icons

5 копеек 1858 ем

В теме 28 сообщений

Вот такой пятачек попался в кладе, странный какой-то, посмотрите как набиты цифры года и обозначение двора. :rolleyes: пьяный мастер какой-то набивал. Тема не моя, кто разбирается, подскажите, насколько часто такое встречается, влияет ли на цену, может какая-нибудь интересная разновидность?

post-920-1248453349_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно лох в нумизманите,но мне думается,что это штемпель такой кривой... Ибо не видно нигде никаких сдвигов штемпеля,иначе бы медь была деформирована...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно лох в нумизманите,но мне думается,что это штемпель такой кривой... Ибо не видно нигде никаких сдвигов штемпеля,иначе бы медь была деформирована...

Так в том-то и дело, что это такой штемпель, а не сдвиг, двойной удар и т.п...

Первый раз попался такой, интересно, насколько часто такое встречается, попадалось ли куму-нибудь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шлак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шлак.

А по русски?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего не понятного монета убита и ничего не стоит...а то что буковки криво стоят так это частое явление

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего не понятного монета убита и ничего не стоит...а то что буковки криво стоят так это частое явление

:ohmy: а у Вас есть подобные покажите
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего не понятного монета убита и ничего не стоит...а то что буковки криво стоят так это частое явление

:ohmy: а у Вас есть подобные покажите
1858- самый рядовой пятак (если конечно орел 60-х годов) а ТАКУЮ свистопляску букв и цифр вижу впервые. С меньшими дефектами видел очень много. По сути это просто монетный брак и никакая не разновидность - так что на любителя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не разу невидел такого явного (гуляние) цифр. Интересный пятак. Думаю его можно отнести к поштемпельной разновидности по расположению цифр года ( для любителей). Данный пятак к браку некакого отношения не имеет - ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно на орлика взглянуть? или на то что от него осталось не важно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего не понятного монета убита и ничего не стоит...

На убитую совсем не похожа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего не понятного монета убита и ничего не стоит...

На убитую совсем не похожа.

... Кому и кобыла невеста ...

В общем монетка из серии МОЛД и ВАЛСК, САМОДЕЖЕЦЬ, пятаки -крестовики 1727 КД - это вообще ее крестные отцы... Есть любители и на такое. Иначе бы все молчали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

icons

Будете продавать?

Посмотрим сколько "женихов" объявится? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно на орлика взглянуть? или на то что от него осталось не важно

Можно, конечно, но там ничего интересного...

post-920-1248624228_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

icons

Будете продавать?

Посмотрим сколько "женихов" объявится? :D

Продавать буду... как только руки дойдут почистить. В очереди несколько сот пятаков стоят...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. В очереди несколько сот пятаков стоят...

тех самых? ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. В очереди несколько сот пятаков стоят...

тех самых? ;)

:rolleyes: ага, и они в том числе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой пятачек попался в кладе, странный какой-то, посмотрите как набиты цифры года и обозначение двора. :rolleyes: пьяный мастер какой-то набивал. Тема не моя, кто разбирается, подскажите, насколько часто такое встречается, влияет ли на цену, может какая-нибудь интересная разновидность?

А что здесь удивительного? Вариантов штемпелей всех годов и всех номиналов медных монет этого типа полно. Мои пятаки 1858 года не под рукой, но вот 1856 оказался ближе. Посмотрите только на фрагменты даты - все сильно разные. Полагаю, что помимо моих, есть ещё разновидности.

На цену это никак не влияет, т.к. подобные разновидности:

1. В литературе не описаны.

2. Их почти никто не собирает. "Почти" - потому, что я собираю. А вот других любителей - не встречал.

post-3958-1248730162_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ясно :rolleyes: всем спасибо за высказанные мнения!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую всем, кому интересны такие браки, поинтересоваться технологией пунсонной набивки штемпелей ;) Тема интересная, если нравится копаться в мелких штемпельных отличиях.

Вот опять-же и Jaroslaff-у есть думаю что показать и чего рассказать :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую всем, кому интересны такие браки, поинтересоваться технологией пунсонной набивки штемпелей ;) Тема интересная, если нравится копаться в мелких штемпельных отличиях.

Вот опять-же и Jaroslaff-у есть думаю что показать и чего рассказать :cool:

Хотя иной раз эти "мелкие" отличия позаметнее иных "крупных".... :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень интересны поштемпельные разновидности. И данная Вами предложенная тема интересует в данный момент. Если Вас незатруднит дайте какую нибудь ссылочку. Заранее благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень интересны поштемпельные разновидности. И данная, Вами предложенная, тема интересует в данный момент. Если Вас незатруднит, дайте какую нибудь ссылочку. Заранее благодарен.

Ссылочку на что? Я ссылаюсь на свою коллекцию. Иногда (редко) на картинки, скачанные с просторов Сети. Представленные пятаки 1856 ЕМ - все из моей коллекции.

Да Вы просто возьмите десяток-другой пятаков или копеек любого года до 1863 включительно, и увидите всё сами. После 1863 разновидности тоже есть, но в меньшем количестве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду ссылку на статейку по технологии пуансоной набивки штемпелей. Немогу определится как на монете различить передатировку произведенную- то-ли путем перегравировки

то-ли путем пуансоной набивки.Ведь встречаются передатировки - к примеру взять полушку 1731/0 - если логично - но цифра ноль поверх единицы или всетаки возможно 1730/1. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду ссылку на статейку по технологии пуансоной набивки штемпелей. Немогу определится как на монете различить передатировку произведенную- то-ли путем перегравировки

то-ли путем пуансоной набивки.Ведь встречаются передатировки - к примеру взять полушку 1731/0 - если логично - но цифра ноль поверх единицы или всетаки возможно 1730/1. Спасибо.

В каком-то из номеров журнала "Антиквариат" за прошлый или позапрошлый год Владимир Рзаев писал на эту тему. Конечно, в большинстве случаев дату не перегравировывали, а перебивали пуансоном. Поэтому правильнее называть эту процедуру передатировкой, а не перегравировкой. Перед набивкой штемпель отжигают для уменьшения твёрдости, а потом снова закаляют. Я всегда сначала пишу дату на монете, а потом "старую", т.е. 1731/30 означает, что штемпель 1731 года перебит из 1730 года, а не наоборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru