valentin

Монеты Эстонии 20 века

В теме 22 сообщения

Уважаемые дамы и господа!

На данный момент я собираю все-возможную информацию для написания книги о монетах Эстонской республики в 20 веке. Мне нужна информация как о официальных так и о частных выпусках монет Эстонии. Прошу не предоставлять ссылки на сайты с каталогами монет меня это не интересует. И ещё если у кого-либо есть уникальные Эстонские монеты прошу выслать мне на почту желательно указав всю присутствующую у вас информацию о них а также вес, тип гурта, толщина, диаметр.

Всю информацию вы можете выставить на обозрение здесь или отослать мне на адрес электронной почты.

С уважением Валентин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент я собираю всевозможную инфу для написания книги. С увжением Валентин Игоревич. :arrow:

:shock: Лихой ты пацан видать, Валентин Игоревич! Ты бы сразу за каталог "Монеты Эстонии: от раннего Средневековья до современности" брался...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты, Валя, не обижайся, но для написания ТОЛКОВОЙ книги по нумизматике нужно, как минимум, 15-20 лет В ТЕМЕ побыть. А тебе и лет-то столько еще нет... :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"И ещё если у кого-либо есть уникальные Эстонские монеты прошу выслать мне на почту желательно указав всю имеющаюсю информацию а также вес,гурт,толщина,диаметр. "

Чего слать то? инфу или сами монеты :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что вы прицепились к парню?)))

Он же из лучших побуждений!!! и ни кто вас не заставляет эту книгу покупать!!!!

КСТА ТИ когда человек начинает собирать материал и его анализировать( сайт, книга , статьи и т.д.) он САМОРАЗВИВАЕТСЯ!!!!

Так что не убивайте в парне начинания!!!!Каждый имеет право самовыражаться!!!!

/ Basilio

Вах кацо!

карашо сказал!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Игоревич, цель хорошая, всячески поддерживаю. Кстати, Вам имя Gunnar Haljak знакомо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что вы прицепились к парню?)))

Он же из лучших побуждений!!! и ни кто вас не заставляет эту книгу покупать!!!!

КСТА ТИ когда человек начинает собирать материал и его анализировать( сайт, книга , статьи и т.д.) он САМОРАЗВИВАЕТСЯ!!!!

Так что не убивайте в парне начинания!!!!Каждый имеет право самовыражаться!!!!

Согласен полностью! Главное начать, а 10 или 15 лет уйдет на это сие уже не важно. Время покажет. "Учиться не стыдно - стыдно не хотеть учиться!". (Кто сказал не помню)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

черновики,по которым кстати и ширалив начал заниматься темой,у меня были с 91-го года.12 лет я собирал материал.и ещё лет 5 предстоит.

а эстония тема перепаханная вдоль и поперёк.что ты нового собираешься там отрыть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 лет я собирал материал.и ещё лет 5 предстоит.

Ты считаешь что через 5 лет юбилейки перестанут штамповать?

:rolleyes::D

или ты имел ввиду что еще лет пять надо разбираться с тем что наштамповали раньше? :rolleyes:

И еще вопрос - страны Балтии после вступления в ЕС и печатания евро тобой в дальнейшем будут рассматриваться?

или с глаз долой из сердца вон?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин,а конкретно какая инфа?

можно много разной найти :)

БАНК ЭСТОНИИ ПУСтил 23 ФЕВРАЛЯ 1998 В ОБРАЩЕНИЕ СЕРИЮ МОНЕТ, ОТЧЕКАНЕННЫХ В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 80-ЛЕТИЯ ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, СРЕДИ КОТОРЫХ И ПЕРВАЯ ЭСТОНСКАЯ ЗОЛОТАЯ МОНЕТА

серия состоит из монет номиналом 10, 100 и 500 крон. 500-кроновая монета представляет собой первую эстонскую золотую монету.

В оформлении монет, выполненнном художником Маргусом Кадариком (Margus Kadarik), использованы фрагменты графики выдающегося эстонского художника предвоенной эпохи Кристьяна Рауда (Kristjan Raud), изображающей эпизоды из эстонского эпоса "Калевипоэг" (Kalevipoeg).

На оборотной стороне монет - стилизованная символика из ласточки и эстонского национального орнамента, а также даты: 1918-1998.

10-кроновая монета чеканена из серебра 925-й пробы, ее вес 16 граммов и диаметр 31 миллиметр. 100-кроновая монета тоже из серебра 925-й пробы, ее вес 27 граммов и диаметр 39,6 миллиметра.

500-кроновая монета изготовлена из золота 900-й пробы, весит 8,64 грамма и ее диаметр 22 миллиметра.

Юбилейные монеты, по сообщению Банка Эстонии, являются, в первую очередь, коллекционными и не предназначены для повседневного обращения.

Как отметил пресс-секретарь Банка Эстонии, зеркально гладкая поверхность монет с матовым рельефом не выносит, чтобы ее мусолили пальцами, поскольку кислотные следы от грубого прикосновения могут испортить чрезвычайно высококлассное исполнение монет.

Коллекционная стоимость серебряной монеты номиналом 10 крон равна 150 кронам, 100-кроновой монеты - 400 кронам и 500-кроновой золотой монеты - 3000 кронам, весь комплект стоит 5000 крон.

Юбилейные монеты заказали у Банка Эстонии и будут продавать их желающим Таллиннский банк, Объединенный банк, Эра-банк, Таллиннский бизнесбанк, Земельный банк, Ханзабанк, ЭВЭА-банк и Кредитный банк.

24-27 февраля юбилейные монеты можно приобрести также в музее Банка Эстонии, который в эти дни будет работать с 10 до 15 часов.

19.02.98

ТАЛЛИН, 1 июня 2004 года. Банк Эстонии эмитировал 10-кроновую серебряную монету, посвященную 120-летию создания эстонского сине-черно-белого национального флага.

на лицевой стороне юбилейной монеты помещено цветное изображение эстонского триколора, а также тексты EESTI LIPP (эстонский флаг) и 10 KROONI (10 крон). На оборотной стороне монеты изображен большой государственный герб Эстонии и год выпуска — 2004. Оформил монету художник Тийт Юрна.

Новая монета отчеканена в Финляндии на предприятии Rahapaja OY тиражом 10 тыс. экземпляров. Банк Эстонии будет продавать серебряные монеты по цене 275 крон (18 евро), однако использовать в качестве платежного средства их можно будет лишь по номиналу в 10 крон.

В 2004 исполнилось 125 лет с момента создания нынешнего государственного флага Эстонии студентами Тартуского университета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Миша, спасибо но твоя информация у меня уже имеется

2.На данный момент я собираю материалы для написания книги, сама книга будет издана только тогда, когда будет достаточно материала.

3.Каталог Честера Краузе и Клиффорда Мишлера присутствует в моей домашней библиотеке.

4.Всем кто поддержал спасибо!

5.Господин Sepp: Мне нужны хорошие сканы монет,

с массой толщиной и диаметром.

6.Не вижу в моей идее ничего плохого.

Инфоромация нужна о монетах с 1918 года по настоящее время.

С уважением Валентин.

mailto:dowellcom@gmail.com

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга-это дело хорошее.

Значит,надо про монеты до 1991 года,да?С радостью помогу другу :)

P.S Валентин,мне тебя в аське не видно-показывает,что ты не в сети!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

черновики,по которым кстати и ширалив начал заниматься темой,у меня были с 91-го года.12 лет я собирал материал.и ещё лет 5 предстоит.

а эстония тема перепаханная вдоль и поперёк.что ты нового собираешься там отрыть?

Я хочу собрать воедино официальные, частные, пробные выпуски монет и наборы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да хрен ты чё по эстонии нового нароешь.тема небольшая и хоженая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да хрен ты чё по эстонии нового нароешь.тема небольшая и хоженая.

Нового найти будет трудно, но все же можно. А вот собрать и объединить все в одном каталоге было бы очень неплохо. На нумизматическом рынке реально не хватает каталога по всем эстонским монетам с 1918-2006 год, где будут цветные изображения всех монет с очень подробной информацией и реальными ценами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Игоревич, я Вас не зря спросил знакомо ли Вам имя Gunnar Haljak. А теперь у меня есть еще и желание спросить Вас, знакомо ли Вам имя Ivar Leimus... Посмотрите вот эти книги (список ниже) - без них Вам книгу даже начинать не стоит. А у меня есть очень сильное ощущение что Вы об этих изданиях не знаете. Потому что если бы знали, не стали бы этим заниматься.

Мной упомянутый список (далеко не полный - это только то, что я, специалист по аутотонным монетам юговосточной Азии, знаю из университетского курса "Введение в нумизматику Латвии" на историческом факультете):

Haljak, G. Estonian Coin Catalogue/Eesti Munt Kataloog, 1st Edition. Tallinn, 1993

Haljak, G. Livlandische Munzen aus der Ordenszeit 13.-16. Jahrhundert/Orduaegsed Liivimaa Mundid XIII-XVI Sajand. Tallinn, 1997

Федоров, Д. Монеты Прибалтики 13-18 столетий: определитель монет. Таллинн, 1966.

Leimus, Ivar: Livonian mintmasters of the 16th century, pp 113-139 in NNÅ 1989/90, Copenhagen 1994

Ivar Leimus “Eesti Vabariigi rahad 1918 – 1992”, Tallinn 1993

Посмотрите еще на этом сайте - там, правда, литература затрагивает только датско-эстонские монеты - найдете еще пару сотен полезных ссылок по самому раннему периоду: http://www.gladsaxegymnasium.dk/2/indexeng.htm

Посмотрите хотя бы основные работы - они, в общем-то, вполне доступны, как по наличию в продаже, так и по цене.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Нахалёнок

Послушайте таки, Миша, перестаньте грохать мои посты с ответами других участников без объяснения причин. Я вами таки очень недоволен в этом плане. Почему Вы считаете, что Валя может писать книги по прибалтийской нумизматике, а я по гинекологии таки нет? Или мои посты в стилистическом отношении составлены хуже, чем Валины? Я в непонятках.

Basilio: Ув. В.Б. грохнул твои ( и не только ) посты Я - и сделал это вот почему: человек увлечен , и хочет написать книгу - это должно приветствоваться а не опускаться в самом зародыше ниже плинтуса.

Если тебе есть что ему показать - в смысле картинок, то не жадничай, дай, Я тебе уверяю что в его годы В.В. Узденников тоже строил планы покорения если не космоса то антарктики точно, так вот специалистов такого ( как ВВ) уровня - по пальцам пересчитать иесли бы ктото в "начале пути" его бы так же обосрал как позволяете себе это Вы , Мастер-Фокс, по отношению к юному В то хрен бы чего стояло у нас на полках кроме Щелокова и ему подобной хероты.

Мстя моя, Бася, будет страшна. Зайдёте ещё таки к нам в Помоечку клаву потоптать... Вот тут-то мы вас тёпленьким и почикаем по-живому. И юного эстонского Узденникова вам припомним, и Павлика Морозова, зарезанного такими, как вы, всё припомним, Бася... :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Игоревич, я Вас не зря спросил знакомо ли Вам имя Gunnar Haljak. А теперь у меня есть еще и желание спросить Вас, знакомо ли Вам имя Ivar Leimus... Посмотрите вот эти книги (список ниже) - без них Вам книгу даже начинать не стоит. А у меня есть очень сильное ощущение что Вы об этих изданиях не знаете. Потому что если бы знали, не стали бы этим заниматься.

Мной упомянутый список (далеко не полный - это только то, что я, специалист по аутотонным монетам юговосточной Азии, знаю из университетского курса "Введение в нумизматику Латвии" на историческом факультете):

Haljak, G. Estonian Coin Catalogue/Eesti Munt Kataloog, 1st Edition. Tallinn, 1993

Haljak, G. Livlandische Munzen aus der Ordenszeit 13.-16. Jahrhundert/Orduaegsed Liivimaa Mundid XIII-XVI Sajand. Tallinn, 1997

Федоров, Д. Монеты Прибалтики 13-18 столетий: определитель монет. Таллинн, 1966.

Leimus, Ivar: Livonian mintmasters of the 16th century, pp 113-139 in NNÅ 1989/90, Copenhagen 1994

Ivar Leimus “Eesti Vabariigi rahad 1918 – 1992”, Tallinn 1993

Посмотрите еще на этом сайте - там, правда, литература затрагивает только датско-эстонские монеты - найдете еще пару сотен полезных ссылок по самому раннему периоду: http://www.gladsaxegymnasium.dk/2/indexeng.htm

Посмотрите хотя бы основные работы - они, в общем-то, вполне доступны, как по наличию в продаже, так и по цене.

Спасибо за перечень книг. Я обязательно постараюсь с ними ознакомится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня то за чё потёрли :think::(

Валентин, дай мыло своё, скину пару страничек по Эстонии до 1940

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этой ветке я действительно что-то тёр но что и не помню.наверное-малоинформативное было :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще один твой собрат-фанат Эстонии...

http://www.numizmat.nm.ru/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще один твой собрат-фанат Эстонии...

http://www.numizmat.nm.ru/

Я уже видел и был там.

Мало информации, есть ошибки и неточности. Но начинания очень неплохие!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru