бухарик

Полный непрочекан всех узелков(есть вопросы!)

В теме 17 сообщений

:hammerhead: Достопочтенные ! У меня тут с одним шибко настойчивым в навязывании своего мнения вышел спор ( дело чуть не дошло до расплевательства ! ). Так , как в теме узелковых разновидностей я не "копенгаген" , прошу помощи господ-специалистов . Заранее благодарный ! Примите уверения и проч .

Дело вот в чем : у чела монетка 2 к 1938 г. Сохранность - так себе , походившая , непрочекан в районе стебелькового ободка в левой и верхней частях монеты , так что верхний и левый узелок не идентифицируются никак - это понятно ! но... оставшиеся пять потенциальных узелков на стебельковом узелке отсутствуют полностью ( даже их следы , при высоком ( 1300дпи) разрешении).И чего , говорю , непрочекан , забилось что нибудь ,там штемпель или маточник ...( а он и ухватился за мою безграмотность , и слюной брызжет ! если мол забьется штемпель , то негативные детали узелков узелков на штемпеле , как минимум оставят на монете разрыв в стебельном ободке , а если засорения маточника ( человек вскипает окончательно ! ) то этого , типа просто не может быть , ибо маточник "клонирует" штемпели , ну и ...прочий его шум-гам , ...я попросту не буду приводить .Хотелось бы узнать . как происходит технологически, что ровные стебли не несут следов узелков?( нечего же челу возразить !)..часто ли забиваются сразу все ?Может кто-нибудь скинет сказан подобного( тогда у меня появятся доп. аргументы :huh: )

Привожу реверс злосчастной двушки

P.S.Отправляю из интернет-кафе , и не знаю какое изображение првильное ( монитор у них искажает ))

post-9856-0-01285000-1402487722_thumb.jpg

post-9856-0-80740400-1402487781_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты

1.Скажите этому горячему финскому челу, что он нашёл новую разновидность, шо она стоит мильен, но он его получит тока в случае если докажет что это новая разновидность. Отталкивайтесь от обратного вощем :)

2. Вообще при таком "состоянии" монеты спорить на такую мутную тему как узелки-эта ваще нонсенс. Вспомните Твена и что он говорил по поводу таких споров :)

Ну и

3. Узелки плохо прочеканиваются сами по себе ( об этом Андрей Иванович буквально недавно говорил об этом тут на форуме), в силу своей мелкости.

При изготовлении штемпеля впадины, которые потом формируют узелки, вполне могли изготовить недоразвитыми так сказать.

Поэтому рельеф самих узелков был недопрорезанным :), не очень чётким. И при последующем обороте они истёрлись, на что указывает и состояние монеты и наблюдающийся на ней непрочекан. А может просто непрочекан с последующим износом, зааточные узелки потом ушедшие в пыль.

В общем Вы правильно всё сказали, просто скорее всего это был комплекс причин который привёл к такому результату.

И зачем из этого разводить такие споры, непонятно:). Хотя Вам лучше Вашего другана знать, видать у него склонность к этому делу :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае с 2коп38 всё очень просто - достаточно взять из кучки десяток(!) этих монет и найти хоть одну с чёткими узлами.

2к38 все такие - через пень колоду...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае с 2коп38 всё очень просто - достаточно взять из кучки десяток(!) этих монет и найти хоть одну с чёткими узлами.

2к38 все такие - через пень колоду...

Уточню: это касается только разновидности 2-38А

post-3958-0-61683900-1402494015_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае с 2коп38 всё очень просто - достаточно взять из кучки десяток(!) этих монет и найти хоть одну с чёткими узлами.

2к38 все такие - через пень колоду...

Плохой совет, так оппонент ТС обнаружит ещё 10 новых разновидностей :). Ну или по крайней мере точну уверует то что представленная монета-именно она, ведь стока новых рариков ещё обнаружится :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню: это касается только разновидности 2-38А

Ой...

Наверное я чего-то сакрального не знаю... И ты мне подскажешь признак по которому можно определить "А" при полном отсутствии даже намёка на узелки?

А "видны очень плохо"(цитата с картинки) они бывают и на других вариантах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой...

Наверное я чего-то сакрального не знаю... И ты мне подскажешь признак по которому можно определить "А" при полном отсутствии даже намёка на узелки?

А "видны очень плохо"(цитата с картинки) они бывают и на других вариантах.

При полном.... Тогда одно из двух: либо просто поверить, что это "А", либо почувствовать, что у тебя в руках обалденный рарик. Разные люди выбирают разные из этих двух вариантов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стал быть - так и передам ! Спасибо всем откликнувшимся ! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стал быть - так и передам ! Спасибо всем откликнувшимся ! :beer:

Для очистки совести подниму темку ( надеюсь , ничего незаконного ? )

Мой оппонент не согласился ни с одним из приведенных мною ( с подачи высокоуважаемых форумчан ) доводов -(((

( Так ему и надо ! )Что-то долго пинал "по ушам"... какие-то сопроматы , теоретические механики , материаловедения , теории деформации ...( и прочие каббалистические хитросплетения ))...Даже присовокупил картинки ( собственноручно намалеванные картинки , которые (увы ! согласно устной договоренности ), приведу ниже...

1. На довод , что именно в 2 к 1938 г со слов вышеозначенных высокоуважаемых специалистов , частенько попадаются непрочеканы узелков , провел такую "контревволюционную" теорию... - мол в 1937-38 многие специалисты были "изъяты" из монетного производства , взамен оным пришли проверенные и надежные большевики ( этакие "матросы-железняки"), которые искренне полагали , что вырезания каких-то там "цветочков-узелочков" - лишний расход человеко-часов, человеко - киловатт... и вообще " скрытая контрреволлюция" , в общем - не парились !

2.На авторитетные мнения ...отмахнулся! ( типа , Кто такой Козлевич ??? Мы не знаем никакого Козлевича!!!)

3.Привел свои каракули...(попросил написать пояснения к картинкам, что и вынужден сделать , хотя можете не обращать внимания , ничего личного , только договоренность ...)По правде говоря , я и сам готов разбить его доводы,поднаторевши!...))

Поясню, на рисунке 1 - негатив на штемпеле области узелка на ободке.

на рисунке 2 - то же , "вид сверху" и пояснения , что есть " желобок" и что есть "перемычка" .

на рисунке 3 - ( по его словам , цитирую , "Как должна деформироваться "перемычка" ( что такое "скол" штемпеля , знаешь ???...)чтобы на монете стебель выглядел "словно так и было задумано" ( никаких , тебе , буераков и оврагов) ? ? ?"Мол , такая случайность теоретически возможна , но...сразу на пяти узелках ???...смешно , мол , ...типа подъедут к обыкновенному светофору пять обыкновенных случайных автомобиля и у них одновременно отвалятся ( то ли подвески, то ли мосты , не помню как он сказал-)) , колеса ( к примеру ) Вероятность , мол , один к триллиону ...

post-9856-0-02374800-1402991834_thumb.jpg

post-9856-0-94225900-1402991858_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я-то знаю что ему передать ( и куда отослать ))...Не подсказывайте ! :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что чем безграмотно теоретизировать - то лучше просто посмотреть внимательно на скан в первом посте. По нему видно:

1. Монета утёрта до состояния "немонеты" и искать в ней какие-то коллекционные достоинства - уже нет смысла.

2. На этом скане видны следы верхнего и левого нижнего внутреннего узла, и эти следы полностью совпадают с такими узлами реверса А.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он графоман наверное. Не даёт покоя зависть к Гоголю и Толстому, написавшим каждый свои "записки сумасшедшего".

А если серьёзно, то его теория полностью разбивается тем фактом, что встречается полно двушек 38А, на к-рых плохо прочеканена лишь часть узелков, но они всё же видны, а другие вовсе не видны. И куда потом делись (уже в 39-41-м узлы отлично прочеканены на всех разновидностях всех номиналах бронзы) те самые большевики, для которых узелки якобы казались излишеством? Ведь те спецы, которых по этой сказочке якобы изъяли в 38, попали туда, откуда не возвращаются. Более того, даже в том же 38 на 1,3 и 5 коп. (кроме нечастой 3-38А) узлы присутствуют, причём отлично отчеканенные. Так что явно у товарища с головой не в порядке, к тому же буйный он, остерегайтесь

Далее, олучается, что не угодили только те "контрреволюционные спецы", к-рые занимались только узелками на двушках, да не на всех, а на одной узелковой разновидности, а всех остальных бдительные чекисты проморгали? Это ж явный поклёп со стороны Вашего товарища на доблестные органы, к-рый не должен остаться безнаказанными! Сообщите ему, пусть боится и утихомирится и ждёт, что за ним тоже придут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой...

Наверное я чего-то сакрального не знаю... И ты мне подскажешь признак по которому можно определить "А" при полном отсутствии даже намёка на узелки?

А "видны очень плохо"(цитата с картинки) они бывают и на других вариантах.

Так очень просто: разве кто-то ещё не знает, что если узлов нет совсем ("т.е. "при полном отсутствии даже намёка на узелки"), то все такие реверсы обозначаются как А (кроме 2-50)? :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он графоман наверное. Не даёт покоя зависть к Гоголю и Толстому, написавшим каждый свои "записки сумасшедшего".

Не, он академик Лысенко от нумизматики :). Тока тот одуваны-каучуконосы выводил, а этот видимо докторскую защитил по теме

"Особенности поиска неведомых раритетов среди утёртых монет".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, он академик Лысенко от нумизматики :). Тока тот одуваны-каучуконосы выводил, а этот видимо докторскую защитил по теме

"Особенности поиска неведомых раритетов среди утёртых монет".

Jedem das seine. Кто-то описывает монеты, а кто-то - то, во что верит или что чувствует. Главное в этом - правильно назвать и прорекламировать свой труд. И воздаётся каждому по его вере.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аминь! Ждём тада появления новой разновидности двухи 38г. "Для верующих" :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну , чтд.!... (Особенно порадовали классики . Хоть в чем-то пришли к согласию :beer: )

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru