an_38

Что делают с бракованными монетами ? (брак не мон. двора)

В теме 51 сообщение

Грубо говоря, если монетка испорчена шаловливыми ручками и попала в банк.

Её судьба ?

Судьба неплатёжки ?

На сколько я знаю за последние 7-8 лет с нашего региона ни одной инкасации не платёжки не было.

знаю как у нас в городе... в коммерческом банке составляется акт и с этим актом монеты и банкноты едут в местное отделение ЦБ, где принимаются и обмениваются на нормальные...

после того, как монеты приняло местное отделение ЦБ они раз в месяц отправляют их на переплавку... если большой объем, то хз куда... если малый объем то на местный металлургический завод (к сожалению к ним не забраться, там с инспектором все это утилизируется)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаю как у нас в городе... в коммерческом банке составляется акт и с этим актом монеты и банкноты едут в местное отделение ЦБ, где принимаются и обмениваются на нормальные...

после того, как монеты приняло местное отделение ЦБ они раз в месяц отправляют их на переплавку... если большой объем, то хз куда... если малый объем то на местный металлургический завод (к сожалению к ним не забраться, там с инспектором все это утилизируется)

Переодеться в инспектора, как учит нас синематограф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переодеться в инспектора, как учит нас синематограф.

боюсь, что меня тогда самого переплавят, когда обнаружится подлог :о)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боюсь, что меня тогда самого переплавят, когда обнаружится подлог :о)))

Уничтожители монет не должны бояться огня, они ведь терминаторы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, хоть выяснили: ни одна монета, будь это заводской брак или повреждение в процессе оборота, будучи выпущенной однажды из стен мд не попадает туда во второй раз для т.н. процедуры "обезличивания".

Из этого следует, что оборудование для гашения находится не только на монетных дворах. Чего, лично я, доселе не знал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уничтожители монет не должны бояться огня, они ведь терминаторы?

смотря какая температура переплавки будет :о))) с меня весной следующего года вынут все железо и стану нормальным :о)))

Ну, хоть выяснили: ни одна монета, будь это заводской брак или повреждение в процессе оборота, будучи выпущенной однажды из стен мд не попадает туда во второй раз для т.н. процедуры "обезличивания".

Из этого следует, что оборудование для гашения находится не только на монетных дворах. Чего, лично я, доселе не знал.

не помню точно, где читал... но в Санкт-Петербурге дефектные монеты для обезличивания вроде бы отправляют обратно на СПМД и далее на переплавку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья об уничтожении денег "потерявших потребительские свойства", в ней упоминается единственный центр по уничтожению монет в Сибири.

Не знаю , правда, насколько можно доверять корреспонденту, да и за восемь лет может что-то изменилось.

  http://www.itogi.ru/archive/2007/23/21220.html

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В этом сюжете есть эпизод об уничтожении монет ( Екатеринбург):

http://www.1tv.ru/news/other/241096

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

miass1979, спасибо за интересный репортаж, сохранил!

Что имеем:
На ММД (изгиб), СПМД (точка?) имеется оборудование для обезличивания брака и, также, в Екатеринбурге для резки монеты из оборота, т.е. как минимум в трёх разных местах.

Кстати, созрел вопрос в связи с ООО "Гурт"
http://www.metalbulletin.ru/image/analytics/color303_2.gif
post-13108-0-70402000-1447845478_thumb.gif

 

Они делают заготовку и для евроцентов, но, отчего-то, себестоимость наших монет в РАЗЫ выше! Как это возможно и отчего зависит?

post-39516-0-04700900-1447255207_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не вопрос.

Это отдельная тема.

если будем здесь рассуждать - засрём тему.

А вот информация Блока, куда везут неконденсат для уничтожения осталась без особого внимания.

Череповецкий металлургический комбинат в переплавку,цех №;С".Урал,Сибирь-Урал Вагон Завод ,Юг России думаю,ЗАО" Никомаг

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот информация Блока, куда везут неконденсат для уничтожения осталась без особого внимания.

 

Смотря что понимать под "уничтожением". В цитате написано: на переплавку.

Я под уничтожением понимаю - обезличивание, гашение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переплавка, тож уничтожение

;)

Сюжет этот уже видел.

А вот почему у несунов с монетного двора резаных копеечек не появилось , остаётся загадкой.

(хотя они несут всё)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот информация Блока, куда везут неконденсат для уничтожения осталась без особого внимания.

Вполне вероятно, что место и способ уничтожения дефектных монет  с этого года изменились: межрегиональное хранилище ЦБ в Екатеринбурге , где "шинковались" дефектные монеты, ликвидировано в октябре 2015 года -  часть функций передана РКЦ Уральского ГУ ЦБ РФ.

Учитывая, что существенно упростилась процедура уничтожения ветхих банкнот - функция, где есть технические возможности ( модуль по уничтожению ветхих банкнот встраивается в линию сортировки), передана территориальным подразделениям ЦБ , то и подход к утилизации дефектных монет должен измениться, если уже не изменился.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что здесь может изменится,бумагу жгут-железо плавят.Шутка. Процесс отработан годами если не сказать десятилетиями и ни кто его менять не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идут ли утратившие платёжеспособность монеты на МД или сразу на переплавку? Мне также это интересно. ;)

 

 

 

 

Гашёные из оборота, а не сразу по выпуску монеты, существуют в природе? Речь о наших, разумеется, современных. По-идее, они все должны быть анцевые, т.к. их не успели использовать... В общем, я ничего не утверждаю, просто пытаюсь разобраться в этом.

 

У меня лимит сообщений, это последнее на сегодня.

Видел гашеные монеты в продаже в одной из скупок в Москве. На анцевые совсем не похожи. А в обороте могут быть (с монетных дворов что только не выходит).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнил:

С нашего региона везут неконденсат монетки в Екатеринбург 

в МРХ (межрегиональное хранилище) монетки некондеционные не гасят.

Т.к они уже не конденсат.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда, получается, с оборота монета никак не может идти на гашение в мд. С этим понятно, разобрались.

монетки некондеционные не гасят.

Это их режут? Значит, резка ≠ гашению?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем их резать если они и так попорчены ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. А зачем их вообще режут? В Екатеринбурге же их режут, тут ролик выкладывали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Дефектные монеты в межрегиональном хранилище (г.Екатеринбург) режут (по крайней мере резали до последнего времени).

 Смысл резки в том, чтобы монета была непригодна для использования, и не было соблазна изъять её  до переплавки ,т.к. дефектная монета подлежит приёму в кассах банковских учреждений.

 Известная история с евро, когда монету обезличивали выбиванием вставки из кольца и отправляли в Китай на переплавку. В Китае монеты собирали, нелегально ввозили в Германию и в одной из земель, где дефектные монеты подлежали приёму, обменивали на нормальные.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
miass1979, значит, резка и гашение это, в принципе, одна и та же процедура (уничтожение), только на разных станках?

Благодарю за комментарий вверху!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда монету обезличивали выбиванием вставки из кольца и отправляли в Китай на переплавку. В Китае монеты собирали, нелегально ввозили в Германию

Там немножко подругому.

Немцы разеденили биметалл и продавали его металлоломом.

Китайцы додумались - его скупили и давай собирать монетки обратно.

:)

Подробную сылочку не нашёл.

А общая :

http://www.euromag.ru/germany/8203.html

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разделили, даже погнуть достойно не удосужились или это китайцы такие изобретательные пошли... Резка, конечно, понадёжнее будет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
значит, резка и гашение это, в принципе, одна и та же процедура (уничтожение), только на разных станках?

 В принципе у обеих операций цель одна: сделать невозможным использование в одном случае дефектных монет ( в том числе бракованных, попавших в оборот), а в другом случае просто бракованных монет в качестве платёжного средства.

 С моей точки зрения эти операции являются составной частью процедуры уничтожения, а окончательное уничтожение происходит при переплавке. 

Выполняются эти  операции на разном технологическом оборудовании: фрагмент оборудования для резки можно увидеть в видеосюжете.

На СПМД в конце прошлого года была смонтирована новая установка для деформации бракованных разменных монет. Дословная цитата из технических требований к этой установке:"Установка, кроме деформации, должна полностью обезличивать бракованную монету, т.е. на поверхности деформированной монеты никаких изображений быть не должно."

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РКЦ, получается не выгодно, откладывать пару копеек, для уничтожения, они обратно в банки ее суют, в виде мешка с мелочью.

А тут переборщики, могли бы на РКЦ настучать, что бы те выполняли свои прямые обязанности.

Но, как?

А, то просто перебираем...а гавно сглатываем.

Можно и было бы и тему эту раскрутить.

хоть польза, какая от переборщиков была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru