serpol-2

1 Рубль 1977 г. 60 лет

В теме 4 сообщения

По каталогу Широкова новодел имеет штемпель IV.1.4-Г, а в ценнике IV.3.1-Г. Это опечатка?

post-9783-1238734652_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По каталогу Широкова новодел имеет штемпель IV.1.4-Г, а в ценнике IV.3.1-Г. Это опечатка?

В ценнике правильно. В каталоге, не то, чтобы опечатка, а просто устаревшая информация.

Уже после издания каталога обратили внимание на то, что аверсы без даты у староделов и новоделов разные . Для чеканки монет повторного выпуска в 1988 году на ЛМД был изготовлен новый вариант этого аверса (без даты). Отличается от IV.1.4 тем, что слева от острия серпа отсутствуют контуры двух параллелей, а справа от острия серпа вторая параллель имеет заметный разрыв. Третий луч солнца справа удлиннен, в результате чего разница в длине по сранению со вторым лучом меньше, чем у шт. IV.1.4. Этот "новодельный" штемпель применялся для чеканки трех монет: "60 лет Октября", "Гагарин" и "60 лет СССР". В ценник я эту информацию внес, а в каталоге исправил пока только страницы с "Гагариным" и "60 лет СССР"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! На Гагарина и 60 лет я тоже обратил внимание! Но еще есть Дружба. В каталоге IV.1.4, а в ценнике их уже два IV.3.2 и IV.3.3. Описание штампа IV.3.3 я вообще не нашел!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! На Гагарина и 60 лет я тоже обратил внимание! Но еще есть Дружба. В каталоге IV.1.4, а в ценнике их уже два IV.3.2 и IV.3.3. Описание штампа IV.3.3 я вообще не нашел!

Так точно, два. Оба "московские", и оба отличаются от "ленинградского" IV.3.1 наличием следа контура у второй параллели слева от кончика серпа и чуть измененными размерами изображения. Между собой они отличаются размерами изображения и шириной канта. У IV.3.3 размеры изображения меньше, а кант шире.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru