monetanova

Ф. 1 Рубль 1741?

В теме 58 сообщений

(изменено)

Интересно ваше мнение по замыслу этой монеты:
post-13108-0-44504000-1443794600_thumb.jpgpost-13108-0-06045200-1443794606_thumb.jpg

Спасибо.
С уважением.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно ваше мнение про замысл этой монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какая то пародия на пробный рубль 1740 с вензелем Ивана III?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какая то пародия на пробный рубль 1740 с вензелем Ивана III?

Может курсовая работа юнного фальшивомонетчика? :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная тема для курсовой, такой рубль у населения не водился, скорее более современные изыски.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная тема для курсовой, такой рубль у населения не водился, скорее более современные изыски.

Согласен, только непонятно для каких целей творить такое чудо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр 42.4мм, толщина 4мм. Видны следы покрытия серовотого цвета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная работа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетассылка удалена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне повезло, что увидел фото этой монеты утром, а не вечером. А то бы не заснул.

Какая - то шизофреническая фантазия по мотивам пробного рубля Ивана Антоновича, который в 1740 г. был ещё совсем ребенком и мастера не знали, как же изобразить его портрет. Вот и придумали вариант с вензелем.

Сам ПРЕДМЕТ (назвать ЭТО монетой - язык не поворачивается), на мой взгляд, изготовлен не далее, чем в последние лет 40. Коллекционного интереса и ценности в нём не вижу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо - то есть по-вашему это предмет наивного искусства - без особых намерений, изготовленный просто так?

Мне повезло, что увидел фото этой монеты утром, а не вечером. А то бы не заснул.

Какая - то шизофреническая фантазия по мотивам пробного рубля Ивана Антоновича, который в 1740 г. был ещё совсем ребенком и мастера не знали, как же изобразить его портрет. Вот и придумали вариант с вензелем.

Сам ПРЕДМЕТ (назвать ЭТО монетой - язык не поворачивается), на мой взгляд, изготовлен не далее, чем в последние лет 40. Коллекционного интереса и ценности в нём не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо - то есть по-вашему это предмет наивного искусства - без особых намерений, изготовленный просто так?

Митьки частенько и за стакан работают... :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пародированное литье , возраст не давний вроде как. могу ошибаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы обсудить это монетовидное изделие: оно не современное. Видимо оно старое, так как я купил в одном немецком аукционном доме точно такое , прочем сходство 100% и оно туда попало как наследство одного старого нумизмата. Так что , если это и подделка , то времен Гиляровского.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моей монете как и на этой даже точно такая непрочеканка на крыльях орла.

И Георгий смотрит в другую сторону. Так это литье или чеканка?

post-34106-0-12911300-1405192429_thumb.jpg

post-34106-0-30818900-1405192700_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копиюшки 1990-х, не серийные...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это , скорей всего, фантазийная монета. Но какого времени не известно. Может и 1895-1914 гг

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это , скорей всего, фантазийная монета. Но какого времени не известно. Может и 1895-1914 гг

Вы как нумизмат со стажем должны понимать что термин Fantasy Coin, примененный вами-фантазийная монета, относится в основном к монетам выпущенным в тот период времени, что и государственные примерно соответствующие и весом и содержанием металлов но с вольным дизайном исполнения. Самый известный вариант доллары Китая. Как пример приведу ниже. И замечу, что они стоят серьёзных денег. А эти изделия и показанное вами и ТС не тянут даже на монету.

post-24818-0-22457000-1405199621_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче. Если вы хотите окрестить это изделие фантазийной монетой-это обман покупателя.

Если вы назовете это сувениром для туристов, то это будет честное описание данного изделия.

Почитайте Гиляровского. Там описывалось что ярмарочные торговцы уже в начале 20го века делали раритеты античности для обывателя. Но это не фальшивки. Это сувениры.

post-24818-0-21356800-1405200522_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во времена Гиляровского для коллекционеров делали фантастические монеты - "сувениры" и их продавали... Представленные здесь 2 монеты похожи на чеканку.... И я знаю на 100% что мое монетовидное изделие из старой коллекции. Значит можно предположить что кто-либо их выпускал мелкой серией.... а приведенные здесь 2 штуки явно сделаны одним мастером.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это не фальшивки. Это сувениры.

Мы одновременно написали похожие мысли. Это остатки мелкой партии сувениров начала 20 века......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы как нумизмат со стажем должны понимать что термин Fantasy Coin.....

Да, я действительно нумизмат со стажем, но собираю я антику.... Россию я не собираю , но если случайно попадается всегда ей рад.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во времена Гиляровского для коллекционеров делали фантастические монеты - "сувениры" и их продавали... Представленные здесь 2 монеты похожи на чеканку.... И я знаю на 100% что мое монетовидное изделие из старой коллекции. Значит можно предположить что кто-либо их выпускал мелкой серией.... а приведенные здесь 2 штуки явно сделаны одним мастером.

ОК. Если вам хочется называть это монетой, то ответьте.

А почему у вас РУБЛЬ медный?

Ну и второй вопрос. Вы говорили что опытный коллекционер. И это "чеканное" изделие по вашему, требует штемпелей? Да еще и выпущено по вашей оценке малой серией.

Учитывая цены на серебро тогда. Почему это выпущено из меди?

PS

Мысли у нас не одинаковые. У меня большие сомнения, что при царском режиме, даже подмастерье, мог наляпать такого орла.

Тем более если вы коллекционер антики, то должны понимать что данное стилистическое безобразие не может принадлежать мастеру тех лет.

А вот фрезеровщику завода "Красный лапоть" конца 70-очень подходит. Да и сувенир-это сувенир. А копия монеты-это копия. А фантазийная монета-это вообще другое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну теперь действительно у нас с вами пошли разные гипотезы: но я все же думаю что в начале 20 века вполне могли для коллекционеров выпускать такие изделия и любые другие по качеству как более качественные так и менее. Умения отдельных граверных мастерских вполне позволяли делать ЛЮБЫЕ изделия. А медный он потому , что видимо была аналогия с подлинным пробником из меди 1740 года, такой вроде был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

PS. Антику я беру всегда на 100% подлинную , у меня хорошие поставщики уже много лет.... Потому даже не утруждаю себя искать признаки подлинности на купленных мной монетах....

Изменено пользователем Onan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru