Гость Harry

Чистка монет от лака

В теме 15 сообщений

Есть у меня парочка серебряных монет Елизаветы, которые один очень одаренный человек когда-то вскрыл лаком для сохранности. Да беда - лак пожелтел и я решил его убрать. Подержал немного в нашатыре, ваткой с зубной пастой протер - снял. Но не весь. В гривеннике в деталях рисунка и надписи остался гад. Силу прикладывать - боюсь испортить. Как его, паразита, достать оттуда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вскрыл лаком для

это круто.свистни у жены жидкость для снятия лака.если не поможет-попробуй лимонную кислоту.затем-нашатырь.если тут ни хрена-чистый аммиак.если и это не поможет-я сдался :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько в нашатыре можно держать, чтоб не попортить? А за жидкость для снятия лака я думал, но ведь эти извращенцы туда добавляют всякую муть ароматическую :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а отфильтровать жидкость?раза 3?через бумагу туалетную если нет фильтровальной.

сначала потренируйся-налил-бросил-смотришь.как херня началась-вынимаешь.при этом засекая время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да элементарно !!!

Как правило, в подобных случаях используют мебельный лак, поэтому, в принципе, должен подойти любой растворитель - лучше всего взять обыкновенный ацетон.

Я в подобных случаях беру мягкую тряпочку, смачиваю ацетоном (жирненько так, потому что улетает гад!!!) и постепенно промакиваю. ..

Лак растворяется и впитывается ...Ну либо просто можно кинуть в раствор и подержать, только не забыть потом прополоскнуть в свежей порции растворителя, так как иначе образуется очень тонкая пленка остатков лака...

В принципе, жидкость для снятия лака использовать можно - не думаю, чтоб туда что-нибудь сильно едкое добавляли - так, отдушку всякую ...

А вот в лимонке или в аммиаке можешь держать до посинения!!! - органику они, как правило, не трогают !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько в нашатыре можно держать, чтоб не попортить? А за жидкость для снятия лака я думал, но ведь эти извращенцы туда добавляют всякую муть ароматическую :)

Можно вместо жидкости для снятия лака попробовать ацетон

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин!точно!я просто забыл как етот ацетон называется :) слово из башки вылетело

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин!точно!я просто забыл как етот ацетон называется :) слово из башки вылетело

Что, стареем, стареем !!! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и многно пива не всегда гут :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, насчет ацетона мне один чел на нашем монетном рынке тоже советовал. Но поскольку ацетон у нас так просто не купишь (некоторые удоды его нюхают, оказывается :D ), а на другой конец города мне за ним было переться влом, сделал по другому. Как следует отмочил в нашатыре, пока все не откисло, а затем ОЧЕНЬ тонкой иголкой, аккуратно это дело снял. Порядок, не поцарапал ничего. Главное - чтоб освещение было гуд и руки с перепоя не дрожали :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, насчет ацетона мне один чел на нашем монетном рынке тоже советовал. Но поскольку ацетон у нас так просто не купишь (некоторые удоды его нюхают, оказывается :D ), а на другой конец города мне за ним было переться влом, сделал по другому. Как следует отмочил в нашатыре, пока все не откисло, а затем ОЧЕНЬ тонкой иголкой, аккуратно это дело снял. Порядок, не поцарапал ничего. Главное - чтоб освещение было гуд и руки с перепоя не дрожали :)

1. Вместо ацетона можно брать:

а) жидкость для снятия лака (основной элемент - тот же ацетон)

б) растворитель из хозяйственного магазина (почти любой) - кстати, у нас там же и ацетон есть ...

2. А вот иголкой - не советую ... во-первых ,не все удаляется, во-вторых - случайно царапнешь - и ку-ку :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

///

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если профильтровать через бумагу туалетную?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это раньше так было, а тут недавно с теми же задачами сунулся к жене за этой жидкостью и обломался, какая-то новомодная маслянистая жижа, по консистенции напоминающая глицерин и воняет парфюмом, типа питательная для ногтей и т.п. хрень, короче я не решился, придется дома ацетон держать.

Их все равно масса разных, поэтому нужно покупать самый дешевый (у нас 80коп-1 грн стоит) - в нем все еще ацетон ... иногда отдушку добавляют, но она безвредна ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если профильтровать через бумагу туалетную?

Да хоть зафильтруйся :) Добавки - либо эмульсия, либо раствор, а не суспензия ... поэтому фильтрацией не отделится ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru