Shmul

10 рублей 1899 года

В теме 16 сообщений

Прошу уважаемых форумчан высказаться по монете. Вопрос следующий - представленная монета царского чекана или на лицо профиль т.н. "итальянец", т. е. чекан советского периода? В верхней части головы некое подобие слоения (может от небольшого механического повреждения). Верс в норме.

post-23631-134366728547_thumb.jpg

post-23631-134366730151_thumb.jpg

post-23631-134366739455_thumb.jpg

post-23631-134366740956_thumb.jpg

post-23631-13436674234_thumb.jpg

post-23631-134366744332_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советский чекан; правая гаста у буквы Г "итальянская". Дефект штемпеля аверса дал такой результат. Но гурт интересный, увидеть бы его почётче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что *советский чекан*-это однозначно-а вот *официальный* или легалайз-это х з. :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите также внимание на непрочекан левой головы и шеи орла. Однако гурт, на мой взгляд, полностью соответствует царской чеканке. Кстати этот цервонец перешел по наследству от деда, у которого была небольшая заначка еще с дореволюционных времен, кое-что прикупал он также на черный день и позднее, но в любом случае - не позже 60-х годов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите также внимание на непрочекан левой головы и шеи орла. Однако гурт, на мой взгляд, полностью соответствует царской чеканке. Кстати этот цервонец перешел по наследству от деда, у которого была небольшая заначка еще с дореволюционных времен, кое-что прикупал он также на черный день и позднее, но в любом случае - не позже 60-х годов.

Да, хотел бы аргументировать свой ответ а то пукнул в лужу и ушёл..

Не претендую на истину в последней инстанции, но мысли такие у меня. Гурт действительно царской накатки у монеты, и, признаться, не увидев аверса реверса монеты я признал бы её монетой царского чекана. По аверсу видно что штемпель его чеканивший уже и дорабатывался(возможно неоднократно)и имел серьёзный дефект; думаю в царское время такой штемпель попал бы в выбраковку. Кроме того обращает на себя внимание высокий кантик с крупным буртиком на аверсе - это характерно для рестрайка(по моим наблюдениям). Вот такую кладовую монета увидел в инете, которую я считаю подлинной в исконном понимании этого слова; обратите внимание на кант и буртик на аверсе:

post-19807-134374731231_thumb.jpg

post-19807-134374732868_thumb.jpg

post-19807-134374733854_thumb.jpg

post-19807-134374734613_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, что касается буртика, - у меня есть червонец также 1899 года, но гарантированной царской чеканки - с аналогичным буртиком. Такое кстати можно встретить и на серебрянных николаевских полтинниках! Но как объяснить, если это действительно советский чекан, что монета попала в руки точно не поздннее 60-х годов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буртик понятно, а кант высоченный? Как объяснить до 60-х? Тут только одно логичное объяснение, которое я уже высказал в смежной теме про червонцы - рестрайки всё-таки просачивались на внутренний рынок в некотором количестве...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам такой червонец, выставленный на Синконе как царский чекан?!

post-23631-134377607788_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с чего вы решили, что ширина канта и высота буртика является хоть сколько-нибудь определяющим моментом?

Откуда эти придумки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам такой червонец, выставленный на Синконе как царский чекан?!

Ну правильно, на показанном чирике кант невысокий, плавненько переходящий в буртик; не понял зачем его показали; сравните этот кант с кантом у монеты в 1-ом посте.

А с чего вы решили, что ширина канта и высота буртика является хоть сколько-нибудь определяющим моментом?

Откуда эти придумки?

А где я писал про ширину канта? Речь идёт о высоте канта - это первое и второе - у меня в посте выше чётко написано "не претендую на истину в последней инстанции, это мои наблюдения"

К тому же я считаю, что у каждого интересующегося этой темой собирателя существуют какие-то свои мысли и свои приметы и признаки, которыми он оперирует при определении монеты.

И про "придумки" - если вы нигде не слышали и не встречали такой информации и она нигде не описана - это ещё ничего не значит, особенно когда речь идёт о червонцах, в истории чеканки которых было очень много белых пятен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что выставленный на Синконе червонец тоже имеет профиль именуемый "итальянец".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну правильно, на показанном чирике кант невысокий, плавненько переходящий в буртик; не понял зачем его показали; сравните этот кант с кантом у монеты в 1-ом посте.

А где я писал про ширину канта? Речь идёт о высоте канта - это первое и второе - у меня в посте выше чётко написано "не претендую на истину в последней инстанции, это мои наблюдения"

К тому же я считаю, что у каждого интересующегося этой темой собирателя существуют какие-то свои мысли и свои приметы и признаки, которыми он оперирует при определении монеты.

И про "придумки" - если вы нигде не слышали и не встречали такой информации и она нигде не описана - это ещё ничего не значит, особенно когда речь идёт о червонцах, в истории чеканки которых было очень много белых пятен.

Понятно. То есть вы носитель тайного, никем не описанного знания.

Скажите, а эти вот ваши наблюдения распространяются исключительно на 10ти рублёвые монеты Николая II?

Эти определяющие признаки распространяются только на них, или остальные монеты тоже подчиняются таким правилам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите также внимание на непрочекан левой головы и шеи орла. Однако гурт, на мой взгляд, полностью соответствует царской чеканке. Кстати этот цервонец перешел по наследству от деда, у которого была небольшая заначка еще с дореволюционных времен, кое-что прикупал он также на черный день и позднее, но в любом случае - не позже 60-х годов.

Непрочекан левой головы орла частое явление на царских золотых монетах.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непрочекан левой головы орла частое явление на царских золотых монетах.....

То есть вы полагаете, что представленный мною червонец был отчекане Царским правительством?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. То есть вы носитель тайного, никем не описанного знания.

Скажите, а эти вот ваши наблюдения распространяются исключительно на 10ти рублёвые монеты Николая II?

Эти определяющие признаки распространяются только на них, или остальные монеты тоже подчиняются таким правилам?

У меня такое ощущение что я вам на мозоль наступил, кровавую.. Откуда столько агрессии?

Абсолютно пустой пост с наездами вижу; а конкретно по теме что-то сказать можете?

Надо сказать, что вести полноценную дискуссию по этому вопросу крайне трудно, т.к. информации мало..; я не носитель тайного - где-то читал про этот высокий кант такую информацию - он был ввёдён в 1909г для того чтобы увеличить износостойкость монеты(на 50%), соответственно, согласно этой информации, кант у оригинальных царских червонцев 1898-1904,06гг должен быть вровень с "забором" . Но информация не проверенная, источник не помню..; можно сказать определённо что по реверсу червонцев это правило не работает(даже у того червонца царского чекана который я показал, на реверсе высокий кант).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть вы полагаете, что представленный мною червонец был отчекане Царским правительством?

Нет , полагаю ,что непрочекан левой головы ,не может быть 100% доказательством СЧ ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru