Случайный прохожий

Вопрос к специалистам по таможенному законодательству

В теме 7 сообщений

Сегодня мне пришло извещение с Южной таможни на Варшавке. Сообщали, что пришло почтовое отправление и необходимо сделать таможенное оформление. Стоимость содержимого не болше 200 баксов.

Они там, что сбрендили или у нас законодательство изменилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная фигня, товарищ Случайный Прохожий. Я зимой штудировал вопрос:

ст. 319 ТК говорит про 5тыр. беспошлинно, а статья

цитирование начинается

Статья 295. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

1. В отношении товаров, пересылаемых в международном почтовом отправлении, таможенные пошлины, налоги (они указаны в ст. 318-321 ТК, см. комментарий к ней):

1) не уплачиваются, если их стоимость не превышает 10 тыс. руб. и при этом товары пересылаются:

а) в адрес одного получателя. Если получателей несколько, то льготы действуют в отношении отправления товаров каждому получателю в отдельности;

б) в течение одной недели (т.е. периода, состоящего из 7 календарных дней, с понедельника по воскресенье включительно). В течение следующей недели можно вновь посылать международное почтовое отправление данному адресату, и при этом таможенные платежи уплате не подлежат;

2) не уплачиваются полностью (а в ряде случаев - частично) если:

а) они пересылаются в адрес физического лица, а не организации;

Вот этот пункт напрягает

б) предназначены лишь для личного (бытового, семейного, иного не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности) использования физическими лицами;

3) уплачиваются по единым ставкам таможенных пошлин, налогов, поскольку:

а) стоимость пересылаемых по международному почтовому отправлению товаров превышает 10 тыс. рублей (см. об этом выше);

б) речь идет об уплате таможенных платежей именно части стоимости товара, превышающей 10 тыс. руб.;

Короче, если там 10 мобильников, то могут заподозрить коммерцию, и соответственно попросят денег.

Меня послали сюда http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/search.php, пол часа - и ответы нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они не сбрендили, им нужно подтверждение, что груз стоит именно столько. Когда предоставишь документы об оплате ( копия выписки со счёта заверенная банком) отдадут, или разводи что оплата по получению, если посыль от частного лица.

Проходили уже, если интересуют подробности - в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так оценочную стоимость заявляет отправитель. Если таможня имеет сомнения - хрен убедишь, особливо если покупал у частного лица. Распечатки с ebay, писем с перепиской не канают, просят инвойс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так оценочную стоимость заявляет отправитель. Если таможня имеет сомнения - хрен убедишь, особливо если покупал у частного лица. Распечатки с ebay, писем с перепиской не канают, просят инвойс.

хм, мне инвойс всегда вкладывают в посылку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кодекс и приказы я сам прекрасно знаю. ценность там и неспециалисту видна, монеты мусорные. одна ценность - из серебра все.

А вот подробности от Ганеши интересны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо Ганеше за подсказку. Вся процедура заняла минут 15 (5 - оформление, 10 - получение). Инспектор нормальный парень оказался поговорили за жизнь. У них типа месячник проходил, я и попал под раздачу. Но всё нормально получил без проблем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru