PSN

Ещё ИндоКитай ?

В теме 25 сообщений

Вот такую штуку на лету сфотал (извиняюсь за тень) ,серебро,чеканка,вид монеты, ничего похожего не встречал,хочу купить ,но не можем сложить цену.

post-1-1152089471_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть мнение, что это корейский амулет с пожеланием финансового благополучия

Не чеканка. Гравировка.

Скорее всего, не серебро, а мельхоир или типа того.

Бывает три типа. с петухом, с цветами и вроде бы с зайцем (?)

вещь не дорогая. имхо 10-20.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спаисбо. Возможно что и мельхиор,возможно что и гравировка,глубокая просто,поэтому не подумал сразу про это.А периуд какой ? ,по виду не ширпотреб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо середина 20-го века

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин думал что постарше,ну пусть будет так,но за 20-ку не хотят отдавать,а так на ФИНАНСОВОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ можно было бы взять. :D:):D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не корейские это иероглифы ... ИМХО мое, WhiteKorean-ское

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как ? Наши что ли делают ? Молодца ! Обгоним китаёзов !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как ? Наши что ли делают ? Молодца ! Обгоним китаёзов !

Угу. По ночам зубилом выкорябываем... :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иероглифы, они и в Китае, и в Японии, и в Корее и во Вьетнаме одни и те же.

а Корейское письмо-это другая тема. Мог бы и знать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иероглифы, они и в Китае, и в Японии, и в Корее и во Вьетнаме одни и те же.

а Корейское письмо-это другая тема. Мог бы и знать.

Угу, то-то я смотрю, что в хангыле 24 иероглифа (которые можно с натяжкой считать буквами), а у китайцев и японцев их несколько больше (и они являются символами) ...

Единственный вариант, на который я соглашусь, что это корейский амулет, но с использованием китайских иероглифов :ireful::ireful: а такое было ОЧЕНЬ давно. а посему такого в данном случае быть не может

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иероглифы, они и в Китае, и в Японии, и в Корее и во Вьетнаме одни и те же.

а Корейское письмо-это другая тема. Мог бы и знать.

Угу, то-то я смотрю, что в хангыле 24 иероглифа (которые можно с натяжкой считать буквами), а у китайцев и японцев их несколько больше (и они являются символами) ...

Единственный вариант, на который я соглашусь, что это корейский амулет, но с использованием китайских иероглифов :ireful::ireful: а такое было ОЧЕНЬ давно. а посему такого в данном случае быть не может

иероглиф - слог

хангыл - алфавит

помоеме есть разницца :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в русском языке "ять" упразднен "очень давно".

следовательно, газета "Коммерсантъ" либо очень старая газета, либо не русская, либо ее вообще не существует.

такая вот логика :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем ,общий вывод - сделано неизвестно кем(наши рулят !!!),неизвестно когда(середина 20 го) ,примерно для финансового благополучия. Интрига есть. Аннотация почти готова.

Осталось вымутить.

Вот ещё немного в другую тему но из серии НЕПОНЯТНО но ИНТЕРЕСТНО,по этой штуке моё ИМХО - кто то обронил в землю поделку китайских? мастеров,но руны знакомые умудрились прочитать.Мне вообще то нравятся такие непонятки.

post-1-1152177315_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не китайцами непахнет)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про второе изделие .

Летом в Крыму на всяких лотках продают массу сувениров всяких,что то подсказывает что это оттуда, просто интересно ,может и правда что то читается, объясняли что дырка под шнурок тоже не просто дырка ,а какойто символ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в рунах несилен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дырка под шнурок тоже не просто дырка ,а какойто символ.

"Зеро" это наверное как на рулетке :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в русском языке "ять" упразднен "очень давно".

следовательно, газета "Коммерсантъ" либо очень старая газета, либо не русская, либо ее вообще не существует.

такая вот логика :D

Не совсем понятно, каким боком буква "ять" относится к названию "КоммерсантЪ" :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иероглиф - слог

Не совсем. Иероглиф несет и фонетическую, и лексическую информацию; слог же несет только фонетическую информацию. Да, я согласен, есть иероглифы, и довольно много, которые используются только для обозначения фонетической информации, но их все же подавляемое меньшинство. Кстати, если я правильно понимаю, корейский "алфавит" тоже слоговой, так что ассоциация иероглифа со слогом навряд ли имеет право на существование. Если уж ассоциировать с не-иероглифическими языками, я бы скорее сказал что иероглиф это корень слова - особенно в современном японском языке, где грамматические конструкции записываются буквами, а большинство лексически значимой информации - иероглифами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PSN, на этом медальоне изображены руны старшего футарка или руническая как выразиться... "азбука" что ли. Все руны трех аттов, от руны феху до руны атилла по часовой стрелке после пустоты. Пустота и правда не спроста - это руна Вирд или пустая руна. Сам Футарк очень древний, а вот пустая руна появилась в 1980х годах.

А все действительно читается, но как развернутая азбука, к примеру первая ФЕХУ - крупный домашний рогатый скот, благополучие (по нашим временам просто благополучие), а вот отилла - наследственная собственность.

Но амулетом это назвать нельзя, так как на амулете могут быть совмещены одна, максимум вроде три руны, а тут просто понтовая штука такая )

Эх, мне бы такую, когда я рунами увлекался... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CHARlie - спасибо за науку,т.е. я прав по своему что этой "древности" лет пять максимум.

ne_Zloy - газета КоммерсантЪ современное издание,использующая в своём названии старый алфавит,старое написание слова,если отнести это к предмету из "Кореи" то это современное изделие под старину.Жаль - красивая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного уточню.

этот амулет is "настоящий", сделанный именно как амулет, что выгодно отличает его от многочисленных современных поделок изготовленных в сувенирно-коллекционных целях.

изготовление и использование амулетов или храмовых монет или charms традиция очень древняя. поэтому используется как правило традиционная китайская иероглифика. на zeno есть раздел с именно корейскими амулетами. я сильно удивлюсь, если там найдется хоть один с надписями современным корейским письмом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да суть я понял,спасибо, просят за него 80 ЮСД,вы называли несколько другие диапазоны,за полтинник предложенный мной(всё таки на финансовое благополучие ,да ещё и себе) продавец не отреагировал,ну пусть пока полежит в закормах Родины.вещица занятная на вид, и на ощупь приятная :) ,а ЗЕНО прошёл,не увидел таких(подобных по стилистике) может прямую ссылку дадите ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прямой ссылки увы не дам, не смог найти. на зено такого не нашел.

себе я такой брал за 5$, но это было лет 15 назад :question:

но время от времени такие мне на глаза попадаются, в том числе и не ебее, как раз где-то в пределах 20$

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК.Понял.Спасибо.Попытаюсь добыть этот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru