лисовин

15 копеек 1932

В теме 12 сообщений

Совсем недавно была тема оценки 10 к. 1933 г. и следом за ней о некомпетентности . Несколько раз перечитывал и ту и другую , но так и не понял , что важнее - штемпельный блеск или хороший прочекан . Я при покупке монет этого периода предпочтение отдаю хорошему прочекану , а точнее , сразу обращаю внимание на фактуру рабочего (( голова - прическа , уши , глаза ) , ( одежда - складки ) , ( руки - пальцы ) , молоток ) . На втором месте уже стоит штемпельный блеск . Ведь на монете со штемпельным блеском не всегда есть хороший прочекан . Какие предпочтения у Вас относительно монет с рабочим ? И каковы отличия в цене на монету с хорошим прочеканом и такую же со штемпельным блеском , но с плохим прочеканом ?

post-26306-0-78294900-1387460027_thumb.jpg

post-26306-0-98893700-1387460051_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочтительнее всего штемпельный блеск при хорошем прочекане :)

А если серьёзно, то мне кажется, что штемпельный блеск понятие слишком субъективное и надо опираться на сохранность монеты, а блеск со временем мог и пропасть просто, монета ж из-за этоо хуже не стала. А нужен на ней блеск или нет-это уже личные предпочтения каждого индивидуума. Особенно для этой эмиссии, тут по моему нормальную монету найти сложнее, чем какие нибудь отклонения.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кому как нравится собирать,кто то собирает погодовку после 61 из оборота,а кто то только наборные монеты,лично я отдаю предпочтение монетам в штемпельном блеске начала 30-х годов, вне зависимости есть там прочекан или нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос наверное слишком глобален, чтоб мог быть однозначный ответ, тем более с привязкой к такому матерьялизму как стоимость. Мне так каэцца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочтительнее всего штемпельный блеск при хорошем прочекане :)

А если серьёзно, то мне кажется, что штемпельный блеск понятие слишком субъективное и надо опираться на сохранность монеты, а блеск со временем мог и пропасть просто, монета ж из-за этоо хуже не стала. А нужен на ней блеск или нет-это уже личные предпочтения каждого индивидуума. Особенно для этой эмиссии, тут по моему нормальную монету найти сложнее, чем какие нибудь отклонения.

Штемпельный блеск объективен. Или он есть или его нет. Но 3/4 спрашивающих почему-то путают просто металлический блеск со штемпельным, не понимая смысла используемых слов. Металлу вообще свойственен блеск, но это не означает, что он всегда штемпельный.

По существу же вопроса, есть большая разница между сохранностью монеты и её состоянием. Сохранность учитывает только те ухудшения, к-рые она приобрела с момента чеканки, а состояние - и качество чеканки тоже. С моей точки зрения качественный прочекан важнее блеска, просто потому, что состояние монеты плохо прочеканенной не может быть оценено (в соответствии с классиками) более чем на троечку, но в то же время хорошо прочеканенные, но даже чищенные (т.е. без штемпельного блеска) монеты вполне могут потянуть на 4 и даже на 4+ по пятибальной шкале.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По конкретно показанной монете - по таким фото насчёт блеска ничего не могу сказать, по прочекану - выше среднего, но далёк от идеала из-за непрочекана части надписи на аверсе, приближенной к канту. В таким виде не проблема найти в количестве и со шт. блеском.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монете ТС, кстати, непрочекан присутствует и довольно сильный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монете ТС, кстати, непрочекан присутствует и довольно сильный.

Ну да, я на это уже указал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но 3/4 спрашивающих почему-то путают просто металлический блеск со штемпельным, не понимая смысла используемых слов.

Абсолютно, категорически и безапелляционно с Вами согласен.

Буквально вчера писал о чём то подобном. Утверждать данный факт , как по мне, могут лишь признанные знатоки с большим практическим опытом.

В остальном тоже с Вами согласен, да и я вроде то же самое говорил,не так чётко сформулировал только.

Просто в данном случае ТС говоря о "прочекане" и имел в виду состояние монеты. За которым ессно идёт сохранность.

Поэтому вопрос на вопросе о состоянии я внимание и не акцентировал. По моему логично, что если монета не имеет состояния, то и вопрос о сохранности несколько теряет актуальность и движется в сторону уменьшения стоимости. ИМХО

А вообще для такого любителя как я, Вы ув. iff , как профессионал, слишком поднимаете планку восприятия, имхо ессно :)

Я ещё не достиг тех кондиций знания, чтоб соответствовать Вашему уровню, и наверное и не достигну. Посему уж извините за некоторую вольность в подходе :)

Помягше ща с людЯми надо, и вообще смотреть ширее :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно, категорически и безапелляционно с Вами согласен.

Буквально вчера писал о чём то подобном. Утверждать данный факт , как по мне, могут лишь признанные знатоки с большим практическим опытом.

В остальном тоже с Вами согласен, да и я вроде то же самое говорил,не так чётко сформулировал только.

Просто в данном случае ТС говоря о "прочекане" и имел в виду состояние монеты. За которым ессно идёт сохранность.

Поэтому вопрос на вопросе о состоянии я внимание и не акцентировал. По моему логично, что если монета не имеет состояния, то и вопрос о сохранности несколько теряет актуальность и движется в сторону уменьшения стоимости. ИМХО

А вообще для такого любителя как я, Вы ув. iff , как профессионал, слишком поднимаете планку восприятия, имхо ессно :)

Я ещё не достиг тех кондиций знания, чтоб соответствовать Вашему уровню, и наверное и не достигну. Посему уж извините за некоторую вольность в подходе :)

Помягше ща с людЯми надо, и вообще смотреть ширее :)

Ну уж извините, если где жестковато. Я дипломатических академиев не заканчивал - у меня образование и жизненый опыт совсем в другом, а политесы, книксены и реверансы разводить - не по моей части. :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, тока Пажеский корпус :)

Насчёт жестковатости не волуйтесь, я ж не барышня кисейная :) , как говорил Разумовский императрице Елизавете в "Фаворите", " Ученье безмученья матушка не бывает, о чём небось и сама по опыту ведаеш" :)

Просто Вам с Ваших высот, всё видится чёрным и белым, однозначным сиречь, тада как для многих оно-рябое! :) , в силу меньшей компетентности.

Однако тема совсем в сторону ушла, ув.лисовин ещё осерчает :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время дали выбрать себе монету 10 коп.1932 года из большого количества монет не бывших в хождении.и обратил внимание на непрочекан,пришлось выбирать пусть чуть в хуже состоянии.но прочекан был всех мелких деталей.Но монет с непрочеканом данного периода,просто очень много.Не проблема найти в штемпельном блеске монету,.проблема найти с хорошим прочеканом,вот они и стоят денег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru