СмарТ

Китайская монета !?

В теме 24 сообщения

Прошу помочь в идентификации монеты и её стоимости. Монета вырыта в фундаменте дома в ЧУВАШИИ! Откуда там китайцы ... :wacko:

post-18733-131470288822_thumb.jpg

post-18733-131470292573_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 кэш, начало 20 в., провинция Ляонин, в южной Манчжурии. Настоящая, похоже. Но состояние плачевное. А денег они стоят только в люксе :unsure:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

20 провинциальных кэшей, очень массовая монетина, цена 10-20р, если не редкая разновидность

Изменено пользователем Лика-33
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На американском еБее тут как-то выкинули подборку разных провинций в слабах - от MS-62 и выше. Не знаю, кто там рубился за них, америкосы или китайцы, ники сейчас шифруются, но уходили они по 200-250 баксов. В данном случае - согласен, рублей за 30-40 любителю эксгумата можно задвинуть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Административно-территориальное деление Китая с тех давних пор не сильно изменилось, большинство исторических провинций сохранили свои наименования и сейчас

post-53-131470515673_thumb.png

post-53-131470547107_thumb.png

Изменено пользователем Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шоб не плодить темы,дядько Фокс,а ет шо за хрень?

Не ради выгоды.просто интересно.

post-14297-131471334371_thumb.jpg

post-14297-131471335972_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 кэш провинции Гирин, еще боле часто встречающаяся монета, цена аналогичная,..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем плюсону по возможности позже. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, что даже у нас в земле они тоже попадаются, уже это даже не удивляет :)

Если у кого есть предложить несколько десятков по реально 30 рублей такого даже состояния, как у топикстартера, с забором в Москве готов взять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, что даже у нас в земле они тоже попадаются, уже это даже не удивляет :)

Если у кого есть предложить несколько десятков по реально 30 рублей такого даже сохрана, как у топикстартера, с забором в Москве готов взять.

Я согласен с оценкой в 30 руб для рядовых монет в 1 кэш, выпущенных центральной администрацией.

Однако провинциальные 20-кэшовики с драконами в состоянии, как у топикстартера, - купить в Москве по 30 руб, видимо, можно только у тех уважаемых форумчан, которые дали подобные оценки.

За последнюю неделю я был свидетелем 6 сделок на Таганке (в 3 из них был продавцом) по 10- и 20-кэшовикам с драконами начала 20 века в состоянии в районе VF. Все они совершены в пределах от 350 до 700 руб ко взаимному удовлетворению сторон.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 кэш, начало 20 в., провинция Ляонин, в южной Манчжурии. Настоящая, похоже. Но состояние плачевное. А денег они стоят только в люксе :unsure:

немного дополню брата Фокса

1904 год, латунь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен с оценкой в 30 руб для рядовых монет в 1 кэш, выпущенных центральной администрацией.

Однако провинциальные 20-кэшовики с драконами в состоянии, как у топикстартера, - купить в Москве по 30 руб, видимо, можно только у тех уважаемых форумчан, которые дали подобные оценки.

За последнюю неделю я был свидетелем 6 сделок на Таганке (в 3 из них был продавцом) по 10- и 20-кэшовикам с драконами начала 20 века в состоянии в районе VF. Все они совершены в пределах от 350 до 700 руб ко взаимному удовлетворению сторон.

Андрей, но здесь-то верифайном и не пахнет))

Я исходил из того, что до кризиса видел, как китайцы ходили по рынку и предлагали эти кэшы мешками рублей по 30.

ТС-ру со своей монеткой как-то хлопотно будет продать её за ощутимые деньги. Но Вы - продавец, Вам видней, спорить не буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 кэш провинции Гирин, еще боле часто встречающаяся монета, цена аналогичная,..

тоже немного дополню

монета без даты, ориентировочно выпуск 1902-03. сушествует очень много разновидностей (скорее всего из-за того что в последствии использовали правленные штемпеля для их чеканки)

зы медяки гиринский никогда дешевыми не были

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не стоит глобального спора о ее как не крути цене равносильной чашки кофе...(и то, не в Москве :( ), но где же сейчас те китайцы? я был бы рад их встретить с такой ценой..

По поводу Таганки, не думаю, что купившие имели широкое представление о монетном рынке и купленном материале...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь - указанная выше цена в 1 евро / штука меня устраивает, жду предложений, ориентируюсь на монет 20-30...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, и больше можно выпасти при желании... ссылка удалена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм...так не все там так гладко, или пересылка дороже самой монеты, или ставки подбивают...хотя Вы правы, спасибо за ссылку, ебеевцев надо лупить на последней минуте торгов, хотя не всегда помогает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Теперь ясно откуда китайская монета в Чувашии, (Южная Маньчжурия) хозяин по ходу воевал там в начале прошлого века , от туда её и привёз. То ,что он был воякой подтверждает надпись на крышке часов "За отличную стрельбу", найденой там же...

Изменено пользователем СмарТ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По карте.

Цзилинь=Гирин

Ляонин=Фэнтян

Эти две маньчжурские провинции плюс Хэйлунцзян входили в сферу российского влияния, фактически русский протекторат. Порт-Артур, КВЖД, свободный Харбин, миллионные гарнизоны, итд. Поэтому у нас монеты этих провинций встречаются достаточно часто. Вероятно, по этой же причине "у них" они встречаются наоборот, достаточно редко, и хорошо оценены в каталогах.

В целом, простые имперские 10-20 кэшевики в уставшем состоянии по 1-2 долл. не проблема.

Но эти все-таки не совсем простые. Что у Смарта, что у Немца. Думаю, хотя бы 100-200руб даже в таком состоянии реально.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по этой же причине "у них" они встречаются наоборот, достаточно редко, и хорошо оценены в каталогах.

полностью согласен с тобой многоуважаемый А!

но по мои ощущениям гиринская медь пореже чем серебро

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но по мои ощущениям гиринская медь пореже чем серебро

0

возможно все-таки все зависит от региона, у нас Гирин встречается довольно часто в отличие от других провинций, но спорить не буду... а разновидности, про которые говорилось выше, по таким сканам, точнее состоянию монет можно и не заметить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья,хотелось бы добавить о монете .1.монета не чищена и предпр.подготовке не готовили это видно.2. Родом она из северной пров. Китая города Фон Ке

или современного Шин Ян 3.Относится к временному пер.Гуан Сю тобиж с 1875-1908гг.И конечно она стоит 20-30руб.Тогда с удовольствием приобрел-бы с десяток токих

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не взыщи, почтенный, тут гнилыми китайцами мелким оптом мало кто барыжит, не нашего поля ягода :invalid:

И конечно она стоит 20-30руб.Тогда с удовольствием приобрел-бы с десяток токих

вот такой смайлик ещё хорошо бы смотрелся после этого заявления

post-53-131487247936_thumb.gif

Изменено пользователем Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен,торг неуместен почтенный.Но не согласен с тем,что ее цена ниже шнурка-если Вы это поняли?Что насчет монеты,то на ней все написано-если умеете читать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru