myavk

Как "копать" своё родословие

В теме 142 сообщения

Мишань, твоя ветка, ты резвился с ножницами? Тогда какого хера ты дальнейшее убрал, а непонятный наезд на Олега оставил. Ты уж будь ласка, определись, ты с большевиками али с коммунистами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вам РОССИЯ ни чего не должна... ВАС спасли от войны... Если что не так - через перешеек и к "свидомым" братьям.. А по поводу "из сибири" - лучше закрой ...ххх.. 

 

 

Политические дебаты вроде нигде на форумах не приветствуются...

Вот я по теме, немного...

Ищу где дед мой пропал без вести на войне. Наводок очень мало. Отцу уже под 80 с памятью плохо. На Мемореале нашел только отписку военкома в 1948 г. что считать пропавшим без вести. Но благодаря этому форуму и конкретно этой ветке сильно продвинулся в поиске. Есть номер полевой почты,есть данные о захоронении бойца с ФИО моего деда под Смоленском. Даты сходятся когда пропала связь и время гибели бойца с ФИО деда. Подскажите, по номеру полевой почты можно установить местонахождение бойца в определенный период времени в определенном месте? И куда лучше сделать запрос? Спасибо.

Изменено пользователем CoinsSM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Владимирович, лучше чем Центральный Архив Министерства Обороны это могут сделать только люди, которые на небольшую мзду сделают это за вас

 

вот сайт архива, посмотрите, сможете ли организовать поиск самостоятельно

 

http://dyn.archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm

 

если трудно, то попросите вот этого человека, он за небольшие деньги раньше с этим помогал, быстро и качественно. Мне на деда прислал все документы по номеру ордена

 

http://coins.su/forum/index.php?showuser=13008

 

он здесь не часто бывает, но в профиле есть ссылка на его сайт, если здесь его не найдёте

 

Удачи в вашем благородном деле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фима Фокс, спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

написать запрос в Подольск есть смысл. а вот в РГВИА придётся самому ехать думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне запрос из РГВИА по отцу почтой приходил. Правда, запрос делался через ФСБ. Но ответ на мой домашний адрес пришёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я всегда подозревал, что ты потомственный. Больно уж выражение морды лица у тебя соответствующее, подозрительное и исподлобья

Изменено пользователем Фима Фокс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди добрые, посвятите!

 

Есть клочок бумажки. Типа купчая. Продается изба, двор, амбар, погреб, землянки. За всё уплОчено 7000руб. Проблема в том, что кусок с годом утрачен. Сделка могла быть произведена в период с 1910 по 1914 или с 1918 по, допустим 1930. Чота 7тыщ за всё это хозяйство для дореволюционных цен - многовато, кмк. Как думаете когда была совершена сделка? В 1918 уже была соответствующая инфляция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как думаете когда была совершена сделка?

Буква ять была официально упразднена в 1918 году. Если в тексте купчей нет буквы ять - то купчая после 1918г.
А вот если в тексте купчей есть буква ять - то это ни о чем не говорит. Например, моя бабушка (а таких бабушек и дедушек я полагаю было не мало) писала с ятями до конца дней своих. А сильная инфляция по-моему началась в России в 1917г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

яти нет. Вообще это писано крестьянами на коленке по типу "как слышу, так пишу", соответственно ни о каких ятях не может быть и речи. Единственная зацепка состоит в том, что ФИО контрагентов написано в виде Иван Петров Васильев, в отличии от уже совеЦЦкого Иван Петрович Васильев. Так что склоняюсь к 1918-19. Прикол еще в том, что зацепился вчера языками на эту тему с сотрудницей и она сказала, что у нее тоже есть такая купчая. Сегодня принесла показала. Из даты сохранилась только последняя цифра ххх6, но на документе стоит печать с гербом именно РСФСР и в реквизите места сделки указан район, а не уезд. И ФИО с -вич. И цена избы с участком - 7000р ;-). Сотрудница склоняется к датировке своей купчей - 1936г, я к 1926г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что склоняюсь к 1918-19

Вы наверное правы купчая была вероятнее до 1922 года, особенно  учитывая то что согласно Земельному Кодексу РСФСР 1922 года:
" Все сделки с землей (покупка, продажа, завещание, дарение, залог) запрещались под страхом уголовного наказания "
Источник:
http://www.be5.biz/istoriia/nep.html

это писано крестьянами на коленке по типу "как слышу, так пишу", соответственно ни о каких ятях не может быть и речи
 
У моей бабушки было, как у нас раньше говорили, " полтора класса образования на двоих с сестрой " (валенок на всех детей в многодетных семьях не было и в школу зимой ходили по очереди)  и писать она умела только печатными буквами, но писала она с ятями, как ее научили в сельской школе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче-покаж бумажку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продается изба, двор, амбар, погреб, землянки.
Все сделки с землей (покупка, продажа, завещание, дарение, залог) запрещались под страхом уголовного наказания

 

так у него земли в перечне отчуждаемого и нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что, земли в списке нет недоглядел (землянка - не земля :) ). А скан или фото купчей было бы увидеть интересно.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше и скан и фото-под углом, фактуру бумаги посмотреть. да и есть ли водяные тоже интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к вопросу об отчествах. 1920й год

post-4-0-10459300-1475851690_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто какой гинекологической программой пользуется? Я пользуюсь Ages!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пока пользуюсь вордом но пора на что то переходить. слишком большая база-седни докопали до 1700 года. есть в принципе http://forum.vgd.ru/3/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто какой гинекологической программой пользуется? Я пользуюсь Ages!

И как,помогает программа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто какой гинекологической программой пользуется? Я пользуюсь Ages!

Добрый вечер, коллеги!

Я, начиная с 2012 года, использую программу MyHeritage Family Tree Builder - не сочтите за рекламу. Устанавливается без проблем, меню простое, русскоязычное, огромное количество возможностей, есть синхронизация с сайтом. Дерево на компьютере, в отличие от дерева на сайте не ограничено в объеме. Что мне особенно нравится, это то, что если есть какие-либо совпадения по отдельным персонам в отдельных деревьях, размещенных на сайте, автоматически на электронную почту приходит уведомление об этих совпадениях, которые можно посмотреть и, если есть желание - разрешить человеку присоединиться к своему дереву, если нет желания кого-то допускать, можно и не давать допуск... По каждой персоне можно построить и графики предков, и графики потомков. В общем, на протяжении пяти лет не заметил никаких проблем. В моем дереве уже более 500 человек (см. рис.), есть возможность вывести график на печать (пунктирные линии на основном поле - это показаны границы листов формата А4, к сожалению печать плакатом только платная).

В общем - пока недостатков не выявил...

post-19188-0-12644700-1476120840_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ссылку? на херитаж я есть-но только в онлайн режиме. не нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пока пользуюсь вордом но пора на что то переходить. слишком большая база-седни докопали до 1700 года. есть в принципе http://forum.vgd.ru/3/

чего только не перепробовал... В результате - Ages! Плюсы: универсальный формат gedcom, поддержа русского языка, есть портативная версия - у меня все на флешке, могу работать на любом компе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробую поюзать обе.а по почте послать кому то их можно? родне типа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru