нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

понятно.значит красиво и компактно не оформить.жаль. получается выбор невелик-

 

капсулы(искажают визульно монету).

 

спецконвертики( коллекцию не посмотреть)  - монета как и в мюнце - теряет шт.блеск

 

и холдеры с полиэтиленом на скрепке. - монета портится в течении эн-ного времени

 

Думаю неправильно, что эти все способы сохраняют штемпельный блеск.

 

Вот так правильно

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот думаю тоже переложить штемпельный биллон и серебро в квадрумы.И от сюда вопрос, воздействует ли на монету черный паралон (где крепится монета)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот думаю тоже переложить штемпельный биллон и серебро в квадрумы.И от сюда вопрос, воздействует ли на монету черный паралон (где крепится монета)?

 

Увы, статистики длительного использования по квадруму нет =(

достаточно недавний продукт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, статистики длительного использования по квадруму нет =(

достаточно недавний продукт

Да, ну серебро - металл не прихотливый, если хранить в сухом месте и предворительно обработать спиртом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ну серебро - металл не прихотливый, если хранить в сухом месте и предворительно обработать спиртом.

 

Серебро-то - не вопрос - не прихотливый.

А вот билон - портиться в тех же холдерах сильно.

 

Самый неприхотливый метал - золото и алюминий. =)

Если денег нет на золото - коллекционируйте люминий =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если биллон в квадрумы переложить? Про холдеры я знаю....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если биллон в квадрумы переложить? Про холдеры я знаю....

 

Пока лежит нормально, НО

 

Увы, статистики длительного использования по квадруму нет =(

достаточно недавний продукт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, я свою коллекцию переложил именно в квадрумы. Пока, тьфу-тьфу, все отлично, а главное - очень презентабельно. 

Заодно альбом с листами ГРАНДЕ можешь взять сразу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уже обсуждалось, то прошу прощения (найти не получилось).

Пользовался ли кто-нибудь подобными альбомами:

1) http://www.coins-mania.ru/albom-dlya-monet-rsfsr-i-sssr-regulyarnogo-chekana-1921-1958-gg

2) http://www.coins-mania.ru/albom-dlya-monet-sssr-regulyarnogo-chekana-1961-1991-gg

видео - http://www.youtube.com/watch?v=1jZjmuNY-zA

 

Можете что-то сказать о них? Я так понимаю в них монеты находятся в капсулах или я ошибаюсь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монеты качества не выше вф хранить в них можно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так идеального метода хранения ещё не придумано, это я про бюджетные: капсулы, холдеры, альбомы, планшеты. Можно много обсуждать что и как портит, но каждый выбирает то что ему удобней и по карману. Главное что бы в навал в коробочке не хранились, а остальное как говорится на вкус и цвет. Или все с детских лет хранят монеты в мюнц-кабинетах и капсулах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот потому я и поднял вопрос о хранении монет в. люксовом качестве со штемпельным блеском и при этом иметь возможность просмотра коллекции в СОЛИДНОМ оформлении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Главное что бы в навал в коробочке не хранились, а остальное как говорится на вкус и цвет.

 

Всё относительно. Пока моя основная коллекция, заботливо упакованная в хорошие холдеры и альбомы, тускнела и покрывалась налётом, пионерская коллекция в железной банке от печенья особо не страдала. Для красной меди, монет со штемпельным блеском и т.п. холдеры хуже коробочки.

 

Сейчас поступаю так:

Действительно ценные недешевые монеты, повреждение которых станет для меня маленькой трагедией, посылаются на слабирование. Красная медь обычно туда же.

Пруфы, штемпельный блеск - в квадрумы. Пока рано судить о долгосрочном влиянии квадрумов на монеты, но я надеюсь на лучшее.

 

post-6-0-11578600-1385067585_thumb.jpg

 

Остальное пока продолжает лежать в холдерах.

Если для какой-то темы существует альбом от Dansco, пользуюсь им. Пока их продукция меня не подводила.

 

post-6-132207462677_thumb.jpg

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или все с детских лет хранят монеты в мюнц-кабинетах и капсулах?

С детских времен монетки в коллекции немного подороже и пореже появились =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой альбом или все же планшет посоветуйте для монет уже в капсулах?!Хочется что бы было доступно для визуального просмотра и красиво?!Планшеты все с псевдо бархатом пурпурного,кричащего цвета,сколько смотрю нет в них подложки черной или на худой конец темно синей  :gangster:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой альбом или все же планшет посоветуйте для монет уже в капсулах?!Хочется что бы было доступно для визуального просмотра и красиво?!Планшеты все с псевдо бархатом пурпурного,кричащего цвета,сколько смотрю нет в них подложки черной или на худой конец темно синей  :gangster:

То есть тот же флок синего цвета устраивает?

Синие планшеты немцы делают.

Ну или можно в этуи укладывать... Но накладно выйдет, имхо. Зато и черные бывают, и синие (тоже флок, кажется).

Что касается альбомов... Ну, листы для монет в капсулах - давно не новинка. Прозрачны со всех сторон. А между ними - черные пластиковые разделители ставить. Получится, что лист на черном лежит. В общем-то неплохо выглядит, хотя, "бархатистость" флока мне больше нравится.

А, если уж на то пошло, то и кассеты бывают не красными, а синими.

Вот, натаскал фоток от немцев...

post-24762-0-72825300-1413491900_thumb.jpg

post-24762-0-41462100-1413491902_thumb.jpg

post-24762-0-34760400-1413491904_thumb.jpg

post-24762-0-36622400-1413491906_thumb.jpg

post-24762-0-24636600-1413492038_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

То есть тот же флок синего цвета устраивает?

Синие планшеты немцы делают.

Ну или можно в этуи укладывать... Но накладно выйдет, имхо. Зато и черные бывают, и синие (тоже флок, кажется).

Что касается альбомов... Ну, листы для монет в капсулах - давно не новинка. Прозрачны со всех сторон. А между ними - черные пластиковые разделители ставить. Получится, что лист на черном лежит. В общем-то неплохо выглядит, хотя, "бархатистость" флока мне больше нравится.

А, если уж на то пошло, то и кассеты бывают не красными, а синими.

Вот, натаскал фоток от немцев...

Благодарю,немцев видел,но думаю что ГВС в капсулы понятно,шоб не потемнели,а вот их в капсулах и в немцев),народ смешить,абсурд,согласны?!Вот такой бы взял с удовольствием под ГВС,но найти не могу,видимо так и придется в .......коробочке хранить.Черный ни разу кстати не видел.

С уважением,Олег.

post-32736-0-73395600-1413492905_thumb.jpg

Изменено пользователем ОВК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Благодарю,немцев видел,но думаю что ГВС в капсулы понятно,шоб не потемнели,а вот их в капсулах и в немцев),народ смешить,абсурд,согласны?!Вот такой бы взял с удовольствием под ГВС,но найти не могу,видимо так и придется в .......коробочке хранить.Черный ни разу кстати не видел.

С уважением,Олег.

3201904m (1).jpg

Насчет абсурда не понял... В чем абсурд - положить в немецкие планшеты, и не абсурд - в польские?

Изменено пользователем нахалёнок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Про накладно - это я про этуи писал, а не про планшеты...

см. фото.

post-24762-0-62929200-1413493338_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чем абсурд - положить в немецкие планшеты
Абсурд, монеты не дорогие(мне интересна тематика ГВС),в дорогую упаковку,т.е. немецкие планшеты..... :kuku:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсурд, монеты не дорогие(мне интересна тематика ГВС),в дорогую упаковку,т.е. немецкие планшеты..... :kuku:

Цена вопроса - 250 рублей (один планшет с крышкой). Ну, может, в связи с изменение курса евро, станет 300 рублей...

У поляков - точно не скажу, но где-то недалеко.

Российкие планшеты - столько же (если с крышкой). Кстати, российские черные тоже бывают.

 

Для сравнения, посчитайте сколько обойдется комплект капсул для соответствующего количества монет...

 

P.S. А, вообще, если немного перефразировать известную фразу, то вполне адекватно будет сказать "Дешево, качественно, красиво - выберите любые два".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена вопроса - 250 рублей (один планшет с крышкой). Ну, может, в связи с изменение курса евро, станет 300 рублей...

У поляков - точно не скажу, но где-то недалеко.

Российкие планшеты - столько же (если с крышкой). Кстати, российские черные тоже бывают.

 

Для сравнения, посчитайте сколько обойдется комплект капсул для соответствующего количества монет...

 

P.S. А, вообще, если немного перефразировать известную фразу, то вполне адекватно будет сказать "Дешево, качественно, красиво - выберите любые два".

Можно ссылку в личку где заказать немецкие по.....и где Вы видели с черным флоком??! :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер.

Присмотрел себе  - чемодан KO3/Q50 на 90 монет в капсулах Quadrum, с планшетами. Leuchtturm.

Если у кого есть такой подскажите по качеству самих планшетов, и чемодана. Насколько жесткие планшеты и насколько удобно их извлекать из чемодана.

 

Еще есть вариант  - Коробка L2494-3 CARUS 4T20M на 80 монет, из натурального дерева. Lindner

Подскажите насколько она подойдет под капсулы квадрум. 

Еще на фото этой коробки изображены капсулы со специальным разделителем (чтобы круглая капсула в ячейке на болталась). 

В нескольких интернет магазинах смотрел, но не нашел таких. Существуют или нет специальные вставки для размещения маленьких капсул в ячейки 50х50.

post-19603-0-47859700-1414429803_thumb.jpg

post-19603-0-46949500-1414430000_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планшеты не сказать, чтобы очень жесткие. Форму держат, под весом монет не переламываются, но и не "каменные".

Из чемодана достаются легко за счет того, что в конструкции чемодана специальные дырки для рук - справа и слева от планшетов.

Сами капсулы тоже легко помещаются и достаются. Но! Я бы советовал брать планшеты с крышкой и отдельно чемодан, а не сразу укомплектованный. Правда, крышка места отнимает и планшетов в чемодан меньше ложится. Зато не надо особо осторожничать, когда планшеты вне чемодана - крути как хочешь, хоть вертикально их ставь, хоть переворачивай. Ничего не выпадает. А вот если крышки нет на планшете, то квадрумы начинают сыпаться если планшет "на попа" поставлен или, не дай Бог, перевернут...

 

Показанная линднеровская коробка подходит для квадрумов.

То, что Вы называется разделителем для капсул... Это лиднеровские капсулы такие. Называются Окто (Octo - это из-за восьмиугольной формы, как я понимаю). Но, сколько с народом не общался, все говорили, что дешевле самим из оргстекла нарезать таких и дырочки нужных размеров под капсулы в них вырезать... Впрочем, каждый для себя сам решает. Теперь Вы знаете, что надо искать "капсулы Octo".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. 

 

 

Теперь Вы знаете, что надо искать "капсулы Octo".

Дело в том, что я хочу положить в такие планшеты юбилейку СССР в пруфе. Сейчас она у меня лежит в круглых капсулах. Перекладывать в квадрум не хочу, т.к. лишнее перекладывание на пользу монетам не пойдет.

 

Попробую посмотреть чемодан/коробку под планшеты с крышкой. На той неделе как раз такой планшет покупал, не для себя правда. Места он занимает очень много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru