wilduser

Регулярный чекан 2007

В теме 499 сообщений

Оба пятачка с реверсами отличными от I(он же новый реверс 2006), справа точно III, слева непонятно какой.

Вот, для сравнения все известные реверсы на данный момент (I-IV).

А, понял. Не разглядел.

Справа III

Слева - имхо, подгравированный III штемпель. Встречал с аверсом 2 и 3.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
coinr писал:

А, понял. Не разглядел.

Справа III

Слева - имхо, подгравированный III штемпель. Встречал с аверсом 2 и 3.

Выложь какую-нибудь статистику по разновидкам пятачков, если есть :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
coinr писал:

А, понял. Не разглядел.

Справа III

Слева - имхо, подгравированный III штемпель. Встречал с аверсом 2 и 3.

Не подгравированный, а подшлифованный, но скорее непрочекан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стенин писал:

Не подгравированный, а подшлифованный, но скорее непрочекан.

В смысле подшлифованный,

объясните плз.

Расстояние от цифры "5" до канта кажущееся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
scream писал:
В смысле подшлифованный,

объясните плз.

Расстояние от цифры "5" до канта кажущееся?

Взяли штемпель и шлифанули его рабочую поверхность. Из-за чего на конечной изделии (монете) рельеф немного уменьшится (но это будет сложно заметить), а изображение станет немного тоньше. Получается это из-за того....объясню на простом примере: пусть у нас есть штемпель со вдавленным квадратом, т.е. на монете должен получиться выпуклый квадрат. Так вот по технологическим соображениям вертикальные стенки этого выпуклого квадрата делаются не под прямым углом к полю монеты, а под небольшим наклоном. Т.е. если сделать сечение, то увидим трапецию. Теперь представьте, что у штемпеля сточили часть рабочей поверхности (применительно к нашему квадрату - на рабочей поверхности располагается основание трапеции), основание трапеции станет короче, т.е. после чеканки обрамляющий квадрат на уровне поля монеты станет меньше по площади, чем был до этого. Соответственно мы видим как бы уменьшенный квадрат. Подобный эффект наблюдается на московских копейках 2007, где дужка над Й тонкая.

Думаю, что примерно верно обрисовал ситуацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, теперь догнал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня уже есть 4 разновидности монет номиналом 10 копеек 2007 года М, на 200 монет, я обнаружил 178 одинаковых, 10 с другим расположением знака монетного двора, 8 с расположением знака М отличным от двух предыдущих, и 4 монеты отличных от трёх предыдущих. Получается 178- вариант 1, 10 -вариант два, 8-вариант-3. и 4- вариант 4,

НЕ продаю! Самому надо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 nymismat777

тоесть вы, уважаемый, хотите сказать, шо имеются аж 4 варианта положения буквы м на гривенниках 2007? сканы не продемонстрируете часом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня уже есть 4 разновидности монет номиналом 10 копеек 2007 года М, на 200 монет, я обнаружил 178 одинаковых, 10 с другим расположением знака монетного двора, 8 с расположением знака М отличным от двух предыдущих, и 4 монеты отличных от трёх предыдущих. Получается 178- вариант 1, 10 -вариант два, 8-вариант-3. и 4- вариант 4,

НЕ продаю! Самому надо

Т.е. на всех 4-х разновидностях буква М расположена по своему? Сканы в студию...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ещё говорят, шо бомба в одну и ту же воронку два раза не падает :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сканера у меня нету, могу только на мобилу фоткнуть если надо,могу дать описание:

1вариант правый верхний уголбуквы "М", если провести мысленную линию, проходит вдоль копыта.

2вариант правый верхний угол буквы "М". упирается в конец копыта. буква "М" по высоте расположена также как и вариант 1 но смещена влево, поэтому и упирается в копыто

3 вариант то же что вариант 2 но буква "М" приподнята

4вариант буква "М" слабо прочеканена, чуть развёрнута влево по сравнению с вариантом1

Среди первых вариантов есть пара монет с "сильным" прочеканом: надпись"10 копеек" чётко просматривается с другой стороны.

Также мной замечены 3 вида кантов.

Ищете, и главное смотрите на монеты 2007 года и будет Вам счастье!

Недавно на молотке кто-то выставил две монеты с различным расположением буквы "М", у меня эти два варианта есть, кто бывает на молотке может посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ещё такая шутка: на некоторых полтинниках 2007 года М. левая нога буквы "М" короче правой, инвалид однако. встречаемость где-то 1 инвалид на 25-30 здоровых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь обращал внимание на то что на рублях 2006 года ММД, просечки на перьях орла разные? одни сто процентов 2006, а вторые уж больно похожи на 2005. На монетных дворах точно работают наши люди, специально делают брак, чтоб нам жизнь скучной не казалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот данный экземпляр пятака 2007 наглядно доказывает, что московском монетном дворе настолько мало платят, что люди недоедают и буквально обессилили :D

Элементы, набиваемые вручную, еле видны. Это же недопустимо :exclaim:

post-2024-1182701922_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Им, наверное, дают зарплату мешками с разменной мелочью - вот они и выдохлись :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сканера у меня нету, могу только на мобилу фоткнуть если надо,могу дать описание:

1вариант правый верхний уголбуквы "М", если провести мысленную линию, проходит вдоль копыта.

2вариант правый верхний угол буквы "М". упирается в конец копыта. буква "М" по высоте расположена также как и вариант 1 но смещена влево, поэтому и упирается в копыто

3 вариант то же что вариант 2 но буква "М" приподнята

4вариант буква "М" слабо прочеканена, чуть развёрнута влево по сравнению с вариантом1

Среди первых вариантов есть пара монет с "сильным" прочеканом: надпись"10 копеек" чётко просматривается с другой стороны.

Также мной замечены 3 вида кантов.

Ищете, и главное смотрите на монеты 2007 года и будет Вам счастье!

Недавно на молотке кто-то выставил две монеты с различным расположением буквы "М", у меня эти два варианта есть, кто бывает на молотке может посмотреть.

№ 4 сразу отметается, как вариант, а 2 и 3 скорее всего одно и тоже, только с разной степенью прочекана/брака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот данный экземпляр пятака 2007 наглядно доказывает, что московском монетном дворе настолько мало платят, что люди недоедают и буквально обессилили :D

Элементы, набиваемые вручную, еле видны. Это же недопустимо :exclaim:

А с чего Вы взяли, что год и буква М набиваются вручную? Вы себе можете представить это на примере нескольких тысяч штемпелей? Наверняка уж какая-нить машинка буковки наносит. А то, имели бы мы не 2-10 разновидностей, а несколько тысяч!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стенин писал:

А с чего Вы взяли, что год и буква М набиваются вручную? Вы себе можете представить это на примере нескольких тысяч штемпелей? Наверняка уж какая-нить машинка буковки наносит. А то, имели бы мы не 2-10 разновидностей, а несколько тысяч!

Это машинка нашинковала туеву хучу расположений буквы М скажем в 2005м?

Думаю, всё таки на каком то этапе существует маточник, на который набиваются последняя цифра года и монетный двор, ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Захарьин-Кошкин писал:

Это машинка нашинковала туеву хучу расположений буквы М скажем в 2005м?

Думаю, всё таки на каком то этапе существует маточник, на который набиваются последняя цифра года и монетный двор, ИМХО

Год-то уж точно врядли набивают по цифре отдельно. На Вашей картинке обычный непрочекан, подобных - море.

А вот по поводу буквы М я все же думаю, что куда проще держать чистые штемпеля, на случай выхода из строя большого количества рабочих. Потом набил туда букву (хоть руками, хоть той же машинкой, вот только в то же самое место уже не попадают, отсюда и разновидности), и в производство (скорее всего через закалку). А по Вашему получается взяли незакаленный маточник, изготовили на нем выпуклую(!!!) букву М, закалили его, потом наделали штемпелей, закалили их и уж затем в производство!?Врядли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя возможно, что основной тираж рабочих штемпелей изготавляют с маточника, на котором уже есть буква М, но она туда попала не после набивки (на маточник имеется в виду), а с промежуточного штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По копейкам 2005м

Была информация, что в копейках 2005м найдено что-то новое: а что именно?

Часто встречаются монеты, которые трудно уверенно определить как А. Нечто среднее между А и Д. Буква М не искривлена, как в шт.А да и вообще ощущение, что поворот М(влево) меньше.

Наверняка всем такие попадались, т.к. их очень много.

по копейкам 2006м

Иногда попадаются монеты с красивым кантом, хорошо прочеканенные, как бы полированные (более гладкие). Похожи на наборные. Аналогично, но реже 2005м.

Заготовки для наборов, которые пустили в оборот?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объявили о выпуске трех новых десяти рублевиков http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/memorab...file=070702.htm

задолбали уже чесслово с юбилейкой своей. лучше б обычных десяток выпустили. :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
борменталь писал:

задолбали уже чесслово с юбилейкой своей. лучше б обычных десяток выпустили. :devil:

В смысле обычных, не субъектыгорода?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
none писал:
В смысле обычных, не субъектыгорода?

Именно...

И лучше с разными датами от 1997 до 2008 :D:D:D:D

И пятирублёвок разных годов... а то, панимаешь, даже для набора 2006 пятёрок не сделали, мозгоклюи сраные :question:

Кстати, сорри за оффтоп, но когда наборы 2006 пойдут и почём?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru