ytygytyg

10 рублей 2012 непрочекан даты

В теме 30 сообщений

Подскажите, пожалуйста, с точки зрения коллекционирования браков такой непрочекан в дате стоит отложить или в оборот?

post-29635-0-39687100-1391103204_thumb.jpg post-29635-0-63995700-1391103225_thumb.jpg

Понимаю, что в теме браков многое решает эстетическая составляющая самого брака (насколько "жирный" раскол, насколько интересный выкус, насколько сильное смещение и т.д.), но всё же хотелось бы услышать мнение более опытных в этой теме относительно данной монеты (имеется ввиду ценность для потенциальной будущей коллекции браков, которую начинаю формировать, ценность с точки зрения продажи не рассматривается).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Часто попадается, в оборот. Имхо.

Изменено пользователем Sergei020295
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень часто говорят 100 рублей, но эти 100 рублей ИМХО очень редко платят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хлам,в оборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы на вашем месте для себя оставил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нравится, то оставьте. Это сейчас их много, а через н-ое количество лет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только для себэ . Даже на бонус не тянет .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нравится, то оставьте. Это сейчас их много, а через н-ое количество лет...

Солидарен. 3 года назад ни кто и не думал что 2 рубля ММД 1999 будут перспективными. Я все браки отдельно в альбом откладываю - повороты. расколы, не прочеканы и т.д и т.п. Пускай лежат, есть и пить не просят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солидарен. 3 года назад ни кто и не думал что 2 рубля ММД 1999 будут перспективными. Я все браки отдельно в альбом откладываю - повороты. расколы, не прочеканы и т.д и т.п. Пускай лежат, есть и пить не просят.

Когда они в массовом количестве , даже через 100 лет они много денег стоить не будут . Так что не откладывайте в надежде ..... . Пустое .
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда они в массовом количестве , даже через 100 лет они много денег стоить не будут . Так что не откладывайте в надежде ..... . Пустое .

Да что 100 лет, я скорее всего и через 50 об этом не узнаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что 100 лет, я скорее всего и через 50 об этом не узнаю.

Дак тем более откладывать не стоит , рубль дешевеет . Живите дольше :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак тем более откладывать не стоит , рубль дешевеет . Живите дольше :beer:

Всё равно, в оборот же советуют, лучше отложить. Рубль дешевеет, экономике России только лучше. Пусть не будут стоить в далёком будущем много, но эти монетки, каждая по себе интересная. Я себе тоже непрочеканы откладываю. Мне нравится, но это на любителя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Отложу. 10 рублей - не та сумма, чтобы органичить себя в чём то. Даже если в будущем окажется, что каждая сотая такая монета с непрочеканом, приобретённый опыт будет стоить немного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Отложу. 10 рублей - не та сумма, чтобы органичить себя в чём то. Даже если в будущем окажется, что каждая сотая такая монета с непрочеканом, приобретённый опыт будет стоить немного.

Коллекционирование в большей степени дело чисто индивидуальное,вы отталкиваетесь от общепринятых канонов,но опять же остаётесь со своими интересами и желаниями. Вы можете собирать монеты,на которых к примеру непрочеканена первая или последняя цифра года,поворот ровно на 33градуса и т.д.(просто пример) каждый "сходит с ума" чисто индивидуально! Так,что если нравится-собирайте,но не забывайте не всё то золото,что блестит и не всё измеряется деньгами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый leipasyo370, спасибо за резюмирование темы, абсолютно согласен с тем, что написали. Моё решение оставить монету основывалось именно на индивидуальном "сошествии с ума". Ведь видел до этого массу монет с непрочеканами, не впечатлили, а на этой остановился, даже тему создал (просто цифры "20" как корова языком слизала). А что касается меркантильного аспекта, так я в своём первом посте написал, что "ценность с точки зрения продажи не рассматривается". Мне была важна эстетическая составляющая. Если бы все ответы на мою тему были "фууу, какая гадость, срочно потрать и никогда больше на такое не смотри", тогда бы я задумался, почему же мне такое понравилось, а всем - нет. Но ответы были от "срочно в оборот" до "оставляй". Поэтому я и принял регшение, о котором написал в посте #13.

Ещё раз спасибо всем высказавшимся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Верно решили, коллекция - вещь интимная, для себя собирается, для души и кого любить что греет, на ком жениться что в неё поместить решать владельцу и только. Так считаю.

Сам арианты мелкие тоже откладываю, как образцы, выборочно. Попадает более яркий - меняю (а может и только кажется, что лучше - старые приелись).

Мелкие браки вообще нравятся, хотя больше очевидные, когда без лупы видно. Если 10р.2012, то такая, например.

post-29842-0-18868000-1391162691_thumb.jpg

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха , такая вкусненькая . А реверс не покажите ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха , такая вкусненькая . А реверс не покажите ?

Сканирую сейчас, 800 dpi хватит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сканирую сейчас, 800 dpi хватит?

Вполне .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловите

post-29842-0-66946000-1391164746_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловите

А это точно реверс этого червонца . Просто при такой выкрошке на аверсе , ямка на реверсе должна быть ощутимо больше .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он, разумеется.

Скол это, там ещё мелкие трещинки от усов и через левую лапу Л в "рублей".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он, разумеется.

Скол это, там ещё мелкие трещинки от усов и через левую лапу Л в "рублей".

Просто меня этот вопрос очень интересует . На сколько величина скола влияет на величину ямки на обратке монеты . Ну вот например :

post-26306-0-28563100-1391166371_thumb.jpg

post-26306-0-68504800-1391166383_thumb.jpg

post-26306-0-99621500-1391166398_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Просто меня этот вопрос очень интересует . На сколько величина скола влияет на величину ямки на обратке монеты . Ну вот например :

Всё относительно, на показанной Вами монете рисунок всего аверса не полностью прочеканен по высоте рельефа.

Сравните.

post-29842-0-30009300-1391166980_thumb.jpg

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравните.

Виноват, аверс рубля московский выложил, вот ленинградский

post-29842-0-86412900-1391167329_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru