alexsashka

1 рубль 1922

В теме 94 сообщения

Ваше мнение, уважаемые коллеги, оригинал?

post-17579-135093904974_thumb.jpeg

post-17579-135093906886_thumb.jpeg

post-17579-135093907646_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный рубль. А что смущает, в чем сомнения? Вес и диаметр проверяли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение, уважаемые коллеги, оригинал?

Вот времена настали, раньше помнится все искали полир, теперь все на оборот ... :blush:

Тема проходила и вызвала не малые споры.

Данную монету конечно же надо вертеть в руках,но исходя из опыта предедущих похожих тем, скорее всего очередная потрепанная монета спецчекана, волею судьбы и обстоятельств, оказавшееся в обороте...

Хотя очень хочется верить в чудо ,т.е. в АЦ- ку !

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный рубль. А что смущает, в чем сомнения? Вес и диаметр проверяли?

Тут все гараздо интереснее ! ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего именно полир...........................

Андрей Иванович прав писав это "из конфискованных монет у коллекционеров, а потом спёртых (подменянных) из запасников государственных хранилищ".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему "скорее всего" ? Разве встречается рубль 1922 АГ полуточка не полированный чекан?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Почему "скорее всего" ? Разве встречается рубль 1922 АГ полуточка не полированный чекан?

Не мне вам говорить, что в нашей жизни всякое может быть, даже то что вообще не может быть.................... ;)

Изменено пользователем юрьев
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже давно не верю в чудеса, а в этой области доверяю классикам :) Вопрос к alexsashka: на гурте "чистОго" или "чистАго" ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное тс смутило то что это аг полуточка. они вроде как известны только полировки-однако показывали здесь ещё один сабж-знатоки пришли к выводу что это именно замученный полир-здесь наверное то же самое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для сравнения мой замученный полир, АГ-полуточка

post-10591-135098464921_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото

post-10591-135098499766_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для сравнения мой замученный полир, АГ-полуточка

Вот смотрю на представленные монеты и не могу понять, как определили (помимо штемпеля) что раньше были пруфами? Если к примеру советский серебряный пруф (олимпиаду допустим) "замучать", он таким-же станет неотличимым от простого?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может аверс от другой монеты сфоткан,а то что то но полир не очень похоже,или двойка перебита ,надо хорошее фото

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой был привезён из штатов и куплен ,как обычный рубль 22 года ,его видел Василий и по каким то признакам он определил ,что это полир но походивший

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока имеются фото в таком качестве

post-17579-135099739238_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще

post-17579-135099741432_thumb.jpg

post-17579-13509974215_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На обеих рублях показанных здесь на фото ,нарушена симметрия последней двойки в дате .Исходя из этого выскажу своё мнение .Возможно это остатки 1921 года ,но выпущенные в 1922 году .Так ,что полир сам по себе ,а эти рубли не последние .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На обеих рублях показанных здесь на фото ,нарушена симметрия последней двойки в дате .Исходя из этого выскажу своё мнение .Возможно это остатки 1921 года ,но выпущенные в 1922 году .Так ,что полир сам по себе ,а эти рубли не последние .

Это как? В полночь на 1 января 1922 единица в дате превращалась в тыкву, но случайно превратилась в двойку, а из-за спешки нарушила симметрию? Вроде и не пятница пока, что празднуем? :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно сделать одно большое фото ,как у меня ,если не сложно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение классиков конечно очень важно и весомо, но желательно еще и свое иметь. Вот еще один экземпляр, скажем прямо совсем не похож на полир, даже на замученный. :toy:

post-11427-135099884791_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и гурт.

post-11427-135099901576_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с монетой Etrusk и моей монетой ,двойки в написании даты совпадают полностью ,а у ТС -пока небудет нормального фото я ничего не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение классиков конечно очень важно и весомо, но желательно еще и свое иметь. Вот еще один экземпляр, скажем прямо совсем не похож на полир, даже на замученный. :toy:

Точку над И в вопросе о существовании рубля 1922г. АГ с полуточкой ,обычного чекана, может расставить лиш ее находка в состоянии хотя бы близкой АНЦ (без хождения и без вопросов).

Ну а пока получается выдавать желаемое за действительное..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут я понял вопрос больше стоит ,не о полире или АЦ-ке ,а о подленности представленной ТС монетой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня к сожалению нет полированного рубля (аналогичного), но три года назад мне удалось таковой подержать в руках и даже сравнить с представленным на обозрение. Это был рубль из коллекции Андрея Ивановича. Так вот на монетах при сравнении гуртовые надписи ОТЛИЧАЛИСЬ и достаточно существенно даже без применения оптики :blink: . Наверное это тоже о чем то говорит :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru