Jaroslaff

Великобритания, токен

В теме 18 сообщений

Приобрёл на известном интернет-аукционе пару токенов. Зная высочайшую квалификацию тамошних экспертов и будучи сам абсолютно не в теме (просто понравились предметы), прошу уважаемое сообщество помочь мне в правильной идентификации оных. Цену не надо - сколько я за них заплатил - я знаю, а продавать не собираюсь.

post-3958-12922000161_thumb.jpg

post-3958-129220002687_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Первый был выпущен по заказу Томаса Миллера - книготорговца из городка BUNGAY (графство Саффолк)каталожный номер этого токена Suffolk D&H 21

Второй - это фартинг из Шотландии из города Данди его каталожный номер Scotland/Angusshire D&H39. Между прочим штемпель для него резал Вайон.

Изменено пользователем Юрий В.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Первый был выпущен по заказу Томаса Миллера - книготорговца из городка BUNGAY (графство Саффолк)каталожный номер этого токена Suffolk D&H 21

Второй - это фартинг из Шотландии из города Данди его каталожный номер Scotland/Angusshire D&H39. Между прочим штемпель для него резал Вайон.

Спасибо. А кто такой Вайон? - прости невежду? И что гласят надписи на токенах? - а то я в английском не силён.

Ещё очень интересует употребление токенов - для чего они были нужны при наличии общегосударственной монеты? Не только эти, а вообще.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Томас Вайон который резал штемпель для этого токена держал весьма известную медальерную фирму в Лондоне, а вообще представители кажется четырех поколений этого семейства начиная с Уильяма бали главными медальерами Роял минт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Томас Вайон который резал штемпель для этого токена держал весьма известную медальерную фирму в Лондоне, а вообще представители кажется четырех поколений этого семейства начиная с Уильяма бали главными медальерами Роял минт

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё очень интересует употребление токенов - для чего они были нужны при наличии общегосударственной монеты? Не только эти, а вообще.

Зачем нужны токены:

http://numizmat.net/articles/detail.php?ID=1706

Ярослав, пришли в личку что за известный интернет-аукцион :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между прочим штемпель для него резал Вайон.

схалтурил, ну либо решил не закорачиваться особо ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, если получится 17.12 на МЯУ попасть, привезу книжек электронных про токены (не копирайтных :P ) ... :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что гласят надписи на токенах? - а то я в английском не силён.

На первом: Для использования в торговле (в широком смысле - т.е. в качестве средства платежа, а не только за товар) + стандартная фраза-гарантия для чеков, банкнот и др. суррогатов в обращении: Мы обещаем заплатить держателю по требованию полпенни (кстати, и на современных банкнотах подобная фраза присутствует).

На втором - то же самое, но в сокращённом виде: Оплачиваемо по предъявлению (если можно так выразиться), но не в смысле, что токен обязан быть принят в уплату за товар/услугу, а в смысле, что эмитент токена обязуется выплатить держателю токена соответствующую сумму деньгами.

Это гарантии для обеспечения обращения, чтобы каждый, с кем расплачиваются токеном знал, что владельцу токена гарантирован его денежный эквивалент.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, если получится 17.12 на МЯУ попасть, привезу книжек электронных про токены (не копирайтных :P ) ... :vodka:

А мне в личку?:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне в личку?:)

A Descriptive List of the Provincial Copper Coins or Tokens 1786-1796, S.Birchall, 1796

An Arrangement of Provincial Coins, Tokens and Medalets, J.Conder, 1798

если надо - без проблем :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем нужны токены:

http://numizmat.net/articles/detail.php?ID=1706

Ярослав, пришли в личку что за известный интернет-аукцион :)

"Конрос", конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо всем ответившим - очень интересно.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

схалтурил, ну либо решил не закорачиваться особо ))

Токены этого номинала, я имею ввиду фартинги, вообще в большинстве своем довольно примитивны, может быть с размером это связано? Самыми проработанными в деталях обычно бывают пенни, а на втором месте полупенни. Не знаю с чем это связанно. Может быть пантографы тогда не использовали или они были плохими.

К тому же этот токен выпускался для обращения, а вот те что выпускались специально для коллекционеров, те имеют СОВСЕМ другое качество проработки деталей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каковы примерные тиражи токенов? - я имею в виду обычные, т.е. не раритеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каковы примерные тиражи токенов? - я имею в виду обычные, т.е. не раритеты.

Я в каталогах по токенам указания на тиражи не встречал :wub:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каковы примерные тиражи токенов? - я имею в виду обычные, т.е. не раритеты.

В каталогах обычно тиражи указывают только для мелкотиражных токенов, например 12 шт. или 72 шт., а для массовых, тех что для обращения выпускались, не указываются

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталогах обычно тиражи указывают только для мелкотиражных токенов, например 12 шт. или 72 шт., а для массовых, тех что для обращения выпускались, не указываются

Спасибо. Тема для меня пока ещё совсем-совсем непривычная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru