Slavok

10 Рублей 2010 ММД

В теме 8 сообщений

Попалась монета с соударением штемпелей, но обычно его (соударение) хорошо видно как на аверсе, так и на реверсе (по крайней мере 10к и 50к 2009 и 2010 г.г. постоянно попадаются, даже уже внимание не обращаю), а тут на реверсе толком ничего и не нашел, только заподозрил в одном месте - 3 зона.

На аверсе хорошо видно - зоны 2..6.

В дополнении к соударению на реверсе замечена выкрошка штемпеля - 1 и 2 зоны, и небольшая бахрома в слове "рублей".

На аверсе засорение штемпеля либо брак плакировки - 1 зона.

Не пропустил ли я что-то еще (или может я кое что придумал лишнего :rolleyes: )?

Что по цене может она представлять?

Разновидность определил как 1.3А. Верно ли определил разновидность?

post-16925-129019755221_thumb.jpg

post-16925-1290197674_thumb.jpg

post-16925-129019790203_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Штемпели - это инструмент с негативным изрбражением. Соударяются они тем, что называается полем. Соответственно и следы соударения нужно искать на поле монеты. И где прикажите им быть на реверсе, если почти вся монета в вериткалных полосах и элементах изображения? На рвеесы следы соударения нужно искать в узких полосках поля между вертикальными рёбрами (и их видно даже на Вашей фотографии - между единицей и нолём).

Цифра 3 на реверсе - это может быть что угодно, но только не следы соударения. На аверсе в этом месте гладкое поле, следов оставлять было нечему, да и следы соударения всегда тяготеют к центру монеты, т. к. штемпели имеют слегка линзообразную форму и поэтому соударяются центрами.

Разновидность определили верно. Такие мелкие браки на стальных монетах норма, поэтому по цене - номинал.

Изменено пользователем Aeolus
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за позновательную лекцию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К выше сказанному хочу сделать небольшое дополнение: указанная Вами зона 1 на аверсе - ничто иное, как раскол штемпеля, практически полный, хотя и мал по размеру. Мое мнение, что Вы можете претендовать где то на 3-5 номиналов... :toy: Такое же соударение выставлял на обозрение - интереса не было(ушла бонусом), выкрошки тоже очень много и интереса к ней нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, слабое место у штемпеля под датой. Тоже раскол, но немного другой формы.

post-13411-12903293552_thumb.jpg post-13411-129032929698_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я у даты вижу впервые, а вот у носика единички(здесь тоже присутствует)- точно - очень слабое :rolleyes: А у даты похоже очень высокие нижние ступеньки букв и рядом высокий кант - при ударе вызывает дополнительные местные радиальные напряжения(сжимается за счет конусности), которых штемпель в конце концов не выдерживает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, слабое место у штемпеля под датой. Тоже раскол, но немного другой формы.

post-13411-12903293552_thumb.jpg post-13411-129032929698_thumb.jpg

Расколы всегда идут в "узких" местах, между деталями выступающими над рельефом по кратчайшему расстоянию, но с одним НО: только под 45 градусов к прямолинейным участкам... Таковы законы бытия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не думал что на аверсе, зона 1 это раскол. Просто с такими еще не встречался. Из полных расколов штемпеля имею в наличии только делящий монету практически пополам.

А вообще стальные монеты чеканки последних двух лет, вылавливаемые мною из оборота, в качестве практически всегда уступают монетам предыдущих годов чеканки. Видимо из штемпелей выжимают по максимуму, а может просто не откорректировали техпроцесс при переходе на новый вид металла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru