serneh

Обсуждение программы школьного кружка по нумизматике

В теме 117 сообщений

жаль, что не прочитал ВСЕ комментарии (смотрю много почистили)...

изначально увидел пост ТС и подумал, что отличная идея... но потом понял, что идея не очень хороша... нумизматика - наука требующая финансовых вливаний и достаточно серьезных... для детей можно использовать ваши наработки ТОЛЬКО в качестве наглядного материала по урокам истории...

как самостоятельный предмет никуда не годится, если вы конечно не хотите детям сломать психику... вот увлеклись они нумизматикой, а откуда они будут пополнять свою первую подборку ? кто будет финансировать это ?

нет пополнения и соответственно идет разнос в мозгах и раздрай по отношению ко всему остальному...

это конечно только моё мнение, но повторюсь, что Ваша идея не перспективна и принесет больше вреда, чем пользы... ведь Ваши ученики не смогут собрать даже погодовку современной мелочи из оборота, а если показать им разновидности, то вообще пропадут ни за зря...

Родители могут давать деньги. Начать можно с бима и гвс. Это не требует серьезных вложений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родители могут давать деньги. Начать можно с бима и гвс. Это не требует серьезных вложений.

А можно и с современной ходячки - её вообще в кармане можно найти. Пока погодовку 2003годом закроют - в аккурат аспирантуру успеют закончить.

ТС по сути: пополнение коллекции это как практика. Без работы с материалом всё это будет на уровне теории. Вы преподаватель информатики и должны понять теория информатики и практика на компьютере для человека никогда не видевшего этого компьютера это две огромные разницы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

 

Форум претендует на место центрального в рунете по своей тематике, а конструктивных постов меньше половины...

Теперь по существу.

 

 

 

 

 

 

 Выскажу своё мнение, оно субъективно, так что без обид.

 

1

Принесли на урок простенькую и не дорогую тетрадрахму.

Возникает вопрос.

И ВЫ И ДЕТИ читали мифы древней Греции?  

2

Принесли на урок монету Людовика XIII

Возникает вопрос.

Дети читали Дюма?

3

Принесли на урок монету Венеции

Возникает вопрос.

А они знают историю Венеции?

4

Принесли на урок колониальные 8 реалов Испании времён Карла 3го.

Дети знают географию?

5

Принесли на урок готическую крону Англии.

Возникает вопрос.

Дети знают художественные направления в искусстве?

К чему эти вопросы.

Нумизматика-это прикладная историческая дисциплина состоящая из ИСТОРИИ+ГЕОГРАФИИ+РЕЛИГИИ+ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ, да ещё химии и физики, но это уже потом.

Соответственно человек приходит к монетам имея определенную базу знаний, которая и даёт интерес к монетам.

Это дети понимают? Понимают, что монеты-это совокупность интересов по этим дисциплинам?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё мнение, оно субъективно, так что без обид.

 

1

Принесли на урок простенькую и не дорогую тетрадрахму.

Возникает вопрос.

И ВЫ И ДЕТИ читали мифы древней Греции?  

2

Принесли на урок монету Людовика XIII

Возникает вопрос.

Дети читали Дюма?

3

Принесли на урок монету Венеции

Возникает вопрос.

А они знают историю Венеции?

4

Принесли на урок колониальные 8 реалов Испании времён Карла 3го.

Дети знают географию?

5

Принесли на урок готическую крону Англии.

Возникает вопрос.

Дети знают художественные направления в искусстве?

К чему эти вопросы.

Нумизматика-это прикладная историческая дисциплина состоящая из ИСТОРИИ+ГЕОГРАФИИ+РЕЛИГИИ+ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ, да ещё химии и физики, но это уже потом.

Соответственно человек приходит к монетам имея определенную базу знаний, которая и даёт интерес к монетам.

Это дети понимают? Понимают, что монеты-это совокупность интересов по этим дисциплинам?

Борис человек не собирается замещать половину учителей школы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если дети принесут 2 пенса 1797 г., то не будет ли в этом намёка на кого-нибудь из школьной администрации или из гороно? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство возрастных нумизматов вышли из этих самых пионЭрских кружков,которые функционировали в домах-дворцах культуры,в школах.Сейчас мОлодежь и пОдростки приобщилась к нумизматике увидев в ней возможность заработать.Не все,конечно,но их составляющая значительна.

ТС,вы начали хорошее дело.Пусть не все дети будут коллекционерами,но знания,полученные в кружке,вреда не принесут,а польза будет.

Действуйте и результат будет!И помочь вам,догадываюсь,желающие есть.Помочь не опустить руки.

Успехов!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Спор о ни о чем.

Помню, пока еще, себя в том возрасте, как ученики ТС.

Пятый класс. К нам в школу пришел филателист Николай Иванович. Организовал кружек. С этого и началось мое падение. Собирал бы сейчас я монеты если бы не было бы этой встречи - не знаю. Не уверен

А по поводу плюсов и минусов. Так это есть в каждом начинании. Были и всегда будут как скептики, так и отчаянные оптимисты. И слава богу что это так.

А пока...

Посылка для школы упакована, адрес написан. После праздников полетит в Омск. А вдруг это поможет паре пацанов начать собирать. :)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, рассуждать о том, что ребенок, увлекающийся собирательством монет - потенциальный вор, мошенник и раздолбай - очень некрасиво и несерьезно! 
Дети очень разные. Но они еще дети. И что будет с ними в настоящем и будущем - зависит от многих факторов, и прежде всего от взрослых, которые их окружают.
Не думаю, что школьный кружок может научить ребенка плохому.

У меня, например, был компьютерный клуб с 2000 по 2005 год, в очень криминальном районе города, где детей с детства грела мысль о криминальном авторитете,
т.е. они реально не видели ничего плохого, в том, чтобы попасть в тюрьму и выйти оттуда уважаемым у себя на районе человеком.
Они с малолетства употребляли и алкоголь и наркотические вещества.
Постепенно, в моем клубе сформировался определенный костяк детей с другими идеями и увлечениями. И я видел, что они пользуются уже авторитетом у младших.
И этот авторитет уже далеко не криминальный...

После закрытия клуба я неоднократно встречал этих детей, которые выросли тогда на моих глазах, они почти все стали нормальными взрослыми людьми. 
И не факт, что в этом не было моей заслуги...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство возрастных нумизматов вышли из этих самых пионЭрских кружков,которые функционировали в домах-дворцах культуры,в школах.

Сейчас мОлодежь и пОдростки приобщилась к нумизматике увидев в ней возможность заработать.Не все,конечно,но их составляющая значительна.

 

Сильные (НЕ)умозаключения. :waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, кстати, посоветовал воспитать детей людьми. Пост выпилили. Месье Плюш временно покинул ряды форума, теперь порядок под угрозой. 

Андрей - широкой души человек и настоящий нумизмат. Уважение ему.

 

Вот у меня ещё один вопрос. А вот недавно наш патриарх встречался с папой римским. Очень нумизматическая проблема. Тут и экуменизма страшишься и одновременно поддерживаешь две душеспасительные в своих основах ветви христианства. Нужен какой-то запрет на демонстрацию детям таких картинок:

 

post-36154-0-73313000-1457365061_thumb.jpeg

post-36154-0-27338200-1457365071_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как раньше жили люди до интернета без такого количества глупых вопросов-ответов?

И кружкИ разные были...

Т.С., если у Вас, с "проектом" что-то не сложится, сошлетесь на умные советы высказанные на ЦФН? :)

Изменено пользователем father62
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Принесли на урок готическую крону Англии.

 

хорошая школа. Правда хорошая. Богатая.

 

Скепсис, между прочим, зря. Есть, например, книга - "История России в нумизматике" (название переврал). Там очень неплохо рассказывается про окраины России через всякие ливонезы и монеты Грузии.

Опять же, у дочки в школе в свое время на истории или географии просили принести на урок иностранные монеты. Я ей набрал всякой экзотики тертой, но разной - и как она рассказывала, воспринималась эта кучка очень здорово.

По России вполне можно сделать экскурс - изображение сребреника, чушуйку, простую медь Петра, пятак Екатерины, монеты XIX века, монеты СССР и современной России - и показать процесс изменения монет нашей страны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Выскажу своё мнение, оно субъективно, так что без обид.

 

1

Принесли на урок простенькую и не дорогую тетрадрахму.

Возникает вопрос.

И ВЫ И ДЕТИ читали мифы древней Греции?  

2

Принесли на урок монету Людовика XIII

Возникает вопрос.

Дети читали Дюма?

3

Принесли на урок монету Венеции

Возникает вопрос.

А они знают историю Венеции?

4

Принесли на урок колониальные 8 реалов Испании времён Карла 3го.

Дети знают географию?

5

Принесли на урок готическую крону Англии.

Возникает вопрос.

Дети знают художественные направления в искусстве?

К чему эти вопросы.

Нумизматика-это прикладная историческая дисциплина состоящая из ИСТОРИИ+ГЕОГРАФИИ+РЕЛИГИИ+ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ, да ещё химии и физики, но это уже потом.

Соответственно человек приходит к монетам имея определенную базу знаний, которая и даёт интерес к монетам.

Это дети понимают? Понимают, что монеты-это совокупность интересов по этим дисциплинам?

Бриос,нумизмат-теоретик,коллекционер такую географию и такой временной период не охватывает.Это в начале пути тетрадрахмы с кронами в альбоме,а потом 

,если серьезно увлекло,тема своя определится,исходя из своих возможностей и желаний,возникнет необходимость изучать историю,географию,металлургию с химией. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко обсуждать дела и намерения людей, которые что то делают, предлагаю скептикам идеи кружка, сделать хоть что то самим, что то полезное для общества...потом может и выводы поменяются, пока большинство постов в прямую указывают на  ограниченных людей, пытающихся блеснуть эррудицией...ИМХО конечно :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко обсуждать дела и намерения людей, которые что то делают, предлагаю скептикам идеи кружка, сделать хоть что то самим, что то полезное для общества...потом может и выводы поменяются, пока большинство постов в прямую указывают на  ограниченных людей, пытающихся блеснуть эррудицией...ИМХО конечно :pardon:

Не сделают.Хлопотно это.А вот блеснуть своей исключительностью,надергав чужих картинок и мыслей из инета,не сказав спасибо авторам,проще."Хороший понт дороже денег"(с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за комментарии!
У меня небольшая профессиональная деформация, плюс программу обсудали больше с предметниками-историками, так что итог получился немного однобокий. Сейчас это очень хорошо всплыло.
Итого нужно:
1. расширить практическую часть. Научить правильно обращаться с монетами (при хранении, пересылке, перевозке и т.п.).
2. Добавить вопросы сохранности, что такое патина и чем она отличается от ржавчины
3. рассказать основы ценообразования. Всегда есть вопрос "а в каталоге эта монета стоит по-другому".
4. Этика общения. На форумах, аукционах, в "реале", ценность репутации и т.п.

 правила участия в аукционах и химия (основы)

Отдельное спасибо 2 Brios, я реально смотрел уж слишком "из своего угла", хотя прекрасно понимаю, что историей и экономикой нумизматика не ограничивается.  Школьникам реально надо показать весь спектр, хотя бы поверхностно, чтобы каждый из них смог выбрать, куда расти дальше. Я действительно не собираюсь заменять остальных учителей, но подбросить им пару вопросов для других предметников - это запросто. Видел в источниках темы типа "деньги в пословицах" (что за лепта вносится, почему деньги "отслюнявливают" и т.п.), заимствования в деньгах (медные деньги 1730-х, американские 25 рублей 18-го года и т.п), ляпы на монетах и другое. Это соответствует школьному уровню и разбавит "курс лекций", может стать темой для собственных работ.

Сейчас причешу все, что в голове, и выложу второй вариант программы.

Есть, например, книга - "История России в нумизматике" (название переврал).

Это книга История российских окраин в нумизматике.Чураков Д. Пока не читал, заказал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если у детей спросить, что им интересно? Потом и программу сочинять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Дети далеко не всегда могут осознанно ответить на этот вопрос.

2. В школе почти тысяча школьников, интересы у всех разные.

3. Если школьник определяется с направлением, выбирает тему работы, то здесь уже идут другие механизмы, уже можно идти индивидуально, но нужно дать спектр для выбора

4. Пробный шар был закинут, интерес к самой теме есть. Программа составляется для всего курса и утверждается до его начала

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1. Дети далеко не всегда могут осознанно ответить на этот вопрос.

2. В школе почти тысяча школьников, интересы у всех разные.

3. Если школьник определяется с направлением, выбирает тему работы, то здесь уже идут другие механизмы, уже можно идти индивидуально, но нужно дать спектр для выбора

4. Пробный шар был закинут, интерес к самой теме есть. Программа составляется для всего курса и утверждается до его начала

Послушайте...

 

Вот читал, читал... Одного не могу понять... Вы, учитель информатики, правильно? Активист. Наверняка - член.

Объясните мне, долбеню... Чего Вы, не имеющий не малейшего понятия о нумизматике, приперлись сюда?

 

Чтобы кружок обсудить? Наверное же прочитали, местные баталии... Вам, кто порекомендовал, втереться в доверие?

https://www.youtube.com/watch?v=QzzIMn1qz0c

Изменено пользователем Ким
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ким, а я наоборот, мало того что верю ТС, но и понимаю почему он этим занимается. Поездийте по малым городам Германии, Италии. Как там с детства приучают к гордости за свою малую родину. Цель ТС дать понимание ребёнку, что обладая интересами, любопытством к знаниям и стремлению к ним человек может жить и в Омске. Не уезжать в тёплые края. Я не обсуждаю экономическую ситуацию, я говорю о культуре.

Как пример. Фото прилагаю ниже. Надеюсь она не обидится. У нас на форуме присутствует форумчанка Бахытка, она живёт в ТАЙГЕ, в прямом смысле этого слова и по названию и по погоде. Но её интересы, знания, культура даёт ей возможность жить даже в таком не простом месте, как в любом большом городе Европы. 

Вот и ТС пытается сделать жизнь учеников ярче, полноценнее. Привить им интересы позволяющие стимулировать знания, культуру, образования.

post-24818-0-67040500-1457386281_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тох, тебе б спать, завтра голова болеть будет, а тебе еще женщин поздравлять))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется верить в чудо, что ТС хочет дать деткам новые знания. Правда, непонятно, почему ТС никак не обозначил собственное отношение к нумизматике. Почему бы не поделиться своими предпочтениями в этой области (если они есть). Без собственной увлечённости предметом, практически невозможно заинтересовать учащихся. Да и форумчанам было бы от чего отталкиваться в своих советах.Любит ТС например ранние советы - так вон сколько тут коллег. А  так - слишком общие рассуждения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется верить в чудо, что ТС хочет дать деткам новые знания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шутки на тему религии я не одобряю.

Но мне было бы легче понять ТС, если бы он сказал, что работает в школе и увлечён нумизматикой. И хочет передать увлечение детям. А так - не совсем понятно, что им движет. Преподавать то, что тебе не интересно - утомительно и не очень продуктивно. Поэтому логично было бы начать с собственных предпочтений в нумизматике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 форумчанка Бахытка, она живёт в ТАЙГЕ, в прямом смысле этого слова и по названию и по погоде. Но её интересы, знания, культура даёт ей возможность жить даже в таком не простом месте, как в любом большом городе Европы. 

 

сказал Бриос,подкидывая полешко в подмосковный камин.

Ё.коньячок пролил,кресло-качалку раскачал сильно.

Ладно,Глашка застирает завтра. :king:

Не дает мне Пастырь стать учителем по ОБЖ,

пойду к СП Любителю в музыку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru