Серафим

20 копеек 1946 тип?

В теме 25 сообщений

(изменено)

Здравствуйте уважаемые коллекционеры и ценители нумизматики!
Ни как не могу самостоятельно определить тип монеты 20 копеек 1946. Серп проходит почти над полюсом, ручка серпа "разрезана" меридианом. На оборотной стороне листья дубовые не плоские как на всех и срез дубовой ветки отдалён от щита 20коп.
Буду признателен в определении или развеявании моих сомнений :)

post-29464-0-89130200-1445339152_thumb.jpg

post-29464-0-24849300-1445339176_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.11
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конец ручки молота "разрезана" мередианом, а не серпа конечно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шт.1.21 с соплёй, на торце молотовища механика, удар.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АИФ  в своём труде пишет по этому поводу буквально следующее

 

«В связи с низким качеством металла использованного для изготовления штемпельного материала, в период тяжёлого военного времени и в первые послевоенные годы /1942-1946г.г.
, многие монеты данного периода имеют большое количество различных дефектов деталей изображения /сдвиги, наплывы , утолщения, непрочекан деталей и т.д./. Так –же производились множественные гравировальные действия при изготовлении непосредственно рабочих штемпелей для чеканки вышеупомянутых монет. Все эти факторы и объясняют наличие мелких многочисленных отклонений в деталях изображений монетных штемпелей. Каталогизировать подобный материал не представляется возможным, да и не имеет смысла включать его в основной состав коллекции. Данная информация относится ко всем номиналам монет этого периода
.» (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Здравствуйте уважаемые коллекционеры и ценители нумизматики!

Ни как не могу самостоятельно определить тип монеты 20 копеек 1946. Серп проходит почти над полюсом, ручка серпа "разрезана" меридианом. На оборотной стороне листья дубовые не плоские как на всех и срез дубовой ветки отдалён от щита 20коп.

Буду признателен в определении или развеявании моих сомнений :)

А в чем собственно сомнения?

Изменено пользователем Лика-33
убраны ссылки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АИФ  в своём труде пишет по этому поводу буквально следующее

 

«В связи с низким качеством металла использованного для изготовления штемпельного материала, в период тяжёлого военного времени и в первые послевоенные годы /1942-1946г.г.

, многие монеты данного периода имеют большое количество различных дефектов деталей изображения /сдвиги, наплывы , утолщения, непрочекан деталей и т.д./. Так –же производились множественные гравировальные действия при изготовлении непосредственно рабочих штемпелей для чеканки вышеупомянутых монет. Все эти факторы и объясняют наличие мелких многочисленных отклонений в деталях изображений монетных штемпелей. Каталогизировать подобный материал не представляется возможным, да и не имеет смысла включать его в основной состав коллекции. Данная информация относится ко всем номиналам монет этого периода.» (с)

Я бы не сказал, что это относится к 20 коп. 1945-46. У них чекан довольно качественный по ср. с 42-43 и гравировок что-то не наблюдается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем собственно сомнения?

Опознание не проходит :) Кстати на самим молотом меридиан по всей длинне проходит, чего нет на других монетах 20-1946

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опознание не проходит :) Кстати на самим молотом меридиан по всей длинне проходит, чего нет на других монетах 20-1946

А как же здесь?

post-18419-0-59726200-1445341957_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что это относится к 20 коп. 1945-46. У них чекан довольно качественный по ср. с 42-43 и гравировок что-то не наблюдается.

Это я к тому, что некоторыми вопросами не следует слишком запариваться. Особенно при такой сохранности монеты :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что некоторыми вопросами не следует слишком запариваться. Особенно при такой сохранности монеты :pardon:

Запаривание напрямую зависит от степени увлеченности и глубины познания материала.

А далее идет коммерческая составляющая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Шт.1.21 с соплёй, на торце молотовища механика, удар.

Вот доп фотка, конца ручки молота, не похожа на механику, прям меридиан

post-13108-0-43195300-1445344087_thumb.jpgpost-13108-0-91987700-1445344091_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.11
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же здесь?

20.46.Шт.1.21.JPG

Согласен очень похожа, но конец ручки молота всётаки разрезан меридианом и срез дубовой ветки с "дырочкой на конце" дальше от щита с 20коп :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что это относится к 20 коп. 1945-46. У них чекан довольно качественный по ср. с 42-43 и гравировок что-то не наблюдается.

Павел, Краснокамский МД работал вплоть до 1946 года и его продукция явно проигрывала ЛМД по всем параметрам.

 

Но всё же сам ищу :heat: и смотрю все номиналы на "разницу". :magnifier:  Ведь 20-ки 45-е вполне могут иметь третью оборотку, и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это новый вид штемпеля или недоразумение? :) Вроде как не похож на простые 20-46...... хотя я не такой специалист чтоб претендовать на открытия :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Павел, Краснокамский МД работал вплоть до 1946 года и его продукция явно проигрывала ЛМД по всем параметрам.

 

Но всё же сам ищу :heat: и смотрю все номиналы на "разницу". :magnifier:  Ведь 20-ки 45-е вполне могут иметь третью оборотку, и т.д.

Да, мне известно это и даже знаю как минимум три аверса и два реверса у 20-46, но всё же с 20-43 никакого сравнения и по многообразию и по качеству. Кстати, и 20-44 в среднем довольно хорошего качества, если не считать часто встречающихся двоений.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот доп фотка, конца ручки молота, не похожа на механику, прям меридиан

1.jpg2.jpg

Механика, как правило, встречается в самом интересном месте, а вообще-то это параллель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это новый вид штемпеля или недоразумение? :) Вроде как не похож на простые 20-46...... хотя я не такой специалист чтоб претендовать на открытия :)

После ответов iffа (Павла) и Андрея Ивановича все вопросы по поводу нового вида штемпеля сразу должны отпасть. Так что повышайте квалификацию, а открытия у Вас ещё впереди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После ответов iffа (Павла) и Андрея Ивановича все вопросы по поводу нового вида штемпеля сразу должны отпасть. Так что повышайте квалификацию, а открытия у Вас ещё впереди.

Чтобы открытия были впереди, надо как минимум сначала освоить то, что уже наоткрывали в этой области знаний. Но что-то мне подсказывает, что ТС пока что далековато до осознания того, что уже известно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механика, как правило, встречается в самом интересном месте, а вообще-то это параллель.

Насчёт механики я конечно сомневаюсь, а вот про параллели однозначно золотые слова. Только дошло, что ТС путает, а то я всё меридиан на ручке углядеть пытался :blush: .

Но данная просечка точно не в единственном числе, как пытается доказать ТС. Просто первая из увиденных им лично. Так что на разновидность она всё равно не тянет . Вот к примеру опять же двугривенный 46г

post-31288-0-50070700-1445366954_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт механики я конечно сомневаюсь, а вот про параллели однозначно золотые слова. Только дошло, что ТС путает, а то я всё меридиан на ручке углядеть пытался :blush: .

Но данная просечка точно не в единственном числе, как пытается доказать ТС. Просто первая из увиденных им лично. Так что на разновидность она всё равно не тянет . Вот к примеру опять же двугривенный 46г

У Т.С. просечка является как бы продолжением параллели, а у Вашей монеты она как по диагонали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно перепутал параллель с диоганалью :) Но ручка молотка разрезаная параллелью, пока эксклюзивна у 20-46. Так что помечу у себя как RRR, пока не встречу на просторах интернета подобную ручку молотка и прорезные дубовые листья. Не даром же я полдня, бороздил просторы интернета ища аналоги :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.С.

Благодарю всех зашедших в тему и оставивших свои комментарии! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Т.С. просечка является как бы продолжением параллели, а у Вашей монеты она как по диагонали.

Ну тогда уже две разновидности в одной теме :) А вообще это я к возможности вариаций. Я так подозреваю, что вполне могут быть и другие начертания этой самой просечки :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт механики я конечно сомневаюсь, а вот про параллели однозначно золотые слова. Только дошло, что ТС путает, а то я всё меридиан на ручке углядеть пытался :blush: .

Но данная просечка точно не в единственном числе, как пытается доказать ТС. Просто первая из увиденных им лично. Так что на разновидность она всё равно не тянет . Вот к примеру опять же двугривенный 46г

Вот нашёл подобную ручку молота. Значит не иксклюзив. Размещаю для коллекции в этой теме.

Ещё раз всем спасибо за помощь! :)

post-29464-0-42017200-1445375991_thumb.jpg

post-29464-0-21904800-1445376109_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё варианты:  первая просечкой меридиана, причём с коротким лучом. вторая параллели, именно с разрезом рукоятки серпа. обе шт. 1.21

post-32600-0-18379600-1445376824_thumb.jpg

post-32600-0-29807000-1445376833_thumb.jpg

post-32600-0-13750800-1445376857_thumb.jpg

post-32600-0-77493000-1445376866_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru