РТУ

Загрейженная NGC в двух слабах - интересненько:

http://www.ngccoin.com/certlookup/index.aspx?CertNumber=2624049-042

http://www.ngccoin.com/certlookup/index.aspx?CertNumber=2624049-043

Изменено пользователем Лика-33
б/с
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она что, разборная, что ли? :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она что, разборная, что ли? :ohmy:

У самого дома лежит - но сам не знал, вот как :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно что половина мс67 а половина мс69

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одну часть в пятницу штамповали. другую - в понедельник :kuku:

первый раз такое вижу... в одном слабе - верхняя часть монеты, в другом - нижняя

Тонкий коммерческий ход... При желании купить монету - придётся платить две цены - оба слаба покупать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одну часть в пятницу штамповали. другую - в понедельник :kuku:

первый раз такое вижу... в одном слабе - верхняя часть монеты, в другом - нижняя

Тонкий коммерческий ход... При желании купить монету - придётся платить две цены - оба слаба покупать

а есть ещё либерия 12 апостолов. там можно 13 слабов использовать. но как они 1 кг в слаб засунут-хз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел еще в своих талмутах :rolleyes: Уже другая газета.

 

Нашёл он, а откуда она у тебя появилась? :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выпущенная золотая денежка

post-13944-0-77849500-1412919754_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и вот такое чудо, где-то лежала статья о ней, фотографировал в старой газете в библиотеке. Также как и статьи о пятилатовике с Ульманисом

post-13944-0-82990200-1412919885_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И такое чудо продавалось, вроде голландского происхождения - для точности сказанного надо посмотреть Платбарздиса, там она описывалась

 

10 гульденов

post-13944-0-85043500-1412931653_thumb.jpg

post-13944-0-60250800-1412931656_thumb.jpg

Изменено пользователем medved
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой интересный вопрос у меня возник. Будет ли у кого-нибудь мнение по этому поводу.

 

Как известно выпускались монеты т.н. "улучшенного качества" для наборов - Brilliant UNC

 

2 лата 2003 года выпустили 30 000, на наборы 2003-2004-2005 ушло (вроде как) 15 000. Остальное было запаковано не в роллы, а в запайки по 20 штук.

 

Теперь вопрос - зачем понадобилось закатывать их в такие запайки, а остальные BU монеты в роллы.

Имею все сантимы 1992 года и петуха 2005 года в BU в роллах, а вот 2003 2 лата в запайках. При всём при том, что петух и 2 лата с одного мон. двора

post-13944-0-81015700-1414081425_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зачем понадобилось закатывать их в такие запайки, а остальные BU монеты в роллы

а как в мешках рублей ссср лежали явно наборные 67 и прочие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как в мешках рублей ссср лежали явно наборные 67 и прочие?

Не знаю как - я про Латвию спросил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой интересный вопрос у меня возник. Будет ли у кого-нибудь мнение по этому поводу.

 

Как известно выпускались монеты т.н. "улучшенного качества" для наборов - Brilliant UNC

 

2 лата 2003 года выпустили 30 000, на наборы 2003-2004-2005 ушло (вроде как) 15 000. Остальное было запаковано не в роллы, а в запайки по 20 штук.

 

Теперь вопрос - зачем понадобилось закатывать их в такие запайки, а остальные BU монеты в роллы.

Имею все сантимы 1992 года и петуха 2005 года в BU в роллах, а вот 2003 2 лата в запайках. При всём при том, что петух и 2 лата с одного мон. двора

Вроде было же мнение, что это транспортная упаковка, чтобы от монетного двора до банка довезти и не побить в дороге. Именно потому, что они предназначались для наборов.  А эти запайки - остатки после комплектования наборов. Наверняка же делали с запасом, чтобы брак в наборы не класть, логично что осталось какое-то количество лишних. Эти запайки легко открываются руками. Часть использовали для наборов, часть осталась и хранилась до конца прошлого года. Только странный перекос получается, половину не использовали что ли? Но и такое могло быть, если планировали включать эти двухи и в более поздние наборы, выпуск которых не состоялся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как - я про Латвию спросил

а в чём разница? юра правильно написал-делали с запасом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде было же мнение, что это транспортная упаковка, чтобы от монетного двора до банка довезти и не побить в дороге. Именно потому, что они предназначались для наборов.  А эти запайки - остатки после комплектования наборов. Наверняка же делали с запасом, чтобы брак в наборы не класть, логично что осталось какое-то количество лишних. Эти запайки легко открываются руками. Часть использовали для наборов, часть осталась и хранилась до конца прошлого года. Только странный перекос получается, половину не использовали что ли? Но и такое могло быть, если планировали включать эти двухи и в более поздние наборы, выпуск которых не состоялся.

 

В принципе могло быть и так, но могло быть и иначе.

Ведь сантимы 1992 года, которые всегда пихали во все наборы в таком виде не засветились.

Кстати я бы не сказал что эта запайка довольно легко отходит, но это уже мелочи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

У меня вопрос касаемо 2 сантимов 1937 года, точнее не самой монеты а копии её (фуфла)

Известно что бывают копии отличающиеся от оригинала по толщине, весу и диаметру - это факт

Но также якобы бывают, как я их называю, подделки отличающиеся визуально.

1) "листик" о нём вопросов нет, изображений достаточно, самих монет тоже в руках подержать хватает.

2) "языки" - не нашёл ни одного подтверждения существования такой подделки, ни самой монеты, ни фото, только различные слухи, которые противоречат друг-другу

3) "цифра 3 в дате" - тоже самое что и с языками

 

Кто-нибудь может предоставить доказательства существования этих подделок (языки и тройка), если ещё и сами монеты найдутся или качественные фото, то с меня пиво по возможности. Или это всё из серии слухов по типу: "кто-то когда-то что-то вроде сказал"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru