alex-elektro40

п определите

В теме 7 сообщений

определите находку. тот же крым.

post-32070-0-68444400-1430506770_thumb.jpg

post-32070-0-57598500-1430506799_thumb.jpg

post-32070-0-01266900-1430506850_thumb.jpg

post-32070-0-14057800-1430506868_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположу что, это форма для литья пуговиц. :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моё предположение что это подвеска

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, пуговка-гирька амулет: http://www.mednyobraz.ru/stat/2-statiyolitie/42-pugoviczy-girki-nemye-svideteli-istorii-otechestva

 

 

"Магическая природа пуговицы. Кроме основной функции (застегивать полы одежды), было у древних русских пуговиц и другое предназначение, так сегодня вряд ли кто помнит, что в прошлом пуговица была одним из важных магических оберегов, призванных отпугивать враждебные человеку силы.

Наши предки считали ворот своей одежды очень важной деталью в мистическом плане: ведь самыми уязвимыми, самыми беззащитными по отношению к нечистой силе оказывались наиболее открытые части тела — шея и лицо. Злых духов нельзя было беспрепятственно пропускать к телу человека. В связи с этим первые пуговицы помещались на воротнике и рукавах и украшалась заговоренными узорами, призванными отгонять, отпугивать от владельцев одежды злых духов.

Также для этой цели в некоторые пуговицы помещали кусочек металла, дробину или круглый камешек, издававшие при движении приглушённый звук, отдалённо напоминающий звук бубенца или ботала. Именно способность издавать этот звук превращала такие пуговицы в обереги."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может там содержали какой-нибудь пахнущий предмет? 

Могу предположить, что использовали как предмет для ароматизации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные штуки иногда находят рядом с захоронениями или непосредственно в них. Сам однажды нашел. Сначала эти подвески, потом несколько крупноформатных дирхемов, котелок ... Ну ,и кости. Позже на этом месте архиологи раскопали могильник булгарский. Моя находка напоминала голову. С одной стороны черты лица, с другой будто бы волосы. Надо будет поискать , валяется где то дома. Местный археолог говорил, что это шумящая подвеска амулет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные штуки иногда находят рядом с захоронениями или непосредственно в них. Сам однажды нашел. Сначала эти подвески, потом несколько крупноформатных дирхемов, котелок ... Ну ,и кости. Позже на этом месте архиологи раскопали могильник булгарский. Моя находка напоминала голову. С одной стороны черты лица, с другой будто бы волосы. Надо будет поискать , валяется где то дома. Местный археолог говорил, что это шумящая подвеска амулет.

скорей всего.я соединял  их нанизав на медное кольцо.болтаясь издаёт шумящий звук.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru