Владимирас

Новодельный чекан

В теме 80 сообщений

Многие монеты, выпущенные до войны и сразу после ее, имеют новодельный чекан 50-ых годов...

Братцы, объясните пожалуйста каким образом Вы умудряетесь различить/отличить их?

Например: 5 копеек 1940 г. Ф-42 (впрочем как и Ф-44) имеют регулярный и новодельный чекан (50-ых годов)..., как Вы их различаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользуйтесь поиском, уже разжовывали с примерами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие монеты, выпущенные до войны и сразу после ее, имеют новодельный чекан 50-ых годов...

Братцы, объясните пожалуйста каким образом Вы умудряетесь различить/отличить их?

Например: 5 копеек 1940 г. Ф-42 (впрочем как и Ф-44) имеют регулярный и новодельный чекан (50-ых годов)..., как Вы их различаете?

Лучше всего - сравнивая в руках, хуже - по фото. При этом желательно знать какие сочетания были только у новоделов, это часто помогает, но не всегда. А лучше забыть о новоделах, т.к. случайно они не попадаются, а если попадутся, то это либо итак будет известно либо трудно их не увидеть и вспомнится само.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё можно книжку купить по теме. Дороговато, правда, но чего не зделаешь ради стремления к познанию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я нашел "концы" от старожил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всетаки это новодел? :)

А вы сами-то что-нибудь кроме бликов там видите? Но даже при таких фото утверждаю, что не новодел. Неужели трудно взять несколько пятаков 40-го года (их в этом типе почти треть от общего количества) и сравнить между собою? Или голова нужна "токмо шапку носить" - вопреки подписи? Ещё раз: настоятельно рекомендуется забыть слово "новодел" и не употреблять его всуе, если настоящих новоделов никогда не видели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я нашел "концы" от старожил...

Во-первых фото нужно нормально размещать, а не издеваться над форумчанами. Эту порнуху я удалил. А в0-вторых iff дважды! все разжевал. Не доходит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ежики блин... (это относится не только к Вам лично), не знаешь прямо как к вам подойти/спросить чтобы не попасть в "немилость"...

А вы сами-то что-нибудь кроме бликов там видите? Но даже при таких фото утверждаю, что не новодел. Неужели трудно взять несколько пятаков 40-го года (их в этом типе почти треть от общего количества) и сравнить между собою? Или голова нужна "токмо шапку носить" - вопреки подписи? Ещё раз: настоятельно рекомендуется забыть слово "новодел" и не употреблять его всуе, если настоящих новоделов никогда не видели.

Фото поместил какое смог, т.к. сделал их usb микроскопом, а нормального не имею... Пытался поместить хорошего качества/разрешения, так система не принимает... пишет что превышен объем...

Ну не видел я еще новоделов этих годов...., мне что повесится теперь? Или все-таки Вы снизойдете?

Нашел "концы" от старожил, но как вижу..., мне легче не стало:

- Jaroslaff пишет: "Новоделы имеют особую фактуру, что позволяет их сразу отличить от обычных монет. Во-торых, они всегда в состоянии АНЦ, т.к. в обращение по поступали. Они всегда хорошо прочеканены... Если вы возьмёте в руки обычную монету штемпельного качества, то при некотором увеличении увидите направление "штриховки" - т.е. направление движения шлифовального круга при обработке штемпеля. На новоделах вы этого не увидите, т.к. поверхность их штемпелей обрабатывали гораздо тщательнее, да и заготовки, скорее всего, подвергались подобной обработке. На новоделах не может быть никаких дефектов чеканки, которые на обычных монетах в той, или иной степени, присутствуют почти всегда.

Для новоделов монет 1920-х... 1940-х годов в идентификации может помочь гурт."

Что это за "особая фактура" - непонятно. Если имеется ввиду чистота плоскости/ей, то присутствует, но не такая как у поздних пруф-лайков... если имеется ввиду "матовость" выпуклых поверхностей, то тоже... (особенно хорошо видна на выпуклых плоских поверхностях). Я прокатал на микроскопе - состояние не ниже MS64-65... Прочекан идеальный... Никакой "штриховки" нет. "Может помочь гурт" ... а чем? Несовпадение рисунка гуртовой насечки ... - тогда как замерить и какой должен быть? А визуально в этой монете он одинаков...

- МиМ предложил заглянуть в книжку Л.Петрова и А.Федорина "Тиражные монеты специального чекана 1921-1991" из серии книг "Монеты Страны Советов", Москва 2008. ОК. Цитирую: "Монеты улучшенного чекана, или "Brilliant Uncirculated", периода 1931-1952 гг. А). Идеально плоская и ровная поверхность поля монеты. Б). Ровный штемпельный блеск монеты, в отличие от радужного переливчатого штемпельного блеска, характерного для отличных монет из регулярного обращения. В). Своеобразный цвет пленки окисла, покрывающего монету, характерный только для монет этого выпуска."

Все "как доктор прописал"..., только не могу сравнить "цвет пленки окисла, покрывающего монету, характерный только для монет этого выпуска."

Что касается где нашел..., то поверьте, хоть я и не брезгливый, но не из кучи дерьма достаю монеты для пополнения своей коллекции... Дальше что? Как будете далее изголяться?

Хоть я и не согласен со всеми высказанными здесь (на форуме вообще) мнениями уважаемого Jaroslaff`a, но в вопросе, о неправомерности что "некоторые коллекционеры помещают новоделы в основной раздел коллекции вместо (!) подлинных монет по причине их отличного, как правило, состояния" я полностью солидарен. А если принять во внимание, что я сертифицирую монеты в NGC, причем оговариваю обязательную регистрацию монет по их разноводностям, даже преступен.

Поэтому корифеи, снизойдите пожалуйста до нас убогих, и потрудитесь прояснить ситуацию...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снизойдите пожалуйста до нас убогих, и потрудитесь прояснить ситуацию...

Ситуация, примерно, такова: когда возникают какие-либо предпосылки для движения новодельных монет, то об этом сообщает чел, который собирается их двигать. И он не спрашивает: являются ли эти монеты новодельными? Достаточно наглядный пример присутствует тут недалеко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация, примерно, такова: когда возникают какие-либо предпосылки для движения новодельных монет, то об этом сообщает чел, который собирается их двигать. И он не спрашивает: являются ли эти монеты новодельными? Достаточно наглядный пример присутствует тут недалеко.

А можно этоже все, но по русски, а не только кирилицей?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно этоже все, но по русски, а не только кирилицей?

По русски будет так: если увидите красивую монету высокого качества, не надо в ней спецчекан подозревать и фантазировать на эту тему, ибо монет высокого качества обычного чекана несравнимо больше и источники у них другие. Если же она является новоделом, вам об этом специально же и сообщит прежний владелец.

Ну и вообще: сколько можно обсуждать вкус фрукта, не попробовав его?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По русски будет так: если увидите красивую монету высокого качества, не надо в ней спецчекан подозревать и фантазировать на эту тему, ибо монет высокого качества обычного чекана несравнимо больше и источники у них другие. Если же она является новоделом, вам об этом специально же и сообщит прежний владелец.

Ну и вообще: сколько можно обсуждать вкус фрукта, не попробовав его?

Круто, но понятно...

Предлагаю дать предложение ув. Л.Петрову и А.Федорину внести в свой каталог новый надежный метод определение новодела, а именно как специальное заявление прежнего владелеца монеты...

Вопрос тогда в другом...., а что делать если владелец "толкает" подлинник за новодел?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, но понятно...

Предлагаю дать предложение ув. Л.Петрову и А.Федорину внести в свой каталог новый надежный метод определение новодела, а именно как специальное заявление прежнего владелеца монеты...

Вопрос тогда в другом...., а что делать если владелец "толкает" подлинник за новодел?

То же самое, что и в любом подобном случае с любыми монетами: доверять своему опыту и опыту спецов, а не заявлениям кого попало, а если своего опыта нет, то и тем более не связываться до приобретения оного. А уважаемым авторам нет нужды ссылаться на кого-то, они сами-то ведь в теме. А вот пользователям каталогов быть в теме - их собственная (пользователей) забота, а не авторов каталога. Каталог - это вообще не первоисточник, а авторская интерпретация, в отличие от самих монет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос тогда в другом...., а что делать если владелец "толкает" подлинник за новодел?

В этом случае нужно тактично указать владельцу на его ошибку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие монеты, выпущенные до войны и сразу после ее, имеют новодельный чекан 50-ых годов...

Братцы, объясните пожалуйста каким образом Вы умудряетесь различить/отличить их?

Например: 5 копеек 1940 г. Ф-42 (впрочем как и Ф-44) имеют регулярный и новодельный чекан (50-ых годов)..., как Вы их различаете?

1-й фильтр - источник. Если на барахолке в воскресенье предлагают новодел, как семейную реликвию, оставшуюся от бабушки, или же в пригоршне мелочи ярко блеснет на солнце одна монетка - это не новодел. Как правило, они ходят стайкой штук по несколько, часто имеют провенанс (или, попроще, хорошую родословную) и гуляют среди узкой группы лиц, которые, как декабристы, "страшно далеки от народа".

2-й фильтр - все перечисленные в предыдущих обсуждениях признаки: несуществовавшие в обращении штемпели, гурт, прочеканеность и т.п.

3-й, самый тонкий фильтр - блеск. Ни с чем не сравнимый. Как чистота камня или букет вина. Выложенные в ряд монетки при хорошем освещении приводят в состояние нумизматического оргазма. Кстати, именно по блеску я отбраковал однажды одну монетку, которая просто резала глаз обычным "радужным" штемпельным блеском. И уж потом сравнивал гурты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помните как там в песне....? Вода... вода... кругом вода....

Я не пойму, Вы все вспоминаете о гурте...

Вы что, не можете сказать сколько конкретно там приходится рисок на 1 см (или на 2 см) погонный или линейный в подлинике и сколько в новоделе? Или там чего другого? Конкретизировать Ваш ответ можно? Поймите, я хочу (пытаюсь выжать из Вас) получить объективный признак...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помните как там в песне....? Вода... вода... кругом вода....

Я не пойму, Вы все вспоминаете о гурте...

Вы что, не можете сказать сколько конкретно там приходится рисок на 1 см (или на 2 см) погонный или линейный в подлинике и сколько в новоделе? Или там чего другого? Конкретизировать Ваш ответ можно? Поймите, я хочу (пытаюсь выжать из Вас) получить объективный признак...

"Там" - это где? Во всех номиналах всех дат новоделов 1931-52? А вы сами-то знаете соответствующие данные для монет обычного чекана, чтоб было с чем сравнивать? И число рисок на единицу длины периметра не было задано и не может быть целым, поскольку длина периметра - лишь производная величина от регламентируемого диаметра. Конечно не поймёте, что это все о гурте вспоминают - сначала в простых вопросах разберитесь, прежде чем в такие сложности лезть. Объективные признаки есть, и их можно описать субъективно, и воспринимать или нет это описание - тоже субъективно, но любое описание неполно и отражает лишь часть образа реальной монеты. В принципе, описанного здесь выше вполне достаточно, но гораздо проще для понимания один раз увидеть, чем 100 раз услышать.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не считал количество насечек в штуках (это умеет Дилетант), но шаг насечек у двушек-новоделов и обычной двушки 40-го года (а это была она) был разный. Я сравнил шаг с новодельными двушками "соседних" годов и с обращенческими аналогами и дополнительно убедился в том, что был прав. Для этой конкретной монетки это помогло. Но первоначально меня смутил именно блеск. Так что в количество насечек я сильно и не упирался, когда возвращал монету продавцу (а он, кстати, согласился со мной). А как передать Вам это ощущение блеска словами, не знаю. И вряд ли кто-то знает. На то оно и ощущение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал ветку, читал, но так и не понял - Владимирас, а зачем Вам вообще эти "стремные и непонятные", да еще и, по словам Ярослава "новодельные немонеты" ? Лучше заниматься чем-то знакомым и понятным.

Но.

От себя, в качестве вводной информации, Вам Владимирас лично, могу сообщить следующее. Понимаете-ли, советские монеты специального чекана, это очень редкие, интересные и качественные монеты, выпущенные минимальным тиражом, специально для людей коллекционирующих монеты. И в них вполне может разбираться опытный коллекционер, которому эти монеты нравятся и он их собирает. А вот человек который собирается на этих монетках только наживаться, при перепродаже их другим коллекционерам, должен будет знать об этих монетках гораздо больше простого опытного коллекционера. И знание это приобретается только исключительно опытом. И с маху, тут ничего не получится. Монеты спецчекана советского, именно 50-х годов, это высший пилотаж коллекционирования монет советского чекана. И с ними по значимости могут сравниться лишь пробники советской чеканки.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не имея богатого, да и мало мальского тоже, опыта общения с новоделами, я решил для себя, что в коллекцию буду приобретать только те новоделы, которые однозначно идентифицируются по присущим только им сочетаниям штемпелей. С тем и живу. Когда-нибудь возможно перейду на следующий уровень. Топикстартеру: сразу только кошки родятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо конечно, но прочитав ветку... я поднимаю руки, а точнее, они у меня опустились... Остается только одно... взять литовскую бутылку и напроситься к кому-нибудь в гости, чтобы воочию увидеть хоть несколько образцов...

P.S. Я ошибался... Вы не ежики... Вы ежищи... Вроде солидные люди, в возрасте, а стебаетесь друг с другом... на потеху молодым... В конце ветки аж светло стало от искр...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно, но прочитав ветку... я поднимаю руки, а точнее, они у меня опустились... Остается только одно... взять литовскую бутылку и напроситься к кому-нибудь в гости, чтобы воочию увидеть хоть несколько образцов...

P.S. Я ошибался... Вы не ежики... Вы ежищи... Вроде солидные люди, в возрасте, а стебаетесь друг с другом... на потеху молодым... В конце ветки аж светло стало от искр...

Ну тогда Вам прямая дорога в "Монеты и Медали". У меня в коллекции выложены (in vitro) монеты совершенно разного качества чекана и специального и обычного - гляньте и увидите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не набрасывайтесь сразу как стая ворон на подыхающую, но все еще гавкающую собаку...

А Вы не пробовали замерять высоту рельефа монеты до основного поля? Визуально на снимках у новоделов он выглядит меньшим...

Ну тогда Вам прямая дорога в "Монеты и Медали". У меня в коллекции выложены (in vitro) монеты совершенно разного качества чекана и специального и обычного - гляньте и увидите.

Спасибо за приглашение... надо подумать...

Андрей Иванович, а контакт с монетами допусим? Я не имею ввиду прямой контакт..., но чтобы я смог посмотреть их usb-микроскопом через что-то, но прозрачное? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru