смоленцев

1000 рублей 1918 г ФАЛЬШ

В теме 20 сообщений

Прошу помощи в оценке вот такой боны - фальш в ущерб обращения на гербовой бумаге, полный герб (водяной знак) крайне редко встречается на таких бумагах

post-41988-0-06112900-1460953864_thumb.jpg

post-41988-0-42543900-1460953865_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще одно фото

 

post-41988-0-04031000-1460953908_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не понимаю. Как Вы определили фальшивая, но на подлинной бумаге?

Фальшивые встречаются, но все без в/з. Может у Вас просто в/з  перевёрнут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ошибка РВ перевёрнут, те дорогие. Приведу цитату с одного источника по 1000рублей:

"Ошибка:

- РВ перевернут (дорогая до 200 долл)
- в слове "кредитных" на АВ опечатка "кркдитных" - до 100 долл

УПРАВЛЯЮЩИЙ: Г.Пятаков
Подписи в последовательности
КАССИРЫ: А.Алексеев, П.Барышев, Евг.Гейльман, Е.Жихарев, Лошкин, г.де Милло, Стариков, Гальцов,
Титов, Осипов
на 2-х купюрах 500 и 1000 Руб серии АГ вместо Гальцова подпись Лавровского"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сколько они ходили-то и имели заметную покупательную способность, чтобы успеть вообще подготовить процесс изготовления фальшивок?

Они ж с гильошами (розетки с накрученными "синусоидами"), а ксероксов тогда не было.

Изменено пользователем captcha
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мне кажется, что тут скорее всего перевёрнутый реверс. Что по цене более приятно чем фальш.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мне кажется, что тут скорее всего перевёрнутый реверс. Что по цене более приятно чем фальш.

 Не, он спрашивает , что это за круглая фигня? Что за такой водяной знак?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас под рукой подобных бон нет дабы посмотреть и сравнить. Но вроде в то время подметали любую бумагу для изготовления. Могло в печать попасть что угодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На простых бонах водяной знак 1000 по горизонтали и 1000 по вертикали. Надо профильные сайты выставить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На простых бонах водяной знак 1000 по горизонтали и 1000 по вертикали. Надо профильные сайты выставить.

Можно выставить к бонистам, но в доступных мне сайтах-каталогах с таким нюансом не встречается. У Рябченко такой подвид выделен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 2-х купюрах 500 и 1000 Руб серии АГ вместо Гальцова подпись Лавровского"

Лавровский - редкий кассир, об этом мало кто знает, т.к. "пятаковки" по кассирам почти никто не собирает, у меня есть 500 руб с Лавровским, 1000 руб пока не попадалась, правда я целенаправлено не искал

Немного не понимаю. Как Вы определили фальшивая, но на подлинной бумаге? Фальшивые встречаются, но все без в/з. Может у Вас просто в/з перевёрнут?

Водяной знак на этих бонах только "1000", фальшаки на гербовой бумаге встречаются, но здесь редкость в том, что орел полный, обычно только фрагменты

Вот и мне кажется, что тут скорее всего перевёрнутый реверс. Что по цене более приятно чем фальш.

аверс-реверс не перевернут ! эти боны были в обращении до 1922 г, поэтому была возможность подготовить матрицы для изготовления фальшивок

Сейчас под рукой подобных бон нет дабы посмотреть и сравнить. Но вроде в то время подметали любую бумагу для изготовления. Могло в печать попасть что угодно.

любую бумагу использовали для печати "керенок" 20 и 40 рублей, поэтому среди них фальшивые без в/з не редкость
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сравнительные фото - оригиналы взяты серии АА, но других литер

post-41988-0-90683300-1462595100_thumb.jpg

post-41988-0-92194500-1462595101_thumb.jpg

post-41988-0-80659100-1462595102_thumb.jpg

post-41988-0-71854400-1462595116_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще фото

post-41988-0-71055200-1462595134_thumb.jpg

post-41988-0-19937200-1462595135_thumb.jpg

post-41988-0-16161600-1462595139_thumb.jpg

post-41988-0-66498400-1462595142_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно. Поздравляю с нестандартной боной. На просвет видно пятно справа внизу. Свет или грибок лечили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с ней ничего не делал, я её нашел случайно вообще. Она у меня лет 15 примерно и ни разу не приходило в голову посмотреть её на просвет из-за плачевного состояния. Год назад перебирал пятаковки и заодно посмотрел её. Т.к. фальшаки меня не интересуют, то я пущу ее на обмен или продам. По цене - мне ее оценивали от 5 тыс на профильных форумах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Интересно что сказали по Бухаре 20 000рублей. Таки бланк?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Бухаре - брак, недопечатка, но толковых ответов небыло. Я Бухарой затарился немного по дешевке и решил всё оставить себе. Спрос маленький по рыночным ценам, а отдавать нахаляву мне не интересно. Такие 20 000 рублей, если простая, стоит в среднем 2 тыс. Состояние у большинства как у моей, качество бумаги было плохое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я там в теме отписал. По указанному в теме поиску выдаёт ссылки, в том числе на галерею бон. Там есть фото бланков в разной степени состояния. По Бухаре на недочёты в бумаге особо смотреть не надо, скоро и таких не будет. Или будут втридорога.

По двум бонам 500 и 1000 рублей процитировал расшифровку разновидностей. Оценка там весьма относительна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, по большим фоткам видно, что "не то". А сразу-то в теме фотки были очень небольшие.

 

А можете сделать ещё фото розеток с гильошами и числом 1000, хочется увидеть, как они сымитировали этот гильош?

 

Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу скинуть фото в высоком разрешении или в RAW, я на зеркалку снимаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru