Eug

медная чешуя

В теме 5 сообщений

(изменено)

Здравствуйте, уважаемые! Вчера выкопал медную чешуйку (скан пока не выкладываю т.к. не успел отмыть монетку) и как-то озадачился... Во первых размер чешуйки гораздо меньше чем мне попадались ранее медяшки Алексея Михайловича. Во вторых хоть монета и ушата крепко временем и окислами, всадник на ней (точнее то что влезло на монету) напоминает скорее денгу Грозного. Так и напрашивается "мечевой" образ всадника. Вес приблизительно 0,2 гр. Может кто встречал подобное? В Конросе глянул. Похоже на новгородскую денгу. Но там она стоит с литерой R. Как-то даже не верится, что что-то редкое нашел))) Может отцы-чешуисты подскажут в какой литературке почитать да глянуть монетки медного бунта?

Всем заранее спасибо!

После чистки постораюсь выложить. (если не забуду)))

Изменено пользователем NS97
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что это денга. Но не факт. Без скана дальнейшее обсуждение не имеет смысла.

Каталог по монетам медного бунта: И.В. Гришин, В.Н. Клещинов - Каталог русских средневековых монет времени правления царей Алексея Михайловича, Федора, Ивана и Петра Алексеевичей (1645-1696)

Посмотреть "живые" монеты: www.rus-moneta.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что это денга. Но не факт. Без скана дальнейшее обсуждение не имеет смысла.

Каталог по монетам медного бунта: И.В. Гришин, В.Н. Клещинов - Каталог русских средневековых монет времени правления царей Алексея Михайловича, Федора, Ивана и Петра Алексеевичей (1645-1696)

Посмотреть "живые" монеты: www.rus-moneta.ru

Спасибо большое! Просто прежде чем выставлять на обсуждение надо сначала почистить, да и хочется разобраться самому. Потому и спросил про литературку. Самому то интересней. А вот если вопросы возникнут или собственные "исследования" зайдут в тупик, тут уж можно и за помощью. Еще раз благодарю за информацию и уделенное время!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что это денга. Но не факт. Без скана дальнейшее обсуждение не имеет смысла.

Каталог по монетам медного бунта: И.В. Гришин, В.Н. Клещинов - Каталог русских средневековых монет времени правления царей Алексея Михайловича, Федора, Ивана и Петра Алексеевичей (1645-1696)

Посмотреть "живые" монеты: www.rus-moneta.ru

Спасибо большое! Просто прежде чем выставлять на обсуждение надо сначала почистить, да и хочется разобраться самому. Потому и спросил про литературку. Самому то интересней. А вот если вопросы возникнут или собственные "исследования" зайдут в тупик, тут уж можно и за помощью. Еще раз благодарю за информацию и уделенное время!

Вот только чистить самостоятельно крайне не рекомендую. Для "слабого" "Медного бунта", тем более денги или хорошо окисленной легковесной копейки, можно после химической чистки получить "лысое" медное ядро без каких-либо признаков изображения и надписей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что это денга. Но не факт. Без скана дальнейшее обсуждение не имеет смысла.

Каталог по монетам медного бунта: И.В. Гришин, В.Н. Клещинов - Каталог русских средневековых монет времени правления царей Алексея Михайловича, Федора, Ивана и Петра Алексеевичей (1645-1696)

Посмотреть "живые" монеты: www.rus-moneta.ru

Спасибо большое! Просто прежде чем выставлять на обсуждение надо сначала почистить, да и хочется разобраться самому. Потому и спросил про литературку. Самому то интересней. А вот если вопросы возникнут или собственные "исследования" зайдут в тупик, тут уж можно и за помощью. Еще раз благодарю за информацию и уделенное время!

Вот только чистить самостоятельно крайне не рекомендую. Для "слабого" "Медного бунта", тем более денги или хорошо окисленной легковесной копейки, можно после химической чистки получить "лысое" медное ядро без каких-либо признаков изображения и надписей.

Спасибо за предупреждение)) Но вот что касется чистки... я наверное уже несколько собак точно съел как говорится. Химии после множества неудачных экзерсисов недоверяю совсем. Исключительно механическая чистка. Конечно это кропотливое и не всегда благодарное занятие. Но мне интересно самому повозиться. У меня есть монтажная лампа с большим увеличительным стеклом и подсветкой и куча прибамбасов от зубоврачебных боров, бормашины, скальпелей, щеточек и тп. Сначала конечно испортил не одну серебрянную и медную монету, но чем дальше тем лучше стало получаться. Сейчас когда беру монету я практически всегда наверняка знаю, смогу я что-то "вытянуть" из нее или безнадежный труп. Ну а химия для меня это как пуля...а пуля дура)))) Химия на мой взгляд хороша когда коррозия не глубокая, в остальных случаях это как правило один и тот же итог - убитый "пациент"))) Кроме всего прочего механика позволяет сохранить родную патину, чего не скажешь о химии. В общем руками интересней, но тем не менее спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru