Verdi

Основы фото,макро съемка монет./для новичков/

В теме 72 сообщения

Мыльница к бою  :gangster: 
____________________________

А я бы посоветовал не всегда использовать белый фон. Он отражает свет и несколько искажает цветопередачу

 
Время съемки вечер,режим макро,штатив,таймер 10 сек.свет,вспышка отключена,фон.
post-32736-0-51433500-1415003069_thumb.jpg

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Коротко и по существу.И так :

 

1.Нужен штатив,с рук не снять качественный макро снимок,можно но очень трудно,штатив стоит копейки и крепится к нижней части фотокамеры.

2.Подходим днем к окну,все равно  есть или нет солнце за ним.....важно  что бы солнце на било в окно слепя.

В меню фотокамеры есть макро режим -включаем,затем идем в функции-меню,отключаем вспышку/обязательно,света за окном хватит/Режим съемки обычный.

3.С помощью штатива наклоняем камеру параллельно подоконнику  кладем монету под объектив(в любом фотике режим макро высвечивается на дисплее,если он активен и есть фокусировка одним цветом,если активен и нет фокусировки другим)

4.Даже в примитивной "мыльнице" есть функция автотаймер(таймер),все съемки макро с штатива,обязательно делаем на автоспуске(таймере),это уберет мин. размытость.

5.И так на дисплее горит значок функция "макро" активна,вспышка офф,ставим авто таймер(на разных фотокамерах интервал времени разный,выставляем необходимое время,обычно минимум)жмем на спуск и камера сама делает снимок.

6.Важное.Выставляем в меню качество максимальное,там должен быть метраж и разрешение...После скидываем фото на комп,обычным  Майкрософт Ворд Пикчерз обрезаем  но сохраняя пропорцию....Вуаля и снимок готов!!!

7.Как только разберетесь с выше написанным,можно варьировать расстояние при съемке макро,например- поставить под объектив рулон туалетной бумаги,на его торец положить монету и с помощью штативной ручки регулировать наклон,не забывая что бы значок макро на дисплее был активным(цвет)

8. Не в коем случае не трогайте зум при макро съемке..Зум это вообще зло и нужен только разведчикам ЦРУ))

Фото,поясняющие текст

= (1).jpg= (2).jpg= (4).jpg= (5).jpg= (7).jpgпример макро.JPG

Уверен у,Вас все получится и форум выдохнет от снимков аля аватарка снятая с коленки :) 

С наилучшими пожеланиями,Олег.

СПАСИБО, очень поучительно.

Изменено пользователем Лика-33
теги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

СПАСИБО, очень поучительно.

 

Так и писал для этого,рад что пригодилось,значит на форуме еще от одного участника будут качественные фото.

:beer: 

Изменено пользователем ОВК
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коротко и по существу.И так : 1.Нужен штатив
... Спасибо, очень полезная тема с понятным объяснением и доступными средствами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупал штатив за 300 р в салоне Связной . Не дорогой - есть шаровая с закрепляющим винтом , с выдвигающимися ножками . Хватило на не надолго ...закрепительный винт шаровую держать отказался . Закрепил клеем намертво наверное в положении 90 % - чтоб фоткать вниз . А такой красавец что в первом посте темы - наверно прилично стоит .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все прочёл. Спасибо очень полезная информация. Все кратко и емко.завтра пойду за штативом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Главное ребята сердцем не стареть
Песню что придумали до конца допеть
В дальний путь собрались мы
А в этот край таежный...

Все же просто,уважаемые...
ОВК.
p.s. Тему   создал не рейтинга ради,не ханжа,не эстетствующий бонз,форум-общение и помощь...
Олег.

 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Коллеги, а подскажите каким образом можно сделать два вот таких разных фото? Особенно непонятно кака сделать то фото, на котором монета прям "горит"?

Примечание. Монеты разные от разных продавцов. Просто для примера.

 

post-35071-0-87364300-1415860582_thumb.jpg

post-35071-0-11585300-1415860584_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева иск. освещение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, а это подробней объясни: "6.Важное.Выставляем в меню качество максимальное,там должен быть метраж и разрешение...После скидываем фото на комп,обычным"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Canon 60D EOS продал.

К чему обсуждения фотографирования откровенным УГ?

у меня древняя мыльница и че из этого ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Коллеги, а подскажите каким образом можно сделать два вот таких разных фото? Особенно непонятно как сделать то фото, на котором монета прям "горит"?

Примечание. Монеты разные от разных продавцов. Просто для примера.

Обратите внимание на длину тени от монеты. Справа короткая, слева длиннее. Значит на монету, та что слева, светили почти сверху, на левую свет из окна падал сбоку. Мысленно замените монету на зеркало. Если через это воображаемое зеркало на снимке будет виден фонарь, то монета с таким положением светильника на снимке будет "гореть".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что скажете про использования сканера вместо фотоаппарата ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что скажете про использования сканера вместо фотоаппарата ?

Сканированное изображение сильно бликует. Лампа сканера освещает предмет в анфас. Глянец будет засвечиваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То seneman

Спасибо за проф.совет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Олег, а это подробней объясни: "6.Важное.Выставляем в меню качество максимальное,там должен быть метраж и разрешение...После скидываем фото на комп,обычным"

 

Владимир,приветствую.

Отвечаю чуть позже,"демоны" ремонтирующие подъезд оборвали все кабели проводки,сидел вне сети,УЖОССС  :sos: ,

 

6.Важное.Выставляем в меню качество максимальное,там должен быть метраж и разрешение...После скидываем фото на комп,обычным  Майкрософт Ворд Пикчерз обрезаем  но сохраняя пропорцию....Вуаля и снимок готов!!!

 

Я наверное  написал косноязычно,коллеги, более разбирающиеся в авто-фото-вело-мото, поправят,ежели что. :comp: 

В меню,есть пункт "режим разрешения", на моей мыльнице от варьируется от 7м."высокий"/3072/-до "экран ТВ"/640/.Ставлю не "высокий"-7м ,ставлю "нормальный",можно поставить и ниже значение,для каждого мойдодыра :hysterical: мыльницы это режим подбирается по "выхлопу" результату фото.

Майкрософт Ворд Пикчерз  мне удобен своей простатой,я не заморачиваюсь сложными программами,единственное но...

Да бы понять алгоритм  программы,создаем папку,копируем одно и то же исходное фото(с мыльницы) в нее и с помощь. функций обрезаем не информативный фон..Очень быстро приходит понимание того что если пропорции не соблюдены,то и качественное фото,данная программа испохабит....

С уважение,Олег.

Как то так,надеюсь объяснил доступно..

Что скажете про использования сканера вместо фотоаппарата ?
 

Как вариант информативности,ДА,но мыльница выигрывает.

Изменено пользователем ОВК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради эксперимента подставлял к фотоаппарату увеличительное стекло,получалось довольно не плохо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ради эксперимента подставлял к фотоаппарату увеличительное стекло,получалось довольно не плохо.

 У меня не получается с увеличительным стеклом. Надо тренироваться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подставлял к фотоаппарату увеличительное стекло,получалось довольно не плохо. 

Было бы интересно посмотреть на результат. Покажете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У меня не получается с увеличительным стеклом

Владимир,все просто.1.Чистая линза мыльницы.2.Идеально чистое ув.стекло3.Варьировать расстояние ув.стекла при съемке,режим макро,offНо не понимаю,зачем эти "сложности",макро любой бюджетной мыльницы справляется на ура.Хотя если мы не ищем легких путей,то начинаем обрастать проф. оборудованием,доп.штативами,фотографирование становиться параллельным увлечением нумизматики. :kuku:

Изменено пользователем ОВК
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Майкрософт Ворд Пикчерз  мне удобен своей простатой,я не заморачиваюсь сложными программами,единственное но...

 

Олег, извиняюсь, что не по теме... Но не могу удержаться... Чем ,простите, удобен МВП? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качественное фото :

-это безошибочное определение той или иной разновидности или брака ни помощи форумчан;

-отражение фактического состояния монеты или чего либо, (все коцки, трещинки и тп.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все коцки, трещинки и тп.

 

... чётче видно на сканированном изображении. Естественно, сканер должен быть современный, а не старинный.

С помощью фотографии можно коцки... завуалировать. А на современном сканере все коцки проявляются с ужасающей резкостью.

Почему я делаю уточнение современный-старинный сканер, потому что дома сломалось МФУ, сканирую монету на работе доисторическим сканером. Совершенно различный результат. На старинном коцок не видно.

Старый post-33265-0-36287800-1416230058_thumb.jpg всё загладил

Современный post-33265-0-69288200-1416230066_thumb.jpg всё видно

 

п.с.: и это... сканирование монет это всё от лени, надо всем форумчанам переходить на фотики. Обещаю с этого дня использовать фотик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут я тему создавал, может не читали : 5 копеек 2003 без МД

А по поводу сканера, не нравится мне качество , единственное преимущество сканера, это возможность прогнать одновременно две и более монеты для сравнения размера изображения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по поводу сканера, не нравится мне качество
Как вариант информативности,ДА,но...

... потому, что все коцки либо ужасающе видны, либо нет)))) смотря какой сканер Вы используете.

 

Ну и про блик от лампы сканера правильно написано. Так что, все осваиваем фотоаппараты, это будет правильнее)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru