baz1960

Бинокуляры

В теме 32 сообщения

Кто-нибудь пользуется бинокулярами? Если да, то какие рекомендации? Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый. Если для : что-то рассмотреть - БЛ-2-1. Для длительной работы, перебора и т.д. лучше подобрать себе обычную лупу. 

post-37802-0-94716900-1449325109_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже сейчас хочу попробовать мех-чистку так присматриваюсь что лучше взят для начала бинокуляры или просто лупу на штативе, а то пока микроскоп дороговато(( что можете посоветовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бинокуляры очень быстро и с гарантией сажают зрение. Лучше - хорошее увеличительное стекло с подсветкой в рукоятке. Для длительной работы - большое стекло на шарнирном штативе, также с хорошей подсветкой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бинокулярка хороша, когда нужны свободные руки (ювелиры, часовщики, радиоэлектроника) произвести какое-то непродолжительное действие, ремонт, пайка и т.д. Удобно, спору нет. НО. Короткое рабочее фокусное расстояние 10-12 см, высокая диоптрийность линз начиная от + 5 Дптр и больше, межцентровое расстояние линз в лупе, не всегда соответствующее межзрачковому расстоянию глаз, качество самой оптики (не айс) всё это заставляет аккомодационный аппарат глаз включаться в работу на 120%, что при длительной работе приводит к сильному зрительному утомлению, а в дальнейшем зрение реально садится. А у людей с разным зрением, а таких не мало, бинокулярная лупа вообще будет работать монокулярно, вызывая лишний дискомфорт. Используя же обычные лупы (с рукояткой, настольные и т.д.) человек рассматривает просто увеличенное изображение, на комфортном расстоянии от глаз при минимальной зрительной нагрузке. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Значит буду брать хорошую лупу на штативе, а то зрение мне так-то еще пригодится)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите мне такую лупу - под которой можно работать шаберами на монете ? Долго изучал этот вопрос - но чтоб  лупа была лучше микроскопа для работы - не видел и не читал не на одном из форумов .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите мне такую лупу - под которой можно работать шаберами на монете ? Долго изучал этот вопрос - но чтоб  лупа была лучше микроскопа для работы - не видел и не читал не на одном из форумов .

Подскажите тогда что на ваш взгляд может заменить микроскоп? Это я имею в веду для начала, чтоб попробовать, создан я для мех чистки или нет)))

С Ув. Дмитрий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, ну что за бред вы несете... по вашим словам наша биология должна давно бы слепой остаться, ибо 90% времени под бинокулярами сидит. Нумизматика по ходу тоже. Если найдете МБС-9 в полной комплектации с хорошим светом- бинго. Нет - смотрите десятку, оптика хуже, но терпимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если денег нет можно МБС 2 для начала прикупить , потом подкопить денежек и запчасти прикупить от МБС 9 - говорят они подходят . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо путать, уважаемые. Вопрос ТС о бинокулярах (налобная бинокулярная лупа), а не о бинокулярной насадке на МБС-9, МБС-10, где в каждом тубусе окуляров система качественной просветленной оптики и возможность регулировки по межзрачковому расстоянию. С соответствующим ценником. А с бинокулярной лупой горсть монет пересмотреть 5-7 мин. уже глаза в кучу. И кстати большинство, кто 90% времени профессионально сидит под оптикой уже пользуются средствами коррекции зрения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое "бинокулярная насадка на МБС-9"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое "бинокулярная насадка на МБС-9"?

Оптическая головка для микроскопа.

post-37802-0-94669300-1449472353_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чем тут МБС? Он изначально бинокулярный, никакой другой вариант не предусматривается, никаких насадок кроме как для фотоаппарата тоже нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, ну что за бред вы несете... по вашим словам наша биология должна давно бы слепой остаться, ибо 90% времени под бинокулярами сидит. Нумизматика по ходу тоже. Если найдете МБС-9 в полной комплектации с хорошим светом- бинго. Нет - смотрите десятку, оптика хуже, но терпимо.

Можно получить небольшую консультацию, почему десятка хуже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чем тут МБС? Он изначально бинокулярный, никакой другой вариант не предусматривается, никаких насадок кроме как для фотоаппарата тоже нет.

Оптическая головка или бинокулярная насадка, это официальные названия. А ВЫ считаете, что наша биология 90% времени сидит за какими-то другими бинокулярами, с налобными лупами? Имею их две, разной конструкции, повторюсь 5-7 мин. непрерывной работы, как результат сильное напряжение в глазах, а уж пользоваться целый день вообще нереально. Тему ТС перевели на микроскопы. Все вышеописанное мной относилось к бинокулярным лупам.

 

Можно получить небольшую консультацию, почему десятка хуже?

Десятка не лучше и не хуже, выигрывает плавным разведением окуляров по глазам специальным винтом, на МБС-9 окуляры раздвигаются в ручную. В остальном всё субъективно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптическая головка или бинокулярная насадка, это официальные названия. А ВЫ считаете, что наша биология 90% времени сидит за какими-то другими бинокулярами, с налобными лупами? Имею их две, разной конструкции, повторюсь 5-7 мин. непрерывной работы, как результат сильное напряжение в глазах, а уж пользоваться целый день вообще нереально.

Ваще ничего не понял. В огороде бузина... Официальное название - микроскоп бинокулярный стереоскопический. МБС. На ДРУГИЕ лабораторные микроскопы существуют бинокулярные насадки, на МБС насадок кроме как для фотографирования нет. Я за таким микроскопом 27 лет уже сижу. И наша биология ПРЕДПОЧИТАЕТ МБС-9, там достаточно отличий от десятки, в частности с комплектами оптики, общим удобством работы. Именно об этом я и сказал в своем первом посте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что непонятного. МБС состоит из комплектующих. Верхняя его часть называется бинокулярная насадка (или оптическая головка). Когда я говорю о некомфортном использовании бинокулярной лупы при длительной работе, Вы говорите, что это бред и куча людей сидит сутками за бинокулярами. Так уж определитесь, что для Вас бинокуляры - налобная лупа или микроскоп. А наша биология предпочитает, то на что её финансируют. Кстати в ЗИПах стандартные окулярные насадки, взаимозаменяемые с МБС-10, так как оптическая "башка" одинаковая. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял. Изначально для меня бинокуляр - это микроскоп. Для подавляющего большинства - то же. Предположить что щля работы шаберами можно использовать налобную хрень - это бред. Ведь при такой работе минимум пару раз в минуту необходимо переключать увеличение, чтобы и всю картину видеть, и укрупнять нужный участок. Точно так же по той же причине не подходит и лупа на штативе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что лучше МБС-9 или МБС-10

Желательно в фактах 

 

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для людей профессиональных (наука, медицина, криминалистика и т.д.) под бинокулярами может подразумеваться микроскоп. Но никак не для подавляющего большинства. Возьмите человека с улицы, он скорее будет ассоциировать их с обычными очками (разбив понятие на би и окуляр, если сообразит правда). В начале темы четко прозвучало: рекомендации по бинокулярам (ТС) и использование их или другой лупы для мех. чистки, "а то пока микроскоп дороговато(( что можете посоветовать?" (Танкист). Так что за МБС речи не было совсем, тем более рекомендаций использовать налобник для чистки. С бинокулярной насадкой для МБС вроде разобрались, в плане, что она существует. Прилагаю.

С уважением, Сергей.

 

post-37802-0-73204300-1449495667_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что лучше МБС-9 или МБС-10

Желательно в фактах 

 

Спасибо

Практически два одинаковых валенка. Собираетесь покупать? Я бы взял десятку.

Как уже писал выше плавная регулировка окуляров по глазам специальным винтом, у МБС-9 руками. Большее фокусное расстояние объектива (90 против 64). Вот и вся разница. Если убрать штатный боковой осветитель и поставить светодиодную насадку на объектив получится конфетка. Вот такую.

post-37802-0-75924400-1449497068_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 9-ки в комплекте 3 сменных комплекта окуляров, у 10-ки 1 или 0. Фокусное расстояние у 9-ки 90, у 10-ки 120. Мне еще не попадалось предмета, с которым невозможно было бы работать под девяткой. И цена, немаловажный фактор. Девятка прилично дешевле. И кстати, сейчас девятки все видел с круговой подсветкой, типа показанной, но люминесцентной. Но лучше иметь еще и старую точечную. На большом увеличении света ощутимо не хватает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 9-ки в комплекте 3 сменных комплекта окуляров, у 10-ки 1 или 0. Фокусное расстояние у 9-ки 90, у 10-ки 120. Мне еще не попадалось предмета, с которым невозможно было бы работать под девяткой. И цена, немаловажный фактор. Девятка прилично дешевле. И кстати, сейчас девятки все видел с круговой подсветкой, типа показанной, но люминесцентной. Но лучше иметь еще и старую точечную. На большом увеличении света ощутимо не хватает.

Спасибо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru