extant4cell

Портрет Елизаветы и Российский Орел Дасье на Монетах

В теме 136 сообщений

:rolleyes: По возможности буду исправляться.  Всем спасибо за мнения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернемся к проекту утяжеления монет.  Оставив все колебания стопы необходимые для его реализации немного в стороне.  Смотрите не на части целого, а на целое.  Целью проекта было предать весомость, устойчивость и стабильную покупную способность медным монетам.  Превращение 5 копеек из легковесной монеты в 20,48 гр, в полновесную монету в 51,19 гр. и было целью этого проекта, который Елизавета продолжает и доводит до логического конца. 

 

А разговоры о том что дважды два четыре, ну к чему они?  Меньше стопа = больше вес монеты (но и меньше выгода государства и разбазаривание ресурсов), больше стопа = меньше вес, но больше выгода, и тут монету раскручивают и гонят вал - давайте больше, и еще больше, выгодно ведь!  Но при этом идет снижение покупной способности.  Это, проект по утяжелению монет и расхлебывал.

 

Вы, конечно, может публиковать все, что хотите и как хотите. Как, в принципе, уже и делали в прошлом.

Можете даже проект перехода на 16-рублевую стопу называть "проектом утяжеления монет" - этого Вам никто на запретит в свободном обществе :), а если еще редактор издания не сильно переживает за содержание издаваемых журналов - то и подавно писать можно все, что вздумается.

Только не удивляйтесь, если потом те, кто в теме, будут улыбаться :)

 

Ладно, на этом откланиваюсь, убедившись в очередной раз, что все призывы к конструктивной критике и уверения о радости если кто-то поправит - это просто красивая брехня вздор :rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу!

С точки зрения художественной литературы, это напоминает романы Пикуля.

А если вы претендуете на некую научную составляющую, то она то как раз отсутствует.

Исследователь в своей работе должен опираться на подтвержденные факты, а здесь сплошной народный фольклор!

Вам надо в корне изменить подход к работе, поработать в архивах. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может завязать с подобного рода публикациями именно на этом форуме. Чай не пальцем форум деланный, чтобы ТАК "просвещать" местный люд. А ТАМ, пусть карябает, если не стыдно когда смеются в лицо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По любому поддержу автора. В первую очередь из уважения к ТРУДУ. Думаю, замечания будут осмысленны. Стилистика некоторых оппонентов еще более спорна, чем статья. А статей надо больше и естественно они будут разные.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Основная задача автора , это найти суть, отправную точку, для разматывания клубка загадок, в конце которой будет возможный ответ или версия , на те или иные интересные ему исторические события со многими неизвестными.
И естественно, автор первично всегда может только предпологать и всегда имеються  вторичные  неточности и ошибки, которые в последствии  по результатам конструктивного  предметного обсуждения  по теме, будут исправлены и изменены, и это и есть  сложный процесс поиска, анализа всего очень большого обьема информации ,  выводов  и ответов. Которые иногда невозможно дать только исходя из исторических документов  и указов, а надо искать ответы между указами и историческими событиями.Так как в России, решения ( иногда и авантюрные) могли приниматься правителями лично, переменчиво, в угоду своему желанию.И как следствие таких  документов вероятно не будет  даже и в архивах.
 
 Многие знают  доступную общеизвестную всем информацию, НО это не дает им возможности предлогать ответы на  вопросы и загадки. А воз, уже не одно столетие и ныне там.
Многих интересует не суть, и направление поиска, а все остальное, незначительное мелкое  несоответствие, на первом предварительном  этапе. И это  заматывает и отдоляет от ответов. Почему вместо этого, они  не предлагают свои правильные статьи и версии без ошибок ?А вгоняют автора в свои рамки ?в которых они сами предложить ответа не могут?. Сами не можем и другим не даем? Вместо того чтобы совместно искать ответы.
Каждый видит и выполняет именно свою,  посильную ему задачу. Нельзя обьять необьятное, одному.
Иногда вызывает недоумение и удивление, когда нумизматы оппоненты, предьявляют притензии авторам, обвиняют их и  обращают внимание на то непредметное, что больше всего интересует их в статьях ,в которых выдвигаються смелые новые  естественно еще только предварительные (сырые )версии . Не ошибаеться только тот,  кто ничего не делает.
 
Есть примеры,  когда у автора и с именами,  все строго соответствует всем научным,  принятым нормам и нет ошибок и он опираеться на подтвержденные факты  подгоняя их выгодно под себя, но все это в итоге не соответствует действительности и являеться заблуждением и ошибкой ,  как и некоторая  информация и в каталогах. И что лучше ? Очень сложно угодить всем в нумизматике .
 
Мое мнение,  что интерес и желание к поиску ответов , у любого ищющего автора,  надо развивать  поощрять, ( предметно критиковать и указывать на конкретные ошибки  по теме с учетом направления поиска ответа,) а не разрушать . Автора поддерживаю в его сложных поисках и желаю удачи.
 
Если  кто-то считаете всю статью неправильной,  предложите свою правильную  статью по этой теме (а не только притензии к  выгодным для вас несоответствиям из всего большого обьема информации) .
И тогда будет возможность,  сравнить с вашей  правильной полной версией , и  выбрать из них  лучшее.
Простой и конструктивный подход  для критиков в поиске ответов на вопросы.
Чем больше  разной,  новой информации для думающих нумизматов,  тем лучше.
 
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импровизации про бюст улыбнули, особенно утверждения о том, как Императрица была чувствительна к этому вопросу :D

 

Нашел подтверждение тому что мысль эта оказывается не нова, что собственно не удивительно, т.к. на это указывают монеты...  Зандера раньше не читал, так что были даже интересно.

 

post-27191-0-30431100-1414675973_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один моментик улыбнул.  Знаете все эти отметки химическим карандашом на монетах из коллекций.  Особенно много таких у Синконы было в продаже.  Так вот - ерунда все это.  Вот как надо монеты в своей коллекции метить:

 

post-27191-0-14287600-1414677080_thumb.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаете все эти отметки химическим карандашом на монетах из коллекций.  Вот как надо монеты в своей коллекции метить:

 

Всё это похоже на откровения младенца познающего мир. Что нибудь слышали о Эмерике Карловиче?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы написать настоящий труд "с большой буквы", надо переквалифицироваться из нумизмата в архивариуса!

А это годы кропотливого труда, собирание буквально по крупицам, информации.

Кавалерийским наскоком у вас ничего не получится, в лучшем случае мы увидим очередную беллетристику.

Для того, чтобы справиться с этой титанической задачей, надо быть в первую очередь - пессимистом, чего в вас я не наблюдаю.

Хотя могу и ошибаться, но это уже другая история.

Не хочу никому делать рекламы, но на мой искушенный взгляд, наиболее удачливым в этом плане оказался Богданов из С.-Петербурга.

В его работе только документы и сухие факты, никакой лирики и вольной трактовки.

noblis nobles... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Не хочу никому делать рекламы, но на мой искушенный взгляд, наиболее удачливым в этом плане оказался Богданов из С.-Петербурга.

В его работе только документы и сухие факты, никакой лирики и вольной трактовки.

noblis nobles... :smoking:

 потому что  работает в архивах РНБ, свободный  доступ туда, куда простому  смертному вход заказан, при этом  он далеко не  нумизмат,а 

вот такого же фаната  своего  дела,да еще  и нумизмата в душе  на  сегодняшний  день очень не хватает в этой  сложившейся экосистеме

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 потому что  работает в архивах РНБ, свободный  доступ туда, куда простому  смертному вход заказан, при этом  он далеко не  нумизмат,а 

вот такого же фаната  своего  дела,да еще  и нумизмата в душе  на  сегодняшний  день очень не хватает в этой  сложившейся экосистеме

 

Так жадничать не надо!

Если у самих ума или времени не хватает, то пригласите специалиста, он вам всю литературную часть напишет. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В каталоге Конрос имееться вот такая информация.
Выдержки ниже.
 
3 августа 1756г. в Лондоне заключаеться  двухлетний контракт, с одним из известнейших медальеров Европы, Швейцарцем Ж.А.Дасье.............и тд.
В июле 1757г. Монетная канцелярия передает в сенат пробный рубль, отчеканенный вырезанным Дасье штемпелем.
После его одобрения Елизаветой 7 августа, следует указ о чеканке новым штемпелем рублевой монеты.
Новый тип рубля выпускаеться только три месяца .
 10 ноября 1757г.Елизавета дает указание * Штемпель отставить а вместо того вырезать ему /Дасье/ вновь в убранстве как на рублях 1755г.*
22 января Монетная канцелярия, передает в кабинет новый тип рубля вырезанный Дасье  штемпелем .
 А 7 октября 1758г.императрица утверждает еще один представленный образец портрета, для рублевой монеты........и тд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все надежды всех нумизматов в России, только на ОДНОГО эксперта, и ОДНОГО работника архива.

Да Уж. Оскудела талантами земля российская !?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу никому делать рекламы, но на мой искушенный взгляд, наиболее удачливым в этом плане оказался Богданов из С.-Петербурга.

А "Екатеринбургский монетный двор"?Книга Э.А. Григорьев, В.Н. Мещеряков, А.В. Черноухов "Екатеринбургский монетный двор История Каталог Документы" До 01-0...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я имел ввиду из более поздних работ, посвященных не конкретному предприятию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, побольше бы таких работ. 

 

Я же сначала коллекционер, потом нумизмат, а вот в архивариусы - я?  :)  Слишком люблю анекдоты обросшие бородой.  Не мое это.  Да и как без лирических отступлений?  Скучно ведь...  Я не собираюсь издавать научные труды по нумизматике.  Цель - поделиться чем-то интересным, что я нашел, и что каким-то образом затрагивает монеты в моей собственной коллекции.  Я их таким образом изучаю, и смотрю на них, да, возможно глазами младенца, но в этом есть одно преимущество.  Смотрю на монеты своим, а не книжным взглядом.  И даже если открываю что-то заново, что уже открыты, радуюсь этому. 

 

Иначе было бы так: переработал кучу статей, и забацал реферат на который поставил свое имя и дал кучу ссылок на используемую литературу (для солидности), а то что там ошибки, так еще докажите что они мои, вон в той достойной книге прочитал...  Неинтересно мне это.  Хочется монеты в руках подержать пока думаешь.  Для меня нумизматика должна быть в металле, и вызывать трепет поиска...  К стати, по поводу лирики.  Извиняюсь, но сделаю отступление, почему-то вспомнилось это:

 

Мое сердце сделано из камня,Но оно всё стерто в пыль,Днем его ласкает правда,Гложет ночью ложь, ковыль.Жерновами жизни перемолото,Ветер! И его уносит в даль...Червь, за дерево познания прикованный,Я ползу в неведомую даль...Обрекаясь на вечную ночь,Мотыльком на свечу,Я гоню эти мысли прочь,И лечу горсткой пепла, лечу...

 

Это к тому, что можно (и нужно) копаться в литературе, но надо иметь вольное сердце, даже червю...  ну а в веках мы растворимся все...

 

Включаю исторические факты только для того что бы дать материал более развернутым, а не для того, что бы написать исторический труд.  Основная мысль статьи - два орла Дасье, и преемственность стиля портрета Иванова.  Это разверну немного больше теперь, но коротко.  Основной материал, т.е. собственный поиск ответов, остается неизменным. 

 

Всем спасибо за обсуждение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это похоже на откровения младенца познающего мир. Что нибудь слышали о Эмерике Карловиче?

 

А при чем тут:

http://coins.su/forum/uploads/post-27191-0-14287600-1414677080_thumb.jpg

коллекция Павла Шишкина которую приобрел Гуттен-Чапский, а в итоге продал графу Толстому? 

Это одна из его монет?  Интересно, кто из них так "клеймил" монеты своей коллекции?  ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дасье умер в 1759г. возвращаясь из России.

Предварительные ответы или предположительные версии, на уже давно Запыленные вопросы, хотелось -бы уже иметь (а не ждать еще 200 лет ) сегодня, а не завтра. Если кто-то когда-то, найдет документы и предыдущая версия будет неправильной и ошибочной, то тогда можно будет считать новую версию лучше старой.

Но дайте Хоть кто-то, истосковавшимся нумизматам хоть какие-то версии, на вопросы и загадки, которые давно требуют ответов.

Я НЕ УСПЕЛ.

Болтаюсь сам в себе, как камень в торбе,

И силюсь разорваться на куски,

Придав своей тоске значенье скорби,

Но сохранив загадочность тоски...

Свет Новый не единожды открыт,

А Старый - весь разбили на квадраты.

К ногам упали тайны пирамид,

К чертям пошли гусары и пираты.

Пришла пора всезнающих невежд,

Все выстроено в стройные шеренги.

За новые идеи платят деньги,

И больше нет на «эврику» надежд.

Все мои скалы ветры гладко выбрили,

Я опоздал ломать себя на них.

Все золото мое в Клондайке выбрали,

Мой черный флаг в безветрии поник.

Под илом сгнили сказочные струги,

И могикан последних замели.

Мои контрабандистские фелюги

Сухие ребра сушат на мели.

Висят кинжалы добрые в углу

Так плотно в ножнах, что не втиснусь между.

Смоленый плот - последнюю надежду -

Волна в щепы разбила об скалу.

Вон из рядов мои партнеры выбыли,

У них сбылись гаданья и мечты.

Все крупные очки они повыбили -

И за собою подожгли мосты.

Азартных игр теперь наперечет,

Авантюристов всех мастей и рангов...

По прериям пасут домашний скот -

Там кони пародируют мустангов.

И состоялись все мои дуэли,

Где б я почел участие за честь.

Там вызвать и явиться - всё успели,

Всё предпочли, что можно предпочесть.

Спокойно обошлись без нашей помощи

Все те, кто дело сделали мое,-

И по щекам отхлестанные сволочи

Бессовестно ушли в небытие.

Я не успел произнести: «К барьеру!» -

А я за залп в Дантеса все отдам.

Что мне осталось - разве красть химеру

С туманного собора Нотр-Дам?

В других веках, годах и месяцах

Все женщины мои отжить успели,-

Позанимали все мои постели,

Где б я хотел любить - и так, и в снах.

Захвачены все мои одры смертные -

Будь это снег, трава иль простыня,-

Заплаканные сестры милосердия

В госпиталях обмыли не меня.

Мои друзья ушли сквозь решето -

Им всем досталась Лета или Прана,-

Естественною смертию - никто,

Все - противоестественно и рано.

Иные жизнь закончили свою -

Не осознав вины, не скинув платья,-

И, выкрикнув хвалу, а не проклятья,

Беззлобно чашу выпили сию.

Другие - знали, ведали и прочее,-

Но все они на взлете, в нужный год -

Отплавали, отпели, отпророчили...

Я не успел - я прозевал свой взлет.

В.С. ВЫСОЦКИЙ. 1973.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно: "Чукча не писатель, он - читатель!" :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иначе было бы так: переработал кучу статей, и забацал реферат на который поставил свое имя и дал кучу ссылок на используемую литературу (для солидности), а то что там ошибки, так еще докажите что они мои, вон в той достойной книге прочитал...  Неинтересно мне это.

Так ведь так и надо. А иначе это всё можно озаглавить "Записки дилетанта". Лирики как раз и не должно быть. Только сухие факты. Нумизматика лирики не терпит. В том и отличие нумизмата-профессионала от нумизмата-коллекционера, что основная часть работы должна проводиться в архивах. А если уж делать простую компиляцию из чужих работ, то надо хотя бы убедиться, что прочитаны все чужие работы, иначе это выглядит как реферат школьника, который решил удивить профессоров института.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, научная статья нумизмата-профессионала, только архивные  сухие факты, без лирики  и ошибок

Е. В. ЛЕПЕХИНА (Санкт-Петербург) ПРОБНЫЙ РУБЛЕВИК 1807 г. ИЗ КОЛЛЕКЦИИ К. ЛЕБЕРЕХТА (1749—1827)http://www.hist.bsu.by/images/stories/files/nauka/izdania/istochnik/4/Lepehina.pdf
Уровень знаний автора и Имя, задаёт градус интереса к публикации. 
Это Ориентир и  пример для подражания ? И совсем неважно, что многое не соответствует действительности?
Все течет все меняеться. И воросы на которые не смогли ответить именитые авторы, должны оставаться неотвеченными ?
Так как замены они не оставили? Тогда это тупик.
При таком подходе откуда возьметься новый Уздеников, Спасский которые заложили только фундамент .
А все остальное  НОВОЕ не должны строить другие? 
Любой профессор ранее был студентом а не  профессором.
Непонятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таком подходе откуда возьметься новый Уздеников, Спасский которые заложили только фундамент .

А все остальное  НОВОЕ не должны строить другие? 
Любой профессор ранее был студентом а не  профессором.
Непонятно.

Да не будет никаких новых Уздениковых, забудьте. Профессионализм стремительно падает во всех сферах и отраслях. Какой смысл что-то строить, если строить пытаются те, кто мастерок впервые в жизни увидел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человѣку свойственно ошибаться.

Ошибаться — человѣческое дѣло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чем тут:

 http://coins.su/forum/uploads/post-27191-0-14287600-1414677080_thumb.jpg

коллекция Павла Шишкина которую приобрел Гуттен-Чапский, а в итоге продал графу Толстому? 

Это одна из его монет?  Интересно, кто из них так "клеймил" монеты своей коллекции?  ;)

Что это не знаю ВООБЩЕ. :)

У Эмерик Карловича как бы другое, маленькое клеймо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru