Вахрюк

20 копеек 1942 - вопрос по аверсу

В теме 73 сообщения

Это подгравировка (!) негатива-маточника (!)

Тоже неплохо... :rolleyes:

Прям таки живо представляется гравёр-экспрессионист, выплёскивающий свои эмоции на бессловесный маточник в витиеватых завитках...

А сделать ровно ему религия не позволила? Или это слишком просто для великого художника, влачащего жалкое существование на Монетном Дворе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёт не понял captcha-у и НашаРаша-у, а конкретней: если на позитиве появились излишки в виде наростов, то это значит, что с негатива отколосись кусочки в этих местах. Возможно, при чистке/ремонте штемпеля их немного сгладили шлифовкой/гравировкой и продолжили чеканку этим штемпелем. Зачем тут напайка на негатив, и при чём тут пуансоны - не понятно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёт не понял captcha-у и НашаРаша-у, а конкретней: если на позитиве появились излишки в виде наростов, то это значит, что с негатива отколосись кусочки в этих местах. Возможно, при чистке/ремонте штемпеля их немного сгладили шлифовкой/гравировкой и продолжили чеканку этим штемпелем. Зачем тут напайка на негатив, и при чём тут пуансоны - не понятно?

На монете нет ни «излишков», ни «наростов», есть только сильные «выгрызы» в рамке.

post-9368-127037848657_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёт не понял captcha-у и НашаРаша-у, а конкретней: если на позитиве появились излишки в виде наростов, то это значит, что с негатива отколосись кусочки в этих местах. Возможно, при чистке/ремонте штемпеля их немного сгладили шлифовкой/гравировкой и продолжили чеканку этим штемпелем. Зачем тут напайка на негатив, и при чём тут пуансоны - не понятно?

У букв "коп" внизу тоже "излишки". Это тоже откололось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монете нет ни «излишков», ни «наростов», есть только сильные «выгрызы» в рамке.

Если бы этих выгрызов не было, дата прилипла бы к рамке вообще (цифра 1) либо стояла от нее в опасной близости (942). Такое бы на штемпеле выкрошилось вмиг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монете нет ни «излишков», ни «наростов», есть только сильные «выгрызы» в рамке.

captcha сделал же картинку, и специально провёл линии, по которым излишки только слепой может не заметить. Повешу его картинку ещё раз. Он там даже жёлтым цветом пометил сектор, в котором излишки прямо кричат, что бы их заметили. Или Вы считаете, что метаморфоза произошла из кривой монеты в прямую?

post-6471-127040391868_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и у четвёрки горизонтальная палка толстая.но нет никакого изменения по существу.тоесть всё на месте и не передвинуто.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монете нет ни «излишков», ни «наростов», есть только сильные «выгрызы» в рамке.

captcha сделал же картинку, и специально провёл линии, по которым излишки только слепой может не заметить. Повешу его картинку ещё раз. Он там даже жёлтым цветом пометил сектор, в котором излишки прямо кричат, что бы их заметили. Или Вы считаете, что метаморфоза произошла из кривой монеты в прямую?
Мое предположение - промежуточный инструмент в коем отсутствует дата (предположение разновременности нанесения основного изображения и даты), в силу ряда косяков, стал получаться, фиговым, низ рамки стал широким, цифры и буквы номинала двоятся, не выбрасывать же железяку, нанесли дату, вроде ровненько, увидели волну, да и фиг с ней… в целом, «прямой» она от этого не стала, но дата «прямая», даже хвостик у двойки чуть тоньше, чем у левой монеты.

Если предположить существование такой «наборно-пуансонной» технологии, то этим же можно объяснить появление оборотки 10к35Б, аналогичной оборотной стороне 10к36. В конце 35-го года готовится новый промежуточный инструмент для штемпеля оборотной стороны 10к с новым (сближенным) расположением букв и цифр номинала, но цифры года на нем отсутствуют. Затем, часть инструмента готовят с датой 1935, а весь остальной с датой 1936. Не утверждаю, что так и было, сто-процентной уверенности нет, но как версия годится? Могло происходить по такому сценарию?

post-9368-127043909758_thumb.jpg

post-9368-127043914098_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, Леонид Федрыч, если честно, устали очень ждать :sorry: Вашенских изысканий по "войне".

Увидеть бы хоть одним глазком :kuku: , тогда и помирать не страшно :skull: .

Андрюша! Дорогой! Да я давно с радостью готов к совместной работе. Тогда, думаю, все бы уже имели хорошую разработку! Но... увы.... почему-то твоя позиция остается уже десяток лет неизменной. А время=то идет вперед, и за последние годы

даже не я, а десятки советчиков нашли и УВИДЕЛИ множество новых и интереснейших разновидностей, которые требуют изучения и систематизации. Так что бросай валять дурака, слезай с пьедестала :) и давай возьмемся за дела. С праздиком :beer:!

Обнимаю, Леонид.

Леонид Федрыч, не надо кривить душой и играть словами. Про твои "военные" разработки я слышу уже действительно лет десять. Так и выдай энти самые разработки из под себя на гора, и не надо будет спихивать ответственность на других. А то понимаешь, в понтовых каталогах-ценниках, вылезают какие-то гривенники 1944-го года с 16-ю лучами на солнце, и причем за 200000 тысяч рублей. А гривенник с 17-ю лучами, дядя Лёня, дороже будет, или дешевле? А совсем без лучей наверное будет без оценки или как?

И насчет поплытий штемпелей, это хорошо сказал - нет их и всё. Как распорядился. Типа приказал.

А кудряшки на той же самой 20-ке 42-го как объяснить? Аааа, это наверное "кудрявая трещина".

Эти твои разработки, извини дядь Лень, до боли напоминают "Грызовско-Петриковские" фильтры для воды. Типа пипл схавает, и деньги ещё заплатит.

Наковырять бракованно-некондиционное "добро" и впаривать его доверчивым лохам. Это, по моему, не по нумизматически.

Нам один гуру сказал очень умный весчь "Мухи отдельно, котлеты отдельно!".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наковырять бракованно-некондиционное "добро" и впаривать его доверчивым (...)

вообще-то итк после объявления новых мелкостей выставляет их почти мгновенно на торги...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович! Дорогой! Я. кажется, тебя ни в чем не обвинял?! К чему эти абсолютно пустые эмоции и незаслуженные обвинения?! Не хочешь, так не хочешь - и дело с концом. И вообще-то не в моих правилах ввязываться в глупые и никому не нужные дискуссии. Как говорится, NO COMMENT!

Но одно хочу сказать - если мои изыски тебя раздражают (а реакция на 10к.44г. с 16 лучами очевидное свидетельство этому) -

значит я, как и десятки действительно ищущих (в отличие от тебя, отошедшего в последние годы от практической нумизматики) "советчиков", на правильном пути. К сожалению, твой подход известен всем - не мое, значит не разновидность. Ну, что ж - жили, и дальше жить будем. Переживем.

Ну, а обвинения меня в меркантелизме....???? Слов нет! Мне просто тебя жаль, Андрей Иванович! Уж и до этого опустился!!!! Уж кому-кому, но не тебе, наверное, об этом говорить.

С уважением, Леонид.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наковырять бракованно-некондиционное "добро" и впаривать его доверчивым (...)

вообще-то итк после объявления новых мелкостей выставляет их почти мгновенно на торги...
Бездоказательный севсёж как-то плохо воспринимается, пожалуйста, примеры с датами.

И раз уж встрял в тему - то поддержу мысль, что штампы всё-таки плывут. И маточники тоже. Хотя и не все - поэтому на каком-то этапе и происходит разделение на разновидности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наковырять бракованно-некондиционное "добро" и впаривать его доверчивым (...)

вообще-то итк после объявления новых мелкостей выставляет их почти мгновенно на торги...
Бездоказательный севсёж как-то плохо воспринимается, пожалуйста, примеры с датами.

И раз уж встрял в тему - то поддержу мысль, что штампы всё-таки плывут. И маточники тоже. Хотя и не все - поэтому на каком-то этапе и происходит разделение на разновидности.

штемпель-это куча углублений,вряд ли углубление сместиться сможет,это ж не материк,а вот видоизмениться в силу разных причин-да,это есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дорогой Леонид Федорович!

Твои "абсолютно пустые эмоции и незаслуженные обвинения" принять не могу. Так как "десятки действительно ищущих (в отличие от меня, отошедшего в последние годы от практической нумизматики (ЭТО РАБОТАЯ В "МОНЕТАХ И МЕДАЛЯХ", АУКЦИОННОЙ НУМИЗМАТИЧЕСКОЙ ФИРМЕ Я ОТОШЕЛ ОТ ПРАКТИЧЕСКОЙ НУМИЗМАТИКИ !!!???) "советчиков", и далее на пути..., и т.д. и т.п - это еще не означает число всех коллекционеров советских монет.

И вот тут наши пути и расходятся.

Потому-как сотни и тысячи "советчиков", прессингуются по полной, именно ТВОЕЙ пропагандой собирательства (и покупательства!!!) предметов, очень далеких от норм классической советской нумизматики.

Да безусловно массовая чеканка регулярных выпусков подразумевает большое число отклонений и вариантов - различных типов монет, их разновидностей, гравировок и подгравировок, дефектов и производственных отклонений от нормы. Но сравнивать и тем более пропагандировать одинаковый уровень оценки монет совершенно разных категорий некорректно и аморально.

Незначительную гравировку лицевого штемпеля 10 копеек 1944 года с 16 лучами, ты Леонид Федорович, оцениваешь на уровне полированного пятака 1929 года с выпуклым земным шаром - типовую штемпельную разновидность. Пятак оценен тобой в 250000 руб., а твой гривенник 200000 руб.

Да, пятак известен пока в единственном экземпляре, возможно как и твой 16 лучевой гривенник (хотя это очень сомнительно). Но эти монеты изначально НЕСРАВНИМЫ ни по каким нумизматическим критериям. И тем более несравнимы по такой рыночной оценке.

Вот образец твоей "непредубежденной" ценовой политики.

Собирай монеты пожалуйста на здоровье, дорогой Леонид Федорович, долго собирай и плодотворно. Но подобные "изыски" свои, ты лучше оставь для себя. Для одного. Лично. Не проценивай ты эти "изыски", как типовые и полноценные разновидности. Не правомочно подобное делать и не благодарно.

С уважением, Андрей.

Изменено пользователем МиМ
корректировка выражений
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот образец твоей "непредубежденной" ценовой политики.

Хотелось бы заметить, что не будь достаточно высокой цены на те же 20.74 интересные, 20.93 редкие - новые экземпляры бы навряд ли в таком количестве свалились бы на наш рынок...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот образец твоей "непредубежденной" ценовой политики.

Хотелось бы заметить, что не будь достаточно высокой цены на те же 20.74 интересные, 20.93 редкие - новые экземпляры бы навряд ли в таком количестве свалились бы на наш рынок...

Пример не совсем корректный. Вы Sews говорите о действительно интересных типовых монетах, цены на которые действительно "простимулировали" к их усиленному поиску и новым находкам. Редкость и соответственно цена данных монет и вправду понизилась.

Но вот например, двадцаточный лицевик 1943 года шт.1.13, постоянно встречается с различными вариантами гравировки лучей диска солнца (как по форме так и по количеству лучей). Так и что-же теперь выделять каждую подобную мелкую гравировку этого штемпеля, как отдельную "редчайшую" разновидность? Думаю нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 06.04.2010 в 10:53, МиМ сказал:

Дорогой Леонид Федорович!

Твои "абсолютно пустые эмоции и незаслуженные обвинения" принять не могу. Так как "десятки действительно ищущих (в отличие от меня, отошедшего в последние годы от практической нумизматики (ЭТО РАБОТАЯ В "МОНЕТАХ И МЕДАЛЯХ", АУКЦИОННОЙ НУМИЗМАТИЧЕСКОЙ ФИРМЕ Я ОТОШЕЛ ОТ ПРАКТИЧЕСКОЙ НУМИЗМАТИКИ !!!???) "советчиков", и далее на пути..., и т.д. и т.п - это еще не означает число всех коллекционеров советских монет.

И вот тут наши пути и расходятся.

Потому-как сотни и тысячи "советчиков", прессингуются по полной, именно ТВОЕЙ пропагандой собирательства (и покупательства!!!) предметов, очень далеких от норм классической советской нумизматики.

Да безусловно массовая чеканка регулярных выпусков подразумевает большое число отклонений и вариантов - различных типов монет, их разновидностей, гравировок и подгравировок, дефектов и производственных отклонений от нормы. Но сравнивать и тем более пропагандировать одинаковый уровень оценки монет совершенно разных категорий некорректно и аморально.

Незначительную гравировку лицевого штемпеля 10 копеек 1944 года с 16 лучами, ты Леонид Федорович, оцениваешь на уровне полированного пятака 1929 года с выпуклым земным шаром - типовую штемпельную разновидность. Пятак оценен тобой в 250000 руб., а твой гривенник 200000 руб.

Да, пятак известен пока в единственном экземпляре, возможно как и твой 16 лучевой гривенник (хотя это очень сомнительно). Но эти монеты изначально НЕСРАВНИМЫ ни по каким нумизматическим критериям. И тем более несравнимы по такой рыночной оценке.

Вот образец твоей "непредубежденной" ценовой политики.

Собирай монеты пожалуйста на здоровье, дорогой Леонид Федорович, долго собирай и плодотворно. Но подобные "изыски" свои, ты лучше оставь для себя. Для одного. Лично. Не проценивай ты эти "изыски", как типовые и полноценные разновидности. Не правомочно подобное делать и не благодарно.

С уважением, Андрей.

А чем гривенник 44,или другие новые разновидности хуже 10.33-34,зачуханный штемпель который без меридианов,или пятак пятидесятых 3.11-3.12?Продолжить?Тем,что не включен "столпом" нумизматики А.И.Федориным в энциклопедию?

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и что-же теперь выделять каждую подобную мелкую гравировку этого штемпеля, как отдельную "редчайшую" разновидность? Думаю нет.

думаю число разновидностей какого либо типа не может быть кем либо ограничено исходя из принципа - чтобы много не было :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и что-же теперь выделять каждую подобную мелкую гравировку этого штемпеля, как отдельную "редчайшую" разновидность? Думаю нет.

думаю число разновидностей какого либо типа не может быть кем либо ограничено исходя из принципа - чтобы много не было :rolleyes:

а разве кто-то ограничивает? АИ имеет ввиду, что можно много таких примеров редких гравировок привести и поставить к ним большие цены ввиду того, что их мало найдено. Ну взять к примеру 50к24 с иной гравировкой остей. Эту монету показывал АИ и она есть в его коллекции. И теоретически он мог ее включить в свой каталог и поставить высокую цену, но он этого не сделал. Это как иллюстрация. А что себе класть и сколько платить каждый сам для себя решит...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве кто-то ограничивает?

и у классиков встречал фразу, и тут она не раз воспроизводилась с разной смысловой нагрузкой - если слишком много вариантов - это уже не разновидность...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 06.04.2010 в 17:32, PaveL сказал:
В 06.04.2010 в 17:08, Sews сказал:
В 06.04.2010 в 12:16, МиМ сказал:

Так и что-же теперь выделять каждую подобную мелкую гравировку этого штемпеля, как отдельную "редчайшую" разновидность? Думаю нет.

думаю число разновидностей какого либо типа не может быть кем либо ограничено исходя из принципа - чтобы много не было :rolleyes:

а разве кто-то ограничивает? АИ имеет ввиду, что можно много таких примеров редких гравировок привести и поставить к ним большие цены ввиду того, что их мало найдено. Ну взять к примеру 50к24 с иной гравировкой остей. Эту монету показывал АИ и она есть в его коллекции. И теоретически он мог ее включить в свой каталог и поставить высокую цену, но он этого не сделал. Это как иллюстрация. А что себе класть и сколько платить каждый сам для себя решит...

Паша,ты совершенно прав,просто из А.Ф создали "идола" незаслуженно,хотя его заслуг в деле популизации разновидностей Советов никто не отрицает,честь и хвала ему за это.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

gusek сказал:

Паша,ты совершенно прав,просто из А.Ф создали "идола" незаслуженно,хотя его заслуг в деле популизации разновидностей Советов никто не отрицает,честь и хвала ему за это.

И на том спасибо...

Хотя "в деле популизации разновидностей Советов" не участвовал, но монетки советские люблю и собираю.

Изменено пользователем Лика-33
цитату выделил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 06.04.2010 в 18:37, МиМ сказал:
gusek сказал:

Паша,ты совершенно прав,просто из А.Ф создали "идола" незаслуженно,хотя его заслуг в деле популизации разновидов Советов никто не отрицает,честь и хвала ему за это.

И на том спасибо...

Хотя "в деле популизации разновидностей Советов" не участвовал, но монетки советские люблю и собираю.

ну и отлично,ряды разновидчиков пополнятся,а популизация-это каталог Ваш,пусть не полный,но популярный в силу ряда причин,но ОН есть,и это не сотрясение воздуха.

Изменено пользователем Лика-33
цитату выделил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, спор ни о чем.

Каждый коллектор самостоятельно решает что ему делать с "нестандартной" монетой. В смысле - ложить в коллекцию или выбросить. Если уважаемые господа не забыли изначальный вопрос топика, я повторюсь. Коль канонизирована "сопля" с недогравировкой остей слева начиная с 43года, и этот факт всех устраивал, вопрос с такой же "соплей" в 42 и 41 годах так и остался открытым, а уважаемый ЛФ добавил, что известны и более ранние случаи появления этих признаков на 20коп. монетах. Почему именно с 1943года принято считать появление этих признаков "работой" нового штемпеля, а все аналогичные более ранние проявления этих признаков надо считать чем угодно, только не принадлежностью к этому штемпелю - я так для себя и не понял. Но и не сильно расстраиваюсь, т.к. артефакт есть, помирать завтра я не собираюсь, глядишь, в будущем и изменят взгляд на положение вещей в свете новых находок. Лично меня радует тот энтузиазм, с которым большое число аматоров просматривает и перерывает большой массив монет и старается обратить внимание мэтров на всяческие свои находки - в этой груде руды обязательно отыщется золотая крупица, недостающее звено, позволяющее установить истину. В конце-концов не вопрос кто круче Х или У, нам на местах важно знать истинное положение с монетами, а не сравнивать уровень авторитетности отдельных глубокоуважаемых специалистов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, спор ни о чем.

Каждый коллектор самостоятельно решает что ему делать с "нестандартной" монетой. В смысле - ложить в коллекцию или выбросить. Если уважаемые господа не забыли изначальный вопрос топика, я повторюсь. Коль канонизирована "сопля" с недогравировкой остей слева начиная с 43года, и этот факт всех устраивал, вопрос с такой же "соплей" в 42 и 41 годах так и остался открытым, а уважаемый ЛФ добавил, что известны и более ранние случаи появления этих признаков на 20коп. монетах. Почему именно с 1943года принято считать появление этих признаков "работой" нового штемпеля, а все аналогичные более ранние проявления этих признаков надо считать чем угодно, только не принадлежностью к этому штемпелю - я так для себя и не понял. Но и не сильно расстраиваюсь, т.к. артефакт есть, помирать завтра я не собираюсь, глядишь, в будущем и изменят взгляд на положение вещей в свете новых находок. Лично меня радует тот энтузиазм, с которым большое число аматоров просматривает и перерывает большой массив монет и старается обратить внимание мэтров на всяческие свои находки - в этой груде руды обязательно отыщется золотая крупица, недостающее звено, позволяющее установить истину. В конце-концов не вопрос кто круче Х или У, нам на местах важно знать истинное положение с монетами, а не сравнивать уровень авторитетности отдельных глубокоуважаемых специалистов.

Да нет,Максим,спора,ты сам прекрасно видишь отличия,просто не знаешашь каки это обозвать и в какую"Дырку " положить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru