Рэм

Монета - из какого сплава?

В теме 70 сообщений

Плохо искали и видимо не в том стогу, а только под тем фонарём, где лучше видно. Поищите на форуме, здесь эти нормативные документы приводились форумчанином МНС. Если же вас интересуют не собственные фантазии на тему металлов и сплавов, а реальноя информация, то её и ищите.

 

Спасибо, поищу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо искали и видимо не в том стогу, а только под тем фонарём, где лучше видно. Поищите на форуме, здесь эти нормативные документы приводились форумчанином МНС. Если же вас интересуют не собственные фантазии на тему металлов и сплавов, а реальноя информация, то её и ищите.

Поищу обязательно, спасибо. Но вы чуть ошиблись, я не искал металлы и сплавы, я искал именно стандартизацию по чеканке монет, искать ГОСТы сплавов бесполезно, к монетам это не будет иметь никакого отношения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Среди моих монет есть монета из сплава, который отличается от подобных монет 30-х годов. Она более светлая, не темнеет. Интересно, что оберегает медь от коррозии в этой монете?

Даю маленький совет, вспомните школу и старика Архимеда!!! Гидростатическое взвешивание. Сравните с аналогичной. Второй вопрос- "Медь" свойства прочитайте.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес пока не проверял, нет весов. Все эти монеты, я выкопал на огороде, когда копал картошку. Хранились они в одинаковых условиях. Вот для сравнения, ещё другие двушки. На них имеются зелёная окись или потемнение. Мне интересна тема применения палладия в СССР. У меня есть танталовый конденсатор 80-х годов, с корпусом из палладиевого сплава. Изучая другие радиодетали тех времён, я увидел похожие материалы. Детали эти с заводов, которые работали на оборонную промышленность. Документы по составу сплавов, скорей всего были засекречены. Но могли ли в 30-е годы добавить платиноиды в какую ни будь партию монет? Или тогда промышленность ещё не была настолько развита.

ВЫ цену вопроса ХЧА (химически чистых, для анализа) представляете???  Вопрос был под контролем НКВД (ОГПУ)  и спецсплавы тоже.

Монеты чеканились на монетном дворе, для определенных нужд, зачем "добавлять",... тиражи...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь разобраться в сплавах монет. Вижу, что коррозийная стойкость у них разная. Я их сам выкопал и хранил в одинаковых условиях. Чистил пастой ГОИ, года 3 назад. Почти все потускнели с тех пор, но вот ещё 3 копейки. Монета не такая светлая, как та что в начале темы. Но не капли не потускнела, осталась сверкающей.  Зелёное пятно - это паста ГОИ застряла в кавернах. Всех благодарю за участие в теме, ко всем с уважением. :)

post-34820-0-87640400-1412953504_thumb.jpg

post-34820-0-81813900-1412953512_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем добрый вечер. то, что в начале ложки делали из палладия исторический факт. в 30-е уже знали цену редкоземельным металлам. не стройте иллюзий. может группа палладиевых и улучшила-бы антикоррозийные свойства сплавов, но в отношении износа они не годятся. слишком мягкие. с Ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь разобраться в сплавах монет. Вижу, что коррозийная стойкость у них разная. Я их сам выкопал и хранил в одинаковых условиях. Чистил пастой ГОИ, года 3 назад. Почти все потускнели с тех пор, но вот ещё 3 копейки. Монета не такая светлая, как та что в начале темы. Но не капли не потускнела, осталась сверкающей.  Зелёное пятно - это паста ГОИ застряла в кавернах. Всех благодарю за участие в теме, ко всем с уважением. :)

Эта паста очень болезненно сказывается на монетах, порой превращая оную в кусок металла(в плане ценности)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
начале ложки делали из палладия

А расскажете, что за история? или, если ссылка есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем добрый вечер. то, что в начале ложки делали из палладия исторический факт. в 30-е уже знали цену редкоземельным металлам. не стройте иллюзий. может группа палладиевых и улучшила-бы антикоррозийные свойства сплавов, но в отношении износа они не годятся. слишком мягкие. с Ув.

Ложки из золота, платины, серебра и тд  ВИДЕЛ, а из палладия нет. Если можно ссылку или фото (столовой). А монеты, наоборот есть. Из чего сделаны обручальные кольца Блока - знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ложки из золота, платины, серебра и тд  ВИДЕЛ, а из палладия нет. Если можно ссылку или фото (столовой). А монеты, наоборот есть. Из чего сделаны обручальные кольца Блока - знаю.

Есть ювелирка http://bruliki.ru/catalog/palladium/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта паста очень болезненно сказывается на монетах, порой превращая оную в кусок металла(в плане ценности)

Если посмотреть на некоторые монеты (ВЫ такие не собираете!!!), то увидите, что каверны закрыты этой пастой. Реставрация в ущерб коллекционерам, я так называю.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть на некоторые монеты (ВЫ такие не собираете!!!), то увидите, что каверны закрыты этой пастой. Реставрация в ущерб коллекционерам, я так называю.

С уважением.

Паста уничтожает вековую патину, порой самое ценное, что есть на монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ложки из золота, платины, серебра и тд  ВИДЕЛ, а из палладия нет. Если можно ссылку или фото (столовой). А монеты, наоборот есть. Из чего сделаны обручальные кольца Блока - знаю.

мы здесь говорим о ходячке, а не о юбилейных монетах. на счёт ложек. когда появился доступ к интернету, первым делом хотел разгадать тайну швейных машинок зингер. версий было много, в том числе и применение группы палладиевых в её деталях. дескать тыкали платину куда попало. в одно время даже делали из неё ложки. на счёт ложек правда, машинок лохотрон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ювелирка http://bruliki.ru/catalog/palladium/

Со всем уважением к ВАМ, не нашел. Вопрос стоял о столовых наборах начала 20 века из редкоземельного элемента!!! ТС попутал с платиной.Так можно сказать, что жемчуг пили, что действительно было (Екатерина 2)

С уважением..

Сейчас за деньги хоть ВАС в полный рост из рения. только плати!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sergei41, про палладиевые ложки не слышал, интересно, благодарю. Введение платиноидов в медь содержащий монетный сплав, могло иметь своей целью сделать монеты устойчивыми к окислению, сделать их сверкающими. Устойчивость к истиранию могли придать добавки других металлов. Самородная платина это смесь, которая содержит иридий и осмий. Ими легируют детали механизмов, которые требуют максимальной устойчивости к истиранию. Оси точных приборов и другие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь, паста ГОИ это абразив., как тот же асидол или зубная паста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палладий, паста гоя...какая то у вас здесь каша...и как я сюда влез сам не знаю :D По поводу самой тему, алюминиевая бронза сама по себе достаточно износостойкий сплав, незачем было что-то ещё добавлять, во всяком случае специально, но как палладий мог вклиниться в производственный процес, я не знаю, думаю такого быть не могло.

Уже говорили, монета могла просто так сохраниться, потому что так сложились обстоятельства. Вот и всё!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RusVic, я вёл речь не о стойкости к истиранию. О том, что некоторые монеты потускнели, некоторые нет, после чистки. Похоже тему вы не читали. :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RusVic, я вёл речь не о стойкости к истиранию. О том, что некоторые монеты потускнели, некоторые нет, после чистки. Похоже тему вы не читали. :wall:

 

Вы с самого начала должны были понимать, что бронза - не благородный металл (это ещё в школьной химии изучают), и может в процессе обитания в разных средах приобрести с поверхности самые разнообразные оттенки. Не надо строить всяческие несуразные фантазии по поводу вкрапления палладия, золота, алмазов и метеоритов. Достаточно взять несколько десятков бронзовых монет из разных источников и убедиться в этом. Вообще при определении сплава цвет окислов на поверхности не является решающим. Также не надо всех других считать дураками - если за 80 лет никто не нашёл других сплавов в 2коп.-33, и и вам не найти и лучше заткнуться, чем снискать славу местного клоуна или сумасшедшего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff, читайте тему внимательней, я не говорил, что палладий есть в монете. Мешаю я вам, так и скажите. Только не несите метеоритную клевету. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff, читайте тему внимательней, я не говорил, что палладий есть в монете. Мешаю я вам, так и скажите. Только не несите метеоритную клевету. 

Это вы здесь бредите: "Но могли ли в 30-е годы добавить платиноиды в какую ни будь партию монет?"  - Пост #5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было предположение. Вы ведёте себя, как буд то это ваш личный блог. Не забывайтесь, вы на форуме. Здесь люди дискутируют, обсуждают. Вы же предлагаете мне заткнуться. Отсюда вывод - вы местный троль.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это было предположение. Вы ведёте себя, как буд то это ваш личный блог. Не забывайтесь, вы на форуме. Здесь люди дискутируют, обсуждают. Вы же предлагаете мне заткнуться. Отсюда вывод - вы местный троль.

Я веду себя без излишней дипломатии, как и привык, ибо не терплю воинствующего невежества.

Отсюда вывод - вы претендуете стать местным клоуном. Без году неделя, а амбиций и спеси невпроворот.

Если не хотите обижаться, то пишите там где не положено резко реагировать - в детском садике.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навешивание ярлыков, вот чем вы занимаетесь: невежество, клоунада - это всё типичные оскорбления от троля. Такие троли, как правило в хороших отношениях с модераторами. Вседозволенность деформируется у них в разнузданную мерзость. Я ни чего не продаю и не покупаю, поэтому мне нет нужды заискивать перед вами.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навешивание ярлыков, вот чем вы занимаетесь: невежество, клоунада - это всё типичные оскорбления от троля. Такие троли, как правило в хороших отношениях с модераторами. Вседозволенность деформируется у них в разнузданную мерзость. Я ни чего не продаю и не покупаю, поэтому мне нет нужды заискивать перед вами.  

Вам ещё многому надо учиться, чтобы хоть на сотую долю достичь знаний этого, как вы выразились, троля, и немного вести себя сдержанно, как говорят умные люди, иногда лучше жевать, чем говорить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru