portya

5 копеек 1935 года RRR

В теме 185 сообщений

два известных экземпляра - это покруче многих пробников будет.

Много ли ещё монет известны в двух экземплярах ?

продал за 60тр монету известную в одном экз. советскую. рад до усрачки. не только потому, что тому кто интересуется. а тому, кто :blush: практически потолок и предложил.
Еще раз спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета пока останется у меня.

Тема с продажей пятака 1935 очень некрасивая.

Стал плести гнилые отмазки и отказался от продажи.

Не знаю почему, но запашок чувстовался еще с самого начала торгов.

С Нальчика первый такой появился, обычно на этот край таких нареканий не было.

Слово у них раньше было дороже денег, тем более что и деньги предложены неплохие.

Вы не правы. Одно дело, когда в продажке язык чешут, а другое - когда начинают рулить на своё усмотрение без спроса у хозяина, да ещё бредни выдвигать по поводу гипотез завершения. Чёт ни один не уговаривает Птицу отказаться под шумок от "гнилушки". Да и визжат в основном только те, кто к торгам не имеет ни какого отношения даже близко. Хозяину монеты надо просто послать всех подальше, кроме участников торгов, и переиграть всё заново.
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про 1-68 из оборота мне ярик тоже доказывал 2 недели назад что это уник и больше он их не видел и что? минимум 3 сразу нашлись

Ну вообще-то Ярослав говорил правду,ранее они в обращении не встречались :huh:

Неправда Ваша. Если кому-то лично она не встречалась, то это не означает, что всем другим не встречалась тоже. Не позднее начала 80-х я сам видел одну из обращения, да ещё тогда по слухам было несколько известно, хотя за слухи не ручаюсь. Но за что ручаюсь - это то, что монета (не в единственном экз.) активно обсуждалась ещё задолго до того, как наборные всплыли в конце 80-х. Негоже свою не столь давнюю историю забывать.

Вы счастливчик,Вы её живьём видели,а я только слышал... Причём слух был таков, что не понятно была ли монета или нет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в каком месте начала торгов вы почуяли этот запах?

В самом начале, когда пошли рассказы о мытье монеты.

Вам наверное кажется что это был первый такой случай?

Таки нет!

Вы внимательно прочитали пост #31?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не правы. Одно дело, когда в продажке язык чешут, а другое - когда начинают рулить на своё усмотрение без спроса у хозяина, да ещё бредни выдвигать по поводу гипотез завершения. Чёт ни один не уговаривает Птицу отказаться под шумок от "гнилушки". Да и визжат в основном только те, кто к торгам не имеет ни какого отношения даже близко. Хозяину монеты надо просто послать всех подальше, кроме участников торгов, и переиграть всё заново.

Согласен на переигровку лота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про 1-68 из оборота мне ярик тоже доказывал 2 недели назад что это уник и больше он их не видел и что? минимум 3 сразу нашлись

Ну вообще-то Ярослав говорил правду,ранее они в обращении не встречались :huh:

Неправда Ваша. Если кому-то лично она не встречалась, то это не означает, что всем другим не встречалась тоже. Не позднее начала 80-х я сам видел одну из обращения, да ещё тогда по слухам было несколько известно, хотя за слухи не ручаюсь. Но за что ручаюсь - это то, что монета (не в единственном экз.) активно обсуждалась ещё задолго до того, как наборные всплыли в конце 80-х. Негоже свою не столь давнюю историю забывать.

Вы счастливчик,Вы её живьём видели,а я только слышал... Причём слух был таков, что не понятно была ли монета или нет...
Ребята! Если вы о 1к.68г. говорит, то информирую, что сам лично нашел одну в обращении. В других коллекциях - еще

штук 5. Недавно 2 шт. отдал IVK. Наверное еще парочка в обмене и найдется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А оргвыводы из произошедшего последуют?

Портя, похоже, пошёл навстречу жаждущим зрелища и поставил "невысокий" старт, расчитывая на прогнозируемый уход порядка 300тр. Не вышло - включил заднюю. Понять - можно, оправдать - нет.

Птица победил по всем правилам, но монету не получил. Посочуствовать - можно, помочь - никак.

Всегда считал здешние правила наиболее продуманными среди форумных аукционов с точки зрения порядка, но м.б. пора и их немного их докрутить? Предлагаю дополнить правила торгов чем-то вроде:

Аукцион со стартом 10 нагеров и более считается VIP-аукционом, в котором разрешается устанавливать МПЦ (минимальную продажную цену). МПЦ указывается явно и является минимальной суммой, за которую продавец обязан продать лот покупателю. При недостижении в ходе торгов МПЦ, продавец имеет право продать лот по последней ставке, в этом случае владелец ставки обязан выкупить лот.

Владельцу лота настоятельно рекомендуется дать ссылку на предпродажную ветку в соответствующем профильном форуме для обсуждения. Сообщения в продажной ветке, не являющиеся ставками, караются крайне безжалостно и в особо извращённой форме...

Шоу, может быть, уже не будет - искренне желающий получить монету может сразу начать с МПЦ, но такой подход может охладить желания некоторых продавцов и подсказать им более реальную цену их сокровищ.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А оргвыводы из произошедшего последуют?

Портя, похоже, пошёл навстречу жаждущим зрелища и поставил "невысокий" старт, расчитывая на прогнозируемый уход порядка 300тр. Не вышло - включил заднюю. Понять - можно, оправдать - нет.

Птица победил по всем правилам, но монету не получил. Посочуствовать - можно, помочь - никак.

Всегда считал здешние правила наиболее продуманными среди форумных аукционов с точки зрения порядка, но м.б. пора и их немного их докрутить? Предлагаю дополнить правила торгов чем-то вроде:

Аукцион со стартом 10 нагеров и более считается VIP-аукционом, в котором разрешается устанавливать МПЦ (минимальную продажную цену). МПЦ указывается явно и является минимальной суммой, за которую продавец обязан продать лот покупателю. При недостижении в ходе торгов МПЦ, продавец имеет право продать лот по последней ставке, в этом случае владелец ставки обязан выкупить лот.

Владельцу лота настоятельно рекомендуется дать ссылку на предпродажную ветку в соответствующем профильном форуме для обсуждения. Сообщения в продажной ветке, не являющиеся ставками, караются крайне безжалостно и в особо извращённой форме...Шоу, может быть, уже не будет - искренне желающий получить монету может сразу начать с МПЦ, но такой подход может охладить желания некоторых продавцов и подсказать им более реальную цену их сокровищ.

Толково и справедливо.Высокие ставки просто требуют жесткой дисциплины и порядка. Изменено пользователем Л.Ф.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МПЦ( Старт есть минимальная цена, устраивающая продавца.).

Есть же старт,нафуя стартовать с той суммы которая тебя не устраивает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы другим мозги ебать потом.

низкий старт - больше внимания к лоту.

если бы старт был рубль, внимания было бы много, до определенной планки, а со 150т.р. гораздо меньше(не считая любителей позырить)

Правила написаны для всех, и нужно осознавать выставляя монету что бы делаешь, и думать о последствиях. Можно и МПЦ придумать. А потом продавец скажет что его и проход выше МПЦ перестал устраивать. Что потом придумывать? МПЦ2? Vip-МПЦ?

Может для начала голову полечить?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря моей целью было не столько предотвращение подобного в будущем, а развитие системы аукционов.

Вот пример: 10 копеек 1957 (56)

Наверняка, монета есть далеко не у всех (высшую лигу в расчет не беру), так что торги с МПЦ в данном случае могли бы проявить более-менее реальный спрос на неё на данном конкретном форуме. И, быть может, монета обрела бы нового владельца. И примеров таких более чем достаточно.

Правила написаны для всех, и нужно осознавать выставляя монету что бы делаешь, и думать о последствиях...

А здесь и спорить нечего - полность согласен. Только подобные "неприятные казузы" здесь случались не раз (и не только здесь), и дальше случаться будут (причем всегда - независимо от места и правил). Тогда давайте под страхом расплавленного билона в глотку запретим предлагать выставить с "хоть с рубля" ибо "все равно хорошо уйдет". Понятие "хорошо", как выясняется у всех весьма разное.

Данная монета, я так полагаю, здесь уже не появится (по крайней мере в открытую), даже если владельцу не предложат большей, чем здесь, цены. А со стартом в 100тр и МПЦ 200-300тр при финише в ~160тр владелец имел возможность помыкакаться по другим плащадкам и, скорее всего, вернулся бы сюда (кстати если моё предложение вдруг обретёт силу правил, надо оговорить срок, в который продавец может согласиться на последнюю ставку). Так что все сохранили бы достойное лицо и не было всего этого гемммора с подтиранием постов, переносов сроков и прочей хренью, которая нашему форуму совсем не к лицу. Совсем недавно прошло несколько чУдных торгов - сторонние наблюдатели поохали, но скоро забудут, а этот "казус" запомнят не в нашу пользу.

PS Кстати, помнится на первых торгах Вензеля аукционера "Вензель МПЦ" не было, что бы могло заставить коммерческий аукцион придумать такую "фигню"? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данная монета, я так полагаю, здесь уже не появится (по крайней мере в открытую), даже если владельцу не предложат большей, чем здесь, цены. А со стартом в 100тр и МПЦ 200-300тр при финише в ~160тр владелец имел возможность помыкакаться по другим плащадкам и, скорее всего, вернулся бы сюда

PS Кстати, помнится на первых торгах Вензеля аукционера "Вензель МПЦ" не было, что бы могло заставить коммерческий аукцион придумать такую "фигню"? :rolleyes:

что не ушла со стартом в 100 и МПЦ в 300, что не ушла со стартом в 300 - для покупателя абсолютно никакой разницы. Какой смысл давать 150, если известно что МПЦ 300? в надежде что продавец возьмет да и скинет 150 тыщщ?

Насколько я помню на Вензеле МПЦ был всегда с самого начала. С той же самой целью что я писал выше. МПЦ не известна, старт - рубль. Люди бьются в надежде что вот уж следующая то ставка точно будет выше МПЦ и моя прелесть достанется мне. Азарт на аукционе, как показывает практика, заставляет людей давать больше, нежели заранее известный старт с МПЦ или фиксированная цена. Меньше старт - больше народу вовлечено в торги - больше вероятность что больше народу подвергнется азарту и будет биться - как результат более высокий проход.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данная монета, я так полагаю, здесь уже не появится (по крайней мере в открытую), даже если владельцу не предложат большей, чем здесь, цены. А со стартом в 100тр и МПЦ 200-300тр при финише в ~160тр владелец имел возможность помыкакаться по другим плащадкам и, скорее всего, вернулся бы сюда

PS Кстати, помнится на первых торгах Вензеля аукционера "Вензель МПЦ" не было, что бы могло заставить коммерческий аукцион придумать такую "фигню"? :rolleyes:

что не ушла со стартом в 100 и МПЦ в 300, что не ушла со стартом в 300 - для покупателя абсолютно никакой разницы. Какой смысл давать 150, если известно что МПЦ 300? в надежде что продавец возьмет да и скинет 150 тыщщ?

Насколько я помню на Вензеле МПЦ был всегда с самого начала. С той же самой целью что я писал выше. МПЦ не известна, старт - рубль. Люди бьются в надежде что вот уж следующая то ставка точно будет выше МПЦ и моя прелесть достанется мне. Азарт на аукционе, как показывает практика, заставляет людей давать больше, нежели заранее известный старт с МПЦ или фиксированная цена. Меньше старт - больше народу вовлечено в торги - больше вероятность что больше народу подвергнется азарту и будет биться - как результат более высокий проход.

Всё верно. К тому же введение МПЦ ставит в неравные договорные условия продавца и покупателя. Если МПЦ не достигнут, то продавец не обязан продавать, а если продавец согласился продать ниже МПЦ, то покупатель почему-то уже обязан купить? Следующим логическим шагом надо бы и покупателя освободить от обязательств покупки (или ввести Максимальную Покупную Цену, означающую, что покупатель даже при наличии ставок выше этой МПЦ-2 не обязан будет выплатить больше её, ведь его ставки сделаны в азарте и вероятно превышают эту самую МПЦ-2), но тогда и весь аукцион развалится, если договор ни к чему не обязывает, и останутся только фиксированные цены, по которым либо будут покупать, либо не будут, тогда продавцы будут их постепенно снижать до тех пор, пока не будет достигнут правильный уровень. (В результате получится тоже аукцион, но на два порядка медленнее.) На некоторых аукционах это противоречие снимается через прокси, когда каждая очередная ставка (в том числе и победная) превышает предыдущую не настолько, насколько больше готов дать биддер, а только на шаг текущего инкремента. Тогда и покупатель обязан по договору давать не столько, сколько он готов был дать и поставил, а лишь на шаг больше первого андебиддера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязан-не обязан,фигня.Если вводить вип-аукцион,может имеет смысл,перед началом торгов,во избежание непродаж,отправить лот тому кто будет вести и модерировать именно Вип аукцион. Опять же - ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данная монета, я так полагаю, здесь уже не появится (по крайней мере в открытую), даже если владельцу не предложат большей, чем здесь, цены. А со стартом в 100тр и МПЦ 200-300тр при финише в ~160тр владелец имел возможность помыкакаться по другим плащадкам и, скорее всего, вернулся бы сюда

PS Кстати, помнится на первых торгах Вензеля аукционера "Вензель МПЦ" не было, что бы могло заставить коммерческий аукцион придумать такую "фигню"? :rolleyes:

что не ушла со стартом в 100 и МПЦ в 300, что не ушла со стартом в 300 - для покупателя абсолютно никакой разницы. Какой смысл давать 150, если известно что МПЦ 300? в надежде что продавец возьмет да и скинет 150 тыщщ?

Насколько я помню на Вензеле МПЦ был всегда с самого начала. С той же самой целью что я писал выше. МПЦ не известна, старт - рубль. Люди бьются в надежде что вот уж следующая то ставка точно будет выше МПЦ и моя прелесть достанется мне. Азарт на аукционе, как показывает практика, заставляет людей давать больше, нежели заранее известный старт с МПЦ или фиксированная цена. Меньше старт - больше народу вовлечено в торги - больше вероятность что больше народу подвергнется азарту и будет биться - как результат более высокий проход.

Всё верно. К тому же введение МПЦ ставит в неравные договорные условия продавца и покупателя. Если МПЦ не достигнут, то продавец не обязан продавать, а если продавец согласился продать ниже МПЦ, то покупатель почему-то уже обязан купить? Следующим логическим шагом надо бы и покупателя освободить от обязательств покупки (или ввести Максимальную Покупную Цену, означающую, что покупатель даже при наличии ставок выше этой МПЦ-2 не обязан будет выплатить больше её, ведь его ставки сделаны в азарте и вероятно превышают эту самую МПЦ-2), но тогда и весь аукцион развалится, если договор ни к чему не обязывает, и останутся только фиксированные цены, по которым либо будут покупать, либо не будут, тогда продавцы будут их постепенно снижать до тех пор, пока не будет достигнут правильный уровень. (В результате получится тоже аукцион, но на два порядка медленнее.) На некоторых аукционах это противоречие снимается через прокси, когда каждая очередная ставка (в том числе и победная) превышает предыдущую не настолько, насколько больше готов дать биддер, а только на шаг текущего инкремента. Тогда и покупатель обязан по договору давать не столько, сколько он готов был дать и поставил, а лишь на шаг больше первого андебиддера.

А вы не принимаете в расчет, что покупатель, увидев монету живьем, может отказаться от покупки под предлогом того, что ее состояние хуже, чем он думал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все разговоры - в пользу бедных...

Указанная монета, гарантированно, появится на неназываемом (а то Нах забанит) аукционе со стартом 300к+...

Это уже было не так давно (помните монетку с Дальнего Востока?).

А продавец явно получил в личке устроившую цену.

"Эту страну погубит коррупция" (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может выставление на аукцион была только проба пера,чтоб установить за сколько ее можно выставить в другом месте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может выставление на аукцион была только проба пера,чтоб установить за сколько ее можно выставить в другом месте?

Зёма,ты всё проспал. Он даже её здесь выставил,готов был продать,потом амфибия задушила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не принимаете в расчет, что покупатель, увидев монету живьем, может отказаться от покупки под предлогом того, что ее состояние хуже, чем он думал.

В случае подлинности это противоречит правилам, поскольку забота покупателя - составить своё представление о лоте (и его цене) на основании информации, предоставленной продавцом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он даже её здесь выставил,готов был продать,потом амфибия задушила.

А из чего сделан такой вывод? Вы на столько хорошо знакомы с продавцом? Из того, что осталось в продажной ветке можно сделать только один вывод - торги завалены не по вине продавца. При чём тут жаба? Если знаете больше - поясните, пжлста, по какой причине торги не состоялись? Кто там придумал продления и почему?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он даже её здесь выставил,готов был продать,потом амфибия задушила.

А из чего сделан такой вывод? Вы на столько хорошо знакомы с продавцом? Из того, что осталось в продажной ветке можно сделать только один вывод - торги завалены не по вине продавца. При чём тут жаба? Если знаете больше - поясните, пжлста, по какой причине торги не состоялись? Кто там придумал продления и почему?

Интересно - в каком месте завалены торги?

Заметьте - Нахаленок (и прочие модераторы) молчит.

Врать не хочет, а правду сказать не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно - в каком месте завалены торги?

В том, где объявлено о продлении. Любой уважающий себя продавец отменил бы торги без пояснений, что и произошло.
-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно - в каком месте завалены торги?

В том, где объявлено о продлении. Любой уважающий себя продавец отменил бы торги без пояснений, что и произошло.

Любой или каэждый их тез с кем вы сталкивались?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно - в каком месте завалены торги?

В том, где объявлено о продлении. Любой уважающий себя продавец отменил бы торги без пояснений, что и произошло.

Любой или каэждый их тез с кем вы сталкивались?

Любой, уважающий себя. Неужели непонятно? Откуда мне знать степень самоуважение всех остальных продавцов, независимо от того - сталкивался я с ними или расталкивался?
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно - в каком месте завалены торги?

В том, где объявлено о продлении. Любой уважающий себя продавец отменил бы торги без пояснений, что и произошло.

Любой или каэждый их тез с кем вы сталкивались?

Любой, уважающий себя. Неужели непонятно? Откуда мне знать степень самоуважение всех остальных продавцов, независимо от того - сталкивался я с ними или расталкивался?

Ниоткуда не знать, но в наших силах их отсеять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru