Tez-

Восточная монета на определение. (Малайзия, кепинг)

В теме 17 сообщений

Добрый вечер. Прошу помочь определить, если конечно это возможно, монету. Вторая сторона, полностью стёрта, ничего не видно. Интересно для себя, что это было. Большое спасибо за помощь.

post-33531-0-07933400-1426361041_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Похожа на Малайзию. номинал киппинг.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Похожа на Малайзию. номинал киппинг.

Вы правы . Похоже .

http://en.numista.com/catalogue/pieces34007.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая сторона, полностью стёрта, ничего не видно.

 

А все-таки покажите вторую стотону - вдруг я разгляжу что там было. Если кепинг окажется сараваковский, то даже в таком состоянии на него будут покупатели за деньги большие, чем Вы себе представляете (я например)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Вторая сторона.

post-33531-0-67931800-1426364442_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.  Как видится по 2 стороне - не Саравак.  Обыкновенный петух.  С уважением.  Евгений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, скорее всего петух - но я не поручусь, ибо монета настолько убита, что то, что мы принимаем за останки рисунка на петухе, вполне может оказаться коррозионными кавернами. В любом случае, Саравак тут ну никак не идентифицируем, а кепинг не-Саравака в таком состоянии стоит цену металла (медного сплава) минус расходы на переплавку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вес монеты как то поможет? Вес 1.36г. И ещё просьба, дайте пож. ссылку на Сараваковский кипинг, интересно будет почитать. С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вопрос к уважаемому Vasilijs.  На Саравакском кепинге зверек. Это короткохвостый мангуст?  Или другое животное.  С уважением.  Евгений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Заодно и автору темы поможет Ваша ссылка. С уважением.  Евгений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сыпьте мне соль на рану - я за эту самую конкретную монету бился вживую, но выше $10к (а именно так получалось с коммиссией и доставкой при этой цене) я идти готов не был. Да и мой конкурент, судя по всему, сдаваться не собирался...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вопрос к уважаемому Vasilijs.  На Саравакском кепинге зверек. Это короткохвостый мангуст?  Или другое животное.  С уважением.  Евгений

Барсук является частью герба рода Бруков, которые были белыми раджами Саравака. Именно так барсук очутился на этой монете (или жетоне, тут есть непонятки).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. С уважением . Евгений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Vasilijs

 

А за счет чего такая цена? 10 тысяч долларов это большие деньги и на них можно купить очень хорошую монету.
На свете есть множество редких жетонов и монет, цена которых даже близко не подходит к этой сумме.
Личность Брука так влияет?

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasilijs

 

А за счет чего такая цена? 10 тысяч долларов это большие деньги и на них можно купить очень хорошую монету.

На свете есть множество редких жетонов и монет, цена которых даже близко не подходит к этой сумме.

Личность Брука так влияет?

 

Тут множество факторов - все я и сам не знаю - но, навскидку...

1) Это как бы коронационный жетон Бруков. Если все остальные кепинги (кроме тайских, которые и стоят сравнимо с сараваковским) были выпущены "просто так", то тут был повод.

2) Сколько их было отчеканено - неизвестно, но это реально редкая монета (простите, жетон), подлинная она проходит на аукционах раз в три-четыре года. В 2014 году прошла одна подлинная (та, которую я не смог взять) и одна фальшивая (на Спинке, ушла, если я не ошибаюсь за $5к или около того).

3) Цены на интересные малайские и индонезийские монеты за последние десять лет скакнули раз в пять. То, что в 2006 году я покупал за $70-100 сейчас нередко уходит по $300-400. Много что скакнуло и больше - индонезийские монеты, которые в 1997 году были проданы групповым лотом за $120 за 14 монет в 2014 году ушли по $500-800 за монету (пять монет я взял, монеты типа "ex Wodak ex Pridmore").

4) Саравак всегда был чем-то особенным, к нему всегда был повышенный интерес, а это - первый монетовидный жетон Саравака.

5) Очень нетипичный для региона дизайн.

6) Много мистики вокруг этого жетона - год на одной стороне (арабскими цифрами по Хиджре) не соответствует году западными цифрами по христианскому календарю. До сих пор циркулирует несколько легенд относительно того, где они чеканились, при каких обстоятельствах, и для чего (в смысле геополитики).

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за интересную информацию!

 

Как жаль, что у меня уже сегодня плюсы закончились... :)

 

Тут множество факторов - все я и сам не знаю - но, навскидку...

1) Это как бы коронационный жетон Бруков. Если все остальные кепинги (кроме тайских, которые и стоят сравнимо с сараваковским) были выпущены "просто так", то тут был повод.

2) Сколько их было отчеканено - неизвестно, но это реально редкая монета (простите, жетон), подлинная она проходит на аукционах раз в три-четыре года. В 2014 году прошла одна подлинная (та, которую я не смог взять) и одна фальшивая (на Спинке, ушла, если я не ошибаюсь за $5к или около того).

3) Цены на интересные малайские и индонезийские монеты за последние десять лет скакнули раз в пять. То, что в 2006 году я покупал за $70-100 сейчас нередко уходит по $300-400. Много что скакнуло и больше - индонезийские монеты, которые в 1997 году были проданы групповым лотом за $120 за 14 монет в 2014 году ушли по $500-800 за монету (пять монет я взял, монеты типа "ex Wodak ex Pridmore").

4) Саравак всегда был чем-то особенным, к нему всегда был повышенный интерес, а это - первый монетовидный жетон Саравака.

5) Очень нетипичный для региона дизайн.

6) Много мистики вокруг этого жетона - год на одной стороне (арабскими цифрами по Хиджре) не соответствует году западными цифрами по христианскому календарю. До сих пор циркулирует несколько легенд относительно того, где они чеканились, при каких обстоятельствах, и для чего (в смысле геополитики).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru