Arslan

Денга 1797 ЕМ

В теме 8 сообщений

Добрый вечер, всем.

Помогите пожалуйста разобраться. Обе монеты 1797 года, обе ЕМ, но вензеля и короны явно разные. Как разновидность нигде не нашел. Или это нормально для этих монет?

С уважением.

.

post-9824-1246727015_thumb.jpg

post-9824-1246727068_thumb.jpg

post-9824-1246727189_thumb.jpg

post-9824-1246727203_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чеканке монет штемпель ведь был не один, а в XVIII в. отличались всегда. Так что эти "разновидности" само собой разумеющееся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба Ваших варината в каталогах описаны. Стоят, если я не ошибаюсь, одинаково в таком состоянии мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба Ваших варината в каталогах описаны. Стоят, если я не ошибаюсь, одинаково в таком состоянии мало.

Подскажите пожалуйста, в каком каталоге эти варианты описаны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба Ваших варината в каталогах описаны. Стоят, если я не ошибаюсь, одинаково в таком состоянии мало.

Подскажите пожалуйста, в каком каталоге эти варианты описаны?

Это не советы где считают волоски и колоски. Из 100 подобных монет одного года и номинала нельзя будет найти 2 совершенно одинаковых. Изучать разновидности надо, но фанатеть по этоиу поводу не стоит :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба Ваших варината в каталогах описаны. Стоят, если я не ошибаюсь, одинаково в таком состоянии мало.

Подскажите пожалуйста, в каком каталоге эти варианты описаны?

Это не советы где считают волоски и колоски. Из 100 подобных монет одного года и номинала нельзя будет найти 2 совершенно одинаковых. Изучать разновидности надо, но фанатеть по этоиу поводу не стоит :rolleyes:

У меня дома записано, вечером (если вернусь не поздно) посмотрю. Вообще самый полный - у Юсупова.

Разновидность здесь не "узелковая" (как, например, количество вертикальных линий в разрезе короны), а существенная, да и многими принятая - на концах вензеля колечки (левая) или точки (правая).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разновидности денги 1797ЕМ у Биткина и Адрианова не описаны. У Юсупова нашел 2 разновидности (кроме новоделов). На вензеле завитки точками и кружочками как на копейках. Редкость у обоих не выделена. Как реально попадаются не знаю, у меня 2 - обе с точками :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще чисто для самого себя как факт, можно выделить отличия штемпеля по коронам - все наглядно отличимо, а значит - разновидность

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru