Полполушкин

Веселый агрегат в ГИМ

В теме 59 сообщений

Сегодня с ребенком ходил в ГИМ. А т.к. народу было там дохрена, я в поисках наименьшей очереди в раздевалку, спустился видать не с той стороны, с которой спускался до этого. И представляете, я там обнаружил чудо-аттракцион!

Станок. По типу зоопарковских попкорновых по габариту (даж поменьше). Автомобильный руль. И дама - консультант - оператор. За 30 рублей она делает любого нумизмата подетски счастливым! :)

Процесс: Берется пятикопеечная монетка, вставляется в паз прокатного колеса. На втором колесе - тиснильный штамп. Рулем прокручиваешь весь этот механизм, и в лепешку раскатанный, теперь уже овальный (в форме блесны) пятачок выпадает с "отчеканенным" изображением! Класс!

Но! Остатков, признаков монетки этот красивый памятный жетончик уже не имел. Я расстроился :sorry: И начал докапываться, как-бы мол, сделать так, чтоб следы монетки были? И добрая операторша мне посоветовала взять более затертую, похоженную монетку, а колесо крутить как можно плавнее и медленнее. И у меня получилось!

Вобщем, честно скажу, у каждого человека, не важно, 5 ему лет или 50, в новогодние праздники должна быть своя елка, в Кремле-ли, в местном ДК, в саду или в стриптиз-клубе.. На своей елке я вчера побывал! :blush:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, ГИМ по ночам у Вас работает?

Наверное, это было не сегодня, а вчера?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая хрень в явропах на каждом углу стоит

в фестунг Хоэнзальцбург пихаешь 1 шишлинг и за 10 крутишь-но не руль а ручку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За бугром такие агрегаты не редкость, правда автоматизированных. В частности, очень это распространено в Англии. Там во многих познавательно-развлекательных учреждениях стоят автоматы куда в одну щёлку бросаешь пенни, а в другую фунт, и смотришь как автомат прокатывает твой пенни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За бугром такие агрегаты не редкость, правда автоматизированных. В частности, очень это распространено в Англии. Там во многих познавательно-развлекательных учреждениях стоят автоматы куда в одну щёлку бросаешь пенни, а в другую фунт, и смотришь как автомат прокатывает твой пенни.

ну вот и у нас такое появилось. здорово-же! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На втором колесе - тиснильный штамп. Рулем прокручиваешь весь этот механизм, и в лепешку раскатанный, теперь уже овальный (в форме блесны) пятачок выпадает с "отчеканенным" изображением!

Хоть картинку сего раритета покажи, естествоиспытатель! :rolleyes:;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На втором колесе - тиснильный штамп. Рулем прокручиваешь весь этот механизм, и в лепешку раскатанный, теперь уже овальный (в форме блесны) пятачок выпадает с "отчеканенным" изображением!

Хоть картинку сего раритета покажи, естествоиспытатель! :rolleyes:;)
я, дядь Гарик, между прочим, "отчеканенный" с кавыками написал

а фоты вот: там, где шаг проката виден - ребенок крутил, и на оборотке у нее следов пятака не осталось.

post-1194-126277181352_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот

чешуя!!!

post-1194-126277201501_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За бугром такие агрегаты не редкость, правда автоматизированных. В частности, очень это распространено в Англии. Там во многих познавательно-развлекательных учреждениях стоят автоматы куда в одну щёлку бросаешь пенни, а в другую фунт, и смотришь как автомат прокатывает твой пенни.

ну вот и у нас такое появилось. здорово-же! :)

Ага, появилось, с опозданием лет так на 30-40, и это в стране, запустившей первый спутник и первого человека в космос. :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, получается, что теперь даже официально разрешено портить монеты? :blink: Раньше за это вроде преследовали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"там" это называют "elongated coins" . вот тут этого добра дофига :)

http://www.pressedpenny.com/

я такой апарат видел в Венгрии , в Вишеградском замке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот

чешуя!!!

Ну вот скоро появятся вопросы:помогите оценить и что это? :)

А вообще вещь позитивная-у меня даже настроение поднялось!Надо как нибудь с дитём наведаться в ГИМ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, получается, что теперь даже официально разрешено портить монеты? :blink: Раньше за это вроде преследовали?

Портить? Разве-ш это портить?

Монеты? Да разве-ш это монеты?

:D

-------

Подумаешь, с опозданием... :rolleyes: Величие державы не такими вот шарабанами славится, а другими, совсем другими делами и достижениями.

Наша страна - Велика, Славна своими людьми, достойными своими детьми. Пускай этих достойных не так много, как хотелось-бы, но они есть. Люблю Родину, хотя может это пошло и избито..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще вещь позитивная-у меня даже настроение поднялось!Надо как нибудь с дитём наведаться в ГИМ.

советую. ребенку понравится. а я туда иногда на лекции хожу, редко правда. интересно бывает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 98м на верхнем этаже ГИМа была выставка "10 веков русской монеты", хотя бымажные там тоже были.

Так вот, при входе сидели 2 весёлых дядьки и за какую то мизерную плату на алюминиевом кружке при помощи ручной чеканки чеканили вот такой предмет. Самому, правда, молоток и штемпель не дали...

post-2024-126277581961_thumb.jpg

post-2024-126277583377_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, получается, что теперь даже официально разрешено портить монеты? :blink: Раньше за это вроде преследовали?

Портить? Разве-ш это портить?

Монеты? Да разве-ш это монеты?

:D

-------

Подумаешь, с опозданием... :rolleyes: Величие державы не такими вот шарабанами славится, а другими, совсем другими делами и достижениями.

Наша страна - Велика, Славна своими людьми, достойными своими детьми. Пускай этих достойных не так много, как хотелось-бы, но они есть. Люблю Родину, хотя может это пошло и избито..

Правильно, величие державы как раз и определяется тем, что про монеты остаётся только сказать: "Монеты? Да разве-ш это монеты?", ну и про державу заодно: "Держава? Да разве-ш это держава?" Что верно, так это то, что и люди и достойные дети славны и с такой державой.

ps А портить монетки, пусть даже ничего не стоящие, видится неэстетичным, просто на подсознательном уровне - без претензии на правоту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Лондон подтверждаю.

У меня штук 5 этих лаки пени. Начиная от Мадам Тюсо, заканчивая дворцовыми комплексами.

Стоит удовольствие 1фунт и 1п. Закидываешь в разные дырочи и колесо крутишь.... получается овальной формы сувенирчик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой же аппарат стоял на Останкинской башне

post-13042-126278069115_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы все попадёте в нумизматический ад. И инфернальные сущности, плотоядно похрюкивая, будут весело шинковать вас в подобных приспособлениях. Как вы глумитесь сейчас над ни в чём не повинными монетами, перечеканивая их в безвкусную хуйню ради собственных эстетических переживаний, оправдывая эту мерзость тем, что деткам якобы интересно. Папа Лёха, а ты бы кошечку мог на глазах у дитяти фигурно разделать, чтобы ребёночку демонстративно показать процесс её дыхания и пищеварения? :devil:

Монеты суть живые существа. Обладающие своей неповторимой аурой. И поскольку живут они во много раз больше нас, убивать их - многократный непрощаемый грех.

Чесслово, дико было читать эти свинячьи восторги от уважаемых людей

:devil:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы все попадёте в нумизматический ад. И инфернальные сущности, плотоядно похрюкивая, будут весело шинковать вас в подобных приспособлениях. Как вы глумитесь сейчас над ни в чём не повинными монетами, перечеканивая их в безвкусную хуйню ради собственных эстетических переживаний, оправдывая эту мерзость тем, что деткам якобы интересно. Папа Лёха, а ты бы кошечку мог на глазах у дитяти фигурно разделать, чтобы ребёночку демонстративно показать процесс её дыхания и пищеварения? :devil:

Монеты суть живые существа. Обладающие своей неповторимой аурой. И поскольку живут они во много раз больше нас, убивать их - многократный непрощаемый грех.

Чесслово, дико было читать эти свинячьи восторги от уважаемых людей

:devil:

Ну вот,пришёл дядя Лис и всех приземлил на обетованную.

У меня вопрос к вам:уронив нынешние 1-10 копеек нагнётесь ли вы их поднимать?

Я понимаю,что это не совсем корректное сравнение,но из этого будет ясно ваше отношение к современным монетам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 98м на верхнем этаже ГИМа была выставка "10 веков русской монеты", хотя бымажные там тоже были.

Так вот, при входе сидели 2 весёлых дядьки и за какую то мизерную плату на алюминиевом кружке при помощи ручной чеканки чеканили вот такой предмет. Самому, правда, молоток и штемпель не дали...

Нечто подобное на прошлогодней выставке "Нумиэкспо" в Варшаве исполняли на стенде Польского Монетного Двора.

А мне из Праги привезли кругляшок, который там для туристов чеканят дедовским способом под старину. Я уж не знаю насколько тот грош фантазия, т.к. не разбираюсь.

А ещё во всяких культ-объектах любят размещать автоматы с жетонами. Во франции в популярных местах посещения (музеи, церкви и т.п.) есть, иногда и по 3-4 автомата с разными вариантами. 2 евро за изделие от Парижского монетного двора. У мну кстати есть пара дублей, могу поменяться с кем-нить на что-нить (но мне их даже сканировать лень)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы все попадёте в нумизматический ад. И инфернальные сущности, плотоядно похрюкивая, будут весело шинковать вас в подобных приспособлениях. Как вы глумитесь сейчас над ни в чём не повинными монетами, перечеканивая их в безвкусную хуйню ради собственных эстетических переживаний, оправдывая эту мерзость тем, что деткам якобы интересно. Папа Лёха, а ты бы кошечку мог на глазах у дитяти фигурно разделать, чтобы ребёночку демонстративно показать процесс её дыхания и пищеварения? :devil:

Монеты суть живые существа. Обладающие своей неповторимой аурой. И поскольку живут они во много раз больше нас, убивать их - многократный непрощаемый грех.

Чесслово, дико было читать эти свинячьи восторги от уважаемых людей

:devil:

Ну вот,пришёл дядя Лис и всех приземлил на обетованную.

У меня вопрос к вам:уронив нынешние 1-10 копеек нагнётесь ли вы их поднимать?

Я понимаю,что это не совсем корректное сравнение,но из этого будет ясно ваше отношение к современным монетам.

100% поддерживаю дядю Лиса. Нумизматы всё же не должны быть варварами и дикарями, уподобляясь другим двуногим. Даёшь подобные машины, но только чтобы они выдавливали рисунки на заранее вставленных в автомат кругляшках, не имеющих отношения к монетам! Если монеты и умирают (в переплавке, например), то пусть это будет сделано не руками нумизматов. Предлагаю перенести эту темы в IN MEMORIUM

Я - все монеты поднимаю, независимо от стран, номиналов и периода. И всегда ношу пластиковый мешочек под них, чтобы не пачкать карман.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кста!

А если я захочу обмылок двушки СССР(1926-1991), и без меня уже убитый, туда запихнуть - мне что, запретят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я - все монеты поднимаю, независимо от стран, номиналов и периода. И всегда ношу пластиковый мешочек под них, чтобы не пачкать карман.

чего, правда чтоль? :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я - все монеты поднимаю, независимо от стран, номиналов и периода. И всегда ношу пластиковый мешочек под них, чтобы не пачкать карман.

чего, правда чтоль? :D
Правда, только копеечки в наших краях попадаются раз в год, всё больше центики и пенсики.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru